Розовый кварц

Свойства минералов, их образование и т.д.
Любые вопросы, связанные с минералогией и геологией.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Gazoline
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 16:13
Откуда: Латвия

Розовый кварц

#1 Сообщение Gazoline » 14 апр 2010, 14:43

Вчера у меня возник вопрос. А где в магазинах, собственно, друзы розового кварца?? И даже в интернете что-то не видно особо... :? Да и бывают ли они вообще? Друзы розового кварца... :?: :?

Аватара пользователя
Arty
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 16:23

Re: Розовый кварц

#2 Сообщение Arty » 14 апр 2010, 15:13

Это достаточно редкая вещь - друза розового кварца, сам ниразу не видел. Даже отдельные кристаллы розового кварца встречаются достаточно редко. Розовый кварц преимущественно жильный, в виде сплошных масс.

Аватара пользователя
Gazoline
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 16:13
Откуда: Латвия

Re: Розовый кварц

#3 Сообщение Gazoline » 14 апр 2010, 15:55

Хмм... а это правда, что розовый кварц можно разделить на полупрозрачный и непрозрачный, и у них будут разные характеристики?
И вообще, получается, что из всех кварцев, друзы могут быть только у аметиста, цитрина, хрусталя, мориона... и всё? Ни у авантюрина, ни у других кварцев такого не бывает? Я что-то вдруг задумалась на эту тему. :?

Аватара пользователя
Arty
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 16:23

Re: Розовый кварц

#4 Сообщение Arty » 14 апр 2010, 20:29

Розовый кварц бывает идеально прозрачным, как горный хрусталь, например из Мадагаскара очень хорошие образцы. А бывает совсем не прозрачный, какой я сам собирал в северной Карелии.

Аватара пользователя
Lakshmi
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:47
Откуда: Одесса

Re: Розовый кварц

#5 Сообщение Lakshmi » 14 апр 2010, 23:39

Ооооо...друза розового кварца-редчайшая весч и стоит баснословных денег. На иностранных ресурсах они выделяют две разновидности розового кварца Pink quartz и Rose quartz. Так вот кристаллы образует только первый тип, а второй имеет только массивный облик. Официально такое разделение было предложено каким то умным типом на 22 минералогическом симпозиуме в 2001 году. Между этими видами розового кварца есть еще ряд тонких различий типа чувствительности к свету и т.д.
Кто владеет английским-вот первоисточник, чудесный сайт, посвященный кварцам!!!!
http://www.quartzpage.de/index.html

Аватара пользователя
Gazoline
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 16:13
Откуда: Латвия

Re: Розовый кварц

#6 Сообщение Gazoline » 15 апр 2010, 14:19

Понятно... значит,розовый кварц и розовый кварц... :jokingly: Было бы интересно вживую посмотреть...

Арти, а можно на твой кварц посмотреть? ;) У меня розовые кусочки, нормальный такой цвет... а недавно в магазине видела бледный-бледный, еле угадывается розовый цвет...

Ответить