Страница 1 из 5

Значение фигурок в фэн-шуй

Добавлено: 13 авг 2009, 15:35
Arty
В фэн-шуй очень часто используются разнообразные фигурки, главным образом это фигурки животных (черепахи, утки, слоны, лягухи и т.д.). Часто эти фигурки изготавливают из камня.
Хотелось бы узнать о значении разных фигурок, например что символизирует фигурка того или иного животного. И есть ли какая нибудь связь в том, из какого материала или из какого камня данная фигурка сделана.

Re: Значение фигурок в фэн-шуй

Добавлено: 13 авг 2009, 22:01
Avrora
Мне на день рождение подарили "мандариновых уточек" не из камня. Не знаю почему так называются, но типа они создают дома уют и благополучие (как мне девочка объяснила). А мама говорит, что в каждом доме должна быть фигурка слона-для счастье (это у меня тоже есть, аж 3 штуки))) керамические) и наконец лягушка к деньгам. Кажется это из китайской какой-то культуры...или индийской...

Re: Значение фигурок в фэн-шуй

Добавлено: 21 авг 2009, 10:22
Smile
Лягушка или жаба - к денежной удаче, особенно хорошо если у нее во рту монетка, и еще если жаба трехлапая. С монеткой понятно, а к чему третья лапа, не понимаю. Может, чтоб деньги загребать :mrgreen:

Re: Значение фигурок в фэн-шуй

Добавлено: 22 авг 2009, 16:03
Тончик
:lol: :lol: :lol: ой, насмешил!)) Ну тогда бы хоть пятипалая-больше загребешь)))
А у меня очень много таких сувенирчиков и из камней и керамических, я их периодично выбрасываю-просто уже не куда ставить-сплошные безделушки..Наверное это не правильно?

Re: Значение фигурок в фэн-шуй

Добавлено: 24 авг 2009, 13:26
olenenok
А каким образом они у вас появляются? Какая их предистория? Обычно такие вещи дарят, а если дорог человек, то дорога и вещь, подаренная им. А если вам все это безразлично, то наверно правильнее выбросить...

Re: Значение фигурок в фэн-шуй

Добавлено: 24 авг 2009, 23:27
Zvezda
Слон в фэн шуй символизирует стабильность и устойчивость, притягивает удачу.
Техлапая жаба приносит богатство, увеличивает денежную удачу.
Орел или лошадь приносят успех и признание славы.
Черепаха - символ мудрости и долголетия, обеспечивает стабильность.
Есть еще много других животных, но я знаю только про эти.

Re: Значение фигурок в фэн-шуй

Добавлено: 29 авг 2009, 12:33
Litos
Четыре священых животных в Фэн Шуй:
Зеленый Дракон - Восток
Белый Тигр - Запад
Красный Феникс - Юг
Черная Черепаха - Север

К благоприятным животным Фэн Шуй относятся
мистические животные:
Трехлапая жаба, Кирин, Пи Яу, Драконочерепах, Небесный лев, Дракон
обитающие по сей день:
черепаха, сова, орел, слон, аист, карп

Особое значение в Фэн Шуй школе компаса уделяется двенадцати животным года, так же как в предсказании судьбы и в китайском гороскопе.

Re: Значение фигурок в фэн-шуй

Добавлено: 29 авг 2009, 18:33
ksanty
olenenok писал(а):Обычно такие вещи дарят, а если дорог человек, то дорога и вещь, подаренная им. А если вам все это безразлично, то наверно правильнее выбросить
Ну вообще-то безделушки дарят почти все подряд и просто знакомые, коллеги. Просто как-то принято например на работе у нас безделушки на все даты друг-другу дарить. Я по началу домой носила,потом стала на работе оставлять, потом в ящик складывать. Ну вот какой от них прок? Все полки в мелочевке-пылесборники сплошные. А близкие люди как правило дарят либо что-то необходимое, либо что-то более серьезное.

Re: Значение фигурок в фэн-шуй

Добавлено: 29 авг 2009, 22:47
Фиалка
ksanty писал(а):...Все полки в мелочевке-пылесборники сплошные...
да, это уже тоже не по фэн-шую получается...
Двоякое может быть мнение. Тоже с этим сталкиваюсь постоянно. Выкинуть жалко какую-нибудь безделушку, потому что ее кто-то подарил, а в тоже время стоит, пыль собирает, незнаешь куда припихнуть...
И что на этот счет фен-шуй советует?

Re: Значение фигурок в фэн-шуй

Добавлено: 04 сен 2009, 22:20
Фиалка
Трехлапая жаба - одно из самых известных животных Фэн Шуй. Она приносит богатство, увеличивает денежную удачу. Обычно фигурку Трехлапой жабы ставят возле входной двери так, что бы создавалось впечатление, будто она впрыгивает в Ваш дом. Еще Жабу можно поместить в фонтан с движущейся водой, это так же будет увеличивать Вашу денежную удачу. В китайский культуре Жаба символизирует богатство и бессмертие.

Дракон - приносит успех в бизнесе. Это одно из любимых символов в Фен Шуй. Он обязательно должен быть изображен с волшебной жемчужиной - символом духовного и материального богатства. Эта волшебная жемчужина - символ неразрывности материи и духа. Если у дракона нет жемчужины, он злится и не приносит удачи.

Кирин - доброе существо с головой дракона, телом оленя и крыльями. В Фен Шуй считается, что Кирин приносит счастье и удачу, растворяет влияние внешних негативных форм. Например, у Вас за окном трубы завода, или острый угол другого здания, или дорога бросающая Вашу сторону ядовитые стрелы, или прочие вредоносные Ша. Тогда Киринов ставят парами на подоконник, лицом в направлении негативного объекта.

Фу Дог - собака с рогом на голове и крыльями. Фу Дог - собачка счастья - символ радости, благополучия, процветания, а так же защитный символ Фен Шуй. Считается, что пара собак Фу может защитить от внешних негативных форм. Китайцы называют этих животных "Пи Яу". Они очень их любят и считают, что в дом приходит удача и счастье, если там есть пара "Пи Яу". Ставить их можно в любых местах квартиры, дома, офиса.

Драконочерепах - магическое животное с головой дракона и телом черепахи охраняет от гнева князя года Тай-Суй. Считается, что Великому князю года "Тай - Суй" нравится, когда на него смотрит Драконочерепах, и князь не проявляет свой гнев на людей.

Пара Небесных Львов традиционно охраняет вход. Китайцы любят большие статуэтки, которые можно поставить на улице по обе стороны от парадной двери. С одной стороны стоит львица с львенком, с другой - лев с шаром. Львы - символ небесной защиты от непрошеных гостей.