Опалы

Свойства минералов, их образование и т.д.
Любые вопросы, связанные с минералогией и геологией.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
veshiy
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 23:13
Откуда: г. Владимир

Re: Опалы

#161 Сообщение veshiy » 03 дек 2011, 21:22

:rofl:
С уважением, Михаил!

Аватара пользователя
Ruslan
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 16:28
Откуда: Семипалатинск, Казахстан

Re: Как использовать опал в магии?

#162 Сообщение Ruslan » 05 июл 2012, 10:12

GSK!
Скажите пожалуйста это настоящий опал и каковы его недостатки?
Он предлагался как чёрный опал, 4,16 крт, 74+8 (за пересылку) $. К сожалению сам сфотографировать нормально не могу, взял сразу же с инета. Он темно серый, а с расстояния 50см и более темно болотный, можно назвать чёрным, на поверхности если рассматривать его видны малиновые, зеленые и неоновые голубые с неровными краями "лужи", когда поворачиваешь камень, то, цвета сменяют друг друга. Спасибо! :)
Вложения
Чёрный опал 2.JPG
Чёрный ОПАЛ.JPG
«Если одно-два приветливых слова могут сделать человека счастливым, надо быть негодяем, чтобы отказать ему в этом» Томас Пейн (1737-1809)

Granat
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 16:15

Re: Как использовать опал в магии?

#163 Сообщение Granat » 05 июл 2012, 11:20

Понимаете,в том то и "прикол" опала,что он не однородного цвета,а распределение по цветам идет по преобладающему цвету,например розовый опал не чисто розовый,но розового в нем 80%.Опал выглядит на 98% природно,вобще на глаз тяжело камни определять на природность,нужно проводить диагностики,довертесь чувствам и инстинктам =))

Аватара пользователя
Ruslan
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 16:28
Откуда: Семипалатинск, Казахстан

Re: Как использовать опал в магии?

#164 Сообщение Ruslan » 05 июл 2012, 12:19

Спасибо :)
«Если одно-два приветливых слова могут сделать человека счастливым, надо быть негодяем, чтобы отказать ему в этом» Томас Пейн (1737-1809)

Granat
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 16:15

Re: Как использовать опал в магии?

#165 Сообщение Granat » 05 июл 2012, 14:47

Обращайтесь =))

Аватара пользователя
GSK
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:57
Откуда: Монреаль, Канада

Re: Как использовать опал в магии?

#166 Сообщение GSK » 05 июл 2012, 19:40

Руслан, в лучшем случае этот опал - дуплет. Черным благородным опалом это не является. Черного цвета подложки недостаточно, чтобы опал стал благородным черным. А неблагородные черные собственно опалами не являются. Скорее всего, что этот камнеь опализированный кварцит. Но как верно сказал Granat, поставить окончательный диагноз по фотографии невозможно. Меня ни на секунду не удивит, если это на самом деле дуплет с подложкой из синтетической шпинели (таких - каждый второй среди "черных опалов").

Благородный черный опал - один из редчайших драгоценных камней. Весом в один карат он даже у сумашедшего продавца не будет стоить дешевле $500 при очень слабой иризации.. А среди продавцов драгоценных камней есть ненормальные, но сумашедших нет.

Уверенно могу сказать одно -опализирующая его часть природная.. У синтетики цвета неподвижно застывшие, друг друга не сменяют.
С Уважением,
GSK

Аватара пользователя
Ruslan
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 16:28
Откуда: Семипалатинск, Казахстан

Re: Как использовать опал в магии?

#167 Сообщение Ruslan » 05 июл 2012, 20:34

дуплет? Этот камень сейчас в моем кулончике, который я оплел серебряной проволокой. Он цельный абсолютно, как любой другой камень. У меня перстень триплет, а это камень как камень, иризация маленькая, с расстояния только около 30см видна. О ценах на опалы я тоже читал. Этот камень плоский кабошон. Не знаю, почему вы посчитали его дуплетом? :?
Касательно метафизики (не для вас) , сегодняшнюю ночь почти не спал, было присутствие кого-то, пришлось молиться долго, но, поспать все-таки не удалось. К сожалению, вы не верите, но, я чувствую камни и некоторые паранормальные вещи, которые я умею отделять от материального, обыденного мира. Последний абзац не для комментариев.
«Если одно-два приветливых слова могут сделать человека счастливым, надо быть негодяем, чтобы отказать ему в этом» Томас Пейн (1737-1809)

Аватара пользователя
GSK
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:57
Откуда: Монреаль, Канада

Re: Как использовать опал в магии?

#168 Сообщение GSK » 05 июл 2012, 20:44

Ruslan писал(а):Не знаю, почему вы посчитали его дуплетом?
Я не посчитал, а только предположил возможность.. Мне же целиком на фото в деталях не видно.. :)

Если он соверщенно цельный, то скорее всего - опализирующий кварцит. Чтобы сказать точнее, нужны геммологические тесты.
С Уважением,
GSK

Аватара пользователя
Solomon
Литотерапевт
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:29
Откуда: Эйлат, Израиль
Контактная информация:

Re: Как использовать опал в магии?

#169 Сообщение Solomon » 05 июл 2012, 21:20

GSK писал(а):опализирующий кварцит
это типа огненного агата? или что-то ещё?
Мир вашему дому, АУМ вашей Душе

Консультация: http://lithotherapy.ru/consult/vak.html
Обучение литотерапии: http://lithotherapy.ru/shkola.html

Аватара пользователя
GSK
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:57
Откуда: Монреаль, Канада

Re: Как использовать опал в магии?

#170 Сообщение GSK » 05 июл 2012, 21:26

Скажем так: это не огненный агат, и даже не типа. Принцип образования эффекта у опала и огненного агата - разный. Но если сравнивать - то к огеннному агату даже скорее ближе, чем к опалу полноценному.

Опализированный кварцит - это массив кварцита (порода на основе кварца, но с разнообразными дополнениями из других минералов), в которой образовались трещины. Вот трещины эти и заполнились опалесцирующей субстанцией. Тогда полуается то, что называют "болдер-опалом". Нередко бывает, как на показанном примере, что образуется "натек" опаловый по поверхности непрозрачной кварцитовой матрицы. Эти камни в продаже называют "матричным опалом", что верно по сути, если говорить о структуре, но неверно минералогически и геммологически. Физические свойства такого камня соответствуют кварциту, потому и правильнее было бы называть его опализирующим кварцитом, кварцитом с эффектом опалесценции.

Чтобы понятнее было - следующие материалы в "своем" разделе я размещу об огненных агатах и благородных опалах, а также об аммолитах - у всех них - разные, но схожие по внешнему проявлению эффекты.
С Уважением,
GSK

Ответить