Нуумит

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Igolka
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 19:45

Re: Нуумит

#61 Сообщение Igolka » 03 янв 2016, 21:44

Setalova писал(а):Я так понимаю, что кроме loiri, здесь больше никто не работал с камнем?
У меня тоже есть этот камень.
Историю, как он меня нашёл, я раньше описывала в теме "помогите определить".
Скажем так......ношу как украшение. Как КАМЕНЬ пока себя никак не проявил. Толь я толстокожая, толь камень пока присматривается ;) , толь ещё не пришла "тема" к разговору.
Ношу на руке в браслете с голубыми топазами. Возможно они друг другу мешают и от этого тишина......или наоборот выжидают, непонятно.
Но мне спешить некуда :crazy: ждёмссс

DiamonD
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 16:09
Откуда: Алма-Ата

Re: Нуумит

#62 Сообщение DiamonD » 09 янв 2016, 01:49

Димсон.... дымный сон.... если хотите узнать откуда пришёл Чело Век.... посмотрите пожалуйста откуда я пришла... и вы поймёте! Удачи, вам! Не пропадайте! я вас люблю, люди! Вы гениальны! и почему не спите?

Setalova
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 12:37

Re: Нуумит

#63 Сообщение Setalova » 09 янв 2016, 21:56

Прибыл мой красавец, умылся и залез чиститься на аметистовую щетку. Поэтому пока только визуальные впечатления - "галактика на поясе Ориона"...помните? Так вот это про него :so_happy: Как только у нас появится солнце, сделаю фото при дневном освещении.
Вложения
Setalova_09-01-2016.jpg

DiamonD
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 16:09
Откуда: Алма-Ата

Re: Нуумит

#64 Сообщение DiamonD » 10 янв 2016, 01:07

Шикарный нуумит!! Так какие у вас ощущения? поделитесь?

Sezen
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 16:41

Re: Нуумит

#65 Сообщение Sezen » 03 фев 2016, 23:02

Нууммит... В его поиске нахожусь уже вторую неделю. Пока что экземпляры данного камня в моем городе совсем не впечатлили :unknown: Возможно, все же придется приобретать его на ebay

Dimson
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 май 2014, 10:22
Откуда: Москва

Re: Нуумит

#66 Сообщение Dimson » 24 фев 2016, 15:26

18 09 13 (184)_wm.jpg
18 09 13 (184)_wm.jpg (187.14 КБ) 17607 просмотров
Две недели назад на выставке минералов у знакомого продавца, который сам добывает сырье и обрабатывает его, мной приобретен вот такой красавец. Как сам мастер его назвал - это амфиболит с эффектом иризации. Добывал на Кольском полуострове. Про нууммит он понятия не имеет, а научное название данного минерала - именно амфиболит.
В описании к нууммиту сказано, что он как раз состоит из двух амфиболовых групп - жедрита и антофилита, которые как раз хорошо просматриваются на картинке. Мое мнение, что, как на форуме уже было сказано, гренландский нууммит - просто торговое название, а мест где его добывают гораздо больше, чем известно.
Поделитесь своим мнением. Выходит, что и у нас в России добывают этот же минерал, но под другим, общим, названием.
Кстати, цена этого образца - 1300 руб., размер среднего куриного яйца:).

АннаШ
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 20:20
Откуда: Красноярск

Re: Нуумит

#67 Сообщение АннаШ » 29 фев 2016, 18:05

У меня нуумитовый браслет с января. Ношу уже два месяца. Когда его заказывала, немного волновалась. Ждала что то такое неведомое, непонятное, оттого немного опасное и волшебное. В результате, одев на руку, не захотела снимать! Нуумит- очень очень земной, дружелюбный, мирный камень. Мы с ним подружились сразу. Я работаю с людьми, поэтому каждый день ношу браслет. Он берет на себя весь негатив и не подпускает ко мне никаких отрицательных влияний. Чищу его вокруг свечки, он очень любит огонь. Чистится мгновенно. Когда на нем накапливается много плохой информации, рука начинает под ним зудеть и чесаться, он как бы кричит, чтобы я его срочно сняла. Пока мы с ним подружились, надеюсь дальше он начнет рассказывать мне что то о себе, жду, когда покажет себя во всей красе. Замечу, что стала гораздо спокойнее спать, на душе мир и покой, все происходит мне во благо, часто незнакомые люди стали мне делать мелкие подарки и приятности.))

АннаШ
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 20:20
Откуда: Красноярск

Re: Нуумит

#68 Сообщение АннаШ » 02 мар 2016, 04:30

Нуумит открыли не так давно, возможно что многие месторождения еще неизвестны. Ваш минерал шикарный! У меня нет слов.
"Нуумит (нууммит, нуммит) — это редкий на нашем рынке камень, пожалуй, самый популярный и «раскрученный» среди камней Гренландии. Славу ему обеспечили ценители, увлеченные эзотерикой и литотерапией.
«Нуумит– это мощнейший защитный камень, который подойдет для людей, обладающих достаточно сильной и развитой энергией, поскольку этот камень таит в себе собственную магическую силу. С точки зрения защитных свойств, нуумиту нет равных, если стоит задача оградиться от энергетического вмешательства. Он снимает ментальные импланты внезeмного и магического происхождения, однако требует должного уважения и чистых намерений, иначе может действовать как бумеранг.»

Ну а если с научной точки зрения, то нуумит — не минерал, а торговое название. По своему составу Нуумит – метаморфическая порода, образованная из смеси двух минералов ортоамфиболовой группы.
Основные компоненты Антофиллит (Anthophyllite) и Гедрит (Жедрит) (Gedrite), это относительно редкие амфиболы. Также в составе в той или иной степени присутствуют пирит, магнитный и медный колчедан. Название Нуумит является производным от имени муниципалитета Нуук в Грендандии, где камень был обнаружен в 1982 году. Там расположено основное месторождение Нуумита (Kitaa Province (West Greenland) Nuuk (Godthåb)), и по существу, именно это месторождение является «правообладателем» имени Нуумит – поскольку имя переводится как «Добытый в Нууке». Говорят, что Нуумит имеет вулканическое происхождение, насчитывает 3 млрд. лет и его можно назвать самым древним минералом. Нууммит – непрозрачный камень. И достаточно твердый. Цвет нуумитов бывает от светло-серого до почти черного. Однако ценится камень за необыкновенные вкрапления – желтые, золотые, зеленые, синие, красные и фиолетовые, которые создают радужные переливы – эффект иризации. Именно поэтому чаще всего нуумиты полируются в кабошоны, чтобы ярче проявилась эта особенная радужная игра света.
Цена его на рынке достаточно высока. Продавцы расскажут Вам об уникальности и редкости камня, о трудностях его добычи, о его неповторимости. Но уж если быть совсем точным, то в энциклопедии «Цветные камни» В.В.Буканов (а ему-то уж можно верить) пишет: «Антофиллит и жедрит встречаются в совместном срастании, т.к. образуют между собой ряд непрерывной смесимости. Они пользуются широкой распространённостью, главным образом, в метаморфических породах. Непрозрачные до полупрозрачных, они слагают поделочные иризирующие амфиболиты. В России, в Сев. Карелии, месторождение иризирующего амфиболита Дядина гора было обнаружено в р-не ж.д. ст. Чупа. Это массивная порода чёрного цвета, сложенная мелкозернистым амфиболом. В полированном виде в ней наблюдается эффектная иризация в зеленовато-синих и ярко-синих тонах, напоминающая по цвету перо голубя, из-за чего этот поделочный камень получил назв. Таусинит...В Зап. Гренландии, Амералик Фьорд, на вольфрамовом м-нии у Готхаб Фьорда были открыты иризирующие амфиболиты, состоящие в основном из жедрита и антофиллита. Они известны как поделочный камень с торг. назв. нуумит. Там же, на м-нии Фискенессет обнаружен жедрит с эффектом кошачьего глаза. Нуумит представлен линзами или прослоями значительной протяжённости. В полированном виде крупнозернистые агрегаты этой породы обладают иризацией в зеленовато-голубых, медно-жёлтых и золотисто-красных тонах. Подобного типа иризирующие амфиболиты известны в США — в Нью-Гэмпшире и Массачусетсе. В ювелирном деле нуумит применяется с 1986 г. Самый крупный кристалл антофиллита из м-ния в шт. Монтана, США, имел величину 16×8 см. В Вайоминге встречен ювелирного качества антофиллит с иризацией в желтовато-бурых и красных тонах. Иризирующий амфиболит, сложенный почти нацело антофиллитом является здесь поделочным камнем».
Так что не такая уж и редкость «камень силы — нуумит», что правда совсем не отменяет его красоту и привлекательность.

Dimson
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 май 2014, 10:22
Откуда: Москва

Re: Нуумит

#69 Сообщение Dimson » 04 мар 2016, 22:19

Спасибо, АннаШ! Амфиболит действительно относится к метаморфицеским породам, а вот, почему-то, нуумит в различных описаниях значится как вулканическая порода... Недаром я призывал наших спецов прокомментировать наши умозаключения.

АннаШ
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 20:20
Откуда: Красноярск

Re: Нуумит

#70 Сообщение АннаШ » 05 мар 2016, 06:13

Может это покажется странным, но! Эти красивые медово-золотые всплески на камне появляются сами, каким то образом! Когда браслет пришел, он был темным, невзрачным и я нашла только на двух камешках по одной блестинке. Немного расстроилась, что попался не особо красивый. А сейчас я твердо могу сказать, что почти на всех камнях в браслете заиграли множество золотых пятен, их без труда замечаешь, просто глядя со стороны. Наблюдала долго, скептически настроенная, но это действительно так) сначала появляется блестящее темное обведеное пятно, а потом заполняется золотым свечением)) можете смеятся, но пишу что вижу) ...кстати, спрашивала у нас в Красноярске про нуумит, никто ничего не знает...

Ответить