Разновидности кварца

Свойства минералов, их образование и т.д.
Любые вопросы, связанные с минералогией и геологией.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Gazoline
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 16:13
Откуда: Латвия

Re: Разновидности кварца

#41 Сообщение Gazoline » 06 апр 2011, 16:28

Помню, помню... но тут правильно упоминали Китай... или ещекакие-то варианты... Знаешь, я вчера лепидолита кусок смотрела. Так он осыпается весь. В руки не взять. А в прошлом году мусковит в таком же состоянии видела. Пусть Арти меня поправит, но не верю я, что слюда, например, вот так осыпается... скорее всего, валялась где-то под лампой и высохла до безобразия... И здесь тоже так, ну с какой стати им выцветать вот так - хоп! и сразу? :? :unknown:

Аватара пользователя
Gazoline
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 16:13
Откуда: Латвия

Re: Разновидности кварца

#42 Сообщение Gazoline » 06 апр 2011, 16:29

Соломон, а в твоем случае, кстати, если носил на себе - это просто химическая реакция, скорее всего, жир, пот, соли и прочее. :?

Аватара пользователя
Solomon
Литотерапевт
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:29
Откуда: Эйлат, Израиль
Контактная информация:

Re: Разновидности кварца

#43 Сообщение Solomon » 06 апр 2011, 16:38

Gazoline писал(а):скорее всего, жир, пот, соли и прочее
:jokingly: этож как я пахнуть должен, выделяя такое количество инградиентов :stars: шоб камень тАААк среагировал :rofl:
Мир вашему дому, АУМ вашей Душе

Консультация: http://lithotherapy.ru/consult/vak.html
Обучение литотерапии: http://lithotherapy.ru/shkola.html

Аватара пользователя
Timofey
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 01:20
Откуда: Челябинск

Re: Разновидности кварца

#44 Сообщение Timofey » 06 апр 2011, 17:15

Gazoline писал(а):Выцветает-не выцветает... бросьте вы эти глупости. Это наверно надо хорошо так подержать под прямыми солнечными лучами, и достаточно долго. У меня на столе постоянно болтается и розовый кварц, и аметист. Скоро два года уже будет, как они там "живут". Они там практически всегда, солнце светит прямо мне в окно, весь стол освещен. Конечно, не исключаю "защиту" стекла, но тем не менее... в магазине, под галогеновой лампой, куда их умудряются ставить, выцветут конечно, но ведь тоже не сразу... далеко не сразу. Это я к тому, что камни гораздо выносливее, чем нам кажется. ;)
Especially for you, Gazoline
1. http://forum.catalogmineralov.ru/index.php/topic,17146.0.html
2. и таких примеров там несколько, когда у проф. геологов они выцветали почти полностью до серого цвета (аметисты у них так же были настоящие, не крашенные).
Выцветают ещё:
- берилл;
- топаз;
- флюорит (выцветает и постепенно мутнеет оптический).
Ver hiemem sequitur, post triste serenum
Vade mecum!

Аватара пользователя
Gazoline
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 16:13
Откуда: Латвия

Re: Разновидности кварца

#45 Сообщение Gazoline » 06 апр 2011, 18:00

Так я же не говорю, что они не выцветают... :unknown: я сказала, что у меня еще ни один - тьфу-тьфу-тьфу - не выцвел и что не нужно так уж преувеличивать, если так рассуждать, так их вообще в землю на огороде надо закопать и держать там.

Соломон, а ты зря смеешься, кстати. Выделения на коже есть всегда, я думаю, Тимофей этого отрицать не будет. ;) Именно поэтому те же цепочки так быстро теряют товарный вид, если их таскать не снимая на голом теле. ;)

Аватара пользователя
Dora
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 17:08

Re: Разновидности кварца

#46 Сообщение Dora » 06 апр 2011, 20:05

Серебряные-то? Если только в воздухе очень много сероводорода, ну и он кстати выделяется как продукт разложения бактериями кожных выделений, но все-таки не в той степени, чтоб цепочка разом черная стала. Вот ношу крест серебряный, где с кожей соприкасается - нормуль, а где над поверхностью кожи (тело Иисуса выступает за края креста), там чернеет, особенно к середине. Полируется что ли он?
Ну так тут нормальная реакция серебра с сероводородом (в присутствии кислорода. А чем бы мы дышали без него?): 4Ag + 2H2S + O2 = 2Ag2S + 2H2O
Сульфид серебра - как раз черный.
А если камень от соприкосновения с кожей выцветает, это уж не знаю чем объяснить. :ugeek:
Мне кажется, все-таки это краска так себя ведет. Я могу понять, если от солнечного цвета кварц (аметист, например) выцветает. Там вроде солнечные УФ-лучи (вроде они), что-то с электронами делают, а от их расположения как раз цвет кварца и зависит. Поэтому всякими облучениями цвет его и меняется, попробуй так пошутить с другим камнем, цвет которого зависит от прочных примесей. Возьми любой, не получиться.
Кстати, может поэтому и аметист у Газолин не выцвел. Обычное оконное стекло УФ-лучи не пропускает

Аватара пользователя
iulka
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 12:24

Re: Разновидности кварца

#47 Сообщение iulka » 07 апр 2011, 09:34

Точно знаю, что ещё кунциты выцветают (гиддениты сподумены т.е зелёненькие)- как ни грустно.

А вот, что флюорит оптический постепенно мутнеет - спасибо, не знала (придётся коробочку с полочки убрать :| :( ).Жалко будет, если кристаллики помутнеют. Интересно, как в музеях экземпрярчики сохраняют? :D
:sorry:
Пусть ваши потребности офигеют от ваших возможностей!

Аватара пользователя
Timofey
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 01:20
Откуда: Челябинск

Re: Разновидности кварца

#48 Сообщение Timofey » 07 апр 2011, 12:13

Gazoline писал(а):это просто химическая реакция, скорее всего, жир, пот, соли и прочее. :?
Газолин, если это настоящий и никоем образом не обработанный халцедон (агаты, сердолики), то никакой человеческий жиропот не способен изменить сею хим реакцию в камне, на которой (имею ввиду валентности железа) стоит окрас камня.
Тем более, если даже многие сильные кислоты "не берут" халцедоны.
Кстати, на небезызвестном в определённых кругах миндате и каталоге минералов такую возможность тоже опровергли.
Ver hiemem sequitur, post triste serenum
Vade mecum!

Аватара пользователя
Timofey
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 01:20
Откуда: Челябинск

Re: Разновидности кварца

#49 Сообщение Timofey » 07 апр 2011, 12:23

Dora писал(а):Мне кажется, все-таки это краска так себя ведет.
Ну насчёт оконного стекла, это вряд ли. Мало оно задерживает лучи данного спектра.(иначе бы настоящие солнцезащитные очки не стоили бы бешенных денег).
Скорей всего у аметистиков Газолин, действительно устойчивая конфигурация электронов в решётке, поэтому и окрас сохранен,
а на счёт всего остального
:good:
Последний раз редактировалось Timofey 07 апр 2011, 12:31, всего редактировалось 1 раз.
Ver hiemem sequitur, post triste serenum
Vade mecum!

Аватара пользователя
Timofey
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 01:20
Откуда: Челябинск

Re: Разновидности кварца

#50 Сообщение Timofey » 07 апр 2011, 12:27

iulka писал(а):Интересно, как в музеях экземпрярчики сохраняют? :D
хочу вас огорчить, обычно никак особо и не сохраняют. просто списывают (и в лучшем случае заменяют из запасников).
Ну если уж подобные вещи случались с топазоми в английских музеях... про наши и не говорю.
Ver hiemem sequitur, post triste serenum
Vade mecum!

Ответить