Данбурит

Сообщение
Автор
Winner
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 15:28

Данбурит

#1 Сообщение Winner » 02 фев 2014, 15:05

У меня в коллекции уже давно лежит кабошон из светло-жёлтого данбурита. Хотелось бы узнать о реальном опыте применения этого камня: что может, для чего нужен.

Аватара пользователя
nano
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 21:27
Откуда: Екатеринбург

Re: Данбурит

#2 Сообщение nano » 04 фев 2014, 16:10

Данбурит - малоизвестный драгоценный камень, хотя в природе этот минерал распространен довольно широко. По химическому составу является боросиликатом кальция. Камень назван по месторождению Дэнбери ( Danbury) в штате Коннектикут (США), где в 1839 году его впервые обнаружил американский минералог Ч. А. Шепард (Charles Upham Shepard). Минерал обладает достаточно высокой твердостью и светопреломлением. Цветовая гамма данбурита довольно ограничена: от бесцветного до бледно-желтого, желтовато-бурого и розоватого.
В природе данбурит чаще всего встречается в виде вытянутых столбчатых кристаллов ромбического сечения размером до 30 см, образующих зернистые и радиально-лучистые агрегаты. Зачастую образцы данбурита покрыты характерной, хорошо заметной штриховкой, направленной вдоль оси кристалла. Под воздействием ультрафиолетовых лучей минерал флюоресцирует ярко-голубым или зеленовато-синим цветом, при нагревании приобретает красноватый оттенок.
Данбурит отличается прозрачностью, твердостью, высокой дисперсией, легко поддается обработке. По своему блеску ограненный данбурит часто превосходит топаз и может соперничать даже с алмазом. Но несмотря на все эти явные достоинства камень не пользуется особой популярностью в ювелирном деле и известен, главным образом, лишь специалистам и коллекционерам. Вероятно, основная причина тому, - бледная, слабовыраженная окраска минерала.
Более всего данбурит похож на топаз, от которого отличается более низкой твердостью (7-7,5 против 8 у топаза) и плотностью (3г/см3 - данбурит; 3,5г/см3 - топаз). Данбурит можно также перепутать с такими камнями, как апатит, цитрин или фенакит. Благодаря своему алмазному блеску, ограненный бесцветный данбурит вполне может служить имитацией бриллианта. По названию минерал иногда путают с искусственным корундом даМбуритом, не имеющим к данбуриту никакого отношения.

Источник: http://pro-kamni.ru/danburit

Сегодня пришла ко мне посылочка с эти камнем. :so_happy: Прежде всего, что хочется отметить - это блеск камушка и кристальная чистота, в тени, например, на белом фоне я его просто не вижу.
По свойствам - это камень льва.
Помогает увеличивать любовь к себе любимому, служит медиацией между выше коронной - коронной - чакрой третьего глаза. Способствует духовным переменам, помогает оставлять позади прошлое, как обычное, так и кармическое.

По ощущениям - вызывает восторг прозрачностью, необычайной прозрачностью и блескучестью, возможно действительно, если засесть с ним в медитацию, то энергия к коронной чакре и выше промчится очень быстро... Интересный и необычный камушек.
Приятно удивил!!!

Формула Ca[B2Si2O8] или B2O3·CaO·2SiO2
Сингония Ромбическая
Цвет Бесцветен, винно-жёлтый, розовый
Цвет черты Белый
Блеск Стеклянный, в изломе жирноватый
Прозрачность Прозрачен
Твёрдость 7 - 7,5
Спайность Несовершенная
Излом Неровный, раковистый
Плотность 3,0 г/см³
Показатель преломления 1,630 - 1,636
Источник: http://ru.wikipedia.org/

Алмаз показатель преломления 2,417—2,419

Еще пришел сапфирин
http://wiki.web.ru/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%BF%D1%84%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%BD

Katerina
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 11:58

Re: Данбурит

#3 Сообщение Katerina » 25 июн 2015, 12:01

Можно задам вопрос тут, чтобы не создавать новую тему? Интересует почему данбурит противопоказан козерогам? Какие последствия могут быть или он просто не "работает" с ними?

DiamonD
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 16:09
Откуда: Алма-Ата

Re: Данбурит

#4 Сообщение DiamonD » 25 июн 2015, 13:51

Данбурит? Противопоказан Козерогам? Как странно? Вы мне ссылочку можете скинуть? м? хотя здесь не разрешают..... сама найду и прочитаю. А что за камень-то Данбурит-то? Ах, да прочитала там наверху, что это боросиликат кальция!
Ну вы же знаете, что Козероги любят все натуральное, а может из- за того что он не природный материал.....мхм, мне кто-то сказал что мне продали боросиликат кальция, хотя уверяли что Нефрит......
По ощущениям - вызывает восторг прозрачностью, необычайной прозрачностью и блескучестью, возможно действительно, если засесть с ним в медитацию, то энергия к коронной чакре и выше промчится очень быстро... Интересный и необычный камушек.
Приятно удивил!!!
Интересно как, я его в дальнюю угол бросила.....

Katerina
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 11:58

Re: Данбурит

#5 Сообщение Katerina » 25 июн 2015, 17:00

DiamonD, Вы можете в поисковике запросить свойства данбурита. Я во многих статьях видела, что козерогам прямо противопоказан. Тоже удивилась. Нигде объяснения нет..

Аватара пользователя
Solomon
Литотерапевт
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:29
Откуда: Эйлат, Израиль
Контактная информация:

Re: Данбурит

#6 Сообщение Solomon » 26 июн 2015, 01:22

Katerina писал(а):Нигде объяснения нет..
быть не могло, нет и не будет :pardon:
нет зодиакальных соответствий :wall: тем более столь однозначных
Мир вашему дому, АУМ вашей Душе

Консультация: http://lithotherapy.ru/consult/vak.html
Обучение литотерапии: http://lithotherapy.ru/shkola.html

Katerina
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 11:58

Re: Данбурит

#7 Сообщение Katerina » 26 июн 2015, 15:34

Solomon, во всех статьях примерно одинаково "Астрологи особо рекомендуют носить данбурит Овнам, Львам, Стрельцам и Скорпионам, ведь именно этим знакам зодиака свойственны опрометчивые поступки, мстительность и гордыня. Остальным знакам его тоже можно носить, исключая Козерогов, — у них не получится найти «общий язык» с камнем." Может Вы сможете объяснить что могли подразумевать астрологи? Дело в том, что я сейчас должна принять решение о приобретении данбурита для работы, но будет неприятно, если действительно не найду с ним общий язык )) Или не стоит обращать внимание на подобные тексты?

Аватара пользователя
Solomon
Литотерапевт
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:29
Откуда: Эйлат, Израиль
Контактная информация:

Re: Данбурит

#8 Сообщение Solomon » 26 июн 2015, 16:08

Мнение астрологов относительно камней я вежливо игнорирую, по причине необоснованности этого самого мнения и полного непонимания работы камня с человеком в принципе :unknown:
Katerina писал(а):но будет неприятно, если действительно не найду с ним общий язык
в равной степени вы можете не найти общий язык с другим камнем, который, этими самыми астрологами рекомендован, и совершенно спокойно сонастроиться с камнем из другого месторождения.
:wall: НЕТ ДОКАЗАННОГО СООТВЕТСТВИЯ КАМНЕЙ и АСТРОЛОГИИ :wall:
никто из астрологов не привел внятной доказательной базы :pardon:
Все остальное поднималось в темах многократно, и те, кто реально занимаются камнями, этих соответствий тоже не нашли :nea:
Мир вашему дому, АУМ вашей Душе

Консультация: http://lithotherapy.ru/consult/vak.html
Обучение литотерапии: http://lithotherapy.ru/shkola.html

Аватара пользователя
Sansan
Сообщения: 3214
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 22:35
Откуда: г. Одесса
Контактная информация:

Re: Данбурит

#9 Сообщение Sansan » 27 июн 2015, 00:30

Solomon писал(а):Мнение астрологов относительно камней я вежливо игнорирую, по причине необоснованности этого самого мнения и полного непонимания работы камня с человеком в принципе
Я бы написал: "астрологом"
Solomon писал(а):НЕТ ДОКАЗАННОГО СООТВЕТСТВИЯ КАМНЕЙ и АСТРОЛОГИИ :wall:
никто из астрологов не привел внятной доказательной базы
Ты - ГЕНИЙ!

Ни один из астрологов в 2013 году не предсказал то, что сейчас происходит. А ведь события не местечкового масштаба! Так пусть хоть в камни не лезут, сначала со своими звёздами разберутся.

Katerina
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 11:58

Re: Данбурит

#10 Сообщение Katerina » 28 июн 2015, 00:39

Благодарю за ответы! Сомнения развеяны, надеюсь, общий язык найдем ))

Ответить