Ищу "свои" камни и "свои" украшения

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Helen
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 12:58
Откуда: Приднестровье, Тирасполь

Re: Ищу "свои" камни и "свои" украшения

#121 Сообщение Helen » 03 фев 2014, 13:25

Когда часто помогаешь человеку, у него это становится в порядке вещей. Как завтрак. Норма и необходимость. Попробуй лишить их этого блага, - так они сразу начинают возмущаться. Сначала это помощь, а потом это норма и вы уже обязаны.

Задача - вернуть свои позиции. Лишите их этой мысли, что так вести себя норма. Откажите.
Отказать можно резко - но тут чревато.
Попробуйте сначала отказать с предлогом - "не успею, занята, не могу, меня не будет дома, извините я тороплюсь, у меня молоко на плите, ребенка нужно покормить, нет времени, в другой раз, давайте позже, сейчас не очень удобно" и тп...

Пару раз с предлогами откажете - у них начнет формироваться новое понимание - что не всегда вы есть и не всегда поможете. Перестанут воспринимать как должное.

И вот так потихоньку сводите к нулю просьбы. ГЛАВНОЕ - ОТУЧИТЬ ОТ МЫСЛИ ЧТО ВЫ ВСЕГДА ЕСТЬ! Удивите их мыслью, что вы не всегда можете, не всегда удобно... Пару раз удивятся. потом начнут возмущаться..переживите это...возмущаться по-любому будут..вы же лишаете их привычного считаемого ими самим собой разумеющимся....А потом придет понимание, нужное вам.

Аватара пользователя
basti
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 01:19
Откуда: МО, Жуковский

Re: Ищу "свои" камни и "свои" украшения

#122 Сообщение basti » 03 фев 2014, 13:38

Ника, здравствуйте!
Вы описываете ситуацию, напоминающую мою...мы с соседкой и детьми тоже "сдружились", я была жилеткой для её душещипательных перепетий...пока меня не сильно напрягало, многочасовые прогулки с колясками коротались общением, до поры....когда в час ночи (я с мужем и друзьями засиделись в кафе) из моего мобильного донеслись вопли о помощи, типа убивают, помогите...
Мы побыстрому свернули вечерину и спасать....а там пьяную вдрызг подругу просто не пускал на порог её супруг...и никакого кровопролития.
Вот тогда я сказала"хватит"....Да, пришлось пожертвовать отношениями, они стали меня напрягать и тяготить!
Но, тут Ваше решение-или Вы находите себе новых знакомых, подруг и выстраиваете новую дружбу, в которой комфортно обоим сторонам, либо...продолжаете давать ездить на себе и одновременно изъедать себя сомнениями и тихими претензиями к другой стороне. Я понимаю, дети дружат, но вокруг столько возможностей найти повых товарищей для соего малыша...секции, кружки, двор, наконец...
Всё в Ваших руках, а камушки, и тем более зеркало в помощь!

Аватара пользователя
Helen
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 12:58
Откуда: Приднестровье, Тирасполь

Re: Ищу "свои" камни и "свои" украшения

#123 Сообщение Helen » 03 фев 2014, 13:44

Надо учиться говорить "нет"

Аватара пользователя
basti
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 01:19
Откуда: МО, Жуковский

Re: Ищу "свои" камни и "свои" украшения

#124 Сообщение basti » 03 фев 2014, 13:47

Helen!
Замечательно ответила :hi:
Поддерживаю целиком и полностью!!! Нужно только сделать первый шаг в этом направлении ;)

Аватара пользователя
Helen
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 12:58
Откуда: Приднестровье, Тирасполь

Re: Ищу "свои" камни и "свои" украшения

#125 Сообщение Helen » 03 фев 2014, 13:49

Эти люди - они не вампиры. Они банальные "паразиты".
С этим проще, чем с вампирами, мне кажется.
Говоришь с ними на их языке и всё. Силу раз покажешь, сначала побрыкаются, потом уважать начинают.
Не знаю, почему так, но всегда так случается в моей жизни.
Уважают только силу и агрессию....как ни прискорбно.

ЗЫ...Хотя да, табличка "Не звонить,-прокляну!" очень сильно подействовала)))) :lol:

я взяла эту фразу из фильма, где снимался Дмитрий Дюжев с Ренатой Литвиновой. Где они гастарбайтеры (3 главных героя) приходят к Литвиновой ремонт делать. Если помните такой. Так там кто то Дюжеву названивал на мобильный и молчал. Она на третий раз и ответил - снимает трубку и сразу в телефон говорит "Ещё раз позвонишь-прокляну!")) звонки прекратились сразу же...Боятся люди проклятий))

Nika
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 22:18

Re: Ищу "свои" камни и "свои" украшения

#126 Сообщение Nika » 03 фев 2014, 14:55

Ну да, все верно, я так тихонечко уже давно делаю, но мне трудно, приходится юлить и изворачиваться, потому что 'допрос' очень жесткий и прямой: ты где, а через сколько ты уйдешь, а что вы там будете делать, а сколько по времени итп. А я могу при этом дома сидеть и отдыхать, значит надо чтото выдумывать о своей занятости. Когда я занята, мне не сложно говорить честно, что я не могу.
И важно, что еще человек говорит оОЧЕНЬ быстро и успевает влить в меня все подробности жизни, даже некогда ответить.
Я в общемто не против дружбы и взамопомощи, сама бы тоже так вот комуто звонила и скидывала ребенка, если мне надо. Но чето некому :)
У нас в подъезде четверо детей и никто ни с кем никогда не общается, не ходит в гости, нет совместных прогулок. Сколько я не пробовала завязать контакт, чтобы дети общались- нереально. А с этими - так как в старые добрые времена, дети каждый день бегают то к ним то к нам и тусуют вместе.

Nika
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 22:18

Re: Ищу "свои" камни и "свои" украшения

#127 Сообщение Nika » 03 фев 2014, 15:05

Конечно это никакой не вампиризм, просто элементарное неумение держать свои границы( мое). Но только я не понимаю, на каком основании тогда дружить, если интерес ко мне есть только в плане помощи в мелких делах и тут я полностью откажу. Тогда нет повода для общения. Да, рассказать о своих делах, причем в очень большом объеме, без какоголибо варианта чтобы я могла хоть както отреагировать, чтобы мое мнение хоть както было нужно. Но это тоже не дружба для меня.
Ладно, фиг с нимкучу всего сказали, буду както выравнивать ситуацию.
Да, еще: от меня няня ущла например, на том основании, что я перестала с ней общаться. Теперь осталась без няни. А я просто устала, что я общаюсь, дружу и еще за это деньги плачу, а посуду часто мне же мыть приходиться, потому что зато мы час проболтали. Работу без общения, просто выполнение дел, человек не захотел.

Аватара пользователя
Helen
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 12:58
Откуда: Приднестровье, Тирасполь

Re: Ищу "свои" камни и "свои" украшения

#128 Сообщение Helen » 03 фев 2014, 16:13

Давайте попробую..просто так...навскидку.
Прочитаете, когда будет желание и продумаете для себя системку...
Сейчас, по сообщениям видно, что вы на взводе. Не в том смысле, что от форума..а вообще -напряг чувствуется.

Просто представьте, что мы сидим с вами где-то на берегу тихого океана. Вокруг нас ходят загорелые угодливые мулаты и приносят свежие бокалы с прохладительными напитками..."За спиной" ничего нет...дети с няней, у них всё в порядке..муж занят переговорами где-то там в командировке...соседей не было вообще в природе и всё у вас хорошо. Вы просто сидите в удобном плетеном кресле, закинув нога на ногу) попиваете коктельчик из свежего фрукта...и вам хорошо....Что называется "И пусть весь мир подождет"...

И вот мы сидим так, смотрим в бездонное синее небо, сливающееся с линией горизонта и моря....и просто так болтаем...рассуждаем...О чьей то чужой ситуации...Где одна навязчивая, беспардонная и бесцеремонная соседка спрашивает у вас:
"Привет, ты где?"
Вариант ответа:
-"А что такое?" - дальше следует пауза, т.к. она в ступоре. Она ожидала ответ и уже заготовила свою очередную "просьбу", а получила вопрос. Молчим, ждем, пока осознает... Осознает..что-то бурчит.
Результат1 - сбит её мощный порыв внести в жизнь другого человека дозу своей требовательности) Из позиции нападающей она переходит в оборонительную позицию. Это факт.
Результат 2 - Выстроенная перед звонком фраза с просьбой уже забывается, так как нельзя уже воспроизвести её в обдуманном режиме. Придется теперь напрячься, чтобы перефразировать :D
есть там ещё 3,4, и 5 результаты..не будем циклиться..и так ясно, что результат налицо)
Далее в зависимости от того, что она принесла - реагируем...Об этом ниже..

"а через сколько ты уйдешь?"
-"Не имею понятия, как вздумается", "Не знаю, не решила ещё", "Дела закончу и решу". В любом случае - не даем чётких ответов, никаких дат, цифр, ничего конкретного. В идеале- что-то не зависящее от вас)

"а что вы там будете делать?"
"С какой целью интересуетесь?", "А вам для чего?", "Это закрытая информация", "Придумаем что-нибудь", "А что вы там обычно делаете?". Продолжить ряд можно до бесконечности..например "водку пить")) или что-то сногсшибающее, не типичное для вас. Пусть пошатнутся её привычные представления о вас)

"а сколько по времени?"
"Мы никуда не торопимся", "Как получится"...

"А можно я заскочу к вам?" - "Ой нет, я сейчас занята" "Сейчас неудобно, я делаю мужу массаж" ( и варианты)...я бы тут ответила так, что она бы точно перестала спрашивать такую ерунду. Но это я. Я жесткая. Вам нельзя жестко, так что придумываем что-то личное, но не настолько, чтоб нельзя было сказать соседке. "У нас с мужем свидание" ))

1. Отвечайте вопросом на вопрос.
2. На часть её вопросов попробуйте беспроигрышную фразу - С какой целью интересуетесь? - работает в 100% из ста)) Проверено жизнью)) :D
3. Никаких точных ответов, никаких дат, никаких цифр, сроков и тп. Размыто всё.
И всегда подчеркивайте, что не от вас зависит.
4. Чаще используйте в речи обороты с отрицанием. Пусть привыкает к слову "нет" даже в тех случаях, когда вы не намерены говорить "нет" ей в лицо. К слову пусть привыкает потихоньку.
5. Используйте в разговорах такие истории, где вы якобы попали в какую то ситуацию и ответили человеку отказом. Пусть послушает и сделает выводы, что вы умеете говорить нет другим. Догадается, что и ей можете сказать.
Расскажите свои мысли по поводу как например одна ваша сослуживица попросила вас посидеть с её ребенком и как вы отреагировали на это. Мол, как же она могла так просто взять и подумать, что у вас будто бы нет своих дел, некуда потратить свое время и т.п. Описываете свои мысли о ней, но в таком ключе, будто вы говорите о другой женщине...Она обязательно перекинет эту ситуацию на себя и поймет как выглядит в ваших глазах)) В идеале, она должна в итоге тоже занять вашу позицию и вместе с вами "ругать" нерадиавую сослуживицу, которая так беспардонно влезает в вашу частную жизнь)) :hahaha:

Я не психолог, не манипулятор...Просто часто приходится защищаться..Добро редко бывает безнаказанным. :hospital:

Nika
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 22:18

Re: Ищу "свои" камни и "свои" украшения

#129 Сообщение Nika » 03 фев 2014, 19:30

Все правильно, спасибо.

Nika
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 22:18

Re: Ищу "свои" камни и "свои" украшения

#130 Сообщение Nika » 04 фев 2014, 19:57

Занимаюсь пением. Давно. В процессе - начинает кружиться голова, почти сразу. Сегодня захотелось на лоб какой-то камень приложить, так как от кружения, в мозгу будто гудеть внутри начинает и лоб тоже гудит. ТОлько не знаю, какой адекватнее камень выбрать.

Ответить