Чароит

Сообщение
Автор
golodny
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 21:30

Re: ЧАРОИТ

#211 Сообщение golodny » 12 сен 2013, 18:17

Gazoline писал(а):А ведь начиналось все с вазы... :jokingly:
С радиоактивной :yes:. О ней и речь: выбросить или оставить стоять у изголовья кроватки ребёнка. И по какому критерию, ясному и обоснованному, принимать решение.
Вот ты не хочешь присоединиться рожать :D истину, а может тебе уже пора все свои камни, шары и радиоактивные вазы из-под кровати выкинуть? :shock: Так что тебя это в первую очередь касается — у меня-то ни ваз, ни камней нет. :D

Кстати, как оказалось, по отношению к радиации все люди делятся на персонал, население и пациентов, и каждая категория несчастлива по-своему :jokingly::
персонал 50 лет работает,
население 70 лет живёт,
а пациентов вообще никто не спрашивает, когда облучает.
Так что, будучи пациентом, take care. :)

golodny
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 21:30

Re: ЧАРОИТ

#212 Сообщение golodny » 13 сен 2013, 21:31

Раз от оппонентов не последовало никаких возражений, считаю, что данное заявление:
Sansan писал(а):При радиоактивном излучении в 30 мкр/ч КОНКРЕТНАЯ ЧАРОИТОВАЯ ВАЗА ВРЕД ЗДОРОВЬЮ НЕ ПРИНЕСЁТ!
необходимо дезавуировать, потому что оно:

(1) неверно. (Нарушает презумпцию опасности);

(2) вредно, поскольку:

(i) может нанести ущерб здоровью владельца вазы и членов его семьи;

(ii) не основано на Законе. (Незнание закона не освобождает от ответственности);

(iii) распространяет неправильные понимание и трактовку терминов, что приводит к преуменьшению радиационной опасности и отказу от разумной осторожности. (Пример правильного понимания: предел дозы не является границей между “безопасно” и “опасно”, и из Закона никак не следует обратное).

(iv) насаждает слепую веру:
(а) в законы, нормы и правила. (Непонимание того, что они не направлены на благо каждого отдельного человека, а лоббируются в чьих-то интересах. Например, в интересах наживающихся в атомной промышленности и на импорте ядерных отходов);
(б) в науку. (Непонимание диалектики отрицания отрицания. Неумение отделить факты от оценочных суждений и гипотез, учтя вероятностный вес последних. Смешение однозначных причинно-следственных связей со стохастически детерминированными процессами);
(в) в печатные и Интернет источники в целом. (Отсутствует критическое к ним отношение: раз написано — значит так и есть. Притом, что сейчас публикации не проходят научной цензуры. Можно написать и опубликовать любую чушь. Её скопируют и распространят по Интернету. И эта чушь будет выдаваться десятками ссылок в топе поисковиков и многократно воспроизводиться в дальнейшем).

(v) подрывает в человеке доверие к собственной интуиции ссылками на науку там, где наука-то как раз пока и не работает.

Аватара пользователя
Bikrev92
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 01:28
Откуда: Таганрог

Re: ЧАРОИТ

#213 Сообщение Bikrev92 » 13 сен 2013, 22:48

Видел как-то на выставке подобную вазу, 42.000р. - Красавица, понимаю, что эта цена не предел, но себе ставить бы её не стал и, упаси Бог, кому-то такую дарить!

golodny
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 21:30

Re: ЧАРОИТ

#214 Сообщение golodny » 15 сен 2013, 16:37

Уточню ещё пару моментов.

(1) Пределы доз в законодательстве — это скорее обязательства государства, чем безопасность индивида.

(2) Предел дозы для организма в целом (сферического тела в вакууме, равномерно облучаемого во времени и пространстве) — это не то же самое, что предел дозы для отдельного органа, в котором по капле “накапливается” негативное воздействие. Например, можно сломать в часах одну детальку, и механизм в целом выйдет из строя. Поэтому для наиболее ценных органов вводятся отдельные коэффициенты. Со временем эти коэффициенты существенно меняются — наука не стоит на месте. Различие в пределах доз организм/орган может иметь непосредственно-прикладное значение для любителей помещать природные радиоактивные источники в уши, нос, рот, грудь и вумбилдинг. :air_kiss:

golodny
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 21:30

Re: ЧАРОИТ

#215 Сообщение golodny » 15 сен 2013, 16:40

Про риски и вероятности. Популярное пояснение.

Возьмём револьвер с барабаном на семь патронов. Шесть вынем. Приставим дуло к виску. Нажмём на спусковой крючок. Возможны два исхода: выстрелит, не выстрелит. Они не равновероятны: вероятность первого 1/7 (14,3%), вероятность второго 6/7 (85,7%). Вероятность второго исхода в 6 (!) раз выше, но из этого никак не следует, что “русская рулетка” — дело безопасное и “вреда здоровью не принесёт”. Поэтому Алексей Панин в фильме “Жмурки”, на всякий случай себе свинцовый экранчик ставил между виском и дулом. :D

Вопрос на засыпку: на сколько патронов должен быть барабан, чтобы, оставляя один патрон, эта игра стала безопасна для ваших детей? :?

golodny
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 21:30

Re: ЧАРОИТ

#216 Сообщение golodny » 15 сен 2013, 16:47

Для правильного понимания прогноза по радиации очень познавательно посмотреть прогноз погоды. Иногда прогноз погоды настолько научный, что в нём указывается вероятность события (например, дождя).

Вероятность дождя 47% — то ли будет дождь, то ли нет. А льёт сегодня весь день. :D Вероятность дождя 14,3% — дождя скорее не будет, чем будет, но если дождь радиоактивный, персоналу лучше взять зонтик, а населению не выходить из дома, кроме как по нужде. :D А бывает, что предсказана вероятность дождя 0%, а дождь идёт. :shock: Наука пока не умеет точно предсказывать погоду. Тем более, что есть умельцы, которые могут вызывать дождь по своему усмотрению, а наука их в расчёт не берёт. :jokingly:

Аватара пользователя
Liana
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 16:07

Re: ЧАРОИТ

#217 Сообщение Liana » 15 сен 2013, 17:10

golodny писал(а):но если дождь радиоактивный, персоналу лучше взять зонтик, а населению не выходить из дома, кроме как по нужде
Интересно!
golodny писал(а):есть умельцы, которые могут вызывать дождь по своему усмотрению, а наука их в расчёт не берёт. :jokingly:
Считаю это неправдой или вызыванием внимания на себя.
Пессимист видит туннель. Оптимист - свет в конце туннеля. Реалист - свет фар несущегося поезда в туннеле. И только машинист видит трех придурков, стоящих на рельсах!

golodny
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 21:30

Re: ЧАРОИТ

#218 Сообщение golodny » 15 сен 2013, 19:15

Liana писал(а):Считаю это неправдой или вызыванием внимания на себя.
Это пример оценочного суждения. Если к нему добавить учёную степень, типа доктор околовсяческих наук, или большой практический опыт в релевантной области, оно может получить статус экспертной оценки. Экспертная оценка котируется, даже не будучи подкреплённой каким-либо обоснованием. :D

Кстати, когда меня магазинные геологи (магазин камней) брали в Карелию, я им там дождь убирал в небольшом радиусе на короткое время, за сгущёнку. Правда меня потом чуть не побили. :D

Аватара пользователя
Solomon
Литотерапевт
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:29
Откуда: Эйлат, Израиль
Контактная информация:

Re: ЧАРОИТ

#219 Сообщение Solomon » 15 сен 2013, 21:13

Liana, я одного такого климатического террориста :evil: лично знаю :hahaha: как дождь начинается :wall: так меня сомнения гложут - природное сие явление или опять кому скучно жилось...
облака рассеивать у любого желающего может получиться, а вот с тучами и дождём - сложнее.., поскольку игры со стихиями очень энергозатратны :pardon:
Мир вашему дому, АУМ вашей Душе

Консультация: http://lithotherapy.ru/consult/vak.html
Обучение литотерапии: http://lithotherapy.ru/shkola.html

Аватара пользователя
Lakshmi
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:47
Откуда: Одесса

Re: ЧАРОИТ

#220 Сообщение Lakshmi » 15 сен 2013, 22:45

ой ребята, от климатических террористов уже прям проходу нет :D
В их честь посвящаю мультик-улыбнитесь))
http://vk.com/video20561034_166054312

Ответить