Лунный камень

Свойства минералов, их образование и т.д.
Любые вопросы, связанные с минералогией и геологией.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Dora
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 17:08

Re: ЛУННЫЙ КАМЕНЬ

#31 Сообщение Dora » 22 мар 2010, 19:24

Если продавщица имела в виду адуляр, то вряд ли четырехсантиметровый ангел будет стоить 284 руб, даже со скидкой. Когда я интересовалась в магазине Литотерапии стоимостью лунного камня хорошего качества (то бишь прозрачного, без трещин, помутнений и т.д. с хорошей, естесно, иризацией) диаметром свыше 10 см, мне ответили, что удовольствие это недешевое. Где-то 10-12 тыс.рублей, сейчас у них нет завоза, так что цену сказали приблизительную. И то,вероятно, имели в виду беломорит, потому что по поводу цейлонского адуляра прям так и ответили, не знамо, где достать и вряд ли будет, при случае поинтересуемся.
Я же считаю, что ангел из стекла. У меня также есть подвеска в виде "слезинки" из так называемого "лунного камня", отблески голубоватые есть. Но знаю теперь точно, это такой же "лунный камень", как я вертолётчик-самбист.
Или если не из стекла, я-то думаю, ты стекло по-любому отличишь, то другой камень. Благо,эффектом "лунного камня" обладают, оказывается, и другие камни из тех же полевых шпатов. Но 284 руб.!? Что-то мне шепчет в ухо, это маловато...

Аватара пользователя
Gazoline
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 16:13
Откуда: Латвия

Re: ЛУННЫЙ КАМЕНЬ

#32 Сообщение Gazoline » 22 мар 2010, 20:56

Solomon писал(а): пусть лучше специалист расскажет
Подождем тогда.) А где достал? И официальное название какое? Впервые вижу такой камень.

Аватара пользователя
Gazoline
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 16:13
Откуда: Латвия

Re: ЛУННЫЙ КАМЕНЬ

#33 Сообщение Gazoline » 22 мар 2010, 20:59

Dora писал(а):Что-то мне шепчет в ухо, это маловато...
Да я вот тоже усомнилась. :? Покупать не собираюсь, но просто интересно стало. Если имитацию авантюрина из стекла имеют наглость продавать по той же цене, что хрусталь и розовый кварц, то что тут говорить.((

Аватара пользователя
Arty
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 16:23

Re: ЛУННЫЙ КАМЕНЬ

#34 Сообщение Arty » 23 мар 2010, 03:06

Вот на фото посмотрите. Бусы, очень красивые. Жемчуг там натуральный, а лунный камень - стеклянная имитация. Очень похож на настоящий адуляр, но...
Вложения
IMG_0277.jpg
IMG_0277.jpg (86.54 КБ) 12475 просмотров

Аватара пользователя
Arty
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 16:23

Re: ЛУННЫЙ КАМЕНЬ

#35 Сообщение Arty » 23 мар 2010, 03:25

Солнечный камень - это полевой шпат с эффектом, похожим на авантюриновый. В основной массе полевого шпата присутствуют мелкие чешуйки (кристаллики) гематита, гётита, возможно и слюды тоже. Эти включения отражают световые лучи. Проходя через вмещающую массу полевого шпата, отражение искажается, усиливается и возникает блеск, сияние, "солнечное свечение"... Вот, так примерно...

Аватара пользователя
Solomon
Литотерапевт
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:29
Откуда: Эйлат, Израиль
Контактная информация:

Re: ЛУННЫЙ КАМЕНЬ

#36 Сообщение Solomon » 23 мар 2010, 04:58

Gazoline писал(а):А где достал?
фоты стырил вот тута http://geo.web.ru/druza/L-Ru-Ural-S.htm
ну забыл указать :oops: ну забаньте меня на месяц :P
а прикупить изредко можно на выставках у нас, правда не дешево и образцы поменьше...
Мир вашему дому, АУМ вашей Душе

Консультация: http://lithotherapy.ru/consult/vak.html
Обучение литотерапии: http://lithotherapy.ru/shkola.html

Аватара пользователя
Gazoline
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 16:13
Откуда: Латвия

Re: ЛУННЫЙ КАМЕНЬ

#37 Сообщение Gazoline » 23 мар 2010, 15:32

Нет, ну про солнечный слышала... думала, может "солнечник" это что-то другое... с этими названиями тоже путаница. Солнечный камень - так называют сейчас авантюрин часто, а ведь это "законное" название янтаря... каша выходит...

Арти, а как отличить тогда? Если предлагают такие вот бусы, например.

Аватара пользователя
Gazoline
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 16:13
Откуда: Латвия

Re: ЛУННЫЙ КАМЕНЬ

#38 Сообщение Gazoline » 23 мар 2010, 15:33

Соломон, этот сайт мне частенько выдает Гугл, там красивые фотографии...)

Аватара пользователя
Arty
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 16:23

Re: ЛУННЫЙ КАМЕНЬ

#39 Сообщение Arty » 23 мар 2010, 18:13

Gazoline писал(а):а как отличить тогда? Если предлагают такие вот бусы, например.
Этого не могу сказать, не сталкивался с таким и настоящего лунного камня в руках держать не приходилось. Основной признак того, что лунный камень ненастоящий - низкая цена. Кусочки прозрачного лунного камня размером в несколько см будет стоить очень дорого. И вообще это редкость, чтоб встретить более менее крупный кусочек лунного камня без трещин, включений и т.п.

Аватара пользователя
Gazoline
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 16:13
Откуда: Латвия

Re: ЛУННЫЙ КАМЕНЬ

#40 Сообщение Gazoline » 24 мар 2010, 13:11

Ясненько... :?

Ответить