Фантомный кварц

Свойства минералов, их образование и т.д.
Любые вопросы, связанные с минералогией и геологией.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Шери
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 21:24
Откуда: Москва

Re: Фантомный кварц

#21 Сообщение Шери » 06 авг 2010, 12:05

Ты наверняка уже видела её. На могут же все кристаллы кварца, виденные тобой, быть приполированными...
Изображение

Аватара пользователя
Gazoline
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 16:13
Откуда: Латвия

Re: Фантомный кварц

#22 Сообщение Gazoline » 06 авг 2010, 12:15

Ты знаешь, если ты дашь мне кристалл и лупу, и скажешь - найди природное - я врядли справлюсь с заданием. Я могу только предположить. И потом, я не считаю шлифовку человека таким уж страшным дефектом, может поэтому и не углубляюсь в этот вопрос.

Аватара пользователя
Gazoline
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 16:13
Откуда: Латвия

Re: Фантомный кварц

#23 Сообщение Gazoline » 06 авг 2010, 12:17

Когда я как-то спросила на Одесском форуме, можно ли считать те камни, которые продаются кусками на развес, абсолютно нетронутыми, ответ был - нет, они все равно приполированные. А о чем тогда мы спорим? Если и там есть вмешательство человека, ну тогда я просто не знаю.

Аватара пользователя
Шери
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 21:24
Откуда: Москва

Re: Фантомный кварц

#24 Сообщение Шери » 06 авг 2010, 12:37

Gazoline писал(а):не считаю шлифовку человека таким уж страшным дефектом, может поэтому и не углубляюсь в этот вопрос
Обработка камня человеком - это не дефект, это (выражаясь грубо) способ подстроить Природу под себя... Но вот способы подстройки могу быть разными - грубыми и тонкими.
Порассуждаю, не ругайся ;) - приполировывая кристалл кварца мы не меняя формы меняем содержание - кристаллу без кожи (образно) жить, думаю, не уютно. И поэтому общаться с нами он будет "со скрипом", нехотя...
Придавая кристаллу другую форму - человек адаптирует содержание кристалла под себя. Нравятся человеку шарики - он будет точить из кристалла шарики... :yahoo: Кристаллическая решетка при этом не изменяется. Но изменяется способ общения — энерго-информационного обмена камень-человек.
А вот способ тонкой подстройки... Это скорее всего приобретя нетронутый рукой камнереза кристалл самому попытаться стать... кристаллом и общаться уже на уровне кристалл-камень — кристалл-человек... Во я дорассуждался... :stars:
Изображение

Аватара пользователя
Gazoline
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 16:13
Откуда: Латвия

Re: Фантомный кварц

#25 Сообщение Gazoline » 06 авг 2010, 12:48

Ну не знаю... :? Согласись, что всё это - об обработке - лишь теории... кто-то гововрит одно, кто-то другое... то камню больно, то щекотно, то дискомфортно, то еще что-то... мне это кажется очень сомнительным - базы под всем этим нет... :unknown:

Аватара пользователя
Шери
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 21:24
Откуда: Москва

Re: Фантомный кварц

#26 Сообщение Шери » 06 авг 2010, 13:04

Gazoline писал(а):мне это кажется очень сомнительным - базы под всем этим нет... :unknown:
Легко прослеживается ход мысли человека, получившего/получающего образование в рамках капиталистического материализма... :) (без обид... ;) :) ) Нет базы - создай свою. Для себя. И будет легче жить. Главное - не навязывать своей базы другим. Делиться можно, но навязывать не нужно. А то могут начаться всякие репрессии в твою сторону... А тебе они нужны ? ;)
Изображение

Аватара пользователя
Gazoline
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 16:13
Откуда: Латвия

Re: Фантомный кварц

#27 Сообщение Gazoline » 06 авг 2010, 15:03

Ты плохо меня знаешь... ;) Я могу верить в пустышку, но не признаваться в этом... потому что, да, меня учили не витать в облаках, а искать что-то твердое и основательное, этакий цемент. ;) И тем не менее, я пришла к камням. Вот видишь, еще не всё потеряно. :P

Аватара пользователя
Raduga
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 21:42

Re: Фантомный кварц

#28 Сообщение Raduga » 06 авг 2010, 21:49

Шери писал(а):А вот способ тонкой подстройки... Это скорее всего приобретя нетронутый рукой камнереза кристалл самому попытаться стать... кристаллом и общаться уже на уровне кристалл-камень — кристалл-человек...
Браво,Шери! :give_rose: Согласна на все 100%! :yahoo:
Радуга – лестница в небо. По радуге камня человек соединяется с космосом.
Изображение

Аватара пользователя
Nadezhda
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 01:54
Откуда: Роверето

Re: Фантомный кварц

#29 Сообщение Nadezhda » 08 авг 2010, 14:55

Gazoline писал(а):Ты знаешь, если ты дашь мне кристалл и лупу, и скажешь - найди природное - я врядли справлюсь с заданием. Я могу только предположить.
Gazoline, я думаю, что ты преувеличиваешь :) сейчас попробую показать тебе наглядный пример отличия полированного кварца и дикого, после чего, думаю, лупа тебе не понадобится, все довольно отличимо, просто надо смотреть внимательно :good: Фотки - мои, фотограф из меня тот еще :nea: , но насколько это возмжно, попыталась запечатлеть отличия, думаю, что видно :?:
Первый пример: полированный кварц, видно, что все грани абсолютно гладкие, просто зеркальные
kvarcpolir_2486319_870718_1.jpg
Второй пример: неполированный кварц, думаю, что смогла передать, видно характерную натуральную штриховку на грани
kvarcshtri_3408587_870726_2.jpg
Потом, еще одна грань, и тоже видно штриховку, и просматривается неровность поверхности
kvarcshtri_8049270_870734_3.jpg
Вот, думаю, может так будет нагляднее, и теперь ты точно сможешь отличить полированный кварц от неполированного :) Ну и полагаю, что в ящиках, с кварцами на развес, скорее всего необработанные образцы , потому как даже таже самая полировка для придания более эстетичного вида кварцу, стоит денег, и повышает цену такого образца, да и нету никакого смысла их полировать и потом складывать все в кучу в ящик! Полировка ведь будет портиться и карябаться. Поэтому, могу предположить, что в таких ящиках продают необработанные камни ;)
Последний раз редактировалось Nadezhda 08 авг 2010, 16:11, всего редактировалось 1 раз.
«Знающий не говорит, говорящий не знает» Лао-цзы

Аватара пользователя
Nadezhda
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 01:54
Откуда: Роверето

Re: Фантомный кварц

#30 Сообщение Nadezhda » 08 авг 2010, 14:56

В первый пост не поместилось, поэтому рамещаю ниже
ещё один вариант, там кроме штриховки, наросшие сверху на главную грань, маленькие кристаллики кварца видно
Вложения
kvarcshtir_4653666_870738_4.jpg
«Знающий не говорит, говорящий не знает» Лао-цзы

Ответить