Чароит

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Gazoline
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 16:13
Откуда: Латвия

Re: ЧАРОИТ

#221 Сообщение Gazoline » 20 сен 2013, 15:31

golodny писал(а):может тебе уже пора все свои камни, шары и радиоактивные вазы из-под кровати выкинуть? :shock:
Мне лень смотреть начало темы, но вроде ваза даже не была куплена... :jokingly: так что полегче на поворотах. :jokingly: :jokingly: :jokingly: :P
Камушки - это святое... :P :jokingly: а еще они тяжелые... будешь умничать - ими же тебя и закидаю. :jokingly: :jokingly: :P :P

Аватара пользователя
Sansan
Сообщения: 3214
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 22:35
Откуда: г. Одесса
Контактная информация:

Re: ЧАРОИТ

#222 Сообщение Sansan » 20 сен 2013, 20:13

Я особо распальцованным советую один камень - чёрный с золотыми буквами. Помогает.

Аватара пользователя
Arnika
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 20:38
Откуда: Екатеринбург

Re: ЧАРОИТ

#223 Сообщение Arnika » 30 окт 2013, 20:02

Здравствуйте! :) Я здесь новенькая, хочу тоже поделиться своими впечатлениями от общения с чароитом. Мой интерес к камням не профессиональный, просто люблю их и иногда мне удаётся что-то почувствовать. Так уж вышло, что увлечение камнями у меня началось именно с чароита. Несколько лет назад заметила я на выставке камней небольшую подвесочку, и сразу меня к этому камешку потянуло. О его свойствах я ничего не знала, и, хоть и искала какую-то информацию, найти в то время не могла. Но он сразу стал мне очень симпатичен, и, когда я к нему притрагивалась, было чувство, что ему это приятно,- он как будто наливался цветом, становился ярче. Через какое-то время заметила его успокаивающее действие: чароит убирал и вспышки раздражения, и неуверенность с нервозностью, и приводил к спокойно- оптимистическому доброжелательному настроению. Во взаимоотношении с людьми: заметила, что когда чароит был на мне, доброжелательные люди встречались чаще, а процент хамов резко уменьшался. Как будто я становилась более симпатичной для людей. Но эта "симпатичность" была не женской, а, так сказать, чисто человеческой. А потом я заметила, что этот камень упорядочивает мысли, помогает выстроить их в систему. Проявилось это, когда я писала дипломную работу. Весь материал у меня был собран, но само написание я, по своему обыкновению, оставила на последний момент, когда тянуть уже было некуда :oops: . И вот сижу, пытаюсь увязать всё в единую систему,- а оно не увязывается, а время поджимает... Дошло чуть ли не до паники. И вот тогда я и прибегла к помощи чароита. Вскоре после того, как я его надела, почувствовала, что начинаю успокаиваться, а потом материал в голове начал выстраиваться: стало ясно, что за чем должно следовать, и даже удивительно, как я раньше этого не поняла... В общем, это один из моих любимых камней, вот только в последнее время меня на него почему-то не тянет. Возможно, передо мной сейчас стоят другие задачи, соответствующие не чароиту, а другим камням.

Аватара пользователя
Liana
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 16:07

Re: ЧАРОИТ

#224 Сообщение Liana » 11 ноя 2013, 15:34

Как же я влюблена в чароит!
Вот бы там побывать на Сиреневом месторождении!Наверно нет человека,которому бы чароит был безразличен! :good:
Вложения
Izdeliya-iz-charoita_.jpg
Vaza-iz-charoita_.jpg
SIR-K-19.jpg
SIR-K-1.jpg
SIR-K-21.jpg
Пессимист видит туннель. Оптимист - свет в конце туннеля. Реалист - свет фар несущегося поезда в туннеле. И только машинист видит трех придурков, стоящих на рельсах!

DiamonD
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 16:09
Откуда: Алма-Ата

Re: Чароит

#225 Сообщение DiamonD » 14 июн 2015, 20:12

:unknown:
так вчера искала здесь про Чароит.... но наткнулась на эту тему, и вот эта фраза
golodny писал(а):Кстати, когда меня магазинные геологи (магазин камней) брали в Карелию, я им там дождь убирал в небольшом радиусе на короткое время, за сгущёнку. Правда меня потом чуть не побили.
Меня так насмешила, что думаю дай- ка спрошу как он остановил дождь? Нет, браво..... у вас с чувством юмора все в порядке! )

Аватара пользователя
Solomon
Литотерапевт
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:29
Откуда: Эйлат, Израиль
Контактная информация:

Re: ЧАРОИТ

#226 Сообщение Solomon » 14 июн 2015, 22:34

Arnika писал(а):будто я становилась более симпатичной для людей. Но эта "симпатичность" была не женской, а, так сказать, чисто человеческой.
Это и называется очарование :unknown: оно не имеет яркого сексуального содержания... но все же мужчина в чароите, будет восприниматься менее мужественно
Мир вашему дому, АУМ вашей Душе

Консультация: http://lithotherapy.ru/consult/vak.html
Обучение литотерапии: http://lithotherapy.ru/shkola.html

Аватара пользователя
Sansan
Сообщения: 3214
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 22:35
Откуда: г. Одесса
Контактная информация:

Re: Чароит

#227 Сообщение Sansan » 15 июн 2015, 09:24

DiamonD писал(а):Меня так насмешила, что думаю дай- ка спрошу как он остановил дождь?
Не вижу повода для юмора. Я запросто дождь останавливаю. На короткое время, достаточное для перехода. и внука уже научил. тут ничего сложного нет. Рекорд - когда, сидя в Одессе, остановил дождь в Америке, в Фостер Сити на 20 минут.

DiamonD
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 16:09
Откуда: Алма-Ата

Re: Чароит

#228 Сообщение DiamonD » 15 июн 2015, 09:37

Пока на волне Чароита я наткнулась на интереснейшую статью опубликованное в газете "Аргументы и факты". Не знаю когда статья была написана, но история открытия этого благородного камня меня поразила. Думаю будет интересным статья о Чароите и другим форумчанам.

Загадочный чароит: как наживаются на сибирском чуде.

Почти полвека назад иркутские геологи обнаружили на границе Приангарья и Якутии уникальное месторождение. Найденный там...Редчайший минерал, который можно встретить лишь в глухой северной тайге, сегодня называют сибирским чудом. Экспорт и добыча самоцвета ограничены. Тем не менее изделия из него украшают многие музеи мира, а в Иркутске сиреневые глыбы можно увидеть… на блошином рынке. В Интернете часто встречается информацию, что на одного жителя Земли приходится 0,0016 грамма чароита. Эту цифру опровергает первооткрывательница сиреневого камня Вера Рогова.
- Когда мы обнаружили месторождение, насчитали на поверхности больше ста глыб размером с этот письменный стол, а самая крупная была в несколько метров длиной, - показывает заслуженный геолог России. - Точные же объёмы запасов чароита до сегодняшнего дня неизвестны.

Вера Парфентьевна открыла шесть новых минералов, но славу ей принёс именно этот случайно найденный камень, ставший «визитной карточкой» Сибири. В 1960-м году будущая доктор минералогических наук работала с супругом Юрием в окрестностях реки Чара, на так называемом Мурунском массиве. Искали уран.

- Неподалёку от места, где вела изыскания наша партия, после войны работали ленинградские геологи во главе с Владимиром Дитмаром. Мой муж, начальник участка, пошёл поинтересоваться, сохранились ли домики ленинградцев, - вспоминает Вера Парфентьевна, - возле одной из полуразрушенных избушек он заметил глыбу незнакомого камня и принёс мне на анализ несколько кусочков.
Так в руки супругов попало сразу два новых минерала. Первый - жёлто-оранжевый тинаксит удалось изучить достаточно быстро, и в его новизне сомнений не возникло. А вот сиреневый чароит заставил свою первооткрывательницу приложить немало усилий. Сильнейшие учёные страны не могли определить, что за камень перед ними.
- Всё потому, что чароит состоит из очень тонких волокон и исследовать свойства каждого из его компонентов оказалось достаточно сложно. Лишь спустя больше десяти лет удалось провести исследования и доказать уникальность нашей находки, - вспоминает Вера Парфентьевна.

- Чароит до сих пор хранит массу загадок. Камень настолько сложен для изучения, что его первый исследователь кандидат геолого-минералогических наук Евгений Воробьёв несколько лет не мог определить точную формулу, - рассказывает Александр СПИРИДОНОВ, заместитель директора института геохимии СО РАН по науке. До сих пор, по словам Александра Михайловича, есть не меньше пяти версий происхождения камня.

С американской «пропиской»

Пока учёные корпели над загадкой чароита, поделочный камень уже начали обрабатывать. Вскоре самоцвет стал настолько знаменит, что многие изделия из него стали отправлять за рубеж. Дошло до того, что один из американских учёных изучил импортный советский чароит у себя на родине и… подал заявку в Международную комиссию но новым минералам, чтобы закрепить находку за собой. Иркутская исследовательница отправила свою заявку немногим раньше, но её не приняли и попросили поменять название камня. Изначально предложенное иркутянкой название «чараит», по мнению комиссии, оказалось созвучным с названием другого минерала - чералит.

Тем не менее справедливость восторжествовала. Все члены комиссии, кроме одного, высказались за то, чтобы присудить открытие иркутянке, а американский минеролог написал сибирской коллеге письмо с поздравлениями. Ответить на него Вера Парфентьевна не могла: её работа в те годы была строго секретной - какая уж там переписка с соперничающей сверхдержавой!

Кстати, часть самоцвета, обнаруженного на месторождении, оказалась радиоактивной.

- Такой чароит можно отличить по небольшим жёлтым крапинкам размером в 1-3 мм. Это вещество, содержащее радиоактивный элемент торий, - показывает фото Вера Парфентьевна. На такую особенность первым обратил внимание брат исследовательницы геолог Герман Кизияров, работавший в добывающей чароит организации. Радиоактивные образцы сразу же изъяли и захоронили, а на месторождении установили специальное оборудование.

«Сибирское чудо» под ногами

Как сообщили «АиФ в ВС» в областном правительстве, добыча чароита на территории Иркутской области сегодня практически не ведётся.

Все самые ценные образцы камня находят на территории Республики Якутии, правительство которой в свою очередь устанавливает лимит на добычу редкого самоцвета - не больше сотни тонн в год.

- Тем не менее, побывав в Китае, я встретила там массу изделий из чароита. По всей видимости, произведённого уже за рубежом, - рассказывает сибирячка Наталья, побывавшая в Поднебесной этим летом.

Повсеместно говорится о том, что редкий камень дорожает, поскольку его запасов остаётся всё меньше. Но, как оказалось, чароит можно свободно найти в неофициальной продаже. И даже поторговаться. Судите сами: буквально за час корреспондент «АиФ в ВС» нашёл несколько частных объявлений о продаже сиреневого самоцвета. Большинство предлагает купить блоки по 2-5 килограммов. Версии, откуда появился камень, самые разные: кому-то достался в наследство от дедушки, кому-то привёз с севера друг-геолог, кому-то в девяностые выдавали зарплату натурой. Цена одного килограмма необработанного камня колеблется от полутора до трёх тысяч рублей. География самая разнообразная: Иркутск, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Москва… Своего рода рекорд побило объявление о продаже 15 тонн (!) самоцвета. Его опубликовал некий Роман на форуме любителей редких камней. Правда, дозвониться до автора так и не получилось.
На интернет-форумах можно встретить предположения, что «чёрные копатели» могут добывать чароит даже из радиоактивных захоронений. Естественно, все продавцы, с которыми удалось поговорить по телефону, уверяли, что камень не «фонит».
«Сиреневое чудо Сибири» при желании и вовсе можно найти в буквальном смысле под ногами. Причём не посреди якутской тайги, а в областном центре Приангарья. На одном из «блошиных рынков» Иркутска среди советских значков и фамильного хрусталя нам удалось найти кусок сиренево-розового чароита весом около полукилограмма. Продавец обещал привезти ещё, если потребуется. Всего по двести рублей за штуку…
Газета Аргументы и Факты, 16:52 07/08/2013

DiamonD
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 16:09
Откуда: Алма-Ата

Re: Чароит

#229 Сообщение DiamonD » 15 июн 2015, 09:53

И ещё одна маленькая заметочка, опубликованное там же:

Полтора года назад сибиряки узнали, что в историческом квартале «Иркутская слобода» должен появиться музей чароита. Он же - «Чароитовая комната», облицованная тонкими платинами камня - аналог знаменитой «Янтарной комнаты». Такая идея родилась у сибирских энтузиастов довольно давно, но возможность воплотить задуманное появилась лишь сейчас. Один из авторов идеи - ныне покойный геолог Сергей Семихатов. Сергей Анатольевич не только собрал богатую коллекцию чароита (которая будет представлена в музее), но и разработал собственную методику обработки камня. Самоцвет, в состав которого входят 47 компонентов различной твёрдости, считается очень сложным в работе. Долгое время он был «головной болью» для многих мастеров: в любой момент изделие может расколоться, а некоторые образцы буквально рассыпаются при обработке. Иркутский геолог сам сконструировал первые станки для работы с капризным «сиреневым чудом» и начал изготавливать сложные фигурки.

Сейчас дело Сергея Семихатова продолжают его супруга Наталья и сын Александр.

Как рассказала Наталья Семихатова, иркутяне смогут увидеть музей примерно через полтора года. Создатели «Чароитовой комнаты» столкнулись с технологической сложностью: чтобы начать облицовку стен каменными пластинами, нужно подождать, чтобы новое деревянное здание дало усадку. Как сейчас двигается работа над созданием музея, его авторы предпочитают держать в секрете.

Аватара пользователя
Arnika
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 20:38
Откуда: Екатеринбург

Re: ЧАРОИТ

#230 Сообщение Arnika » 15 июн 2015, 21:09

Solomon писал(а):Это и называется очарование :unknown: оно не имеет яркого сексуального содержания... но все же мужчина в чароите, будет восприниматься менее мужественно
Solomon, наверное, Вы правы. Мной это воспринималось так, будто гармония, которая благодаря чароиту появлялась внутри меня, распространялась и наружу, на других людей.

Ответить