Разновидности кварца

Свойства минералов, их образование и т.д.
Любые вопросы, связанные с минералогией и геологией.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Dora
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 17:08

Разновидности кварца

#1 Сообщение Dora » 06 мар 2010, 17:03

Ничего себе путаница:кальцит-это карбонат кальция CaCO3,а оникс-кварц SiO2.
Правильно,мраморный оникс и звучит весомо,не кальцит там какой-то.Теперь-то я понимаю,из чего сделан мой брелок на ключах,ограненный в виде вазы,и пирамидка на столе у подружки.Царапается,между прочим,он очень хорошо.От соприкосновения с ключами немного пообтерся,повыщербился.
А я-то думала раньше,как же так:в описании оникс-чередование белых и цветных полос,а у меня полосчатый,но цвета особенно не чередуются.И на боку этакое коричневое пятнышко в белом ободке.Жаль,фото не могу сделать,у нас на работе фотоаппарат Canon не берет близкое разрешение.

Аватара пользователя
Arty
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 16:23

Re: Яблочки из оникса

#2 Сообщение Arty » 06 мар 2010, 22:05

Dora писал(а):Ничего себе путаница:кальцит-это карбонат кальция CaCO3,а оникс-кварц SiO2.
Правильно,мраморный оникс и звучит весомо,не кальцит там какой-то.
Если говорить минералогическим языком, то нет такого минерала как оникс. Оникс - это указание на то, что минерал имеет полосчатость.
Правильные названия это мраморный оникс - кальцит с полосчатой текстурой, халцедоновый оникс - полосчатый халцедон (агат).
Под ониксом в торговле обычно понимается халцедоновый оникс. При торговле кальцитовым ониксом обычно добавляют слово "мраморный".

Аватара пользователя
Dora
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 17:08

Re: Яблочки из оникса

#3 Сообщение Dora » 07 мар 2010, 17:47

А халцедон и агат-это просто синонимы,или какие-то различия между ними подразумеваются?Хотя бы в тороговле?
Насколько мне известно-и тот,и другой кварцы SiO2.
Когда я пустилась в дебри минералогии,я для себя составила что-то вроде систематики.Не научную,конечно,чтоб по всем правилам,а для себя,чтоб каша в голове немного уварилась.
Решила начать с самых простых и распространенных.
Итак,Кварц-SiO2.
Халцедоны-полупрзрачные разновидности кварца,полосатые.
Различают по цветовым различиям:
1.Если различия невелики,то говорят об агате;
2.Резкие границы слоев-оникс;
Агат различают по окраске:
1.Собственно называемые халцедонами-камни бледных тонов;
2.Гелиотроп-с яркими красными пятнами;
3.Сердолик-розовый (По-моему,он не только розовый);
4.Карнеол-мясо-красный;
5.Хризопраз-изумрудно-зеленый;
6.Сапфирин-голубой,небесный;
7.Сардер-буроватый;
Оникс различают по окраске:
1.Халцедон-оникс,это черные и белые полосы;
2.Сардоникс-бурые и белые полосы;
3.Карнеол-оникс с красными и бклыми полосами;
Я думаю,можно также различать сапфирин-оникс с голубыми и белыми полосами и т.д. по списку,хотя такой классификации там,где я взяла описание,не было.
Вот,например,образец агата с сайта "Русские минералы",на форуме на него ссылка была:
Это оникс?Если для украшения использовать разные его части,то и называться они будут по-разному?Хотя вырезаны из одного камня...
Вложения
135634281009.jpg
135634281009.jpg (22.73 КБ) 14732 просмотра

Аватара пользователя
Arty
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 16:23

Re: Яблочки из оникса

#4 Сообщение Arty » 07 мар 2010, 20:07

Почти так, но не совсем.
К халцедонам можно отнести все перечисленные минералы. Любой кварц без кристаллической структуры (аморфный) можно назвать халцедоном, независимо полосчатый он, однородный, равномерно или неравномерно окрашенный.
Оникс, если соблюдать научную терминологию, означает "полосчатый". Независимо какой состав он имеет. Так может быть халцедоновый оникс (халцедон с полосчатой текстурой), мраморный оникс (кальцит с полосчатой текстурой), а также обсидиановый оникс, алебастровый оникс и т.д.
Агат - это все же именно полосчатые разновидности халцедона. Поэтому гелиотроп, сердолик, хризопраз и т.п. я к агатам бы не относил. Агат и халцедоновый оникс в моем понимании одно и тоже.

Аватара пользователя
Dora
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 17:08

Re: Яблочки из оникса

#5 Сообщение Dora » 07 мар 2010, 21:35

Типа такого?
Безымянный.JPG
Безымянный.JPG (27.45 КБ) 14727 просмотров
То есть сердолик-не агат,а лучше называть его халцедоном,или кварцем,в крайнем случае?
Так же,как и хризопраз-халцедон (кварц),гелиотроп-халцедон (кварц),сардер-халцедон (кварц)!
А агаты-полосатые?То,что в просторечии и называется ониксом?
А я-то думаю,что в "Русских минералах" страничка про агаты,а они все полосатые?
А второй вопрос-если из такого полосатого агата вырезать маленький кусочек для вставки в кольцо,например,как же его назовут?Если полосок уже не видно будет?Не ошибутся если назовут тем же агатом,или халцедоном,или,на крайняк,кварцем?Все одно и то же?Понятно,что химический состав не изменится,SiO2 он и в Африке SiO2.
Но как я поняла,на названия камней это не влияет,у нас один и тот же камень,добытый в разных месторождениях,готовы назвать по-разному.

Аватара пользователя
Gazoline
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 16:13
Откуда: Латвия

Re: Яблочки из оникса

#6 Сообщение Gazoline » 07 мар 2010, 21:47

Сердолик тоже может быть полосатый. Названия на цвет тоже ведь указывают. Не зря же все полосатые разновидности имеют еще кучу разных названий.

Аватара пользователя
Arty
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 16:23

Re: Яблочки из оникса

#7 Сообщение Arty » 07 мар 2010, 22:41

По-видимому, разница в том, что агатом называют любые полосчатые халцедоны, а ониксом (халцедоновым) - агаты с ЧЁТКО ВЫРАЖЕННОЙ полосчатостью. При этом, к агатам относят не только халцедоны с полосчатой текстурой, но и неравномерно окрашенные разновидности халцедона, халцедон с включениями (например моховой агата).

Аватара пользователя
Gazoline
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 16:13
Откуда: Латвия

Re: Разновидности кварца

#8 Сообщение Gazoline » 07 мар 2010, 23:47

Добавлю иллюстраций, если никто не против...
2078891.jpg
2078891.jpg (63.77 КБ) 14722 просмотра
175027261009.jpg
175027261009.jpg (64.19 КБ) 14722 просмотра
Кстати, "глазки" тоже полосатые...

Аватара пользователя
Arty
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 16:23

Re: Разновидности кварца

#9 Сообщение Arty » 08 мар 2010, 03:54

Gazoline писал(а):Кстати, "глазки" тоже полосатые...
C "глазками" особый случай. Это вторичные минералы, возникшие при замещении асбестоподобных минералов кварцем. При этом кварцевый состав в них вторичен, а структура унаследована от первичных волокнистых минералов.

Аватара пользователя
Solomon
Литотерапевт
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:29
Откуда: Эйлат, Израиль
Контактная информация:

Re: Разновидности кварца

#10 Сообщение Solomon » 08 мар 2010, 08:38

рутиловые волосатики хороши :!:
Мир вашему дому, АУМ вашей Душе

Консультация: http://lithotherapy.ru/consult/vak.html
Обучение литотерапии: http://lithotherapy.ru/shkola.html

Ответить