Сила камня

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Sansan
Сообщения: 3214
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 22:35
Откуда: г. Одесса
Контактная информация:

Re: Сила камня.

#161 Сообщение Sansan » 18 окт 2012, 11:13

Ступеньки радости
ступеньки.jpg
«Мы все спешим за чудесами
Но нет чудесней ничего
Чем та Земля под небесами,
Где крыша дома твоего»

Эти слова песни Юрия Антонова как нельзя лучше характеризуют наше с вами современное состояние – постоянная спешка за какими-то мнимыми заморскими чудесами, при этом буквально ежедневно попирая ногами свои родные.
Сначала небольшое предисловие. Ещё в 90-х годах прошлого столетия Катрин Рафаэль написала в своей книге по литотерапии, что основными минералами наступающей эпохи Водолея будут пирит, флюорит и кальцит. Пирит, понятно, охрана наших денежных потоков, флюорит – духовный рост и осуществление самых дерзких планов. А кальцит? Да просто кальцит поистине удивительный камень, практически объединивший в себе свойства многих других. И уникальность его в том, что он не является ни дорогим, ни редким, встречаем мы его почти каждый день в абсолютно разных видах, а то, что создано из него Природой или человеком, сразу становится живой сказкой. Многие из нас видели воочию или в фильмах коралловые рифы и сталактиты карстовых пещер, Крымские горы и мраморные статуи эпохи Возрождения и просто окружающие нас изделия из мрамора, известняка и ракушняка. Да, эти горные породы по составу тоже кальцитовые! И почти вся старая Одесса сложена из этих камней. Вот здесь бы я изменил одну строку песни: «Где стены дома твоего». Перечислять все, что люди делают из этого камня, можно бесконечно: с древности из него строят дома и дворцы, высекают скульптуру, делают разнообразные предметы декора, используют как сырье при производстве строительных материалов, а иногда просто украшают интерьер различного вида кораллами, сталактитами и естественными друзами кальцита.
Кальцит во всех видах – камень духовного просветления, минерал самых светлых сил. Он может помочь вам расширить сознание, показать, какие возможности и события ждут в будущем, и открывает своему владельцу истинные намерения окружающих его людей. Изделия из мрамора, находящиеся в ваших помещениях, хорошо проясняют разум, и обостряют сообразительность. Это отличный талисман успешных бизнесменов, юристов, учёных и финансистов. Кальцит, входящий в состав мрамора, научит вас быстро и точно анализировать события, будет оберегать от непредвиденных негативных случайностей и страховать от возможных ошибок.
Я недаром упомянул о зданиях старой части Одессы. Почти все дома центра города построены из ракушника и отделаны мрамором. Конечно, если рассмотреть ход истории, то никакие изделия из мрамора дворцов Петербурга. Москвы, Киева и Одессы не смогли предохранить ни от Октябрьской революции, ни от событий 34-37 годов. Но обратите внимание, сколько за всю историю в Одессе родилось знаменитых и успешных людей, как интересно и наполнено живёт город, как успешно противостоит всем проискам чиновников, начиная со знаменитой повозки с апельсинами. Как успешно строился город и сколько в нём было меценатов! Пусть из местных камней был лишь ракушняк, а все остальные – привозные. Но они были привезены в Одессу и для Одессы! Возможно, это была просто мода, возможно, самый ходовой материал, а возможно – сообразительность и забота о себе и своём потомстве. Как бы всё не происходило, величие того времени мы ощущаем и сегодня.
Правда, со временем чрезмерно развитая промышленность взяла свое, и стало появляться всё больше зданий сначала из кирпича, потом вообще из бетона, потолки становились всё ниже, из отделки исчез даже искусственный мрамор.
Когда-то даже в больших домах все во дворе знали соседей, умели вместе праздновать и горевать. Это – ракушняк из наших катакомб. Сейчас в небольших подъездах – 20-36 семей знают друг друга лишь 2-3. Это – бетон и пластик.
Я не искал специально эту тему – просто она буквально лежит у нас под ногами. Достаточно зайти Одесский дом учёных (бывший особняк рода Толстых). Начиная с входа выложены ступени прекрасного белого мрамора. Таким же мрамором оформлены холл и внутренняя лестница, ведущая на второй этаж. Экскурсанты обычно рассматривают стены, росписи потолка, историческую мебель. Проходят по залам тихо, с восхищением, буквально «попав» в зону действия обычных мраморных ступеней. Атмосфера, царящая в таких зданиях, заставляет задуматься о происходящем за их стенами. Только в подобных местах начинаешь понимать тщетность повседневной беготни по кругу и настоящую цену времени. Какие чувства испытывали люди, живущие в подобных домах. Или для них, как для нас это было повседневностью? Дом напротив – нынешняя Одесская детская театральная школа. Там движение более оживлённое, но будущие артисты (да и не артисты тоже) смогут позже вспомнить атмосферу здания не только по урокам. Я специально не описываю историю и внутреннее убранство известных зданий. Красота есть везде, в самых обыденных местах. Попробуйте, заходя в старые дома и дворики, смотреть не только наверх. Под ногами тоже может быть нечто интересное.
Я просто ходил и фотографировал. Где-то ступени сохранились до сих пор и приятно видеть их цвет, форму, пытаться почувствовать и понять, какие люди ходили здесь раньше, что чувствовали и чем жили. Где-то ступени разрушены и «отреставрированы» самым примитивным способом, но и они несут энергии былого величия. Где-то они пережили время и выглядят почти новыми. Где-то стерты ногами многочисленных посетителей до глубоких впадин и выслушивают не очень лестные слова нынешних «ходоков». Но они, эти ступени, как и старые стены, не только часть нашей истории, но и самая настоящая опора всей нашей жизни.
Прошло всего 15 лет с тех пор, как мы услышали о распространении генетически модифицированных продуктов, и мы научились внимательно читать этикетки в продуктовых магазинах в поисках нормальной, натуральной еды. Последние лет 25 началось активное предпочтение натуральных тканей синтетики. Сколько должно пройти времени, что бы мы вновь вернулись к красоте натурального камня?
ступеньки (1).jpg
ступеньки (2).jpg
ступеньки (3).jpg
ступеньки (4).jpg

Аватара пользователя
Sansan
Сообщения: 3214
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 22:35
Откуда: г. Одесса
Контактная информация:

Re: Сила камня

#162 Сообщение Sansan » 20 окт 2012, 16:16

Сказка о том, как чёрт чуть без пальцев не остался.

Вы знаете, почему нельзя давать кому-нибудь допивать из своего стакана? А почему ископаемые белемниты чёртовыми пальцами называются? Я тоже до десятого класса не знал. А после десятого класса повезли меня родители отдыхать в небольшую деревушку на Волге. Местные ребята узнали, что меня всякие камни интересуют и повели на дальний пляж, сплошь усеянный белемнитами. Чёртовыми пальцами, как их на Волге называют. Принёс я «добычу» домой, перебираю. Тут бабуля, у которой мы жили, говорит: «Ты хоть знаешь, что это и откуда его название пошло?
Очень давно на Волге был казак, Ермак Тимофеевич. Да ты про него в школе учил. Много славного он для Руси сделал, только сказ не об этом. Завелась в наших краях нечисть - по кабакам стал ходить Тёмный Человек. Глаза у него красные, запавшие, голова морщинистая, безволосая, дымом от него всё время смердит. Придёт, сядет за стол, без спроса у кого-нибудь чарку из рук заберёт и выпьет залпом. А все как каменные сидят, смотрят, и пошевелиться не могут. Встанет Тёмный человек, уйдёт не попрощавшись, а тот, чью чарку он выпил, поле этого людей сторонится, Бога хулить начинает, болеет тяжело, да так и пропадает. Кто повесится, кто утопнет, кто в лесах заблудит. Как будто Тёмный вместе с чаркой недопитой и душу человеческую выпивает.
Гулял как-то Ермак Тимофеевич в кабаке с товарищами. Не первый день гуляли, но крепко ещё держались. А тут, откуда не возьмись Тёмный Человек гостем незваным за стол, да свои нечистые руки к чаше казацкой тянет. Схватил Ермак нож, да по руке грязной! Так пальцы на столе и остались. Усмехнулся Тёмный, приложил пальцы к обрубкам и приросли они. Снова за чашей потянулся. Но и казак не промах, выхватил саблю посеребренную, в церкви освящённую, да опять по руке грязной. Отвалились пальцы, как их не приставлял Тёмный к обрубкам, так и не приросли. Разозлился Тёмный, дунул на руку и новые пальцы на руке появились. Опять он к чаше потянулся, опять Ермак его саблей по руке. Как не злился Тёмный, как не старался, так чашу казацкую взять и не смог. До утра руки тянул, на обрубки дул, до утра казак пальцы поганые рубил. А как первые петухи пропели, проклял Тёмный казака, его саблю и свои пальцы отрубленные и исчез в смрадном дыму. Глянули товарищи, а Ермак полкабака пальцами грязными засыпал. Превратились те пальцы в камни, смел их кабатчик да за забор и выбросил. К вечеру пальцы каменные вовсе исчезли, лишь со временем стали они по волжским берегам появляться. Да только после сабли казацкой бесовская сила в них пропала, стали они людям служить, раны заживлять, хвори всякие лечить. Но в память той ночи прозвали эти камни чёртовыми пальцами».
А вернулся я к этой сказке лет через 25, когда стал заниматься свойствами минералов. Попался в руки белемнит, стал проверять свои знания, и проверял как всегда – на себе и близких. Действительно, порошок белемнитов мгновенно останавливает кровь, зарубцовывает раны за сутки. Через два дня от глубоких ран остаются только слабо розовые следы. Хоть и пишут, что чистый арагонит, который входит в состав белемнитов, действует аналогично, но проверка на себе это не подтвердила.
Белемниты – это полностью вымерший отряд головоногих моллюсков, родственников современных осьминогов, каракатиц и кальмаров. Они обладали мощной внутренней раковиной – ростром, окаменевшие остатки которого мы сегодня и находим. Окаменелые белемниты можно найти практически в любой точке планеты. Я их встречал на Украине, в Поволжье. В Москве и Подмосковье, например, белемниты встречаются достаточно часто, но их размер, как правило, не превышает 15 см.
Само же название происходит от греческого «belemnon», что означает «дротик». Но можно заметить, что «дротик» – далеко не единственный образ, возникший у людей за долгое время находок этого камня. У разных народов белемниты имели свои названия: чертов палец (Россия), камни Пекуна (Литва), стрелы эльфов (Европа), камень летучих мышей (Шотландия), громовые стрелы (Древний Египет), камни-мечи (Китай), пальцы св. Петра (Англия), свечи гномов (Скандинавия), камень Донара (Голландия) и др.
Древний моллюск собирал и копил полезные вещества в экологически чистом море, не знавшем влияния цивилизации. Их состав и соотношение минералов наилучшим образом соответствует для усвоения человеческим организмом.
Белемниты используются до сих пор в народной медицине в качестве антисептических средств при лечении гнойных ран, порезов, его часто используют для лечения псориаза и кожных заболеваний. Зафиксировано положительное воздействие порошка белемнитов на ускорение процесса сращивания костей даже при сложных переломах. Белемнит широко используется в практике косметологии, полностью удаляет угревые сыпи, способствует излечению от фурункулеза. При длительном использовании в виде примочек на лице, замечено исчезновение мимических морщин.
Но больше всего сил в изучения свойств этого замечательного камня вложили учёные Китая. По их трактатам главное назначение белемнитовых лекарств - это усиление иммунитета, защитных сил организма. В Китае до сих пор применяют белемниты, как основное или дополнительное средство при трудноизлечимых заболеваниях, когда целитель безрезультатно перепробовал уже множество лекарств. И сам рецепт очень прост: надо истолочь ростр в тонкий порошок, или наскоблить ножом около 0,5 грамма и развести в 100 мл чистой дождевой или дистиллированной воды. Эту эмульсию налить в ёмкость с плотной крышкой и 40 раз резко встряхнуть. Такое встряхивание в гомеопатии называется потенцированием и активирует препарат, приводя его в "боевую готовность". Потенцированное средство следует немедленно принять с утра, натощак не менее чем за полчаса до еды. При этом осадок, который образуется в емкости, можно выбросить. По описаниям улучшение состояния больного может наступить уже через одну - две процедуры, но процедуру рекомендуется повторять в течении 10 дней. Порошок можно заготавливать впрок и хранить бесконечно долго. А вот его водный раствор хранению не подлежит - каждый раз перед приемом необходимо готовить свежую эмульсию.
Но самое удивительное , установленное современной наукой , то, что электрокинетический потенциал арагонита современных животных имеет знак "-", а арагонит белемнитов со знаком "+". Как такое возможно, ученые, пока, не знают, но предполагают, что именно этот положительный потенциал придаёт белемнитам их особую лечебную силу. Вот и не верь после этого в сказки и древние трактаты. Я попытался донести до вас то, что успел узнать или опробовать сам, а решать, верить или нет, пользоваться свойствами природного помощника-белемнита или отдавать предпочтение «химии», это уже ваша забота
гр. кварца (168).jpg

Аватара пользователя
Sansan
Сообщения: 3214
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 22:35
Откуда: г. Одесса
Контактная информация:

Re: Сила камня

#163 Сообщение Sansan » 23 окт 2012, 22:52

Музеи под открытым небом.

Зима прошла, настало лето.
Спасибо партии за это!

Такой вот детский стишок вспомнился мне при очередном посещении «исторической родины» - Кривого Рога. И не зря. На детство грех жаловаться, хорошее оно было. Просто мы другого не знали. И на образование – до сих пор выручает. И на работу – всегда были ею обеспечены. Но особая благодарность партии за «экономику, которая должна быть экономной»!
Наша промышленность обгоняла мировую по энергозатратам, вложенным и выброшенным материалам и прочим интересным показателям. В том числе по использованию вскрышных пород. Их активно использовали в … горообразовательном процессе, то есть в создании отвалов. На которые мы и съездили.
«Отва́л (горное дело, металлургия) — размещение на поверхности пустых (вскрышных) пород или некондиционного минерального сырья, а также хвостов обогатительных фабрик, отходов или шлаков от различных производств и сжигания твёрдого топлива.» (взято здесь: Википедия, горное дело).
Для меня, как для коллекционера минералов, важна первая часть – «размещение на поверхности пустых (вскрышных) пород». Пустые породы просто насыпались громадными кучами. Ежегодно добывающими предприятиями только Кривого Рога складируется в отвалах до 90 млн. м3 пустых пород. Сейчас начали использовать их в строительстве и прочих областях «народного» хозяйства, а раньше рекультивацией отвалов особо никто не заморачивался. Знаю только три случая: под Жёлтыми Водами рекультивирован карьер с уникальными желтополосчатыми кварцитами, превосходившими по рисунку уральские яшмы; активно засыпается карьер ЦГОК-2, на котором БЫЛИ единственные в Европе проявления тигрового глаза; засажены и превращены в зону отдыха отвалы рудника Ленина. Все остальные отвалы живут и здравствуют. Вместе с «пустыми» породами.
А такие ли они пустые? Если рассматривать только Кривой Рог с юга на север, то мы можем получить интересную минералогическую картинку отвалов:
ИнГОК – сердолики и халцедоны, зелёные эгирины. Даже изредка крупинки золота встречались.
ЮГОК – красно- и жёлтополосчатые кварциты, эпидозиты.
ЦГОК – (на разных карьерах) тигровый, кошачий и соколиный глаз, сидериты, гранаты, кордиерит, светлые пегматиты, опалы, халцедоны, эгириниты в спекуляритовых авантюринах.
Рудник Ленина – аметисты, дымчатый кварц, цитрин, мелкие щётки хрусталя, яркие краснополосчатые кварциты, эгириниты.
СевГОК – мелкие щётки аметиста, хрусталя, зелёного кварца, нефрит.
До сих пор на отвалах шахт Володрск-Волынского любители копают дымчатые кварцы, морионы, топазы, флюориты. На отвалах старого карьера в Завалье можно найти великолепные крупные образцы халцедонов с селадонитом, чёрный авантюрин, яшмоиды. Так можно перечислять до бесконечности, даже не считая тех закопушек, которые малосознательные, но тянущиеся к камню, граждане поделали самостоятельно.
Немного популярной экономики: предприятия (шахты и карьеры Большого Кривого Рога) в год добывают до 35-38 млн. тонн железной руды при её средней стоимости около 80 долларов/тонна, то потери на отвалах в виде коллекционного материала нескольких десятков (до сотни тысяч) долларов в год звучат смешно. Рассматривать это надо, как кусочек популярной песни:
« Кто-то теряет, кто-то находит…»
Но не будем о грустном, в смысле, о деньгах. Пока отвалы почти открыты для посетителей (если знать тропы) и до сих пор являются своеобразными музеями под открытым небом. Минералогическими музеями и историческими памятниками бесхозяйственности. Или оптовыми базами без сторожей, где можно найти интересные породы и минералы. Во всех развитых странах мира развит геотуризм. Многие люди платят хорошие деньги за 2-3 дня посещения знаменитых месторождений мира. За возможность самостоятельно найти, поднять и ЗАБРАТЬ СЕБЕ местный камень. У нас пока это можно сделать бесплатно, да и местные любители камня всегда рады поводить гостей по достопримечательностям. Несколько групп любителей камня и путешествий регулярно исследуют новые (и старые) объекты горнопроходческой деятельности, находя и описывая новые камни. Они же готовы принять в свои ряды новых любителей и поделится с ними опытом и знаниями.
Я написал объём ежегодных добавлений в отвалы только по Кривому Рогу, а вы посмотрите карту полезных ископаемых Украины и поймёте, что полезных ископаемых может осталось не так и много, но отвалов детям и внукам точно хватит. А по своим друзьям я знаю, что собирать и обрабатывать камни – это намного лучше, интереснее и полезнее, чем пить водку или забивать ежедневно козла во дворе. Присоединяйтесь к нам, и интересный мир камня ждёт вас!
http://san-san55.livejournal.com/163860.html и здесь вы можете в этом убедиться.

Аватара пользователя
Sansan
Сообщения: 3214
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 22:35
Откуда: г. Одесса
Контактная информация:

Re: Сила камня

#164 Сообщение Sansan » 20 ноя 2012, 13:01

КОСТЬ ДРАКОНА

Один: «Да, руны стоили тех мучений, которые я принял. Но теперь пусть их знают люди и пусть сами мучаются над своею судьбой!»
Торвальд Асвальдсон: «Подумаешь, убил! Викинг я или нет?
И за это выслали всей семьёй. С рабами и друзьями. И никто не пропал. Зато сын какой растёт! Эйрик, надежда моя. Сильный, как Тор, хитрый, как Локи. Не просто дерётся, бьет всех. Ещё и дружину будущую себе сколачивает. Жаль только, что много времени с тулом проводит. Лучше бы скальдов слушал. И ещё сам зачем-то в горы бегает, а потом молчит. Странно всё это. Да ничего, вырастет, остепенится, в море ходить будет, добычу приносить. Скоро уже»
Эйрик: « Пусть себе отец думает, что хочет. Не дружина мне нужна. У всех есть свои страны: у Одина, у Харальда Прекрасноволосого, у троллей, эльфов и гномов, у отца. И у меня будет своя страна!
Мне так тул предсказал. Но условие поставил – руны выучить и самому себе амулет сделать. Я видел амулеты из дерева, слабые они для меня. Слышал про нид из лошадиного черепа. Сильно, но во зло нид такой делают. Сделать только из кости? Нет, что я простой воин. Долго просил Одина помочь и пришёл Один в мой сон. Он сказал, что самый сильный амулет для меня будет из кости дракона. Не зря я долго в горы ходил! Не зря подружился с троллем! Драконов сейчас не найдёшь, зато тролль показал, где их кости найти, в камень превратившиеся. Череп очень большой, да и тролль запретил его брать, а вот небольшую косточку я сам нашёл и тулу её показал. Хороша кость, старая, как руны Одина, крепкая, как камень. Даже у тула глаза загорелись! Добрый, сильный амулет будет!»
Тул: «Много зим прошло. Как я хотел от этого рыжего зануды отделаться. И рунам научил, и судьбу ему придумал, и кость дракона искать отправил. Ничего не помогало. Добыл он кость каменную, стал убийцей, был сослан. Меня с собой поволок. С амулетом вместе. Вернулся, подбил дружков и опять исчез. И таки создал свою страну, Гренландию, стал грозой морей. Эйрик Рыжий, вождь! Не подойдёшь теперь, оплеуху не отвесишь. Да и детстве не всегда это получалось. А амулет тогда сильный получился, всему помог. Теперь он у сыновей, сначала был у Лейфа, потом перешёл к Торвальду и Торстейну, хорошим воинам-мореходам. Всё, задуманное Одином, свершилось!»
Не знаю, сказка это или нет – вам решать. А вот то, что руны резали на дереве и кости – правда. И ниды из конских голов – тоже, правда. За их создание обрекали людей на смерть. Была ли кость дракона или ископаемая кость динозавра – знают теперь только сам Эйрик и Один, хотя я склоняюсь ко второму варианту.
А вспомнил я всё это по одной причине – позвонил товарищ. Сказал, что всё лето в Санжейке, под Одессой на пляже собирал окаменелости, выброшенные морем. Дерево, кости, зубы всякие. Окаменелое дерево, понятно, я о нём уже писал. А вот окаменелые кости… Небольшие серовато-коричневые кусочки, фрагменты, которые даже сложно атрибутировать. Самые простые, совсем не драгоценные, как однолиты, диногаты, динобон. Скорее всего, это кости гиппариона, обитавшего в этих местах 5-7 млн. лет назад.
И, пытаясь повторить идеи Эйрика, я нарисовал на ископаемой кости руну. Получилось чудо – объединились скорость и стремление к дикой воле гиппариона, сила кремнезема, заместившего кость и мощь самой руны. Казалось, само Пространство низким вибрирующим звуком запело песнь Силы! Ещё немного, и не только Эйрик, но и сам Один появится в моей комнате. Вот так простая косточка позволила мне взглянуть на окружающий Мир с новой стороны.
Теперь я вижу, что каждый отдыхающий может проводить время на пляжах под Одессой с двойной, а то и стройной пользой.
руна на кости.jpg

Аватара пользователя
Sansan
Сообщения: 3214
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 22:35
Откуда: г. Одесса
Контактная информация:

Re: Сила камня

#165 Сообщение Sansan » 07 дек 2012, 13:40

http://san-san55.livejournal.com/175219.html выставка и результат первого дня.

Аватара пользователя
PUMA
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 20:33

Re: Сила камня

#166 Сообщение PUMA » 07 дек 2012, 18:41

Дымчатый кварц хорош! Особенно включения в нем! :good:

Аватара пользователя
Sansan
Сообщения: 3214
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 22:35
Откуда: г. Одесса
Контактная информация:

Re: Сила камня

#167 Сообщение Sansan » 21 янв 2013, 18:50

полевой шпат.jpg
Кто живёт в полевом шпате?

Каждая сказка, если не живёт уже, то обязательно начинается с какого-нибудь приключения. Так и у нас с Данькой. Мы отдыхали на море, пляж надоел и пошли два геолога камни искать. То, что пляж песчаный – нам не помеха, рядом гаражи строят, там подсыпка гранитная. А среди гранита встречаются довольно крупные куски полевых шпатов. Мы уже собирали подобные. Причём, после обработки почти любого куска, на полированных поверхностях появлялась необычная игра. Сначала я думал, что меня привлекает именно эта игра, пока Данька не задал мне вопрос в своём стиле. Он долго рассматривал, самостоятельно найденный кусок камня, и спросил меня: « А кто в нём живёт?». Действительно, а кто живёт в полевом шпате?
А уже вечером, возле догорающего костра мы вместе с Данькой услышали сказку о том, кто живёт в полевом шпате. Вернее, услышал я и рассказал внуку.
« Давным-давно на земле среди обычных людей жили Иные - феи, колдуны, гномы, домовушки, русалки с водяными и прочие наши «друзья-соседи». Или мы их «соседи». Так вот в том время жила добрая фея Адулярия. Сколько ей было лет, уже никто не помнил. Адулярия была настолько доброй, что не понимала, как можно сделать зло людям или даже просто не помочь в беде. Лечить людей и зверей, помогать им в горе, просто делать добрые дела и дарить подарки – это была её жизнь, по-другому она не умела. Пришло время прощаться Адулярии с миром, уходить насовсем. Почувствовав близкую смерть, взмолилась Адулярия к Другим Высшим: «Не всё я успела сделать, не всем людям помогла! Если мне суждено умереть, то хоть душу мою оставьте на Земле!»
-«А в чём оставить твою душу?» - спросили Иные Высшие.
- « Да вот хоть в этом камешке», сказала Адулярия и подняла с земли небольшой светлый камень.
И перенесли Иные Высшие душу умирающей Адулярии в камень, только её душа оказалась такой большой, что один камень был для неё слишком мал. Назвали люди этот камень адуляром, и с тех пор в каждом кусочке полевого шпата находится часть души Адулярии, готовая помочь нам».
Но ещё с давних времён мужчины считали себя сильными и независимыми и просили помощь только у своих жён, да и то старались, что бы никто о этом не узнал. А уже жёны просили помощь у Адулярии. Так стал адуляр, да и все полевые шпаты женскими камнями, помогающими им в жизни. И не только помогающими! Полевые шпаты помогают женщинам, погрязшим в домашних хлопотах, открыть душу, по-новому взглянуть на окружающий мир. Они восстанавливают женскую суть, родовые Силы и Древние Знания-Волхования. Полевой шпат помогает устранить взаимное непонимание между детьми и родителями и найти общий язык в семье. Для влюбленных полевой шпат может стать оберегом согласия и верности. Я даже слышал, что такой камень способен реагировать на охлаждение чувств влюбленных, становясь тусклым и теряя игру. Адуляр может быть и талисманом для дам с неуравновешенным характером, смягчая порывы гнева и истерики. А ещё у полевых шпатов есть интересное свойство – они добавляют в характер владелец изюминку, некий элемент стервозности, так привлекающий мужчин. Так что теперь мужчины, не заморачиваясь, могут выбирать подарки своим дамам, а дамы знать что требовать со спутников жизни. Тем более, что камень не очень редкий, а разновидностей полевого шпата на любой вкус и кошелёк хватит.

Аватара пользователя
Sansan
Сообщения: 3214
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 22:35
Откуда: г. Одесса
Контактная информация:

Re: Сила камня

#168 Сообщение Sansan » 27 фев 2013, 12:42

Синий камень атлантов

«- Изидорос, ты пойдёшь сегодня за камнем?
- Нет, Алексия. Погода плохая, да и завтра праздник. Аминтас взрослеет, и ему пора знать Историю Рода. Лучше займусь внуком. Аминтас! Иди к деду!
Аминтас, ты стал взрослым. И тебе пора знать, откуда на острове появился наш род, Род Квадропулос. Эту историю моему деду рассказывал его дед, а тому его. Так она и передаётся от пра-пра-пра-прадедов, даже сам не знаю, с какого времени. Тебе, Аминтас, я буду говорить так, как говорили деды.
Всегда говорили так - сначала была сфера. Потом стены раскололись, жидкость вытекла, и я стал на Землю. Землёй был ровный, твёрдый и тёплый пол, я понимал, что это не моя жизнь. В руках (?) была сила, хотелось что-то ломать. Мне дали молоток, кайло и научили отбивать СИНИЙ КАМЕНЬ. Следующее время ушло на понимание, как и где СИНИЙ КАМЕНЬ найти. И потом Странные Большие перевезли меня сюда. Здесь было немного Земли и много Воды вокруг. Наверное, это был остров. Многое потом мы придумывали и понимали сами, но всегда должны были искать и выбивать СИИНЙ КАМЕНЬ.
Мы были разные. Были коротковолосые сильные, которые добывали камень и длинноволосые, которые собирали растения и готовили еду. Иногда на железной птице прилетал Странный Большой и забирал камни. Однажды железная птица привезла много Странных Больших. Они сказали, что их города съела Вода и теперь они будут жить с нами. Они научили нас писать, читать, обрабатывать камни, делать корабли, строить дома. Объяснили, что наш остров называется Родос, и есть много других больших и малых островов. Себя они называли Атлантами. А обработанные СИИНЕ КАМНИ они вшивали в одежду и называли это защитой. А потом Атланты исчезли. Растворились в нас, стали нашей частью.
Так на Родосе появились первые люди. Со временем камень стал известен везде, и по нашему острову был назван родуситом. А мы всегда добывали камень. И прапрадед и дед, и отец, и ты вырастешь, мы покажем тебе места, где ещё есть синий камень Атлантов.»
Было это или нет – решать вам, только археологическим данным, население на Родосе, как и на большинстве островов Эгейского моря, появилось ещё до 3000 года, то есть во времена неолита. Желающие могут уточнить даты http://historic.ru/lostcivil/atlantid/search/03.shtml , хотя пока эти данные до сих пор спорные.
Родусит - минерал из группы щелочных амфиболов, подгруппы глаукофана. Назван по названию острова Родос. По своей прочности (вязкости) приближается к нефриту. Если проще, то родусит является волокнистой асбестовой разновидностью рибекита, обогащенного магнием. Непрозрачен, в полировке имеет красивый шелковистый блеск. Родусит используется для изготовления кабошонов и небольших камнерезных изделий.
Соколиный глаз, в котором присутствует родусит, - очень интересный и мощный камень. Второе название его (соколиный глаз) не случайно: владелец амулета с соколиным глазом до старости сохранял острое, как у молодого сокола, зрение. Кроме того, родусит помогает видеть и раскрывать обман и защищает хозяина от предательства. Родусит несёт защиту сам по себе, работая на владельца. Такие природные камни- обереги концентрируют в себе энергию, и при взаимодействии с полем своего владельца, своеобразное мощное защитное поле вокруг него.
Родусит - оберег людей творческих и целеустремленных, которые живут, следуя единожды выбранной стратегической линии. Для таких людей планка возможностей и жизненные программы - не пустой звук. Родусит приносит успех в сложных рискованных делах и ситуациях, способствует защите, помогает удерживать и отстаивать жизненные позиции - но только при условии наличии силы у хозяина, слабым и неуверенным в себе людям он подходит только как оберег семейного состояния.
Родусит – камень не самый редкий, встречается во многих местах мира. У нас особенно знамениты родуситы месторождений Центрального Казахстана (Кумола, Ужбулакское, Кызылкопсайское, Желантобе). В Восточно-сибирском регионе основные проявления родусита обнаружены в Хакассии (Верхне-Аскизское месторождение), однако по качеству этот материал уступает родуситу из Казахстана. В последнее время на рынке появился эффектный ювелирный материал (из африканских месторождений, главным образом из Намибии) с торговым названием петерсит, по составу близкий к щелочному амфиболу рибекиту. В мире родусит найден в Австралии, Боливии, Зимбабве.
И каждый желающий почувствовать себя Атлантом, вполне может найти на выставках или у специалистов себе друга и защитника в виде родусита.
камни (147).jpg

Аватара пользователя
Sansan
Сообщения: 3214
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 22:35
Откуда: г. Одесса
Контактная информация:

Re: Сила камня

#169 Сообщение Sansan » 15 мар 2013, 14:18

БОГИ ЖЕЛЕЗНОЙ ПТИЦЫ
(магнетит)
«Парус» висел над планетой долго. Непозволительно долго. Первое правило, «Время контакта», уже было нарушено. Магнус упорно молчал. Задача была простая – сбросить информацию, просто приложить ЖЕЗЛ к почве, и уйти. Больших изменений было не должно произойти.
Магнус: « Не могу оторваться от планеты!»
«Парус»: «Уходи, уже нарушения правил 1а,12,43/8!!!»
Были нарушены время контакта, визуальность образа, под угрозой потеря оборудования. Через секунду сигнал «Паруса» стёр память Магнуса и обезвредил ЖЕЗЛ с данными БОЛЬШОГО ПОЛЯ. Теперь Магнус, как прообраз местных дикарей, был вбит в их память и стал одним из них.
«И когда Магнус, наш пастух овец, не смог оторвать свой посох от простого камня, он понял – Боги дают ему знания!»
Боги Железной Птицы третий раз спасали Горный Народ. Первый раз – когда даровали медь и олово, помогли сплавить олово с медью, жёсткое слово «БРЗЗЗ», по звуку удара, бронзу. Второй раз – показали, где и как искать железо, «Ж-ЗЗОООО», звонкое, побеждающее саму бронзу. И теперь был третий раз – металл (звучало, как Т-ЛЛЛЛ), останавливающий-притягивавший стрелы и дротики врагов. Теперь эти Знания принёс Магнус со своим посохом и помощью Богов Железной Птицы.
Так для жителей Синей Планеты-3 был открыта очередная страница истории, а для нас был потерян наш товарищ»
Этот рассказ мы не один раз слышали от старого Пта (старые, смеясь, называли его «Птах») но мы не очень верили старику. А зря! Код изменений был запущен, после магнетита на Синей Планете был найден титан, скандий, уран, торий, дейтерий. История нашей оставленной Планеты повторялась. Видимо, и у нас был свой Магнус.
Магнетит — распространенный минерал, обладающий природными магнитными свойствами. Его способность притягивать железо известна с глубокой древности. Происхождение названия достоверно не известно. Обычно его связывают с Магнесией (Магнисией) — исторической областью в Восточной Греции. По преданию, когда-то там обитало древнее племя магнетов, которые якобы являлись потомками мифического Магнета — сына Зевса и Фии.
Ещё находку этого минерала приписывали пастуху Магнусу, именно он не мог оторвать посох от выхода залежей магнетита. А сам магнетит? Одной стороны магнетит – магнитное соединение железа и кислорода. Но есть ещё немагнитные минералы - гематит и гётит. Да, у них разные условия образования. А кто создал эти условия, когда и зачем? Что мы вообще знаем о магнитном поле? Что оно притягивает определённые предметы? И что, использую эти его свойства, мы создали электромоторы, реле, магнитофоны. Наушники-микрофоны? И всё?
Японские учёные установили, что у жителей высотных домов со временем появляется «магнитная недостаточность», приводящая к ослаблению иммунитета. Значит, это поле зачем то нам нужно? А магнитные браслеты, которые положительно влияют на наше здоровье. А омагничивание воды, приводящее к улучшению её свойств?
Что вообще несёт магнитное поле? Информацию, которую мы должны знать на определённой стадии развития? Или это один из способов записи, сделанной параллельно с гравитационным полем, полями минералов и оставленной нам. И, возможно, через это поле можно узнать о жизни более ранних цивилизаций или оно хранит все Знания жителей других планет? А может это вообще универсальный ключ ко всей информации, окружающей нас?
Пока замечено только то, что магнетит способен усиливать свойства других минералов или предметов, находящихся рядом. И немного изменять направление потоков энергии. Но и это уже что-то, по крайней мере, может послужить отправной точкой для дальнейших опытов.
Казалось, простенький камень, а как много загадок. И опять я, как та обезьяна из мультфильма - вот вам мысль, вы её сами и думайте.
магнетит.jpg
магнетит (1).jpg

Аватара пользователя
Sansan
Сообщения: 3214
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 22:35
Откуда: г. Одесса
Контактная информация:

Re: Сила камня

#170 Сообщение Sansan » 27 мар 2013, 12:34

группа кварца (127).jpg
Море волнуется раз или камни шутят.
Море волнуется раз… Кто не помнит эту детскую игру? И многие помнят, чем это волнение может закончится. Первый (для нашего рассказа) раз море сильно волновалось в тот геологический момент, когда громадный суперконтинент Гондвана треснул и стал расползаться в разные стороны. Из него и образовались материки, по очертаниям, близкие к современным.
Море волнуется два… И не два, а намного больше раз. И это волнение было вызнано изменением очертаний берегов, а порой и затоплением или исчезновением целых континентов. Поволновалось море, а мы Атлантиду до сих пор ищем. Хорошо, хоть Австралия, скрываясь полностью несколько раз в морских пучинах, сегодня на плаву.
Море волнуется три… Неоднократное погружение в море и горообразовательные процессы способствовали появлению на территории нынешней Австралии многих месторождений полезных ископаемых, в том числе и опалов. Переслаивание осадков из диатомей, различной морской и не морской живности, деревьев и всякой другой всячины создало великолепные условия для образования самих больших месторождений благородных опалов.
Морская фигура замри! И не только морская. Погибшие и погребённые под толщей других пород остатки деревьев, раковины, ростры белемнитов, кости замещались благородным опалом, что быть извлечёнными сегодня из мест естественного захоронения на свет Божий. Не верите?
А те, кому повезёт заглянуть в сиднейский Opal Centre, наверняка долго будут вспоминать витрину со опализированным скелетом плиозавра Эрика, жившего 110 млн. лет тому назад. Картины на стенах и диорамы показывают, как добывали этот самоцвет. В витринах можно увидеть прекрасные образцы опалов в горных породах и опализированные кости и раковины.
Опал - это кремниевая кислота и вода, аморфная разновидность кварца. Точнее, гель из кремниевой кислоты и воды осадочного происхождения (полигидрат диоксида кремния SiO2*xH2O). Благородный опал содержит от 6 до 10% воды, поэтому опалы любят, чтобы их носили. При пересушивании и потере воды опалы начинают растрескиваться и терять свои ювелирные качества. Опалы также нельзя хранить при избытке влаги. Растворяются в плавиковой кислоте. Опалы имеют сильные внутренние рефлексы - опалесценцию. На сегодня признаны три вида ювелирного опала: черный опал, имеющий очень темный, синий цвет со вспышками других цветов; огненный опал оранжево-красного цвета и белый опал (кахолонг).
Про магические свойства опала знают издавна, но, к сожалению, их описание нестабильно от времени и моды. А всё из-за того, что опал – камень, раскрывающий красоту женщин. Вода, кварц и Солнце, объединённые в одном камне дают возможность поддерживать баланс Солнца и Луны, быть постоянно молодой, привлекательной… Чертовски привлекательной! Этот камень может уберечь свою хозяйку от болезней, воровства, пожара и травм от попадания молнии. Во многих странах Европы считалось, что опал помогает в большей степени дамам талантливым, развивая их дар и делая их способности более многогранными. А добывают и пытаются описать свойства опала мужчины. Ну, разве можно доверять такое тонкое дело таким грубым созданиям?
И так, 95% добычи благородных опалов приходится на Австралию. А продажа – навесь мир. Если учесть, что с падением социализма к здоровому рынку натурального камня добавились остатки СССР и Китай, то спрос на камень только вырос. При отсутствии культуры потребления.
Вот тут и начинаются шутки. И камней и людей. Из-за небольшой добычи и большого спроса опал, как и любой другой драгоценный камень, стал объектом для подделок.
Долгое время не удавалось получать искусственные опалы. Первый патент на изготовление благородного опала удалось получить австралийским минералогам А. Гаскину и П. Дарре. А уже в 1973 году швейцарская фирма Пьера Жильсона «выбросила» на мировой рынок большой ассортимент самых разнообразных синтетических опалов, стоимостью на порядки дешевле природных. Что они с успехом практикуют и до сегодняшнего дня. Конечно, этот материал по идее отличим от природных опалов, но при современном уровне развития технологий многие камни не могут различить даже геммологи. Это для тех, кто хоть по фотографиям видел, как выглядит благородный опал. А для неискушенного покупателя? Нерадивые производители и продавцы используют для вставок в ювелирные изделия стекло, весьма напоминающее нечто среднее между опалом без четко выраженной игры и лунным камнем. И по запросу такая стеклянная вставка в руках продавца легко превращается… Вы помните: «Брюки превращаются. Превращаются брюки…», и вы приобретаете в лучшем случае «опал» Жильсона, в худшем – кусок стекла. Но по ценам, не на много отличающимся от Австралии.
Сейчас для получение красивых «чёрных» (почти Австралия) опалов берут любые белые со слабой игрой и коптят в ОБЫКНОВЕННОЙ КОПТИЛЬНЕ! В домашних условиях! За счёт попадания в камень микрочастиц сажи опалы ставятся черными и игра более насыщенной.
В книге Элуэлла Денниса « Искусственные драгоценные камни» есть чудесная фраза: «Вы предпочитаете маргарин или настоящее масло?» Если вас интересует бижутерия, то вам подойдёт любой вариант. А вы ищете настоящую вещь, как ювелирное украшение и вложение капитала, то лучше всё-таки обращаться в серьёзные фирмы. Я и моя Ирина предпочитаем австралийскую GNK OPALS – добыча и обработка австралийских опалов, гарантия натуральности. А вот Даньке пока всё равно, но у него есть шансы научиться. По крайней мере, маргарин ему точно не нравится, он масло предпочитает.

Ответить