О любви

Специальный раздел для общения на любые темы!
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Timofey
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 01:20
Откуда: Челябинск

О любви

#1 Сообщение Timofey » 06 дек 2012, 18:46

Admin: Любовь, карма, иные измерения
Любовные камни
Камень для любви
________________

Неопределённость в личных чувствах, что это может быть?
Иногда понимаешь что и сорока и пяти десяти летние люди сами до конца не понимают приоритеты в личной жизни и думаешь, возможно эти категории до конца не решаемы на Земле.
Ты любишь человека, а он тебя - так? А эта любовь как искра или приходящее понимание что любовь человека к тебе не строится только на той искре пламени любви? Возможно гораздо важнее взаимопонимание которое приходит со временем между любимыми?
В то же время не редко длительные "гражданские" браки заканчиваются тихим (или не тихим) расставанием.
Так лучше искать любимого по искре в сердце? как появиться, значит любовь настоящая - так и искать?
Но так можно и лет сто искать.
Вообще что такое любовь? С каждым прожитым десятилетием менялось собственное представление. Сейчас думаю что на данный момент вообще не могу сказать что такое любовь. и все известные поэты лично для меня ни как не раскрывают категорию любви.
У Эриха Фромма какие-то прояснения имеются, но и у него есть моменты которые для меня не очевидны.

Вот и думаю, а есть ли она любовь человеческая? Можно конечно посмеяться, но не всё так просто.
Есть любовь к Богу. любовь к друзьям в том числе каменным)).
Есть любовь родителей к детям и наоборот, но любовь изначально между человеком и человеком? Кто бы что не говорил этот вопрос не очевидный для меня...

P.S. Просто поделился думами насущными.
Ver hiemem sequitur, post triste serenum
Vade mecum!

Аватара пользователя
Solomon
Литотерапевт
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:29
Откуда: Эйлат, Израиль
Контактная информация:

Re: Дилемма или

#2 Сообщение Solomon » 06 дек 2012, 19:13

скажу только одно - Любовь есть...
а дальше уже каждый сам для себя ее открывает... каждый раз заново...
Мир вашему дому, АУМ вашей Душе

Консультация: http://lithotherapy.ru/consult/vak.html
Обучение литотерапии: http://lithotherapy.ru/shkola.html

Аватара пользователя
Timofey
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 01:20
Откуда: Челябинск

Re: Дилемма или

#3 Сообщение Timofey » 06 дек 2012, 19:14

:unknown:
..................
каждый раз заново?
как бутылку хорошего вина ?
чтоб вкусить знакомый вкус? или новый?
или вино окажется плохим?
может любовь это только иллюзия?
Ver hiemem sequitur, post triste serenum
Vade mecum!

Аватара пользователя
reshka
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 09:49

Re: Дилемма или

#4 Сообщение reshka » 06 дек 2012, 19:29

я тут как раз недавно пыталась сформулировать, что такое любовь. ну к человеку, не к предмету и не к мифическому существу.

сформулировалось как то так: любовь, это когда тебе не жалко для любимого вообще ничего.
ну тоесть, вот я чего жалею? жалею времени на общение, каких-то усилий, слов иногда жалею, а бывает жалею личную свою свободу.

у каждого список жалелок свой собственный.
вот когда всех этих важных для тебя жалелок становится не жалко - тогда любовь
ом тат сат

Аватара пользователя
Maresh
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 16:16

Re: Дилемма или

#5 Сообщение Maresh » 06 дек 2012, 20:09

Timofey
Думаю, не как бутылку нового вина.. а как дверь.. Это когда есть выбор - или на виселицу (старая жизнь и страх отношений и ответственности, наверное), и ты её видишь, или открыть дверь. а что там? неизвестно. может, знакомый или новый вкус вина.., а может, Шанхайский тигр с его снами.
Любовь не может быть плохой. Она есть. Я знаю))
Но это никогда не думы о себе - это радость дарения без-воз-мезд-но.
Будет в ответ: - Спасибо, нет. Тогда просто любить и не мешать)
ИМХО :give_rose:
Как только вы перестаете радоваться жизни, она перестает радовать вас.(с) Смайлик
your every day is full of sunshine, but into every life a little rain must fall.

Аватара пользователя
Maresh
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 16:16

Re: Дилемма или

#6 Сообщение Maresh » 06 дек 2012, 20:13

Да, и ещё это классно - любить и быть любимым. : :give_heart: (ой! какая гениальная фраза!!! :oops: :flirt: )
Как только вы перестаете радоваться жизни, она перестает радовать вас.(с) Смайлик
your every day is full of sunshine, but into every life a little rain must fall.

Аватара пользователя
Timofey
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 01:20
Откуда: Челябинск

Re: Дилемма или

#7 Сообщение Timofey » 06 дек 2012, 20:34

Решка, в том то и дело, описанные Вами чувства скорее подходят для любви к Богу..
Но человек дуален человек это не только душа и человек это не только тело. Иначе не было бы просто смысла жить. Жить для чего чтоб отрабатывать карму? Но ведь каждая минута может приумножать нашу карму и таким образом всё дальше и дальше отдалять нас от божественной нирваны.

Отречение от жалелок это один из путей к Богу, не больше не меньше.
А причём здесь любовь человеческая?
Мне не понятно..
Привязанность, чувства долга, искренние отношения или взаимопонимание и взаимная аттракция - разве это уже любовь?
ведь взаимопонимание 100%-ное может быть и у врагов.

Пока не могу найти ответ. И не уверен что найду.
Может ответа и нет - как такового.

мы рассматриваем любовь как категорию социума, а раз так, то она должна иметь вполне конкретные координаты отсчёта начала.
Но я их не вижу.
Или любовь это не категориальное понятие? Если мы говорим о любви к Богу, то так оно и есть. Но ведь человек не Бог - он имеет своё собственное измерение существования.
Даже в одной песне поётся - о том что не верьте в любовь вечную на Земле........
а раз так..., то что есть такое вообще любовь человеческая?
забота о человеке?
и это ещё не любовь.
Инфузории то же заботятся определённым образом, не говоря уже о позвоночных животных. Тогда собаки то же любят? Животные могут отплатить человеку симметрично его отношению. Собака в хозяине видит вожака, который заботиться о ней. Но разве это любовь? Да это очень сильное взаимоотношение, даже объединение душ.
Но любовь человека к человеку?
Разве любовь только сводиться к заботе и взаимопониманию, к тому что людям хорошо в двоём?
Но разве эти чувства незыблемы? Думается что любовь это скорее иллюзия, по крайней мере на Земле. Муж встречается с любовницей и живёт с женой. воспитывает детей от жены и возможно от любовницы.
Вот скажите он муж - любит хоть кого-нибодь из этих людей? Включая жену, любовницу и всех детей?
Или супруги прожили как говориться душа в душу и умерли в один день. А была любовь?
Если была, то какая она? С милым и рай в шалаше? Или нет? Любовь?
Очевидного ответа я не вижу.
Всё только имхо.
Ver hiemem sequitur, post triste serenum
Vade mecum!

Аватара пользователя
reshka
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 09:49

Re: Дилемма или

#8 Сообщение reshka » 06 дек 2012, 21:27

Timofey писал(а):Решка, в том то и дело, описанные Вами чувства скорее подходят для любви к Богу..

Отречение от жалелок это один из путей к Богу, не больше не меньше.
А причём здесь любовь человеческая?
тут мы не сходимся в корне.
Зачем мне любить бога? Богу я доверяю.
а люблю я людей.
ом тат сат

Аватара пользователя
Morgana
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 13:15
Откуда: Москва

Re: Дилемма или

#9 Сообщение Morgana » 06 дек 2012, 21:35

Странно Тимофей-тут мы столкнулись с одинаковой проблемой...долго копаясь в себе, я поняла-Любовь-это то, что каждый себе нафантазирует...именно так...последует град обвинений и несогласий-но я утверждаю-что Любовь-это фантазия...на физическом уровне-буйство гормонов...все прозаично.
------------------------
Надеюсь на лучшее

Аватара пользователя
Timofey
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 01:20
Откуда: Челябинск

Re: Дилемма или

#10 Сообщение Timofey » 06 дек 2012, 21:37

Решка, тогда чем отличается ваша любовь к человеку которого вы называете любимым от друзей - к примеру?
Вы не обманываете сами себя?


Хех... Моргана.., прихожу к выводу что так оно и есть..
я не пессимист)))) я реалист.
Ver hiemem sequitur, post triste serenum
Vade mecum!

Ответить