Гагат и шунгит, шары

Свойства минералов, их образование и т.д.
Любые вопросы, связанные с минералогией и геологией.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Gazoline
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 16:13
Откуда: Латвия

Гагат и шунгит, шары

#1 Сообщение Gazoline » 24 фев 2010, 15:42

Вот прихожу я в магазин и вижу черный шар, например. Абсолютно черный. Как мне узнать, гагат это или шунгит? Продацам верить не стоит, это уже давно известно...(( Скажу сразу, и тот, и другой, держала в руках пару раз в жизни. Знаю только, что гагат очень легкий. Но, опять-таки, шар из него наверняка тяжелый... да?

Аватара пользователя
Arty
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 16:23

Re: Гагат и шунгит, шары

#2 Сообщение Arty » 24 фев 2010, 17:18

Гагат уж точно не перепутаешь. Он ОООчень легкий, как пустой внутри.

Аватара пользователя
Gazoline
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 16:13
Откуда: Латвия

Re: Гагат и шунгит, шары

#3 Сообщение Gazoline » 24 фев 2010, 17:39

И тяжелым не будет ни в коем случае? А то у нас могут сказать что угодно... хорошо, запомню. Арти, а ведь шунгит наверно такой как шероховатый на ощупь, нет? А гагат совсем гладкий...

Аватара пользователя
Arty
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 16:23

Re: Гагат и шунгит, шары

#4 Сообщение Arty » 24 фев 2010, 18:45

Если поставить рядом шарик из шунгити и шарик из гагата, я наверно отличить не смог бы. Но стоит взять в руку, сразу все стане понятно. Качественно полированные шары и у того, и у другого без шероховатостей.
Часто под видом шунгита продают обычный аргиллит. Шары не видел, но думаю, если другие изделия из аргиллита есть, то и шары наверно встречаются.

Аватара пользователя
Solomon
Литотерапевт
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:29
Откуда: Эйлат, Израиль
Контактная информация:

Re: Гагат и шунгит, шары

#5 Сообщение Solomon » 24 фев 2010, 19:55

из личного опыта, но сразу оговорюсь, что держал в руках гагат пару раз - во первых, как уже грил Arty, это легкость, во вторых заполированный шунгит имеет металический блеск и похож на гематит, кроме того, под полиовкой часто проглядывают включения, в то время как гагат имеет глубокий черный глянец (но не металлический блеск) и однороден, неполированный шунгит матовый, с включениями и имеет сероватый оттенок... с вероятностью 90% думаю можно отличить...
наверняка наш знаток и любитель гагата, Шери, сможет еще парочку секретов диагностики озвучить :idea:
Мир вашему дому, АУМ вашей Душе

Консультация: http://lithotherapy.ru/consult/vak.html
Обучение литотерапии: http://lithotherapy.ru/shkola.html

Аватара пользователя
Шери
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 21:24
Откуда: Москва

Re: Гагат и шунгит, шары

#6 Сообщение Шери » 24 фев 2010, 21:09

Попробую озвучить... Гагатовые шары продают матовыми и полированными. Матовые слегка шершавые и имеют на поверхности слабо заметные более глянцевые или более матовые, чем основная поверхность, включения. Также на поверхности изделия можно рассмотреть трещинки (неглубокие и извилистые). Полированный гагат имеет мягкий, "масляный" блеск. Если попросить продавца немного "полирнуть" гагат тряпочкой с полировочной пастой, на тряпочке останется буро-коричневый след.
Если тоже самое проделать с шунгитом - след останется чёрный. Шунгит электропроводен и опознать его можно с помощью омметра (тестера, авометра или как там его ещё называют в быту :roll: ), который можно одолжить у знакомого электрика или радиолюбителя. Все остальные "симптомы" :) шунгита вроде упомянули выше. В продаже встречается также шунгитовый сланец (который выдают за шунгит) - слоистый такой, "полосатенький". Электричество он не проводит, пачкается немного слабее, чем шунгит.
:?: :?: :?: Попутно возник вопрос - как зависит удельное электрическое сопротивление горной породы шунгита от содержания в ней собственно минерала шунгита ? :?: :ugeek: :?:
Изображение

Аватара пользователя
Solomon
Литотерапевт
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:29
Откуда: Эйлат, Израиль
Контактная информация:

Re: Гагат и шунгит, шары

#7 Сообщение Solomon » 24 фев 2010, 21:16

вот как электрик неэлекрику, как мерить электропроводность омметром и прочим хайтеком :lol:
спрашиваю серьезно, ибо есть мысль приобрести такой приборчик...
Мир вашему дому, АУМ вашей Душе

Консультация: http://lithotherapy.ru/consult/vak.html
Обучение литотерапии: http://lithotherapy.ru/shkola.html

Аватара пользователя
Шери
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 21:24
Откуда: Москва

Re: Гагат и шунгит, шары

#8 Сообщение Шери » 24 фев 2010, 21:27

]Для измерения сопротивления каких материалов будет нужен прибор ? Или ещё проще: для каких целей желаете приобрести прибор ?
Изображение

Аватара пользователя
ksanty
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 09:43
Откуда: Сельцо

Re: Гагат и шунгит, шары

#9 Сообщение ksanty » 24 фев 2010, 22:40

Gazoline, я недавно тоже первый раз взяла в руки изделие из гагата. Его легкость сразу ощутишь, кажется даже что это пластиковое изделие (геологом проверено-я держала в руках гагат :lol: !) И действительно шарик из гагата матовый что-ли, а шунгит глянцевый (если шунгит не глянцевый-то он пачкается будь здоров). Вот с определением гальки (или мелкой галтовки) из гагата сложнее...легче чем др.галька, но чисто внешне я могу запутаться,главное чтобы освещение хорошее было.

Аватара пользователя
Шери
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 21:24
Откуда: Москва

Re: Гагат и шунгит, шары

#10 Сообщение Шери » 24 фев 2010, 23:15

ksanty писал(а):главное чтобы освещение хорошее было
А ещё лучше носить с собой мощный светодиодный фонарик. Черные камни приходится рассматривать при особенно высокой освещённости.
Изображение

Ответить