Чароит

Сообщение
Автор
golodny
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 21:30

Re: ЧАРОИТ

#191 Сообщение golodny » 10 сен 2013, 18:14

Solomon писал(а):предлагаю при этом воспользоваться юрисдикцией любой страны, установившей максимально дружественные нормы для организма гражданина :hahaha: и человека
Дружественные нормы для себя может установить только сам человек, к чему и призываю (в отличие от Sansan :D). Правительство не только не ставит целью оптимизацию здоровья отдельного человека, но и не справляется с поставленной задачей оптимизации здоровья населения. :shock:

Аватара пользователя
Solomon
Литотерапевт
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:29
Откуда: Эйлат, Израиль
Контактная информация:

Re: ЧАРОИТ

#192 Сообщение Solomon » 10 сен 2013, 19:49

но ведь вы не будете отрицать, что полностью от радиации мы защититься не в состоянии :wall: даже на природе :unknown: есть какой-то уровень излучения, не связанный с техногенным фактором... значит можно пусть примерно :? но просчитать какую-то цифру
Мир вашему дому, АУМ вашей Душе

Консультация: http://lithotherapy.ru/consult/vak.html
Обучение литотерапии: http://lithotherapy.ru/shkola.html

golodny
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 21:30

Re: ЧАРОИТ

#193 Сообщение golodny » 10 сен 2013, 20:29

Solomon писал(а):но ведь вы не будете отрицать, что полностью от радиации мы защититься не в состоянии :wall: даже на природе :unknown:
Не буду. Замечу лишь, что, по-моему, это неправильная постановка вопроса. Правильная постановка — не стоит без нужды превышать ту дозу, от которой нельзя защититься в среде обитания. :)
Solomon писал(а):есть какой-то уровень излучения, не связанный с техногенным фактором... значит можно пусть примерно :? но просчитать какую-то цифру
Да, можно. Этот уровень и называется фоном. А то, что выше фона, это минерал из породы “фонит”. :D Поэтому, если в квартире у Kyn фон 15 мкр/ч, а у чароитовой вазы 30 мкр/ч, я ей такую вазу не посоветую. А у Sansan в квартире фон 60 мкр/ч, поэтому у него эта радиоактивная чароитовая ваза фонить не будет :D, так же как и в сёлах, стоящих на гранитах с радиоактивностю до 150-180 мкр/ч, в случае если в домах селян уровень радиации не ниже 30 мкр/ч.

Аватара пользователя
Sansan
Сообщения: 3214
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 22:35
Откуда: г. Одесса
Контактная информация:

Re: ЧАРОИТ

#194 Сообщение Sansan » 10 сен 2013, 21:56

Тяжело. При вашем знании терминологии отсутствие логики. Ещё раз о натуральном фоне, от которого никуда не деться. В квартире он 25. с вазой - 30. Т.е. +5 от квартиры. Или у вас в квартире свинцовые стены? На солнце - 35. + 10 от квартиры. От вазы (+5) можно избавиться, а от Солнца (+10)? Если я каждый день буду выходить на улицу, то чего я наберу? А что (какое количество радиации) набирали ВСЕ ЖИТЕЛИ ЗЕМЛИ НА ПРОТЯЖЕНИИ ВСЕЙ ИСТОРИИ, работая на полях, стройках и т.д? Какую сумму радиоактивности набирают крестьяне, работающие для вас ЕЖЕДНЕВНО на полях? Или им в свинце работать? С чего начинается ваше "фонит"? Какие суммарные удары при столь малых величинах? Это примерно, как плевать каждый день на стену, и ждать, когда она развалиться от суммарных ударов плевков. Как происходит изменение генного аппарата, ведущего к эволюции? От кипятка? Честно, ваше непонимание надоело. Давайте конкретные показатели конкретной вазы, будем решать, выживет её хозяин или загнётся. Закончим тем, с чего начали - вазой. Конкретной. Не теоретической.

golodny
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 21:30

Re: ЧАРОИТ

#195 Сообщение golodny » 11 сен 2013, 00:43

Когда вы говорите, Иван Васильевич, впечатление такое, что вы бредите:D

Причём здесь, в этом конкретном примере:
golodny писал(а):если в квартире у Kyn фон 15 мкр/ч, а у чароитовой вазы 30 мкр/ч, я ей такую вазу не посоветую. А у Sansan в квартире фон 60 мкр/ч, поэтому у него эта радиоактивная чароитовая ваза фонить не будет :D
свинцовые стены в квартире, число выходов на улицу, “ВСЕ ЖИТЕЛИ ЗЕМЛИ НА ПРОТЯЖЕНИИ ВСЕЙ ИСТОРИИ, работая на полях, стройках и т.д”, когда мы говорим о гамма-излучении от чароитовой вазы?! :shock: Это уже начинает напоминать случай доктора Долженко с мозгами, окаменевшими при жизни. :jokingly:

О несчастных крестьянах, которые ЕЖЕДНЕВНО, под палящими лучами радиоактивного Солнца работают для меня на полях, я просто не могу не высказаться. :D К счастью для жителей Земли, включая крестьян :yes:, атмосфера защищает их от гамма-излучения из космоса. Изредка, раз в сто лет, отдельные энергичные гамма-кванты долетают до земной поверхности, повреждают ДНК и вызывают мутации в организмах, внося вклад в эволюцию. Так что по вредности труда, в смысле гамма-излучения от палящего солнца, крестьяне находятся в лучшем положении, чем стюардессы. Недаром последние выходят на пенсию в 45 лет. Хуже приходится лишь балеринам — они выходят на пенсию в 35 лет.

В своё же оправдание могу сказать следующее — мне тоже очень тяжело: на меня сильно давят 15 тонн атмосферного воздуха. Давят на протяжении всей жизни, давят даже если я не выхожу на улицу. Давят несмотря на свинцовые стены, через которые не может проникнуть даже гамма-излучение высоких энергий, а 15 тонн воздуха проникают и давят. И даже когда крестьяне уже вернулись из-под лучей палящего солнца в свои утлые хижины и легли спать, на меня продолжает давить нагрузка в 15 тонн.
Sansan писал(а):Как происходит изменение генного аппарата, ведущего к эволюции? От кипятка? Честно, ваше непонимание надоело.
Нет, доктор Долженко, ни от кипятка. :D

golodny
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 21:30

Re: ЧАРОИТ

#196 Сообщение golodny » 11 сен 2013, 09:14

Уточню следующее. Мы не обсуждаем в данном контексте запас прочности иммунной системы организма к воздействию радиации. Очевидно, что этот запас, заложенный в человеке в процессе эволюции, велик. Не говорим о величине вектора радиационного воздейстивия на индивида — лишь о его направлении: оно отрицательное (воздействие негативное).

Почему такое сужение вопроса? Потому что оценка запаса прочности организма человека к радиации и величины вектора радиационного воздейстивия — это количественные характеристики. А направление воздействия — характеристика качественная.

golodny
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 21:30

Re: ЧАРОИТ

#197 Сообщение golodny » 11 сен 2013, 09:15

Причём в количественную оценку радиационного воздействия на организм привносится стохастическая детерминированность, это не посчитать 2 + 2 = 4. Например, если выстрелить из пистолета в толпу, то можно кого-нибудь убить, кого-нибудь ранить, а можно никого не задеть. Но ясно, что этот выстрел для человека в толпе потенциально опасен. Также очевидно, что если мы начнём стрелять в толпу из пулемёта, опасность резко возрастёт. Опасность для толпы в целом и для человека в толпе в частности. При этом отдельный человек в толпе может и не пострадать, но вероятность, что не пострадает толпа, мала.

golodny
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 21:30

Re: ЧАРОИТ

#198 Сообщение golodny » 11 сен 2013, 09:17

О стохастической детерминированности из практики судебного процесса.
Лет 10 назад наблюдал судебное заседание, на котором ликвидатор чернобыльской аварии, офицер в отставке, ставший инвалидом, требовал компенсации от Министерства обороны. В суде ему оппонировали два молодых юриста Министерства обороны. Посмеиваясь, они требовали от ликвидатора доказать причинно-следственную связь его инвалидности с аварией на Чернобыльской АЭС. Суд счёл, что ликвидатору не удалось доказать эту связь, и отказал ему в исковых требованиях.

golodny
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 21:30

Re: ЧАРОИТ

#199 Сообщение golodny » 11 сен 2013, 09:19

Запас прочности по радиационному воздействию у человека очень велик. Пример: фоновое значение по гамма-излучению 15 мкр/ч, а чароитовая ваза излучает 30 мкр/ч. Это 200% нагрузка на организм! Поскольку радиацию человек не ощущает, 200% нагрузку легче представить на переноске тяжестей. Человек таскает на себе 15 тонн атмосферного столба, не замечая этого веса. Приспособился таскать в ходе эволюции. Но даже ничтожное в процентном отношении изменение веса этого столба вызывает у некоторых людей головную боль, не говоря о 200%. :D

Видимо, величина радиационного фона менялась в процессе эволюции в гораздо более широком диапазоне, чем вес атмосферного столба, поэтому иммунная система выживших научилась справляться с первым фактором лучше, чем со вторым. Справляться, быстро ремонтируя повреждённую генетическую программу.

golodny
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 21:30

Re: ЧАРОИТ

#200 Сообщение golodny » 11 сен 2013, 09:23

Представляется, что с радиацией ситуация примерно как с курением. Например, Sansan курит и убеждает себя, что для его здоровья и здоровья окружающих — это фигня: здоровье — стена, от того что на стену плевать, она не рухнет. А табачные компании, наживающиеся на курильщиках, и вовсе утверждали, что по научным данным от курения никакого вреда, акромя пользы. Но, например, Gasoline не поддавалась на уловки табачных компаний, что воздух и так отравлен выхлопными газами и парами бензина, и значит, чем ни дыши, а конец один. :D

Ответить