Медитации в традициях ИНДУИЗМА, АЮРВЕДЫ - цикл

Магия, Астрология, Йога, Космоэнергетика и др.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Timofey
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 01:20
Откуда: Челябинск

Медитации в традициях ИНДУИЗМА, АЮРВЕДЫ - цикл

#1 Сообщение Timofey » 23 июн 2011, 12:33

Благо Вам дарю :) !
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Начинаю цикл сообщений, посвящённых великим традициям Индуизма и прежде всего в плане гармонизации нашей духовной сферы, оздоровления нашего организма с помощью медитаций индуистской направленности в ключе кристаллотерапии, т.е. с непосредственным и ведущим участием соответствующих чакровых камней.

Сегодня практикуют много различных техник и порой не всегда представляется возможным разобраться в них самостоятельно и тем более применить дома у себя, поэтому предлагаю совместными усилиями нам понять особенности данных целебных практик.

Предлагаю Вашему вниманию серию медитационных техник по чакрам в традициях Индуизма. Основным материалом для данных процедур послужил англоязычный сайт соответствующей направленности, а так же личный опыт и всесторонний духовный и научный подход к данному делу.
Необходимо сразу пояснить то обстоятельство, что данные техники частично являются авторскими (нашими), т.е. адаптированные прикладному значению кристаллотерапии, но костяк - это традиции Индуизма, аюрведы.
Так же, каждый желающий вместе с нами медитировать по данным техникам может самостоятельно как-то изменять, подстраивать какие-либо элементы медитации под своё удобство, чтобы достичь необходимого духовного и соответственно телесного комфорта.
Данные представленные техники не являются панацеей, а лишь показывают нам возможные методы, способы оздоровления души и тела с помощью благости Индуизма и наших любимых камений.
Итак, в добрый путь :) !

Согласно трактовке расположения чакр в теле человека, начнём с расмотрения техник медитации по первой чакре, то бишь чакре Муладхара.

Муладхара - чакра тазового сплетения (Первая Чакра)
первая чакра.gif
первая чакра.gif (5.74 КБ) 16648 просмотров
1. Первая чакра, расположена ниже крестцовой кости
2. Элемент: Земля / углерод
3. Физический аспект: управляющая нижними (половыми) железами
4. Качества: невинность, мудрость, целомудрие, смирение, баланс, благость, простота, радость, чистота
5. Причины пробуждения чакры в дисбалансе: Сексуальная чрезмерность, несвоевременные тантрические и оккультные практики
В теле Муладхара чакра управляет выделительной функцией, а также сексуальной активностью, оказывает и общий контроль на симпатической нервной системой (вторая часть Вегетативной нервной системы – иннервирует внутренние органы, системы органов).
Муладхара чакра.gif
Муладхара чакра.gif (43.1 КБ) 16648 просмотров
Божественное олицетворение чакры Шри Ганеша

«Задолго до создания человеческого рода, галактик, Солнца, Земли, неба и Луны я – Шри Ганеша заполнил Всё святостью и невинностью».
«Они – Мать Вселенной, Святой Дух и Господь – создали меня первым, что бы охранять и защищать Вселенную. Моё полное подчинение Матери Бытия и всесущее присутствие – позволяют устранять любые препятствия».
«В Вашем теле я невинность, мудрость и спонтанность. Я олицетворяю брачный союз и благословение святых детей».
«Когда Кундалини (форма всеобщей энергии, жизненная сила человеческого бытия «свёрнутая кольцом», «свернутая в форме змеи») пробуждается в следствии Моего присутствие в Вас, восстанавливается потерянная невинность. Она преодолевает все Ваши препятствия перед Богом в окружающей жизне, а также внутри вашего существа.
Я вечный ребёнок и излучаются искры моей невинности в четырёх сторонах Вселенной в вечном потоке блаженства».
«Невинность радости дарения. Невинность дает людям радость. Всё сказанное невинно и в этом радость. Находясь в душевном блаженстве идя куда-нибудь, попробуйте сделать что-нибудь, встретить кого-либо, выполните доброе людям дело что бы люди восприняли вашу радость и в ответ ощутили её в нутри себя. Именно по этой радости только Ади Шакти (Изначального питания) создана Шри Ганеши. Потому что радость в тебе, невинной радости, что не наносит вреда никому, что не ожидал ничего, которая не требует ничего, что не хочу ничего, а просто излучающий радость во всем, такой личностью вы можете быть. Нет ничего плохого в ношении хорошей одежды, ничего плохого в вкусной пище, ничего плохого в разговорах, но и во всём этом должно быть выражение невинности. С этой невиновностью, мы можем решить многие проблемы. Все проблемы мира могут быть решены. Вот почему Шри Ганеша так важен. Если у вас нет надлежащего понимания Шри Ганеши, и если ваш Шри Ганеши находится в опасности, я не знаю, что может случиться с вами ... В этих современных временах, очень важно сохранить свою невиновность, поэтому Шри Ганеши должен пробудиться в вас, а также в других людей. Это спасет этот мир. Все, что вы можете знать, что ни говорить, все, что вы можете писать, смотреть – всё будет безболезненно если невинность в нутрии Вас. Невинность нам даёт нравственную силу, понимание морали. Вам не нужно читать книги для этого. Вы не должны идти к учителям для этого. Невинность будет направлять вас и скажет вам, что это то, что Сахаджа (Йога – направленная на пробуждение кундалини) это то, что вы должны иметь. Вы все сможите реализовать. И я всегда хочу, чтобы вы поклонялись Шри Ганеши внутри вас. Шри Ганеша дарует Вам свою невиновность. Это Дух внутри вас. Если вы хотите познать ваш дух, это Шри Ганеши, вы станните единым с ним. Он находится внутри вас, и для всех вас».

Характеристика и схема лечебной медитации
I. Муладхара – первая чакра (корневая чакра)
корневая чакра.jpeg
корневая чакра.jpeg (7.25 КБ) 16648 просмотров
"Мул" = "корень", "Адхара" = "Поддержка"

II. Расположение на теле:
Ниже крестцовой кости, в основании позвоночника (тазового сплетения)
расположение на теле.jpeg
расположение на теле.jpeg (17.23 КБ) 16648 просмотров
III. Локализация
на руках, так же присутствуют проекции в области пяток и затылка:
локация.jpeg
локация.jpeg (18.25 КБ) 16643 просмотра
IV. Характеристика
4 – лепестковая;
Символ – Свастика;
Элемент – земля
характеристика.jpeg
характеристика.jpeg (2.37 КБ) 16643 просмотра
Планета – Марс;
День – Вторник.

V. Физические и физиологические функции
Регулирует: 1. Сексуальность; 2. Репродуктивность; 3. Экскрецию; 4. Память; 5. Эмоциональное равновесие.

VI. Качества
1. Равновесие; 2. Невинность; 3. Чистота; 4. Мудрость; 5. Радость.

VII. Божество
божество.jpeg
божество.jpeg (10.89 КБ) 16643 просмотра
1. Шри Ганеши, мальчик с головой слона и круглым животом;
2. Его тело покрыто ароматной, красной пастой;
3. Поклоняются с красными цветами;
4. Он любит хорошее питание, и приветствует предложения конфет и фруктов;
5. Он передвигается на мыши.

VIII. Шри Ганеши с четырьмя руками:
четыре руки.jpeg
четыре руки.jpeg (9.2 КБ) 16643 просмотра
1. Одной рукой он призывает к себе;
2. В другой узы супружества;
3. С одной стороны, он благословляет;
4. С другой он предлагает духовную пищу.

IX. Проблемы и их причины
Проблемы:
- Диарея (левая сторона);
- Запор (правая сторона).
Причины:
- Несанкционированные попытки поднять Кундалини;
- Злоупотребление сексом;
- Ложь;

X. ЛЕЧЕНИЕ через Муладхару
- Размышление о Боге об очищении души, регулярно утром и вечером;
- Сядьте на Матушку – Землю (или на пол, на коврик);
- Согните правую руку в локтевом суставе, с ладонью вертикально пряма (как у лика Ганеши), рядом с левой рукой можно поставить свечу, в левую руку возмите соответствующий чакре кристалл (привожу для примера медитацию с кристаллом мориона viewtopic.php?f=28&t=1283&start=330#p18229);
- Ноги должны быть в тепле;
- Включите музыку (мантру, предназначенную для сей чакры, - композицию в исполнении артиста Arun Apte -"Indian Classical Vocal" (Индия) (с), или другую на ваш вкус).

XI. ЛЕЧЕНИЕ через центр Муладхары
Скажите мантру: - Om twameva sakshat, Shri Ganesha sakshat, Shri Adi Shakti Mataji, Shri Nirmala Devi namoh namaha;
- Ом тамева сакшат, Шри Ганеши сакшат, Шри Ади Шакти Матаджи, Шри Нирмала Деви намох намаха;
- Старайтесь абстрагироваться от обыденных мыслей.

XII. ЛЕЧЕНИЕ через Муладхара слева
- Произносить: «Мама, по вашей милости, я чистый невинный ребёнок»;
- Прекратите любые тантрические или оккультные практики (если таковые Вами проводятся).

XIII. ЛЕЧЕНИЕ через Муладхара справа
- Произносить: «Мама, истина невиновности во мне»;
- Воспринять секс – как выражение любви, тогда будет правильное понимание такового, где снимается насилие и противоположность – чрезмерное пуританство в семейных отношениях между супругами.
«Ганеша присутствует во всех чакрах. Если он в Вас, нам не нужно ни о чем беспокоиться»;
«Ганеша вечный ребенок, у него нет Эго и у него нет условностей»;
«Пробуждение Ганеша дает нам невинность и мудрость»;
«Шри Ганеши пробуждается в каждом из нас, когда мы рождаемся. Все животные имеют свои Ганеша неповрежденными (он дает смирение)»
«Многие болезни имеют корни в дисбалансе Муладхара».
«Невинность в нас никогда не может быть уничтожена, но может быть покрыта нашим Эго или нашими чрезмерными предубеждениями, как солнце, может быть покрыто облаками».
лечение.jpeg
лечение.jpeg (7.14 КБ) 16643 просмотра
© sahajayoga.ca/Presentation/Mooladhara, переводчик Е.А. Колесник, 2011
© Колесник Е., 2011.
С Уважением, Тимофей :hi:
Ver hiemem sequitur, post triste serenum
Vade mecum!

Аватара пользователя
Sanaya
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 12 май 2010, 11:26
Откуда: Якутск

Re: МЕДИТАЦИИ В ТРАДИЦИЯХ ИНДУИЗМА, АЮРВЕДЫ -цикл

#2 Сообщение Sanaya » 24 июн 2011, 09:52

Тимофей, спасибо, очень интересная информация.
Надеюсь на продолжение по другим чакрам :)
Когда женщине ломают крылья, она пересаживается на метлу

Аватара пользователя
Timofey
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 01:20
Откуда: Челябинск

Re: МЕДИТАЦИИ В ТРАДИЦИЯХ ИНДУИЗМА, АЮРВЕДЫ -цикл

#3 Сообщение Timofey » 24 июн 2011, 11:23

да ;)
Ver hiemem sequitur, post triste serenum
Vade mecum!

Аватара пользователя
Serge
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 16:45

Re: МЕДИТАЦИИ В ТРАДИЦИЯХ ИНДУИЗМА, АЮРВЕДЫ -цикл

#4 Сообщение Serge » 16 апр 2012, 20:40

Спасибо за инфу! :) А постоянно можно морион носить? Морион сочетается со всеми камнями?

Аватара пользователя
Timofey
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 01:20
Откуда: Челябинск

Re: МЕДИТАЦИИ В ТРАДИЦИЯХ ИНДУИЗМА, АЮРВЕДЫ -цикл

#5 Сообщение Timofey » 17 апр 2012, 12:01

1.
- морион можно постоянно носить, но крайне важно не забывать периодически проводить энергетическую чистку вашего кристалла;
морион очень спецефичный кристалл, по силе воздействия сравним разве что со спессартином, спессартин действует на прямую крайне мощно и целенаправленно иногда сметая на своём пути какие-то задумки или целенаправленные действия человека который с ним общается, морион действует по суте так же, но исподтишка))
- морион ещё тот товарищ, будьте аккуратны в амурных делал при ношении мориона, обратите на это внимание. И в то же время своими действиями морион помогает человеку (другу) разобраться в текущей жизни.
2. На счёт сочетаний камней, на данном этапе жизни, вот что Вам скажу, Serge, не советую брать за основу данные, которые прописаны по сочетанию в различных книгах.
Ориентируйтесь на собственный опыт, восприятия камней после сонастройки с ними. Общайтесь с каменьями одновременно с несколькими, с теми, с которыми вам интересно в данный момент и наблюдайте.., наблюдайте, делайте выводы :)
:hi:
Ver hiemem sequitur, post triste serenum
Vade mecum!

Аватара пользователя
Serge
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 16:45

Re: МЕДИТАЦИИ В ТРАДИЦИЯХ ИНДУИЗМА, АЮРВЕДЫ -цикл

#6 Сообщение Serge » 17 апр 2012, 14:49

Спасибо! :so_happy:

Аватара пользователя
Lizochka
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 19:10

Re: МЕДИТАЦИИ В ТРАДИЦИЯХ ИНДУИЗМА, АЮРВЕДЫ -цикл

#7 Сообщение Lizochka » 11 мар 2013, 15:12

Timofey,
Спасибо огромное за информацию, очень интересно и важно. Краткий вопрос к Вам, если можно. Чем заменить морион, так как камень вызывает большое недоверие с моей стороны(видимо ещё не готова к нему). Спасибо.
I am sorry.Please forgive me.I love you.Thank you.

Аватара пользователя
Timofey
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 01:20
Откуда: Челябинск

Re: МЕДИТАЦИИ В ТРАДИЦИЯХ ИНДУИЗМА, АЮРВЕДЫ -цикл

#8 Сообщение Timofey » 11 мар 2013, 19:41

Здравствуйте Lizochka , попробуйте подобрать камушек по следующей информации:
http://www.lithotherapy.ru/chakry/1muladhara.html

P.S. Для эффекта от медитации, нужна определённая работа над самим собой, духовно необходимо быть готовым, а это не всегда возможно и осуществимо. Советую не торопиться, необходимый камень для медитации сможете выбрать по предложенной вам информации на нашем сайте

:hi:
Ver hiemem sequitur, post triste serenum
Vade mecum!

Аватара пользователя
Lizochka
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 19:10

Re: МЕДИТАЦИИ В ТРАДИЦИЯХ ИНДУИЗМА, АЮРВЕДЫ -цикл

#9 Сообщение Lizochka » 11 мар 2013, 21:01

Timofey, спасибо за ссылку, обязательно изучу и буду применять. Опыт медитации у меня есть, правда небольшой. Медитировать начала с прошлого апреля, разные техники, курсы с учителями,но с камнями медитации пока не было.Так что для меня это новый, но необходимый путь.Я пока с камнями просто сплю :) , они мне много чего во снах показывают.
Последний раз редактировалось Lizochka 12 мар 2013, 00:55, всего редактировалось 2 раза.
I am sorry.Please forgive me.I love you.Thank you.

Аватара пользователя
Yonee
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 02:05

Re: МЕДИТАЦИИ В ТРАДИЦИЯХ ИНДУИЗМА, АЮРВЕДЫ -цикл

#10 Сообщение Yonee » 11 мар 2013, 23:05

Очень интересно, спасибо!
Жизнь удивительна, мудра и прекрасна. Главное, помнить об этом и не сомневаться.

Ответить