Живые камни

Магия, Астрология, Йога, Космоэнергетика и др.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
olenenok
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 13:36

Живые камни

#1 Сообщение olenenok » 23 ноя 2009, 15:55

Прочитала недавно про живые камни, вот ссылка http://shriyantra2007.narod.ru/lib/nature003.htm может у кого то есть свое мнение по этому поводу, интересно было бы узнать, что это - интеллект камней или законы физики и природы :?:

Аватара пользователя
Arty
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 16:23

Re: Живые камни

#2 Сообщение Arty » 23 ноя 2009, 17:26

Помнится, обсуждали мы как-то в веселой компании эти двигающиеся камни.
Пришли к общему мнению, что плохо им там, в Долине Смерти, вот и ползут они оттуда к нам, в Россию :D
Основные гипотезы, вроде, о том, что камни ветром перемещаются. В Долине Смерти порывы ветра почти до 150 м/сек. И перемещаются только зимой. Почва там очень глинистая, видимо, это им облегчает движение. То ли корочка льда как-то образуется. То ли за счет перепадов температур (замерзает — тает).

Аватара пользователя
ksanty
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 09:43
Откуда: Сельцо

Re: Живые камни

#3 Сообщение ksanty » 01 дек 2009, 16:10

Да, вот я про синь-камень тоже слышала и по телеку видела передачу про него, но давно. Там по-моему все местные жители верят в него и ходят молиться и вроде как излечивались от всяких недугов. Трудно всё равно понять такую миграцию камня и поэтому склонна верить. Интересно, что это за камень, вернее его состав. Обычный песчанник? И почему синь-камень?

Аватара пользователя
Gazoline
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 16:13
Откуда: Латвия

Re: Живые камни

#4 Сообщение Gazoline » 01 дек 2009, 16:28

Потому что он синеватый вроде как... http://planetashkol.ru/upload/iblock/add/sin-kamen_anons.jpg

Но, в то же время, вот что пишет очевидец:

"На самом деле камень не синий, а черный или темно-серый. Единственное, что в нем интересно, так это то, что он теплый, даже когда погода прохладная. Как мы были язычниками, так и остались: камням поклоняемся и ленточки на деревьях завязываем:) А еще про него ходит легенда, что он движется. Насколько я поняла из объяснений экскурсовода - это сказка. На самом деле от камня с давних времен пытались избавиться - его и закапывали, и в воду сбрасывали. Но вода со временем отступала, землю вымывала. И камень снова оказывался на поверхости. И второй почти такой же камень лежит на центральной площади города, его точно также принес ледник, но его почему-то не считают носителем сверхординарной силы:)"

"...Синий камень не одинок - просто он один остался. Был еще Лось-камень где-то в лесах к западу от озера, каменная баба в Берендеевом болоте. Говорят, и сейчас, чтобы не заблудиться в болоте, перед бабой кладут грибы и ягоды, и пятятся. В самом Переславле на берегу Трубежа был камень, в 1840-х разбитый на щебень, а на площади перед Спасо-Преображенским собором и сейчас лежит культовый валун.

Говорят, сейчас синий камень уходит от людей, закапываясь в землю, что неудивительно: фактически, камень лежит в болоте. Может, это и лучше: слишком много стало в последнее время желающих отколоть от него кусочек на память."

Грустно. =(

Аватара пользователя
Solomon
Литотерапевт
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:29
Откуда: Эйлат, Израиль
Контактная информация:

Re: Живые камни

#5 Сообщение Solomon » 01 дек 2009, 19:39

ну хорошо... пусть все это сказки и белочка местных жителей.... тогда почему наука так рьяно это опровергает?
и на минуточку - синь камень топили на середине озера :!: СЕ-РЕ-ДИ-НЕ :!:
такчто не смешите :lol: меня обмелением, тем более, что сведений об изменении береговой линии и снижении уровня воды в данном озере :idea: официальные службы не выдавали за весь период споров про синь-камень :idea:
Мир вашему дому, АУМ вашей Душе

Консультация: http://lithotherapy.ru/consult/vak.html
Обучение литотерапии: http://lithotherapy.ru/shkola.html

Тата
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 15:34

Re: Живые камни

#6 Сообщение Тата » 01 дек 2009, 21:12

Ей богу смешно даже! Откуда вы уверенны, что это именно тот камень "вылез" :?: :!: , думаю что он не единственный камень во всей округе, просто люди наслушались легенд и им надо во что-то верить, опять же удачно туристов туда заманивать.

Аватара пользователя
Gazoline
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 16:13
Откуда: Латвия

Re: Живые камни

#7 Сообщение Gazoline » 01 дек 2009, 21:43

Тата, неужели вы полагаете, будто в этом озере (округе) столько гигантских камней примерно одинаковой внешности? 0_о И что никто не заметил такого количества? 0_о

Тата
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 15:34

Re: Живые камни

#8 Сообщение Тата » 01 дек 2009, 21:59

Gazoline, если почитать все эти байки про камень, очень много веселого можно найти, например то, что этот камень провалился под лед в озеро на 5 м глубину где-то в 1788 году, из чего можно предположить, что очевидцев увы не осталось, и только "из уст в уста" все это передавалось...
И еще потом далее по тексту: "А через год рыбаки заметили, что Синь-Камень, медленно перемещаясь по дну, направляется на старое место". :mrgreen: Ну тут вообще смех, как это рыбаки в 1789 году (соответственно) наблюдали это медленное перемещение на 5 м глубине?? :D :D В примитивных аквалангах что ли?
Ну я не противник, хочется людям верить - на здоровье, просто так серьезно это обсуждать - это несерьезно (сори за оборот) :)
А по-поводу кол-ва камней в округе, если вы были в Карелии, то не могли бы не заметить вот таких синь-камней огромных размеров разбросанных с "ледникового периода" в больших количествах.

Аватара пользователя
Solomon
Литотерапевт
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:29
Откуда: Эйлат, Израиль
Контактная информация:

Re: Живые камни

#9 Сообщение Solomon » 01 дек 2009, 22:03

уровень развития туристического сервиса, в нашей стране не способен преодолеть барьер элементарного сервиса, а вы говорите PR-акциях и мифотворчестве :lol:
насчет веры народа - хороший аргумент :ugeek: особенно вспоминая пословицу "гром не грянет - мужик не перекрестится"
возникает впечатление, что горстка мозгомудрых ученых просвещает толпу неандертальцев... если следовать этой логике - в каждой деревне поклонялись бы чемунибудь или чегото боялись...
на самом деле, именно народная вера в подобные чудеса, является лучшим доказательством факта их существования...
попробуйте запустить в народ байку, которая не будет подтверждаться фактами и ваша байка вымрет через 3 дня... однако если существует некое явление, оно будет обрастать легендами, сказками, вызывать почитание или ужас, но будет существовать...
официальной науке проще всего объявить бредом то, что они не могут объяснить, чем признать существование этого "НЕЧТО" поскольку оно часто опровергает то, за что ученые мужи получили степени и гранды...
Мир вашему дому, АУМ вашей Душе

Консультация: http://lithotherapy.ru/consult/vak.html
Обучение литотерапии: http://lithotherapy.ru/shkola.html

Аватара пользователя
Gazoline
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 16:13
Откуда: Латвия

Re: Живые камни

#10 Сообщение Gazoline » 02 дек 2009, 11:38

Вот-вот. Мне тоже кажется, что дыма без огня не бывает. Конечно, эти рассказы скорее всего преувеличены, но на чем-то же они основаны. И именно про это место, этот камень. В той же Литве тоже полно больших, красивых камней, кстати. И было два человека, которые их собирали на своих участках, одну коллекцию я видела, впечатляет. Огромные валуны, некоторые может дальше побольше этого Синь-камня. И что? Ну собирал их человек. Ну камни. Но за ними не замечено ни одной легенды.

Ответить