Гематит

Свойства минералов, их образование и т.д.
Любые вопросы, связанные с минералогией и геологией.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Dora
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 17:08

Re: Гематит

#21 Сообщение Dora » 13 апр 2010, 23:12

Вот хорошо, что тему про гематит открыли, а то я про него тоже хотела спросить. В магазинах часто продаются так называемые "гематитовые бусы". Так называемые, потому что, как я подозреваю, это в драконовской доле гематин! :!:
Про этот материал я слышала, что делается он на основе железа, стало быть должен магнититься. А гематит, получается —нет! Если в изделии...
И ещё вопрос по этому минеральчику: его в просторечии называют кровавиком, то есть он цвета высохшей крови должен быть, и в то же время я слышала, что гематит бывает чисто чёрного цвета со стеклянным блеском (когда отполирован). Наверное, такие экземпляры редко встречаются, и на свету всё равно должны отливать буроватым. Так какого цвета он на самом деле, и есть ли отлив у него в рыжину?
И в полировке он блестит, как его имитация — гематин? А то мне такие бусы нравятся... Такие чёрные-пречёрные и отливают, как ствол нагана (из художественной литературы). :?

Аватара пользователя
Lakshmi
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:47
Откуда: Одесса

Re: Гематит

#22 Сообщение Lakshmi » 14 апр 2010, 00:48

Вам ещё повезет, если в бусах гематин окажется! Чаще всего просто керамика :hahaha:

Аватара пользователя
Arty
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 16:23

Re: Гематит

#23 Сообщение Arty » 14 апр 2010, 01:56

LiaArlet писал(а):чаще всего просто керамика :hahaha:
...крашенная под цвет гематита. Встречал и такое.

Аватара пользователя
Solomon
Литотерапевт
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:29
Откуда: Эйлат, Израиль
Контактная информация:

Re: Гематит

#24 Сообщение Solomon » 14 апр 2010, 06:18

...керамика крашеная... :wall: ну вот, как жить дальше :hang:
человечество тратит уйму времени, сил и средств на подделку природы, одновременно уничтожая ее :sorry:
Мир вашему дому, АУМ вашей Душе

Консультация: http://lithotherapy.ru/consult/vak.html
Обучение литотерапии: http://lithotherapy.ru/shkola.html

Аватара пользователя
Gazoline
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 16:13
Откуда: Латвия

Re: Гематит

#25 Сообщение Gazoline » 14 апр 2010, 14:36

Шери писал(а):Показываю :)
Спасибо.)

Аватара пользователя
Arty
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 16:23

Re: Гематит

#26 Сообщение Arty » 22 апр 2010, 01:26

Шар из красной яшмы, содержащей включения гематита — магнитится. :yes: Получаем ещё одно подтверждение того, что нельзя принимать на веру всё то, что пишется в книгах и в огромном количестве статей, размещённых в интернете.
Вот только сегодня купил книгу (уже жалею, что купил), пока ехал в метро прочитал, что если гематит магнитится, то это явная подделка, выбрасывайте не задумываясь. А ещё, в этой же книге прочилал, что гранит — это распространённый минерал вулканического происхождения :rofl: и ещё кучу подобных вещей.
Цензуры на этих, блин, авторов не хватает. :evil:

Аватара пользователя
Laeli
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 22:36
Откуда: Чехия

Re: Гематит

#27 Сообщение Laeli » 06 июн 2010, 01:17

А вот если гематит в сочетании с речным жемчугом в браслете. Будет ли дуэт из этой компании, или гематит на 100% перетянет одеяло на себя? Купила сегодня браслет, не могу налюбоваться, настолько гармоничное сочетание. Не могу сказать что инь и янь... но уж очень на мой взгляд хорошо смотрятся в паре. Неужели гармония только внешняя?
Фото из интернета, для наглядности :)
гематит с жемчугом.jpg
гематит с жемчугом.jpg (33.9 КБ) 13894 просмотра
Рожденные летать не должны складывать крылья. Просто поверь в себя!

Аватара пользователя
Dora
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 17:08

Re: Гематит

#28 Сообщение Dora » 14 июн 2010, 00:14

Что-то я не ровно дышу к гематиту. Меня его блеск завораживает. Металлический такой. А с жемчугом он ничего смотрится :)
Так мы ни к чему и не пришли, по-поводу магнитится гематит или нет. Он же железо содержит, так? Но, видать, это не гарантия того, что он должен магнититься.
А из чего магнит делают??? Тоже из минерала какого или всё прозаичнее?
Кстати, на Литотерапии гематита не встречала.

Аватара пользователя
alextana
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 10:43
Откуда: Киев

Re: Гематит

#29 Сообщение alextana » 16 июн 2010, 21:32

Arty писал(а):Озадачился по-серьезному по поводу гематита. Всё-таки магнитится он или нет :?:
Одни образцы гематита магнитились другие нет, насколько я помню. Возьмите керамическую чашку, снизу чашки обычно есть не отполированный круг, проведите сильно гематитом. Если на чашке останется бурый цвет, значит натуральный. :yes:
Возможно, блеск стекляшек или синтетических подделок и затмит скромную прелесть истинных природных самоцветов, но вспомните: не всё то золото, что блестит.

Аватара пользователя
Arty
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 16:23

Re: Гематит

#30 Сообщение Arty » 16 июн 2010, 22:37

Большинство литературных источников утверждает примерно следующее: "гематин и гематит имеют один и тот же цвет черты и удельный вес, но гематин, в отличие от гематита, притягивается магнитом". Но как показывают личные наблюдения, это утверждение неверно.

Ответить