Суйсеки - камни для созерцания

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ksanty
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 09:43
Откуда: Сельцо

Re: Суйсеки - камни для созерцания

#31 Сообщение ksanty » 08 сен 2009, 10:30

А расскажите как это вообще происходит? В смысле гуляете по природе и вдруг видите красивый камень, который вам что-то напоминает?...А всякие красивые коряги не собираете? как вы вообще пришли к этому искусству? И действительно интересно сколько такие изделия стоят

Аватара пользователя
Тончик
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 21:14

Re: Суйсеки - камни для созерцания

#32 Сообщение Тончик » 09 сен 2009, 11:59

Это поистине волшебные вещи, и очень любопытно и мне узнать как это происходит :oops:

Viewing Stone
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 09:58

Re: Суйсеки - камни для созерцания

#33 Сообщение Viewing Stone » 09 сен 2009, 13:38

Так ведь на страницах сайта, в разделе Экспедиции всё это и видно.
Показаны конкретные места находок, показаны конечные результаты - сами суйсеки с этих мест. Даже в некоторых случаях есть описание условий, в результате которых произошла обработка камня. почитайте ещё раз внимательно.
На конкретный вопрос я обязательно конкретно отвечу.

Аватара пользователя
Arty
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 16:23

Re: Суйсеки - камни для созерцания

#34 Сообщение Arty » 09 сен 2009, 14:14

Камни для созерцания. Ведь их восприятие идет тоже через призму духовности. Глядя на красивый суйсек в вображении и сознании появляются некие образы. Они воспринимаются уже не как камень, а как нечто живое, более глубокое. Тем самым,они влияют на нас. Некоторые это назовут "магическим дейсвием", некоторые "игрой воображения", а некоторые еще как-то.
Если суйсек сделан не из натурального или из обработанного камня, это уже не суйсек. Также многие воспринимают и неохотно смотрят на искусственные камни в украшениях и изделиях.
Это конечно не конкретный вопрос, а просто размышления на тему о магическом действии камней, ведь магия в большей степени - в нас самих, в том, как мы на них смотрим.

Viewing Stone
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 09:58

Re: Суйсеки - камни для созерцания

#35 Сообщение Viewing Stone » 09 сен 2009, 14:26

Прошу извинить!
Правильнее писать суйсеки ( не суйсек).
Слово образовано от двух японских иероглифов : Суй - вода, и Секи - камень. Здесь мужской род - он - камень - суйсеки.
С остальным могу и согласиться. Женщины уговорили больше не спорить.
Хотя аналогия с восприятием искусственных камней в украшениях и не совсем верна. Но об этом потом.

Viewing Stone
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 09:58

Re: Суйсеки - камни для созерцания

#36 Сообщение Viewing Stone » 09 сен 2009, 14:28

ksanty писал(а):гуляете по природе и вдруг видите красивый камень, который вам что-то напоминает?
Да, так примерно и происходит. Гуляю и вижу.
Вот только видение такое нужно у себя выработать, нужно поменять отношение к камню. И мировоззрение у Вас тогда поменяется.
Понимание величия природы несоизмеримо вырастет, и места для домыслов и чужих придумок не останется.
В двух словах этого не объяснить, может быть в результате диалога мне удасться это сделать.
Я ведь ещё сам учусь, постоянно открываю для себя что-то новое.
У нас, у европейцев, даже к суйсеки иное отношение, чем, например у японцев или корейцев.
Разбираясь с их пониманием красоты камня и заложенным смыслом в суйсеки, поражаешься глубине их восприятия мира и тонкости вкуса.
Так вот , шаг за шагом.
Главное - начало.
Начните хотя бы с обычного галечника, с его пристального рассматривания и изучения.
И Вы, через некоторое время, поймаете себя на мысле о том, что всё это время, пока Вы рассматривали свой суйсеки, Вы о чем то думали. О чем то он заставил Вас думать. У Вас как будто было с ним своеобразное бессловесное общение.
Вот попробуйте!
А коряги я не собираю.
Стоимость у суйсеки разная.
Судя по интернету от 1000р и ....верхней границы нет.
В одной телепередаче о Китае говорилось о Всекитайской (!!!!!!) выставки суйсеки. Съехались богатые коллекционеры со всего Востока.
Так правительство Китая наложило запрет на продажу одного суйсеки под названием "Великая китайская стена". Чтобы он не достался никому из толстосумов, и выкупило его в государственный фонд.
По-моему цифра была 150 000долларов. Не помню точно.
Меня другое поразило.
У нас, в России накапливают в гос. фондах самородки и алмазы(Алмазный Фонд), а в Китае суйсеки, по сути обычные камни. Не драгоценные. Почему?
Это заставляет о многом задуматься!

На моем сайте , на любой его странице в правом верхнем углу две надписи: СУЙСЕКИ и КАМНИ ДЛЯ САДА
Это коммерческая часть сайта .
Это то, чем я могу поделиться с желающими постигнуть искусство суйсеки. ( В том случае, когда они не имеют возможности сами его найти). Посмотрите, там есть и цены.
В любом случае я отвечу на все вопросы!

Аватара пользователя
Solomon
Литотерапевт
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:29
Откуда: Эйлат, Израиль
Контактная информация:

Re: Суйсеки - камни для созерцания

#37 Сообщение Solomon » 09 сен 2009, 15:27

Viewing Stone писал(а):У нас, в России накапливают в гос. фондах самородки и алмазы(Алмазный Фонд), а в Китае суйсеки, по сути обычные камни. Не драгоценные.
Мне кажется восточные страны воспринимают суйсеки скорее как произведение искусства (если этот термин тут уместен) или скорее национальное эстетическое достояние.
К сожалению, сегодня, в стране делается упор на поп-культуру, и утрачивается связь с вечными ценностями. Будем надеятся, что силами энтузиастов, в том числе и вашими, эта ниточка не разорвется и со временем окрепнет. Все в этом мире циклично и рано или поздно люди вернутся к пониманию истинной красоты.
Мир вашему дому, АУМ вашей Душе

Консультация: http://lithotherapy.ru/consult/vak.html
Обучение литотерапии: http://lithotherapy.ru/shkola.html

Аватара пользователя
Arty
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 16:23

Re: Суйсеки - камни для созерцания

#38 Сообщение Arty » 09 сен 2009, 23:10

Viewing Stone писал(а):Правильнее писать суйсеки (не суйсек).
Извините, исправлюсь. :oops:
Возникает вопрос, почему у вас камни для сада отделены от суйсеки? Вернее, почему бы эти камни для сада не использовать как суйсеки? Или они представляют собой те же самые суйсеки, только для улицы?

Раз возник вопрос, сразу же создал тему "Сад камней или камни для сада".

Viewing Stone
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 09:58

Re: Суйсеки - камни для созерцания

#39 Сообщение Viewing Stone » 10 сен 2009, 14:33

Да, конкретно из этих экземпляров можно создать суйсеки.
Раздел этот я отделил для того, чтобы наряду с такими экземплярами предлагать и просто эффектные валуны и скальные фрагменты красивой формы или с красивым рисунком на поверхности.
Размеры у таких камней, и вес, достаточно большие. И применение своё они должны найти скорее всего на какой-то территории, не в квартире.
Ну вот, например
Великолепные экземпляры, некоторые просто шедевры
Для того, кто создает себе сад камней и имеет для этого соответствующие возможности, такое предложение – просто счастливый случай.
Я знаю несколько мест, где есть просто уникальные камни.
Досадно, что они остаются «безхозными». Такие камни должны быть обязательно перемещены или в городскую среду, или на территории коттеджей
Вложения
таш 113.jpg
таш 113.jpg (46.52 КБ) 12766 просмотров
43а.jpg
43а.jpg (30.66 КБ) 12766 просмотров
22 11 165в.jpg
22 11 165в.jpg (31.1 КБ) 12766 просмотров
Последний раз редактировалось Viewing Stone 10 сен 2009, 14:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Arty
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 16:23

Re: Суйсеки - камни для созерцания

#40 Сообщение Arty » 10 сен 2009, 15:49

Такие камни из лесу только на вертолете вывозить ;)

Ответить