Тигровое железо. Что мы знаем о нем?..

Свойства минералов, их образование и т.д.
Любые вопросы, связанные с минералогией и геологией.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Gazoline
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 16:13
Откуда: Латвия

Тигровое железо. Что мы знаем о нем?..

#1 Сообщение Gazoline » 09 май 2010, 14:37

В интернете нашла следующее -

"Тигровое железо – это комбинация яшмы, гематита и тигрового глаза.

Магические свойства.

Камень особенно полезен для людей, кто страдает от эмоционального или умственного истощения или от семейного напряжения. Он благоприятствует изменению, сначала помогая найти решение, что нужно сделать, а затем дает энергию, необходимую для действия.

Лечебные свойства.

Тигровое железо способствует увеличению жизненных сил, нормализует количество красных и белых кровяных телец в крови, выводит токсины и лечит тазобедренные суставы и ступни, укрепляет мышцы. Камень помогает полнее усваивать витамины группы В и способствует выработке естественных стероидов.

Применение.

Использовать при непосредственном контакте с кожей."

=============================================

Всё. Хотелось бы побольше узнать. :?

Аватара пользователя
Arty
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 16:23

Re: Тигровое железо. Что мы знаем о нем?..

#2 Сообщение Arty » 09 май 2010, 14:51

Тигровое железо - очередной торговый термин. В большинстве случаев то, что мы называем тигровым глазом и есть то самое "тигровое железо". Тигровый глаз почти всегда идет в ассоциации с гематитом, а в изделиях покрупнее и с яшмой. Вот для примера посмотрите на пирамидку http://www.shop.lithotherapy.ru/product/piramida_gt5/
в ней виден и тигровый глаз и темные полосы гематита. Если в образец попадет вмещающая кремнистая порода (яшма), а это бывает очень часто, такой камень можно смело назвать "Тигровым железом".

Аватара пользователя
Gazoline
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 16:13
Откуда: Латвия

Re: Тигровое железо. Что мы знаем о нем?..

#3 Сообщение Gazoline » 09 май 2010, 14:56

Просто у меня получилась такая ситуация. Я вчера купила то самое тигровое железо, два камня. Там видно, что гематит, тигровик и яшма... и тут меня осенило, что у меня это уже есть. :jokingly: Круглый кулон, который продавался как тигровый глаз... я все думала, как же его правильно-то называть, потому что он не чистый, там еще и гематита много, и яшма... Ну хорошо, Арти, а почему тогда свойства разные? :? И может ли такое быть, что есть много гематита и чуть-чуть тигрового глаза? И как тогда такое называть? :? Просто я хочу понять, что именно определяет такое название... а то получается, что любой тигровый глаз с примесями можно так назвать... :unknown:

Аватара пользователя
Arty
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 16:23

Re: Тигровое железо. Что мы знаем о нем?..

#4 Сообщение Arty » 09 май 2010, 15:15

По поводу лечебных и магических свойств - это не ко мне :pardon: это может Соломон подскажет или еще кто...
А процентные содержания тигрового глаза, гематита и яшмы в образце могут быть совершенно любыми. И названия тут расплывчатые, из одного образца можно сделать несколько изделий, в одно из них будет один тигровый глаз, в другом тигровый глаз с гематитом, а в третьем "тигровое железо"...

Аватара пользователя
Gazoline
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 16:13
Откуда: Латвия

Re: Тигровое железо. Что мы знаем о нем?..

#5 Сообщение Gazoline » 09 май 2010, 15:20

Уф... :? с этими коммерческими придумками можно просто свихнуться... :wall: :jokingly:

Аватара пользователя
Nadezhda
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 01:54
Откуда: Роверето

Re: Тигровое железо. Что мы знаем о нем?..

#6 Сообщение Nadezhda » 09 май 2010, 19:04

По эзотерическим свойствам камня можешь еще почитать про железистый квац (джеспилит), он и тут на форуме уже всплывал неоднократно, под этим названием. Если не ошибаюсь, Zwetok про него неоднократно писала. А по коммерческим названиям, так надо же продавцам еще как-то зарабатывать, вот они и придумавют новые наименования уже известным минералам, а раз название новые, то и качества им приписывают новые :stars: так, кого угодно можно запутать ;)
«Знающий не говорит, говорящий не знает» Лао-цзы

Аватара пользователя
Gazoline
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 16:13
Откуда: Латвия

Re: Тигровое железо. Что мы знаем о нем?..

#7 Сообщение Gazoline » 10 май 2010, 14:28

Ну надо же... я вчера как раз решила почитать про джеспилит, потому что он чем-то похож вроде. :jokingly: ;)

Аватара пользователя
Шери
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 21:24
Откуда: Москва

Re: Тигровое железо. Что мы знаем о нем?..

#8 Сообщение Шери » 10 май 2010, 18:30

Ну раз так пошло - тебе точно камень-защитник понадобился... :yes: Придётся обзавестись им ;) - хуже, точно, не будет... :)
Изображение

Аватара пользователя
Gazoline
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 16:13
Откуда: Латвия

Re: Тигровое железо. Что мы знаем о нем?..

#9 Сообщение Gazoline » 10 май 2010, 18:32

Так я уже... ;) На Одесско форуме говорят, что понятия тировое железо вообще нету, и что это джеспилит... :? :unknown:

Аватара пользователя
Nadezhda
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 01:54
Откуда: Роверето

Re: Тигровое железо. Что мы знаем о нем?..

#10 Сообщение Nadezhda » 10 май 2010, 23:33

Так я тебе про это постом раньше и писала, что это одно и тоже ;)
«Знающий не говорит, говорящий не знает» Лао-цзы

Ответить