Какова твёрдость галтованного кианита?

Свойства минералов, их образование и т.д.
Любые вопросы, связанные с минералогией и геологией.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Gazoline
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 16:13
Откуда: Латвия

Какова твёрдость галтованного кианита?

#1 Сообщение Gazoline » 03 июл 2010, 13:07

Какова твердость галтованного кианита? :? Видела вчера... прямо вопрос на засыпку. :jokingly:

Аватара пользователя
Nadezhda
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 01:54
Откуда: Роверето

Re: Задумалась...

#2 Сообщение Nadezhda » 03 июл 2010, 22:46

Ой, да такая же как и не у галтованного :) А если ты боишся, что он хрупкий, то учти, что их всех в эпоксидке проваривают ;) перед тем как в барабан положить :) Так что, не переживай, не развалится :good:
«Знающий не говорит, говорящий не знает» Лао-цзы

Аватара пользователя
Arty
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 16:23

Re: Задумалась...

#3 Сообщение Arty » 04 июл 2010, 03:46

В эпоксидке не всегда! Индийский кианит, например, в большинстве случаев в эпоксидку не опускают, галтуют в естественном виде.
А в чём засыпка вопроса :?: Почему именно галтованный?
Другое название кианита - дистен, которое говорит само за себя. "Ди" - значит двойственный. В разных направлениях у него разные свойства, в том числе и твердость.

Аватара пользователя
Gazoline
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 16:13
Откуда: Латвия

Re: Задумалась...

#4 Сообщение Gazoline » 04 июл 2010, 17:00

Вопрос в том, сохраняется ли разная по направлениям твердость после обработки... И еще, пока помню. Вот говорят - кладите те же украшения для очистки на друзу хрусталя или аметиста... Вопрос - а как насчет того же мориона? Или чего-то еще? Может, камни просто друг друга чистят, "трут спинку"... :jokingly: тогда вообще же нет разницы, на кого класть... :unknown: Надеюсь, что моя мысль понятна.)) И второй вопрос - 272 руб. - ценник на куске размером с мой кулак... светлая порода, в ней гранаты... реально? Гранаты почему-то розовые, непрозрачные, я даже сначала подумала на рубины или еще что... но продавец бьет себя в грудь и клянется, что это гранаты. :?

Аватара пользователя
Nadezhda
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 01:54
Откуда: Роверето

Re: Задумалась...

#5 Сообщение Nadezhda » 04 июл 2010, 21:49

Да думаю, что таже твердость и будет, до и после обработки ;) А вот на счет других друз не знаю, думаю, что советуют именно горный хрусталь потому что это самый универсальный камень и им хорошо чистить все, от окружающего пространства до камней. А вот друза мориона..... ну не знаю, сможет ли она чего-нибудь почистить. :unknown: Да и по гранату. А почему бы ему не быть розовым, очень даже нормальный для граната цвет и в светлой породе вполне может быть! Так что, думаю, раз продавец говорит, гранат, то вполне может быть :good:
«Знающий не говорит, говорящий не знает» Лао-цзы

Аватара пользователя
Gazoline
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 16:13
Откуда: Латвия

Re: Задумалась...

#6 Сообщение Gazoline » 05 июл 2010, 16:08

Спасибо.)) ;) Я просто думала приобрести этот кусок, понравился... а потом жаба задушила, да и куда я его дену-то? :? Он мне как собаке пятая нога... :jokingly: :?

Аватара пользователя
ksanty
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 09:43
Откуда: Сельцо

Re: Задумалась...

#7 Сообщение ksanty » 09 июл 2010, 13:51

Вот по поводу галтовки. Камни же болтаются в барабане, как я понимаю и частично пресуются, значит твердость поверхностного слоя получается пресованная, прочнее чтоли?

Аватара пользователя
Solomon
Литотерапевт
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:29
Откуда: Эйлат, Израиль
Контактная информация:

Re: Задумалась...

#8 Сообщение Solomon » 26 июл 2010, 14:23

друзы мориона, именно друзы, а не сростки пары-тройки кристаллов не разу не встречал...
друзы горного хрусталя и чистят и :!: заряжают :!: очень важно после очистки именно зарядить предмет, поскольку чистка освобождает от негативных энергий, а вот чем это свободный объем наполнится?
неплохо могут работать в этом направлении щетки (друзы мелких кристаллов) уваровита...
гранатовые щетки вполне качественно очистят (они как правило черные, реже бурые с переходом к желтому и оранжевому) но вот для зарядки не годятся, на мой взгляд....
более всего люблю друзы аметиста они и чистят и заряжают, и камни их помоему больше любят, и найти такие щетки на сегодня несложно....
Мир вашему дому, АУМ вашей Душе

Консультация: http://lithotherapy.ru/consult/vak.html
Обучение литотерапии: http://lithotherapy.ru/shkola.html

Аватара пользователя
Шери
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 21:24
Откуда: Москва

Re: Задумалась...

#9 Сообщение Шери » 26 июл 2010, 21:37

Solomon писал(а):...более всего люблю друзы аметиста они и чистят и заряжают, и камни их по-моему больше любят, и найти такие щетки на сегодня несложно...
А каково твоё мнение об аметистовых жеодах ? Они могут чистить камни ?
Слышал мнение, что относительно людей эти жеоды являются вампирами. Да ? Нет ?
Изображение

Аватара пользователя
Solomon
Литотерапевт
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:29
Откуда: Эйлат, Израиль
Контактная информация:

Re: Задумалась...

#10 Сообщение Solomon » 27 июл 2010, 06:28

жеоды... (мечтательно :roll: )
а уж аметистовые :give_heart:
чистят и заряжают на порядок быстрее, если предмет помещен внутрь, что объясняется эффектом формы....
действительно, первый этап работы жеоды (и возможно некоторые люди его чувствуют наиболее остро) - это откачка энергии, на данном этапе жеода действуют аналогично медицинской банке - втягивает.... следующий этап - это трансформация набранной энергии, через основание, которое у нас, как правило халцедон, а жеоды чаще всего вырастают на агате (пусть, тот, кто сможет доказать, что агат может быть вампиром, бросит в меня ФБС), и собственно кристаллы кварца, и последний этап - это насыщение новой, очищенной и структурированной энергией...
поэтому никакой опасности....
я каждое утро, делаю себе жеоды на глаза, работаю ими с пациентами, в том числе теми, кто сам умеет хорошо отслеживать энергетические потоки - никто еще не жаловался....
Мир вашему дому, АУМ вашей Душе

Консультация: http://lithotherapy.ru/consult/vak.html
Обучение литотерапии: http://lithotherapy.ru/shkola.html

Ответить