Хризопраз в золоте

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ksanty
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 09:43
Откуда: Сельцо

Хризопраз в золоте

#1 Сообщение ksanty » 02 авг 2009, 20:26

Вот мне теперь тоже любопытно стало. Муж подарил серьги золотые с хризопрасом-прикольные такие. Ношу-все ок. Даже не знаю мой это камень или нет и по знаку зодиака они мне не подходят и не неподходят. Просто стало интересно каким образом понять какому камню какая нужна оправа? Вернее из чего? Золото и хризопрас-это хорошеее сочетание?

Аватара пользователя
Arty
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 16:23

Re: Хризопрас в золоте

#2 Сообщение Arty » 03 авг 2009, 01:17

Думаю, что по поводу оправы мнения могут быть разные, хотя я в этом не очень разобрался.
Само название хризопраз (а не хризопраС ;) ) произошло от греческих слов хризос — «золото» и празос — «лук-порей». Сравнение с луком-пореем из-за их близкого цвета, а почему сравнивали с золотом у меня предположений пока нет.

Lux
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 01:24

Re: Хризопрас в золоте

#3 Сообщение Lux » 06 авг 2009, 17:17

Действительно, часто встречается описание камня с указанием какая оправа из какого металла ему подходит, а какая нет. Было бы интересно в этом разобраться и понять в чем причина такого соотношения камней с металлами.

Аватара пользователя
ksanty
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 09:43
Откуда: Сельцо

Re: Хризопрас в золоте

#4 Сообщение ksanty » 06 авг 2009, 22:11

Вот мне тут подруга-дизайнер подсказала, что должно быть типа сочетание холодный цвет с холодным и теплый с теплым, например золото и зеленый-хорошее сочетание, а серебро-это холодный цвет, его лучше с синим сочетать. Любопытно, те кто составляет бусы из камней, углубляются в то, насколько камни между собой подходят? Или только дизайнерские соображения?

Аватара пользователя
Arty
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 16:23

Re: Хризопрас в золоте

#5 Сообщение Arty » 14 сен 2009, 16:15

Интересно, чем это объясняется - сочетание и не сочетание камней с камнями или с металлами?
Если не рассматривать визуальные дизайнерские особенности.

Аватара пользователя
Фиалка
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 00:15

Re: Хризопрас в золоте

#6 Сообщение Фиалка » 17 сен 2009, 15:00

Arty писал(а):Интересно, чем это объясняется - сочетание и не сочетание камней с камнями или с металлами?
Одни камни иньские, другие янские, одни успокаивают, другие стимулируют и т.д.
Видимо, чтоб не возникало противоречий между камнями :?

Ответить