Океаническая яшма

Свойства минералов, их образование и т.д.
Любые вопросы, связанные с минералогией и геологией.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ksanty
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 09:43
Откуда: Сельцо

Re: Океаническая яшма

#11 Сообщение ksanty » 20 мар 2010, 21:22

Наверное бывает, очень рисунок четкий)). Видела "вживую" океаническую яшму в шарике (всю в дырочку) и в брелоках с кулоном (вся гладкая). В общем многообразие рисунка удивляет, занкомая просто влюблена в океаническую яшму, и то ли она спровоцировала мой интерес к этой яшме - короче мне теперь тоже нравится океаническая яшма. Очень необычный и интересный камешек. Одна тётушка предполагает, что пустоты в камне вымыты водой, поэтому и океаническая)))) но лучше дождаться ответа геологов

Аватара пользователя
Arty
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 16:23

Re: Океаническая яшма

#12 Сообщение Arty » 21 мар 2010, 15:25

Честно говоря, точно не знаю, как образуется океаническая яшма, не задумывался об этом. По-моему, она возникает при замещении риолитов (кислых вулканических лав) силикатным материалом. Правда, при этом, её неправильно называть яшмой, поскольку под яшмой понимают осадочно-метаморфическую горную породу, не имеющую отношения к магматическим породам.
Почему она называется океанической, тоже пока не знаю, попытаюсь при случае поузнавать.
Кстати, океаническая яшма очень похожа на леопардовую яшму, мне она тоже очень нравится, очень разнообразна. От океанической она отличается бурым, сургучным цветом, а по структуре почти такая же.

Аватара пользователя
Arty
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 16:23

Re: Океаническая яшма

#13 Сообщение Arty » 21 мар 2010, 15:28

Dora писал(а):Неужели яшма бывает и такой?
Это типичный рисунок для океанической яшмы. Яшму с такими округлыми концентрически-зональными включениями и называют океанической.
Но "океаническая яшма" - это торговое название, в геологии и минералогии не используется.

Аватара пользователя
Gazoline
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 16:13
Откуда: Латвия

Re: Океаническая яшма

#14 Сообщение Gazoline » 22 мар 2010, 15:52

Я недавно видела такую странную яшму... даже не знаю, как ее называть... она такая коричневая и на поверхности круги... словно пузыри вспученные... даже не знаю, как объяснить.) Пузыри какого-то мутно-белого цвета, на кварц похоже.

ozzy
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 16:19
Откуда: Украина, Ровно

Re: Океаническая яшма

#15 Сообщение ozzy » 19 окт 2010, 01:30

это леопардовая яшма, у меня такая есть... :).... обожаю её, но кусочки почему-то только маленькие продаются, взяла себе четыре штуки, буду комплект делать у ювелира... :roll:

Kiana
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 08:17

Re: Океаническая яшма

#16 Сообщение Kiana » 28 дек 2011, 21:17

Океаническая яшма - очень подходящее название. Я влюбилась в этот камушек с 1-го взгляда. Чёрный со светлыми полупрозрачными чётко ограниченными кружочками - завитушечками, некоторые похожи на самые настоящие мелкие ракушечки. Нет пределов фантазии Природы! :give_heart:

Аватара пользователя
veshiy
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 23:13
Откуда: г. Владимир

Re: Океаническая яшма

#17 Сообщение veshiy » 29 дек 2011, 20:18

Вот и у нас добрались ! ;) В Китае целый раздел в элегантных камнях - океаническая яшма. Экспонируется она, как правило, в сосуде с водой. Да и есть что-то около пяти огромных музеев.
С уважением, Михаил!

Kiana
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 08:17

Re: Океаническая яшма

#18 Сообщение Kiana » 30 янв 2012, 20:30

Вот она, самая красивая из яшм
Вложения
m-jasp_ocean-1.jpg

Ответить