хранение камней

Свойства минералов, их образование и т.д.
Любые вопросы, связанные с минералогией и геологией.
Сообщение
Автор
Arturic
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 01:11

хранение камней

#1 Сообщение Arturic » 13 апр 2010, 17:34

можно ли все камни хранить в одной коробке?

Аватара пользователя
Arty
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 16:23

Re: хранение камней

#2 Сообщение Arty » 13 апр 2010, 17:39

при транспортировке лучше прокладывать мягким материалом :D
А так, почему же нет? Бывают редкие исключения, когда например пирит начинает покрываться какими-то там бактериями (окисляться) и может заразить рядом лежащие образцы. Но это скорее редкое исключение.

Аватара пользователя
Solomon
Литотерапевт
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:29
Откуда: Эйлат, Израиль
Контактная информация:

Re: хранение камней

#3 Сообщение Solomon » 13 апр 2010, 17:53

Arty писал(а):Бывают редкие исключения, когда например пирит начинает покрываться какими-то там бактериями (окисляться) и может заразить рядом лежащие образцы. Но это скорее редкое исключение.
вот об этих редких :!: но исключениях, пожалуйста подробнее :idea: какие еще камни, требуют индивидуального подхода :idea: думаю это важно
Мир вашему дому, АУМ вашей Душе

Консультация: http://lithotherapy.ru/consult/vak.html
Обучение литотерапии: http://lithotherapy.ru/shkola.html

Аватара пользователя
Arty
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 16:23

Re: хранение камней

#4 Сообщение Arty » 13 апр 2010, 18:06

Сталкивался в этом только с пиритом. Но если пирит чистый и красивые, на нем отсутствуют признаки белесого налета (которые постепенно увеличиваются, сколько не протирай), то этот пирит можно хранить также, как и другие минералы, хоть все в куче. Но если уж пирит "заразился", то процесс этот остановить очень сложно, вымачивания в кислоте помогают ненадолго. Такой образец лучше держать в стороне, и настраиваться на то, что скоро его придется выбросить :(
Диагностируется по вкусу, если на поверхности пирита присутствуют белые пятнышки, которые имеют ярко выраженный противный кисло-горький вкус - пирит начал разрушаться.

Аватара пользователя
Solomon
Литотерапевт
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:29
Откуда: Эйлат, Израиль
Контактная информация:

Re: хранение камней

#5 Сообщение Solomon » 13 апр 2010, 18:14

ну а по другим минералам может какието особенности известны :?: с точки зрения химии и физики процессов :?
кто что знает :write: не стесняемся
Мир вашему дому, АУМ вашей Душе

Консультация: http://lithotherapy.ru/consult/vak.html
Обучение литотерапии: http://lithotherapy.ru/shkola.html

Аватара пользователя
Arty
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 16:23

Re: хранение камней

#6 Сообщение Arty » 13 апр 2010, 18:22

Тепла, света некоторые бояться.
Опал, жемчуг, перламутр, сера самородная...

Arturic
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 01:11

энергетическая сторона вопроса

#7 Сообщение Arturic » 14 апр 2010, 10:29

в своём вопросе о хранении камней я имел ввиду не эстетическую и физическую сторону,а энергетическую.Сможет ли могущественный гематит ужиться с другими камнями в коробке.вото что я имел ввиду.и какие камни вообще не желательно хранить вместе с другими.

Аватара пользователя
Gazoline
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 16:13
Откуда: Латвия

Re: хранение камней

#8 Сообщение Gazoline » 14 апр 2010, 14:50

Арти, а я с пиритом сделала так - положила его в отдельную коробочку, и там же, через перегородку картонную, лежит пакетик с гранулами, которые защищают от влажности... вроде цел пока. ;)

===================================

Дымчак нельзя рядом с другими хранить. И пирит тоже, чисто энергетически, читала такое... А так, у меня, например, твердые и мягкие отдельно, халцедоны отдельно от того же содалита... и по размеру тоже, чтобы не побились...
Артурик, все зависит от тебя самого... если ты называешь гематит "могущественным" и выделяешь его среди других, то результат будет соответствующий... :nea:

Аватара пользователя
Arty
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 16:23

Re: хранение камней

#9 Сообщение Arty » 14 апр 2010, 15:17

Gazoline писал(а):Арти, а я с пиритом сделала так - положила его в отдельную коробочку, и там же, через перегородку картонную, лежит пакетик с гранулами, которые защищают от влажности... вроде цел пока. ;)
Если пирит не заражён бактериями, то его можно смело держать с другими образцами. Передается эта "инфекция" только от пирита к пириту, ну может быть и на некоторые другие сульфиды (но более слабо), незнаю. На силикаты точно не влияет.

Аватара пользователя
Gazoline
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 16:13
Откуда: Латвия

Re: хранение камней

#10 Сообщение Gazoline » 14 апр 2010, 15:47

Арти, я положила его отдельно только потому, что он не любит соседство других... на всякий случай, так сказать. ;)

Вот кто знает, в рыболовном магазине можно найти коробочку с перегородками? Или просто маленькие пластмассовые коробочки... Вместе с возрастающим количеством камней назревает вопрос об увеличении количества коробочек и где их достать... :?

Ответить