Обсуждение противоречий современных духовных учений

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Solomon
Литотерапевт
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:29
Откуда: Эйлат, Израиль
Контактная информация:

Обсуждение противоречий современных духовных учений

#1 Сообщение Solomon » 28 дек 2014, 15:35

Lakshmi писал(а):после многих лет я все же не согласна с принятой здесь концепцией, что человеку можно подобрать камень, он его повесит на шею, забудет о нём, а поле камня всё ему наладит, даже если он этого не замечает. Скорее, наоборот, при ОСОЗНАНИИ, и камень-то не особо нужен. Не зря абсолютно все духовные практики вопят об открытии сознания. А при огульном потребительстве сил природы и насиловании пространства, коррекция происходит до поры до времени.
Отчасти вы правы. НО... работа камня не зависит от осознания - иначе мы не наблюдали бы эффекта, а значит магия, литотерапия, целительские практики не имели бы эффекта, зато имелась бы идеальная работа самовнушения.
Современная концепция NewAge утверждает превосходство внутреннего над внешним, утверждая, что "осознание" способно изменять наше бытие. Однако это не более чем психологический ход. Бытие, как объективная реальность меняется только извне. Если вы находитесь в условиях дискомфорта, то есть два варианта - изменить свое отношение к внешним раздражителям и вернуться в состояние внутреннего комфорта, при этом внешние обстоятельства не изменятся. Другой вариант - изменить внешние факторы на более комфортные. Изменив обстановку под себя, вы обретаете состояние комфорта. Это уже магический подход.
И исходить надо не из понятий "добра" и "зла" того или другого направления, а из собственной предрасположенности к той или иной форме практики.
Откуда такая предрасположенность - в первую очередь из-за гендерной принадлежности. Очень хорошо этот принцип объясняется вот в этой статье http://vk.com/toricentr?w=wall-70037139_73
Другая причина выбора того или иного направления - это готовность принимать на себя чувство ответственности. Поскольку в первом случае практик лишь плывет в потоке, полагаясь на волю Бога/Абсолюта, а во втором сам творит свою реальность на свой вкус, страх и риск, и сам несет за это ответственность.
В идеале человек должен быть в состоянии работать в том и другом направлении в равной степени и, работая над собой, обретать возможности менять окружающую среду, а меняя внешние обстоятельства, получать внутренний духовный уровень. В противном случае возникают перекосы и искажения.
Мир вашему дому, АУМ вашей Душе

Консультация: http://lithotherapy.ru/consult/vak.html
Обучение литотерапии: http://lithotherapy.ru/shkola.html

Аватара пользователя
Шери
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 21:24
Откуда: Москва

Re: КАМНИ В ПОМОЩЬ

#2 Сообщение Шери » 28 дек 2014, 15:36

Lakshmi писал(а):не согласна с принятой здесь концепцией
Да вроде голосования не было :nea: о принятии форумной концепции. У каждого своя концепция :) .
Если человек понимает, что он своими действиями, намерениями и мыслями взаимодействует со всей Землёй, как минимум, и со всем Космосом, как максимум, то ему и не нужно разъяснять про осознанную работу с камнями и прочим.
Но даже если осознание есть, удерживать постоянное внимание на процессе достаточно сложно.
Есть вариант проводить взаимодействие с камнем в виде ритуалов (условное название) в определённые часы. Но по прошествии времени порядок действий в процессе ритуала отрабатывается до автоматизма, осознанность уходит на второй план.
Можно предложить (для привлечения внимания к носимому, предположим на шее, камню) придать ему форму с острыми углами. При движениях человека камень будет "напоминать" о себе.
Если бы не нужно было работать ;) , я бы носил камень на ладони, "закрепив" его нитью на запястье и среднем пальце.
Вот такие мысли...
Изображение

Аватара пользователя
Lakshmi
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:47
Откуда: Одесса

Re: КАМНИ В ПОМОЩЬ

#3 Сообщение Lakshmi » 28 дек 2014, 17:05

Ух, как все встрепенулись! Даже не собираюсь спорить и вникать, потому что сходу уже путаются понятия сознания и эго, а также личности и понятия Я. Современную психологию пора в топку, так как с её помощью мозги запудрены полностью, как и с помощью различных эзотерико-философских концептов. Соломон, и где вы видели, что магия и литотерапия без сознательной работы дают хоть какой-то эффект? Я не знаю ни одного случая чудесного и окончательного исцеления механическим путем. Когда человек тупо прикладывает к своему пупку камень (заговор или какой-то артефакт) и исцеляется от желче-каменной болезни, например. Не временно, а окончательно и бесповоротно.

И ещё... уже второй раз читаю такой же пост о неправомерности превосходства внутреннего над внешним, нью-эйдж и т.д. ГДЕ вы видели, что я говорю о превосходстве внутреннего? Для меня внутреннее равно внешнему, потому что энергия есть материя и наоборот. Нет разграничения. Я ж говорю, что использование терминов психологии неправомерно сейчас. Вокруг нас и внутри нас частоты. И всё. Меняется уровень частот - мы попадаем в обстановку, соответствующему этому уровню. Инициатор изменений - человек, который есть живое сознание.

Чем больше вы механизируете и магицизируете процесс, тем больше запутаетесь впоследствии. В остальном - дело ваше.)) Моё мнение неизменно: человек - это живое сознание, все остальные разграничения, термины и интерпретации - чушь. Не получается быть живым сознанием (осознавать каждое своё шевеление, удерживать внимание там, где нужно, и не быть автоматом) - работайте над собой, ну или не работайте. Некоторым силам очень удобно, что по большей части мы - автоматы и биороботы.

Аватара пользователя
Solomon
Литотерапевт
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:29
Откуда: Эйлат, Израиль
Контактная информация:

Re: КАМНИ В ПОМОЩЬ

#4 Сообщение Solomon » 28 дек 2014, 18:54

Lakshmi писал(а):Соломон, и где вы видели, что магия и литотерапия без сознательной работы дают хоть какой-то эффект?
Смотря чье сознание мы будем рассматривать в тех или иных практиках...
Самый простой пример - приворот. Привораживаемый может не верить и уж точно не должен знать, что его привораживают, однакось приворот работает. Маг или привораживающий при этом, некую сознательную работу проводит.
За сим напрашивается вывод, что осознание - отнюдь не гарантия результата.
Lakshmi писал(а):Я не знаю ни одного случая чудесного и окончательного исцеления механическим путем.
Я не знаю вообще ни одного случая окончательного исцеления :pardon: и вопрос не в механистичности, а в механизме. Существующая проблема возникает не только потому, что человек не работает над собой, а еще и потому, что эта проблема возникает в той области, которая слаба в принципе. И всегда требует дополнительной подпитки. Не важно - камнями, цигуном или молитвами - но подпитки. И так будет всегда и по определению. Другое дело - масштаб трагедии. Если вы занимаетесь практиками, получаете подпитку от камней или талисманов - вы можете в той или иной степени восполнить нехватку энергий, а значит компенсировать проблемы в какойто сфере. Если у женщины проблемы в любовной сфере, сбалансировав нехватку необходимой энергии, эта самая личная налаживается. Конечно не стоит думать что алмазом женщина подтянет в свою жизнь президента всей европы а рубином премьер-министра - увы. Иногда и алмаза хватит лишь на соседа Васю.
Но у нее появляется возможность - встретить и завязывать отношения с подходящим мужчиной. И для этого ее осознанности нам не нужно. Ситуации, которые создаются - приходят извне.
А вот то, как эта самая женщина будет выстраивать свое поведение рядом с мужчиной - зависит от ее осознанности, способности понять как именно нужно вести себя, что дать мужчине, как правильно стимулировать его желание дать ей то, что ей нужно и т.п.
и снова НО... никакая осознанность, которая внутри, не изменит ни заложенных в человеке изначально соотношений энергий, ни внешних обстоятельств, особенно, если они изначально не предполагались в судьбе. Именно для этого нужны камни.
Тоже самое происходит с лечением болезней. Как в целительстве, так и в медицине - однажды вылеченная ангина, не дает право жрать мороженное ложками.
Осознанность - это уровень развития, знания, интеллект, расширенное сознание, душевность и Духовность и многое другое. Это внутренние факторы, которые мало влияют на энергетический потенциал, а значит на возможность влияния на внешние факторы. Но В тоже время. позволяют понять, как удержаться на волне того или иного потока, несущего нас в нужном направлении.
Lakshmi писал(а):ГДЕ вы видели, что я говорю о превосходстве внутреннего?
вот прямо тут
Lakshmi писал(а):Инициатор изменений - человек, который есть живое сознание.
и тут
Lakshmi писал(а):быть живым сознанием (осознавать каждое своё шевеление, удерживать внимание там, где нужно, и не быть автоматом) - работайте над собой
Призывы погрузиться в себя и работать над собой, и не вмешиваться в то, что происходит вокруг как раз
Lakshmi писал(а):Некоторым силам очень удобно, что по большей части мы - автоматы и биороботы.
И эта идея работы над собой - не более чем следующий уровень воздействия на сознание тех, кого не взяла идея общества потребления или общества информационного.
Сейчас принято считать, что маги - это злые, эгоистичные и бездуховные роботы - это большое заблуждение. Они знают и понимают о мироздании никак не меньше, а иногда и больше. Степень осознанности никак не меньше. А вот с эгоизмом все опять весьма спорно - мы забываем, что даже христианство признает нашу богоподобность. И тут же нас вяжут по рукам ногам различными ограничениями. Не так давно проповедовали приоритет общественного над личным. Теперь подменили на приоритет Духовного учения над собственными интересами, желаниями и пониманием системы мироздания. Т.е. постулаты в нас заложили извне, а подстраиваться мы к ним должны изнутри. Учитывая, что мысль материальна - таким образом большое количество думающих в едином порыве, способны сформировать любую иллюзию.
Тогда как самостоятельное и критическое мышление, изучение законов природы и магии, и их взаимодействия с человеком, понимание ответственности за свои творения дают весьма серьезный духовный и практический опыт.
Мир вашему дому, АУМ вашей Душе

Консультация: http://lithotherapy.ru/consult/vak.html
Обучение литотерапии: http://lithotherapy.ru/shkola.html

Аватара пользователя
Lakshmi
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:47
Откуда: Одесса

Re: КАМНИ В ПОМОЩЬ

#5 Сообщение Lakshmi » 28 дек 2014, 20:44

Вы вообще понимаете, что вы сравниваете? Приворот и позитивные изменения по открытию сознания? :) Ну просто насмешили. Мне даже не хочется всё это продолжать, такие дебаты - это какое-то извращение. :shock: Вы считаете, что то, что с нами крутят чёрные силы (естественно без задействования нашего сознания), и раз это работает, равно тому, что действительно является БЛАГОМ для человека? Конечно то, что вытуживают литотерапевты, йоги и прочие деятели, пытаясь излечить человека, в какой-то степени действительно можно сравнить с тем, что делают чёрные манипуляторы. Но это как раз и доказывает, что таким образом НИЧЕГО толкового нельзя сделать.

И не портите мне, пожалуйста, тему, которую я создала, чтобы выкладывать статьи, такими разумовскими дебатами. Создавайте отдельную. :) Здесь я только отвечаю на уточняющие вопросы людей по статьям. Лично я никого ни к чему не призываю. Моя позиция - делайте, что хотите. :D Тот, кто готов, "призывается" сам. В противном случае - это бесполезно.

Не соскучишься с вами - попросила девушек поделиться каменными рецептами красоты, так набежали мужчины и начали рассказывать мне, как действует крем. :hahaha:
Последний раз редактировалось Lakshmi 29 дек 2014, 00:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
reshka
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 09:49

Re: КАМНИ В ПОМОЩЬ

#6 Сообщение reshka » 29 дек 2014, 11:50

Lakshmi писал(а):Я уже многое наблюдала и в своей работе, и в работе других и много над этим думала. Работает сознание. Без осознанного взаимодействия камень при себе мы носим только для самоуспокоения... при ОСОЗНАНИИ, и камень-то не особо нужен
Пришла к такому же выводу. Однако такая информация не всем подходит. Многим она бизнес рушит на корню.)))
ом тат сат

Аватара пользователя
Solomon
Литотерапевт
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:29
Откуда: Эйлат, Израиль
Контактная информация:

Re: Обсуждение противоречий современных духовных учений

#7 Сообщение Solomon » 29 дек 2014, 16:35

Lakshmi писал(а):Вы вообще понимаете, что вы сравниваете? Приворот и позитивные изменения по открытию сознания?
я и не сравнивал не сравнимое - в первом случае я привел наиболее известный и распространенный ПРИМЕР магии, действующий без ведома того, на кого она действует
во втором случае речь идет не более чем об психологических практиках
Следует наконец понять, что уход в т.н. расширение сознания - это не только игры с психикой, но и уход от изначальных знаний, которые сейчас нам пытаются заменить чинеллингами и схожими по содержанию откровениями.
Изучать надо первоисточники и работы современных магов. Изучать Веды не в цитатах отдельно взятых представителей новых религий, а хотя бы в переводах "независимых" представителей. Читать "священные" книги традиционных религий самостоятельно и желательно в совокупности с "неканоническими" дополнениями. И Думать - вот тут осознанность нужна как ни где.
Познавать различные практики в поисках тех, которые тебе более всего подходят, руководствоваться принципами эффективности, а не моралью неизвестного автора.
И принять неизбежное - за свой поиск и свои дела нам придется платить так или иначе, той или иной стороне. Вопрос только в том, чем, где и когда.
А все деления на светлое и темное - лишь условности.
reshka писал(а):Однако такая информация не всем подходит. Многим она бизнес рушит на корню.)))

вам, как моей преданной фанатке ;) новогодний бонус - два ответа на выбор
1 вариант -
Практики "расширения" сознания, по моим наблюдениям, часто приводят к обратному эффекту
- сосредоточенность на своих собственных проблемах,
- чувство вины или неполноценности,
- сужение кругозора и восприятия в рамках "единственно истинного" учения
- зацикленность на недостижимом результате, тогда как в этом направлении интересна сама практика
- неприятие альтернативных точек зрения
- проблемы с психоэмоциональным состоянием
- явно выраженный фанатизм.
Осознанность - это лишь состояние ума, определяемое наличием интеллекта. Если под этим понимать способность самостоятельно думать и критически воспринимать информацию то это позволяет объективно воспринимать объективную реальность, позволяет в некоторых случаях не вляпаться туда, куда явно не следует вступать, но никак не меняет эту самую реальность в значительной степени.
Она помогает блондинке не сесть в темное время суток в машину, полную типажей, достойных исследования Ч. Ломброзо, но отнюдь не влияет на действия местной администрации по освещению улиц, работе общественного транспорта, и количеству экипажей ППС.
Если же под этим понимать навык концентрации при проведении практик, то это лишь одна из составляющих, без которых практика невозможна, но сама по себе концентрация без практики, смысла не имеет :nea:
2 вариант
Не все так плохо, как вам кажется. То, что рушит бизнес одним, делает бизнес другим. Психологи и расширители сознания оказываются в тренде продаж, а маги оказываются вне конкуренции.
Мир вашему дому, АУМ вашей Душе

Консультация: http://lithotherapy.ru/consult/vak.html
Обучение литотерапии: http://lithotherapy.ru/shkola.html

Аватара пользователя
Lakshmi
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:47
Откуда: Одесса

Re: Обсуждение противоречий современных духовных учений

#8 Сообщение Lakshmi » 29 дек 2014, 16:59

Соломон, лучше изучайте себя, а не талмуды, написанные магами, и сделаете много удивительных открытий. Если что - талмудам я посвятила большую часть своей жизни, в том числе первоисточникам.
И насчет практик по расширению сознания вы меня развеселили еще больше. :hahaha: Сознание надо не расширять практиками, талмудами и прочими расширителями, а открывать. Причем каждый открывает его сам (при помощи Создателя) и нет общего пути, методики или техники, потому что каждый человек и каждое живое сознание - уникально и приходит на землю со своей собственной индивидуальной программой. По мере открытия уходят вопросы насчет эффективности. Потому что открытое сознание (СО-ЗНАНИЕ) это и есть мгновенный и единственно истинный выбор самого эффективного на данный момент, без суждения и анализа.
И ещё - осознанность это вовсе не функция интеллекта и не состояние ума!! Именно поэтому я отказалась оперировать понятиями современной психологии. Осознанность - живая энергия, это собственно и есть мы, а вовсе не наш ум. Однако тем, кто живет интеллектом, это пока что невозможно принять.
Так, из темы ухожу обратно к себе, так что, пожалуйста, дискуссию продолжайте без меня. :give_rose: Кто готов - не запутается, я уверена.

Аватара пользователя
Lakshmi
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:47
Откуда: Одесса

Re: Обсуждение противоречий современных духовных учений

#9 Сообщение Lakshmi » 29 дек 2014, 17:06

И тему-то как назвали правильно "противоречия современных духовных учений". Всё верно - учения даны для того, чтобы внести хаос в головы тех, кого еще не загребли религиозные и политические эгрегоры. Учениями создаётся иллюзия движения и духовного роста. На пути открытия сознания как раз сложнее всего тем, кто прошел множество практик и учений (я и о себе тоже говорю) и проще тем, кто не был замусорен информационным шлаком от высшего разума.

Аватара пользователя
Solomon
Литотерапевт
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:29
Откуда: Эйлат, Израиль
Контактная информация:

Re: Обсуждение противоречий современных духовных учений

#10 Сообщение Solomon » 29 дек 2014, 17:31

Идея о том, что все знания внутри нас, имеет довольно длительную историю. Вот только за это время не подтвердила практикой собственную теорию.
Несомненно, мы имеем возможность подключения к информационному полю Земли и другим источникам, но любой из них будет искажён нашим восприятием. Причём хитрость в том, что чем более ограничен интеллект, тем более искажено восприятие. Информация с тонких планов передаётся крайне своеобразно. И главная сложность состоит не в её получении, а в её расшифровке.
Познание себя в отрыве от познания мира, пренебрежение уже известным опытом предыдущих поколений - это важный этап на Духовном пути, но существует вероятность его прохождения и дальнейшего развития уже на новом уровне.
Не ищите абсолютных и конечных идей развития - их нет. Есть те, что подходят данному человеку в данное время. Но меняется человек, проходит время и поменяется практика. ;)
Мир вашему дому, АУМ вашей Душе

Консультация: http://lithotherapy.ru/consult/vak.html
Обучение литотерапии: http://lithotherapy.ru/shkola.html

Ответить