Рубин - огонь, Сапфир - огонь? А так ли это?

Магия, Астрология, Йога, Космоэнергетика и др.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Timofey
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 01:20
Откуда: Челябинск

Рубин - огонь, Сапфир - огонь? А так ли это?

#1 Сообщение Timofey » 12 июн 2012, 14:07

Товарисчи! :D :write:
Предлагаю рассмотреть назревший вопрос по поводу самоцветов и тех стихий, к которым их относят.

Давечи :P , с уважаемым Соломоном за кружкой чая :drinks: :gamer: говорили и что то не давал мне покоя один вопрос :crazy: :idea:
Всё же как обстоят дела на самом деле? В бытие мироздания по стихиям и камням? :o
На самом деле, всё сложно, в зависимости от разных школ, выделяют и разное количество стихий и соответственно не всегда даже сами самоцветы совпадают по стихиям в трактовках разных школ. Так к примеру, западники относят сапфир к огню. Видимо лишь потому что это такой же корунд как рубин, но верно ли это?
А аметист - стихия воздуха?
По личному восприятию - сапфир -воздух, аметист -эфир, имхо. (Это кстати и в аюрведе отражено. Поэтому этот подход мне более близок чем западный, по данному вопросу)
Мой собеседник на семинаре грил что есть ньюэйдженовский подход :hahaha: проще говоря, новый взгляд. Дык согласно ему, здесь важно учитывать и генезис конкретных минеральных видов.
Дык если рассуждать данной логики, бериллы к примеру то же образуются в результате серьёзных геологических процессов с колоссальными условиями формирования, дак вот,
аквамарин - назвали в честь совпадения его цвета с цветом морской волны, и его самого
без зазрения совести многие школы относят к стихии воды. Так то оно так, но тогда с позиции теории ньюэдженовской, почему к воде? тогда к огню как и сапфир следовало бы относить и аквамарин :D
Господа товарищи, присоединяемся к обсуждению столь животрепещущего вопроса :good:
Ver hiemem sequitur, post triste serenum
Vade mecum!

Аватара пользователя
Solomon
Литотерапевт
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:29
Откуда: Эйлат, Израиль
Контактная информация:

Re: Рубин- огонь, Сапфир-огонь? А так ли это?

#2 Сообщение Solomon » 12 июн 2012, 20:45

как я уже говорил, что определяю стихию камня в первую очередь по его происхождению - как он образовался с точки зрения минералогии, такчто тут у меня абсолютно :rofl: научный подход :P
итак стихия Земли - это основа основ и поскольку камень у нас родился и сформировался в Земле :unknown: это базовая стихия и она есть в каждом камне...
далее идет сопутствующая стихия, которая собственно наверное и будет определять "стихию камня" :? эта стихия создавала материал или основные условия для формирования камня :!: например
осадочные породы это Земля+Воздух
кристаллы и лава = Земля+Вода
интересное сочетание имеет обсидиан - он камень равновесия 4 стихий Земля=Огонь=Вода=Воздух в силу своего уникального происхождения...
Огонь - минералы полученные при крайне высоких температурах и давлении, а также камни имеющие специфическую "огненную" окраску... например темные гранаты, рубин, огненный агат, сердолик и опалы красно-зеленой гаммы (последние два -этакий иньский огонь)
Дерево - это окаменелое дерево, гагат, янтарь,
Металл - любые руды и большим содержанием металлов = гематит, пирит, халькопирит, самородные...
сложнее всего с Эфиром, поскольку это стихия тонкая и Духовная :stars: фактически она никоим боком не влияет на формирование минералов... и приписывать ее справедливо тем камням, которые выводят нас на этот уровень... к таким камням как уже писалось в другой теме, я бы отнес Алмаз, Аметист, Цитрин, Сапфир, Изумруд, Флюорит, Горный Хрусталь, Дымчак, Топаз, Бирюзу и Гагат (здесь сложно говорить об эфире как таковом, поскольку гагат работает с уровнем Кармы и Родовыми энергиями, но тем не менее, гдето близко)
Мир вашему дому, АУМ вашей Душе

Консультация: http://lithotherapy.ru/consult/vak.html
Обучение литотерапии: http://lithotherapy.ru/shkola.html

Аватара пользователя
Шери
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 21:24
Откуда: Москва

Re: Рубин- огонь, Сапфир-огонь? А так ли это?

#3 Сообщение Шери » 12 июн 2012, 21:51

Timofey, по поводу сапфира (синего) --- посмотри на звёзды. Звёзды - это огонь. Но по причине того, что они далеко от Земли, этот огонь не греет/не обжигает как огонь звезды по имени Солнце. Вот так и сапфир - это не обжигающий огонь.
Но это всё мои ментально-интуитивные выкладки... :pardon: :)
Изображение

Аватара пользователя
Solomon
Литотерапевт
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:29
Откуда: Эйлат, Израиль
Контактная информация:

Re: Рубин- огонь, Сапфир-огонь? А так ли это?

#4 Сообщение Solomon » 13 июн 2012, 09:16

энергию звезд, считается, дает алмаз...
а вот сапфир скорее олицетворяет то пространство, в котором эти звезды "живут"
Мир вашему дому, АУМ вашей Душе

Консультация: http://lithotherapy.ru/consult/vak.html
Обучение литотерапии: http://lithotherapy.ru/shkola.html

Аватара пользователя
Timofey
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 01:20
Откуда: Челябинск

Re: Рубин- огонь, Сапфир-огонь? А так ли это?

#5 Сообщение Timofey » 13 июн 2012, 10:15

Ребята, интересные мнения :good:
А что касаемо других самоцветов?
Девчата, подключаемся к обсуждению ;)
Ver hiemem sequitur, post triste serenum
Vade mecum!

Аватара пользователя
Timofey
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 01:20
Откуда: Челябинск

Re: Рубин- огонь, Сапфир-огонь? А так ли это?

#6 Сообщение Timofey » 13 июн 2012, 16:05

- Шери, но аппелируя к научному подходу Соломона,
огонь он как гриться и в Африке и в созвездии Скорпиона огонь :hahaha: .
Если далёкие звёзды не греют здесь, енто не значит, что всё что будет приближаться к ним - не испепеляться и испариться в мгновение ока, темперы там мама не горюй)) ядерные реакции как никак основа основ в структуре звезд :D
И тогда причём здесь синий цвет камня и огонь?) тогда и все остальные синьки надобно относить к стихии огня :rofl:
Или всё же услышу более весомый ответ? :unknown:
:drinks:

- Вполне возможно так оно и есть, и синий корунд это стихия огня. Пусть так!
Но тогда что это за огонь? Какого его влияние на душу человека, на тело человека, на его карму? Вот мне это как то совсем непонятно. Если мы говорим о научном подходе, то с т.з. физики - огонь это то что сжигает материю, окисляет её в результате экзотермических реакций, проще говоря отнимает энергию у сгораемого вещества и передаёт её в окр. пространство. Иначе не нужно здесь, строго говоря вообще упоминать слово научное, иначе меня это коробит :( тогда более уместное - сакральный, а не научный подход. Хотя и сакральное априори - базируется всегда на древнем знании, ТО БИШЬ ТО ЖЕ НАУЧНО :pardon:
Пытаюсь допустить, что синий корунд - стихия в том числе (по мимо земли и воздуха) - огня, но тогда почему? Почему огня? Аналогия со звездами - точно не аргумент. Увы.

Или всё же здесь важный аспект не в физике твёрдых (и газообразных) тел :hahaha: ,
а в астрологии?
Это единственное, что пожалуй может хоть как то вразумительно объяснить позицию западных школ. (По крайней мере в различных медитациях воспринимал свой кристалл синего корунда именно как олицетворение стихии воздуха, неба... и не как ни огня)) всё имхо конэш).
Тогда что скажут наши астрологи?
Ver hiemem sequitur, post triste serenum
Vade mecum!

Аватара пользователя
Шери
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 21:24
Откуда: Москва

Re: Рубин- огонь, Сапфир-огонь? А так ли это?

#7 Сообщение Шери » 13 июн 2012, 21:35

Timofey писал(а): Если далёкие звёзды не греют здесь, енто не значит, что всё что будет приближаться к ним - не испепеляться и испариться в мгновение ока, темперы там мама не горюй)) ядерные реакции как никак основа основ в структуре звезд :D
Приблизиться к звёздам мы сможем только без физического тела. Т.е. будучи духами. А духам температура не страшна. А вот свет звёзд притягивает. Притягивает наш Дух. И духу не страшны ядерные реакции... ;) Они ему безразличны. Его тянет к себе Свет.
Timofey писал(а): И тогда причём здесь синий цвет камня и огонь?) тогда и все остальные синьки надобно относить к стихии огня :rofl:
Или всё же услышу более весомый ответ? :unknown:
:drinks:
"Синьки" тут не при чём. Дело в высокой твёрдости корунда. Его Сила в его твёрдости и прочности. Алмаз - твёрже корунда, значительно твёрже. Но алмаз непрочен, хрупок. (алмаз привёл просто для сравнения)
Timofey писал(а):- Вполне возможно так оно и есть, и синий корунд это стихия огня. Пусть так!
Но тогда что это за огонь? Какого его влияние на душу человека, на тело человека, на его карму? Вот мне это как то совсем непонятно.
Сапфир - огонь без дыма и жара. Это Свет. Холодный, вызывающий мурашки на теле и смирение в душе, но манящий, зовущий за собой Свет.
Изображение

Аватара пользователя
Morgana
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 13:15
Откуда: Москва

Re: Рубин- огонь, Сапфир-огонь? А так ли это?

#8 Сообщение Morgana » 13 июн 2012, 22:45

сапфир-холодный огонь...когда зажигаешь свечу-он всегда в первом слое-прямо у фитиля...самый холодный слой-но самый привлекательный....духовный....очищение? первородный огонь? начало?
я правда еще не контактировала с сапфиром...но очень тянет ;)
------------------------
Надеюсь на лучшее

Аватара пользователя
Timofey
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 01:20
Откуда: Челябинск

Re: Рубин- огонь, Сапфир-огонь? А так ли это?

#9 Сообщение Timofey » 14 июн 2012, 00:18

Шери, ну ты прям! :man_in_love: Научный разум пожалуй не согласиться с тобой, даже с позиций аюрведы, но вот душа :D
а ещё ты у нас оказывается ещё тот романтик :)
Ver hiemem sequitur, post triste serenum
Vade mecum!

Аватара пользователя
Timofey
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 01:20
Откуда: Челябинск

Re: Рубин- огонь, Сапфир-огонь? А так ли это?

#10 Сообщение Timofey » 14 июн 2012, 00:28

- Моргана, дык я знаю структуру пламени, в школе отличался прилежанием и не поверишь, до сих пор помню, как на первом! :D уроке по неорганической химии (8 класс) рисовал структуру пламени и как тогда меня это завораживало :)
Это всё так, но я всё жы пытаюсь понять не с т.з. современной науки, а с т.з. сакральных знаний суть бытия и природы вещей.
Хотя понимаю твой взгляд. И с Шери в этом плане согласен, данное восприятие очень тонко.
Ver hiemem sequitur, post triste serenum
Vade mecum!

Ответить