Неидеальный кристалл

Свойства минералов, их образование и т.д.
Любые вопросы, связанные с минералогией и геологией.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Gazoline
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 16:13
Откуда: Латвия

Неидеальный кристалл

#1 Сообщение Gazoline » 07 июн 2010, 14:01

Очень мучают меня сомнения, поэтому эта тема и появилась... Видела кристалл мориона, красивый, у основания растут мелкие кристаллики, просто прелесть... но сам кристалл поврежден, когда раскалывали общую глыбу, повредили ему верхушку. Жалко его так, до слез просто. :( И вроде понравился, но... проклятые стереотипы, побоялась брать поврежденный, а вдруг что плохое случится. Теперь вот жалею и виню себя за трусость, хочу за ним вернуться. Как думаете, как будет правильно поступить? Брать? Если он еще там. В субботу смотрела.

И общий вопрос - поврежденные кристаллы можно брать? Или нужно все же искать целые верхушки?

Аватара пользователя
Arty
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 16:23

Re: Неидеальный кристалл

#2 Сообщение Arty » 07 июн 2010, 14:13

Если образец понравился, надо брать.
А если есть сомнения, надо помнить, что этот образец не последний, будут еще и разного качества. Но, иногда более хороший кристалл можнт стоит ьна 50 руб. дороже, а иногда целая верхушка образца увеличивает его стоимость на несколько тыс.руб.

Аватара пользователя
Gazoline
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 16:13
Откуда: Латвия

Re: Неидеальный кристалл

#3 Сообщение Gazoline » 07 июн 2010, 14:26

Ну, это явно не тот случай... я же теперь все на развес беру, как картошку... :jokingly: Так что там даже 60 рублей не наберется... А, вот я еще хотела спросить. Арти, в какой породе растет морион? И почему он не с одной стороны растет, а с двух? Как бы насквозь. Так интересно смотрится.)) :claping: :jokingly:

Ну что ж, я, в общем-то, уже решила вернуться... просто интересно, что думают другие... ;)

Аватара пользователя
Arty
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 16:23

Re: Неидеальный кристалл

#4 Сообщение Arty » 07 июн 2010, 14:42

Gazoline писал(а):Ну, это явно не тот случай... я же теперь все на развес беру, как картошку... :jokingly:
Правильно, на развес всегда дешевле выходит, и выбрать можно :yes:
Gazoline писал(а):в какой породе растет морион?
:pardon: по разному может быть... я в метаморфических встречал, в сланцах.
Gazoline писал(а): И почему он не с одной стороны растет, а с двух? Как бы насквозь.
Это как :?:

Аватара пользователя
Gazoline
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 16:13
Откуда: Латвия

Re: Неидеальный кристалл

#5 Сообщение Gazoline » 07 июн 2010, 15:02

Ага, я так повадилась в тот магазин, каждую неделю туда бегаю, продавец уже наверно пальцем у виска крутит. :jokingly: :D

Не знаю, может сланец тогда... светло-серая или бежевая зернистая масса такая... и поблескивает при повороте куска.

Ну, я может не так выразилась... просто вот если возьмешь друзу кварца, то ставишь ее на стол - и всё. Донышко внизу, кристаллы сверху. А с морионом можно по-разному, у него нет нижней части, друзу можно и кверх ногами ставить, кристаллы растут и снизу, и сверху. Вот. ;)

Аватара пользователя
Gazoline
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 16:13
Откуда: Латвия

Re: Неидеальный кристалл

#6 Сообщение Gazoline » 07 июн 2010, 15:05

Gazoline писал(а):А с морионом можно по-разному, у него нет нижней части, друзу можно и кверх ногами ставить, кристаллы растут и снизу, и сверху.
И это так прикольно! :jokingly: :D Я просто балдею от этих кусочков, уже 4 штуки нахватала, и еще пойду. :yahoo: :D

Аватара пользователя
Gazoline
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 16:13
Откуда: Латвия

Re: Неидеальный кристалл

#7 Сообщение Gazoline » 09 июн 2010, 15:00

А вот и он. История произошла странная... Прилетела я в этот магазин за два часа до закрытия, раньше не могла. Иду к той коробке. Ищу заветный кристалл - нету! Ищу, ищу... ну куда же он делся... уже в отчаянии, мысленно восклицаю "Ну где же ты?!". И тут - клянусь! - он выпадает из коробки и катится мне под ноги...0_о И пока искала, каким-то образом порезала все руки... пальцы в мелких царапинах, до крови. Как, почему - без понятия. Даже не почувствовала ничего, пока не увидела кровь. Не взяла больше ни одного куска, восприняла царапины как молчаливое предупреждение. Порезы оказались болезненными, надеюсь, что заживут нормально... Вот как можно порезаться о кристаллы?? Там же не стекло, острого ничего не было. :unknown: И еще один момент - на фото наверно плохо видно, но все кристаллики этого мориона, включая главный, двухцветные. У основания они не черные. Я такого еще не видела никогда. :?
Morion_thumb.jpg
Morion_thumb.jpg (41.98 КБ) 11294 просмотра
Morion1_thumb.jpg
Morion1_thumb.jpg (33.29 КБ) 11294 просмотра
Morion2_thumb.jpg
Morion2_thumb.jpg (37.98 КБ) 11294 просмотра
Morion4_thumb.jpg
Morion4_thumb.jpg (40.59 КБ) 11294 просмотра
Morion6_thumb.jpg
Morion6_thumb.jpg (31.37 КБ) 11294 просмотра
Вложения
Morion7_thumb.jpg
Morion7_thumb.jpg (28.71 КБ) 11294 просмотра

Аватара пользователя
Gazoline
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 16:13
Откуда: Латвия

Re: Неидеальный кристалл

#8 Сообщение Gazoline » 09 июн 2010, 15:02

На третьем фото красное - это ворсинка от моего халата зацепилась. :jokingly: ;)

Аватара пользователя
Lakshmi
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:47
Откуда: Одесса

Re: Неидеальный кристалл

#9 Сообщение Lakshmi » 09 июн 2010, 15:24

А происхождение кристалла известно? Не хочу бурчать, но до боли он напоминает облученные морионы из Арканзаса. Такие морионы как раз и характеризуются неравномерностью цвета и белым основанием, а также красивой глянцевостью. Что вы чувствуете с точки зрения энергетики? облученные морионы лечению не поддаются и довольно проблематичны.

Аватара пользователя
Gazoline
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 16:13
Откуда: Латвия

Re: Неидеальный кристалл

#10 Сообщение Gazoline » 09 июн 2010, 16:30

Если верить продавцу, то опять Мадагаскар. Насчет облучения... какова вероятность облучения одного в общей куче? Очень маловероятно, потому что это куски одного целого, а они все черные, как и полагается. :unknown: И потом, сказать честно, мне все равно... в данном случае. ;) Он отвечает мне, он не мертвый - это главное. ;)

Ответить