Различия в свойствах светлого и тёмного изумрудов

Сообщение
Автор
Winner
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 15:28

Различия в свойствах светлого и тёмного изумрудов

#1 Сообщение Winner » 06 фев 2014, 23:12

Хотелось бы узнать есть ли различие в свойствах светлого ( 4, 5 цвет по ТУ) и тёмно зелёного изумруда (3,2,1 цвета по ТУ). В различных источниках приводятся очень много свойств, зачастую друг другу противоречащих. Есть положительный опыт работы со светло зелёным камнем. Увеличились способности к предвидению, стал лучше чувствовать людей, в финансовом плане тоже улучшения. Поэтому у меня создалось впечатление, может быть не верное, что тёмный изумруд более подходит для медитативных и магических практик, направленных на расширение сознания и духовные дела. А светлый изумруд, более "земной" камень и более полезен для решения таких задач как улучшение здоровья, увеличения финансов.

Аватара пользователя
nano
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 21:27
Откуда: Екатеринбург

Re: Различия в свойствах светолого и тёмного изумруда

#2 Сообщение nano » 06 фев 2014, 23:39

Шкалу цвета ТУ "в студию" :yes:

Аватара пользователя
Sansan
Сообщения: 3214
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 22:35
Откуда: г. Одесса
Контактная информация:

Re: Различия в свойствах светлого и тёмного изумрудов

#3 Сообщение Sansan » 07 фев 2014, 01:35

Жёсткость работы, если речь идёт про энергию камня.

Winner
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 15:28

Re: Различия в свойствах светлого и тёмного изумрудов

#4 Сообщение Winner » 01 мар 2014, 09:00

На фото шкала цвета изумрудов по российским ТУ. С лева на право 1-й цвет, 2-й , 3-й, 4-й и 5-й. Фото скачал с сайта геммологического центра МГУ.
Вложения
photo10.jpg
photo10.jpg (10.98 КБ) 11675 просмотров

Winner
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 15:28

Re: Различия в свойствах светлого и тёмного изумрудов

#5 Сообщение Winner » 01 мар 2014, 09:26

Возникла мысль оправить изумруд, сделать что-то вроде кулона. Мне хочется активизировать такие свойства изумруда, как общее улучшение здоровья, привлечение удачи, привлечь полезные знакомства в своей профессиональной области. В разных источниках пишут по-разному :) В Индии считается, что оправа для изумруда, должна быть золотая, Глоба в своей книге пишет, что только из серебра. Если рассматривать соответствие планетам, то изумруд соотносится с Венерой, Меркурием и Луной( в некоторых книгах добавляют ещё и Юпитер)А серебро металл Луны и по астрологическим каноном Луна холодна с Меркурием. Золото солнечный металл, Солнце нейтрально к Меркурию, но дружно с Венерой и Луной, к тому же в золото 585 пробы входит в качестве легирующей добавки медь, поэтому всё-таки я склоняюсь к золотой оправе.
Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу моих рассуждений. В астрологии к сожалению, я мало разбираюсь :(

Аватара пользователя
Sansan
Сообщения: 3214
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 22:35
Откуда: г. Одесса
Контактная информация:

Re: Различия в свойствах светлого и тёмного изумрудов

#6 Сообщение Sansan » 01 мар 2014, 11:49

Евреи строят баню. И спрашивают ребе - доски на полу должны быть строганые или нет? Тот отвечает, что строганые с одной стороны и этой стороной вниз.
В 585 пробу входит не только золото и медь, но и серебро. Но ( по мне) изумруд лучше работает в белых металлах. Значит, можно взять белое золото.

Аватара пользователя
nano
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 21:27
Откуда: Екатеринбург

Re: Различия в свойствах светлого и тёмного изумрудов

#7 Сообщение nano » 01 мар 2014, 13:18

По цвету зеленый как раз сочетается с желтым... Но изумруд, на мой взгляд, настолько красивый камень, что даже и без оправы будет красив, и с оправой хоть в серебере, золоте или платине... :)

Winner
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 15:28

Re: Различия в свойствах светлого и тёмного изумрудов

#8 Сообщение Winner » 01 мар 2014, 15:17

Спасибо за ваши ответы :D Теперь буду думать о цвете золота. В белом меня немного смущает, то что его покрывают дополнительно родием. А жёлтое лимонное золото, действительно сочетается с зелёным цветом изумруда. Возможно для моих "приземлённых" целей более подходит жёлтый цвет.

Аватара пользователя
nano
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 21:27
Откуда: Екатеринбург

Re: Различия в свойствах светлого и тёмного изумрудов

#9 Сообщение nano » 02 мар 2014, 14:38

Считается, что золото транслирует энергию во-вне, то есть как бы Вы будете излучать энергию изумруда на всех окружающих, а серебро наоборот, собирает энергию и охраняет ее, проецирует энергию камня на человека, который ее носит.
Если надо прихвастнуть, или просто излучать энергию, то лучше золото. Если для себя, тихо сидеть себе и наслаждаться, то серебро...

Изумруд, особенно светлый камень, категории 3-4 настолько красив, что он как бы излучает зеленый свет, возможно также за счет огранки камня, кроме того он обладает плеохроизмом и в зависимости от освещенности демонстрирует практически весь спектр травянисто зеленого цвета, от 1-й до 5-й категории. Это невероятно красиво. И если есть возможность, стоит приобрести такой камень. Но при этом свет его такой простой, естественный и скромный, совсем не похож на кричащий цвет стекла. И просится он в золото, конечно, так как сочетание цветов зеленый-желтый является очень гармоничным.

Nika
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 22:18

Re: Различия в свойствах светлого и тёмного изумрудов

#10 Сообщение Nika » 02 мар 2014, 21:15

По моим скромным знаниям, покрытие родием вовсе не обязательно. И тогда белое золото (без покрытия) имеет слегка желтоватый оттенок. (Покрывают, насколько я понимаю, именно потому, что, следуя названию "белое", покупатель требует белого цвета, а на самом деле белое золото слегка желтоватое).

Ответить