Серпентин

Свойства минералов, их образование и т.д.
Любые вопросы, связанные с минералогией и геологией.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Sansan
Сообщения: 3214
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 22:35
Откуда: г. Одесса
Контактная информация:

Re: Серпентин

#31 Сообщение Sansan » 16 сен 2012, 11:03

и ещё - это старая легенда: " Согласно легенде, Адам, поперхнувшись запретным плодом, выплюнул на землю кусок яблока, которое превратилось в камень. Поэтому в старину серпентин называли камнем коварства и искушения." Тоже неплохо! Ведь яблоко Адаму кто подсунул?

Kyn
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 21 май 2012, 13:03

Re: Серпентин

#32 Сообщение Kyn » 16 сен 2012, 19:32

Сан-сан, вы прямо таки любите поучать. Кое в чем вы правы, :) а кое в чем не очень и сам разбираетесь. Змеевик натуральным образом в природе расположен в виде полукруга или в виде подковы,рядом может идти малахит, а между ними и соприкасающиеся зоны. Во всяком случае, это то что мне известно.А лучше всего взять геологическую карту и посмотреть. Так что, спорить тут бесполезно, все же давно известно, карты можно посмотреть или в крайнем случае, сходить в краеведческий музей и навести справки. А пальчиком то мальчик Сансан грозит.

Kyn
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 21 май 2012, 13:03

Re: Серпентин

#33 Сообщение Kyn » 16 сен 2012, 19:35

О последней байке. Бедный серпент и серпентин, вот кому достается на орехи.

Аватара пользователя
Sansan
Сообщения: 3214
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 22:35
Откуда: г. Одесса
Контактная информация:

Re: Серпентин

#34 Сообщение Sansan » 17 сен 2012, 11:20

Kyn писал(а):Сан-сан, вы прямо таки любите поучать... карты можно посмотреть или в крайнем случае, сходить в краеведческий музей и навести справки. А пальчиком то мальчик Сансан грозит.
Как я понял, Вы - геолог с большим стажем. Я, как только что окончивший среднюю школу, попытаюсь разобраться в Ваших поучениях о геологии месторождений малахита и связи их с серпентинитами.
"Малахит — минерал, основной карбонат меди (дигидроксокарбонат меди(II)), состав которого почти точно выражен химической формулой CuCO3·Cu(ОН)2.
Происхождение

Характерный минерал близповерхностных зон окисления меднорудных и полиметаллических гидротермальных месторождений, образуется при гипергенных процессах. Он постоянно сопровождает различные медные руды, являясь продуктом их выветривания, в силу чего нередко образует псевдоморфозы по халькопириту, минералам из группы блеклых руд, куприту и др. Типичны псевдоморфозы малахита по азуриту. Совместно с малахитом встречаются сопутствующие минералы: азурит, гётит, лимонит, халькопирит, куприт, борнит, медь самородная, тетраэдрит, халькозин, элит (псевдомалахит), брошантит.
Вследствие лёгкости своего образования малахит покрывает старинные бронзовые вещи, находимые при археологических раскопках.". Из Вики.

Далее: "Серпентин. Mg6[Si4O10] [OH]8, или 3MgO * 2SiO2* 2H2O
Лат. «серпенc» — змея; листоватая разновидность называется антигоритом (по месту находки — долине Анти-горио, Пьемонт, Италия). К минералам группы серпентина относится также серпентин-асбест (хризотил-асбест)
Химический состав. Окись магния (MgO) 43,0%, двуокись кремния (SiO2) 44,1%, вода (Н2О) 12,9%; часто присутствуют в виде примеси окислы железа и никеля.
Цвет. Зеленый, темный, черно-зеленый, желтый, пятнистый (как шкура змеи). "
Образование серпентина - "СЕРПЕНТИНИЗАЦИЯ (а. serpentinization; н. Serpentinisation, Serpentisierung; ф. serpen- tinisation, alteration serpentineuse; и. serpentinisacion) — процесс гидротермального изменения горных пород, в основном ультраосновного состава, в ходе которого слагающие их безводные силикаты Mg гидролизуются и преобразуются в минералы группы серпентина, а сами горные породы — в серпентиниты, или змеевики.
Серпентинизация протекает в интервале температур от 400-450 до 90-100°С, причём при температуре выше 200°С образуется антигорит, ниже — лизардит и хризотил.
С процессами серпентинизации связано образование большинства месторождений хризотил-асбеста (см. Асбест)."

Мне, как школьнику, немного знающему химию, понятно, что в серпентине МЕДИ нет, и в зонах окисления серпентинитов малахит образоваться не может.

Мне очень понравилась мысль о расположении в природе змеевиков в виде круга или подковы. Это большая новость! Правда, мне случайно удалось побывать на 2-3 месторождениях асбеста и краем глаза увидеть геологические карты. Что ж, исследования других учёных мы смело можем зачеркнуть!
"В настоящее время ясно выделяются четыре главнейших геолого-промышленных типа месторождений асбеста.
1. Линзо- и трубообразные залежи и жилы с хризотиловой минерализацией в серпентинизированных альпинотипных и стратиформных ультрамафитах дунит-гарцбургитовой (Россия, Канада, Казахстан, КНР и др.) и габбро-пироксенит-перидотитовой (ЮАР. Зимбабве) формаций (на первые из них приходится 92-93 % мировых запасов асбестов и 90% добычи, на вторые - 2-3 % и 8 % соответственно).
2. Пластовые и жилообразные зоны серпентинизации с хризотиловой минерализацией в апокарбонатных магнезиальных породах - скарноидах (США, Россия, КНР).
3. Пластовые жилы с крокидолитом и амозитом в железо-кремнистых породах типа железистых кварцитов и яшм близ контактов с доломитами (ЮАР и др.), включающие до 1,5 % мировых запасов асбестов и около 1,5 % добычи.
4. Гнездо-, линзо- и штокообразные тела с антофиллит-асбестовой минерализацией в апоультрамафитах амфиболито-гнейсовых комплексов (Мозамбик, Индия, Казахстан, Россия и др.), на которые приходится 1,5% мировых запасов и 1,5% добычи асбестов.

http://geo.web.ru/db/msg.html?mid=11728 ... lava_5.htm

http://www.igg.uran.ru/Publications/Prokin/ris21.htm
Интересна карта и разрез карьера – как то кольцевых структур не заметно.

http://www.mining-enc.ru/d/dzhetygarins ... -kombinat/ здесь можно почитать о Джетыгаринском месторождении асбеста." - это всё мы смело вычёркиваем из "Горной энциклопедии"!

Почему асбест? При добыче асбеста образуются отвалы вскрышных пород - серпентинитов, откуда он потом и идёт в камнерезную промышленность. Отдельно добывать змеевик для камнерезов - большая роскошь.
И для полной ясности - "рядом может идти малахит, а между ними и соприкасающиеся зоны." это точно неоспоримо. Рядом с месторождениями асбеста на Урале могут быть и железные руды КМА, смотря в каких размерах рассматривать соприкасающиеся зоны и виды их образования.

Я понимаю, что букв получилось много, но это полезно знать, рассуждая о совместном нахождении малахита и змеевиков в природе. Это не поучения, просто делюсь знаниями.
мальчик.jpg
а фото Даньки привожу полностью, чтобы было понятно, почему он пальчиком грозит: это чтобы на чужую тётю на смотрели!

Kyn
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 21 май 2012, 13:03

Re: Серпентин

#35 Сообщение Kyn » 17 сен 2012, 18:10

Данька у вас парень что надо! :D Маленький да удаленький. :good: а вот о серпентине может получиться длинная простыня фактов и аргументов и окологеологические с моей стороны дискуссии. Вдаваться в подробности медных и асбестовых поясов,океанического краста и тд. не для меня в данное время. Не обессудьте,уважаемый Сан Сан, жизнь идет быстрыми темпами.

Аватара пользователя
Sedoi
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 10:03

Re: Серпентин

#36 Сообщение Sedoi » 17 сен 2012, 22:09

У Даньки мама совсем не плохая! :good:
Улыбайся всем на зло,чтоб сегодня повезло!!!

Ответить