Псевдоморфоза лимонита по пириту и марказиту

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
loiri
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 30 май 2013, 16:35

Псевдоморфоза лимонита по пириту и марказиту

#1 Сообщение loiri » 11 мар 2014, 17:42

Удалось купить такой вот странный камушек. Очень тяжёлый, какой-то "прочный! на ощупь - такой ёжик из кристаллов. необыкновенно приятный и интересный, хочется крутить в руках, носить с собой. Наверняка не "пустой" по магическим свойствам. Итак, что же это за зверь?

Камень из Белой пустыни (участок Сахары, Египет). Псевдоморфоза лимонита по пириту и марказиту. По-русски это значит, что пирит (всем известный блестящий камушек, "золото дураков") и его родной брат марказит (такой же по составу дисульфид железа - но другой по структуре) - окисляясь, превращаются в лимонит, гидроокисел железа.

А псевдоморфоза - потому что кристаллическая форма осталась та же самая. Думаю, ее магия должна объединять магию всех этих камней. Лимонит - заземляет, стабилизирует, позволяет вытащить себя из болота и прочно стоять на земле; является интеллектуальным помощником. Пирит - дарит эмоциональную силу, жизнерадостность, оптимизм, практичность и целеустремленность. Марказит - добавляет уверенности в себе, развивает качества лидера.

Если кто-то знаком с этим камнем, работал с ним - пожалуйста, поделитесь опытом!
Вложения
k6434.jpg

Ответить