Обсуждение противоречий современных духовных учений

Сообщение
Автор
DiamonD
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 16:09
Откуда: Алма-Ата

Re: Обсуждение противоречий современных духовных учений

#11 Сообщение DiamonD » 29 дек 2014, 20:41

:unknown: Ну не знаю... Вся магия заключается в силе мысли. В этом мире всё живое и в том числе камни. Камни тоже обладают энерго-информацией. Главное, их правильно услышать... Всё-таки верю, что существует Магия Камня!

Mia
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 17:51

Re: Обсуждение противоречий современных духовных учений

#12 Сообщение Mia » 29 дек 2014, 21:26

1. "Со" - очень красивая приставка. Со-знание, со-вместно, со-зидание.

2. Мне кажется, если достаточно подумать о камне и будет результат - это здорово, но если бы камня не было вообще, то пришлось бы искать другие пути, например травы или ещё что-либо. У нас много вариантов решения одной проблемы. Так интереснее, наверно.

Один интересуется камнями, другой - звездами, и вместе мы осознаём мир с разных сторон. Чем разнообразнее наши интересы, тем больше в целом знает человечество. Каждый сияет своей прекрасной гранью в одном целом бриллианте.

Аватара пользователя
reshka
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 09:49

Re: Обсуждение противоречий современных духовных учений

#13 Сообщение reshka » 29 дек 2014, 22:38

2 Даймонд
Магия - внутренняя генетическая способность любого человека к манипуляции пространством и объектами в этом пространствами.)))

2 Миа
Камень, мантра, икона и т.д. - всего лишь ключи, запускающие в нас некие наши же программы.) Хотите - я сделаю вам Мега талисман из резинки от трусов?)))
Дело совсем не в камнях, а в том, что нам необходимо нечто, во что мы поверим, чему присвоим волшебные свойства, но вся работа будет делаться нами, а не резинками от трусов.)))
ом тат сат

Аватара пользователя
Solomon
Литотерапевт
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:29
Откуда: Эйлат, Израиль
Контактная информация:

Re: Обсуждение противоречий современных духовных учений

#14 Сообщение Solomon » 30 дек 2014, 08:26

DiamonD, всё намного сложнее.
Мысль - это информация, программа и не более того, сама по себе не имеет силы, а задаёт в магии сценарий - движение от исходной точки к результату или описывает сам результат.
Сила - это энергия, она в ауре, чакрах человека и внешних источниках, например в таких камни.
Но и этого мало - необходимо намерение, которое собственно и задает направление приложение Силы к Мысли. Эта упрощённая схема и стала основой для утверждения о том, что мысль материальна.
Mia писал(а):Мне кажется, если достаточно подумать о камне и будет результат - это здорово
При определённых навыках вы можете настроиться и почувствовать энергию камня, если когда-то держали его в руках, при развитии этого навыка можете использовать его как источник.
reshka писал(а):Магия - внутренняя генетическая способность любого человека
Не любого :unknown:, что-то можно развить, что-то будет закрыто.., но наследственная магия - это куда большая Сила.
reshka писал(а):Хотите - я сделаю вам Мега талисман из резинки от трусов?)))
Дело совсем не в камнях, а в том, что нам необходимо нечто, во что мы поверим, чему присвоим волшебные свойства, но вся работа будет делаться нами, а не резинками от трусов.)))
Ну вот, собственно, в этой цитате весь блеск современной ПСИвдоДуховности :hahaha: там же и её нищета.
Итак, задумаемся - любая религиозная концепция основана на иррациональной Вере в то, что не определяется нашими привычными каналами восприятия. Нам не привыкать, но религия пресекает и любую объективную практику, наглядно подтверждающую то, во что нам предложено верить, за исключением практик близких к аутотренингу=самогипнозу. Вот вам смычка религии и "наукообразия".
Казалось бы, ретроград Solomon не видит очевидной разницы - мы ищем и находим Бога внутри себя, а не вне себя, как тому учат религиозные учения. :hahaha:
Однакось, для любителей больших и малых разниц замечу, что концепция внешнего Бога имеет кажущуюся привычность потому, что наша культура имеет православные, в данном случае, корни.
Похожая концепция и у католиков, но уже протестанты исходят их того, что Бог он внутри, а не во вне. У буддистов, например, существует понятие о том, что сознание Будды присутствует во всём, но не везде раскрыто. Поэтому ничего нового тут не придумано.
Далее оферта по изготовлению резиновых талисманов указывает нам важный ограничивающий фактор - обязательна Вера. Т.е. без неё талисман не действует, что позволяет нам утверждать - мы имеем дело с банальным психологом-манипулятором. :pardon:
Тогда как в магии наличие Веры как таковой является фактором второстепенным, необязательным, хотя и дополнительно усиливающим.
Отсутствие элементарных знаний о механизмах магии позволяет предлагать такие талисманы, и надо признать, что для многих, он будет работать до поры до времени. Но исключительно на личной Силе того, для кого он был изготовлен. Тогда как магический талисман может быть изготовлен так, чтобы задействовать другие источники энергии.
И это позволяет нам предположить два варианта - либо изготовитель сознательно работает в деструктивных практиках, разрушающих пользователя с целью дальнейшего получения прибыли, либо изготовитель искренне заблуждается, что говорит об отсутствии элементарного понимания тех процессов, в которые он вторгается (нужное подчеркнуть).
Более того, если талисман как ПСИ-фейк ещё возможен, то изготовить таким образом серьезный амулет, защищающий от реальных магических воздействий уже невозможно :wall: - тут одной Верой не обойтись. Нужны дополнительные Силы.
Именно поэтому эффективными оказываются практики магические.
Современный NewAge мало внимания уделяет собственной энергетике, сконцентрировавшись на сознании и внутреннем мире. Тогда как магия живёт по принципам гармонии внешнего и внутреннего, находя максимально успешные механизмы взаимодействия этих миров.
Ни та, ни другая концепции не даёт абсолютных и окончательных результатов.
Дао можно сравнить с катанием на велосипеде - чтобы продвигаться в выбранном направлении, необходимо прилагать усилия по развитию и преобразованию двух противофазных миров - внутреннего и внешнего.
Мир вашему дому, АУМ вашей Душе

Консультация: http://lithotherapy.ru/consult/vak.html
Обучение литотерапии: http://lithotherapy.ru/shkola.html

Аватара пользователя
Lakshmi
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:47
Откуда: Одесса

Re: Обсуждение противоречий современных духовных учений

#15 Сообщение Lakshmi » 30 дек 2014, 19:13

Обещала уйти и опять на свое голову сюда залезла.) "Ретроград Соломон" разделяет внутреннее и внешнее. На самом деле разделения нет. То, что внутри нас равно тому, что снаружи и наоборот. Поэтому вы и считаете, что я призываю к работе с внутренним и даже цитируете, потому что понимаете термин сознание исключительно по словарю. Однако, даже в словаре единого определения нет. А нет потому, что не знают, с чем имеют дело.
И Сила не в ауре вовсе, а в геноме, в клетках. Это как дремлющий ядерный реактор. А аура - это вообще искусственное формирование. Когда открывается клетка, то она перестает быть клеткой и становится чем-то иным, и вот это иное способно обмениваться энергией с якобы внешним. Потому что на самом деле они едины. Потому что всё есть сознание. И сознание открывается на клеточном уровне. В данный же момент мы (ну или не совсем мы) поставили заслонки в поле единого сознания и создали иллюзию раздельности. Клетка закрыта, сознание закрыто - мы спим. То, что принято считать анализом информации и работой мозга - лишь жонглирование вариантами, подсунутыми определенными силами.

Магия же пытается черпать энергию во внешних источниках, не до конца разобравшись в их сути. А суть такова, что каждый источник (артефакт, камень, эгрегор, космический канал и т.д.) обладает не однородной энергетикой, а целым спектром разнородных и разнонаправленных энергий. Маги, целители и т.д. используют эти энергии вслепую, поэтому приносят больше вреда, чем пользы, способствуя вырождению человека, а вовсе не его излечению и развитию. Искусство же заключается в том, чтобы выбрать именно нужную энергию, полезную частоту. Вот в чём искусство истинной магии - из хаоса выделить правильную частоту и применить её в нужном месте и в нужное время. Автоматом этого не произойдёт, как можно было бы надеяться и как нас учит литотерапия: ля-ля резонанс и всё самонастраивается. Я тоже так думала. Но вслепую можно шагать до поры до времени. Ни один человек, пока он остается мутантом с закрытым сознанием, не способен исцелить другого человека ни сам, ни тем более при помощи внешних источников силы.

Аватара пользователя
Solomon
Литотерапевт
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:29
Откуда: Эйлат, Израиль
Контактная информация:

Re: Обсуждение противоречий современных духовных учений

#16 Сообщение Solomon » 30 дек 2014, 22:11

Lakshmi писал(а):"Ретроград Соломон" разделяет внутреннее и внешнее. На самом деле разделения нет.То, что внутри нас равно тому, что снаружи и наоборот.
Вот тут кроется основная системная ошибка - подобие и равенство суть разные вещи.
Lakshmi писал(а):Поэтому вы и считаете, что я призываю к работе с внутренним и даже цитируете, потому что понимаете термин сознание исключительно по словарю. Однако, даже в словаре единого определения нет. А нет потому, что не знают, с чем имеют дело.
Согласен, но тогда давайте "договоримся о терминах", возможно, в этом случае мы как обычно окажемся "по одну сторону баррикад", как это уже было неоднократно.
Lakshmi писал(а):И Сила не в ауре вовсе, а в геноме, в клетках.
К сожалению, на сегодня это лишь теория, вполне возможно верная и вероятно когда-то станет базовой. Но на сегодня, она не имеет практической пользы. Каждый сам выбирает себе приоритеты, но я не собираюсь тратить свои силы, время и возможности на подтверждение чужих теорий и наработку практик для неё.
Lakshmi писал(а):Потому что на самом деле они едины.
А вот тут априори - не согласен. Несмотря на то, что мы созданы по образу и подобию, мы созданы индивидуальностями, мы имеем собственные кармические уроки, различный уровень интеллекта, сознания, способностей. Человек в его нынешнем воплощении никак не создан для существования в рамках коллективного разума. Этот опыт на протяжении истории человечество проходило неоднократно, но всякий раз дело заканчивалось трагедией вне зависимости от масштаба эксперимента.
Более того, подобная идея ведёт в очередной социальный и духовный тупик, который будет использован против тех, кто искреннее верил в эту идею.
Конечно, можно рассуждать о том, что мы из одного источника, куда собственно и вернёмся рано или поздно, можно говорить о том, что нас объединяет энергия, составляющая нашу материю и приводить множество иных аргументов, против которых есть только два скромных.
Индивидуальными и не похожими нас сделал создатель, и сделано это для того, чтобы получить максимально разнообразный опыт. Если каждую индивидуальность рассматривать как уникальный абсорбент опыта, энергии и много другого, то в этом случае индивидуальность и разделение становится вполне богоугодной идеей.
Lakshmi писал(а):Потому что на самом деле они едины. Потому что всё есть сознание. И сознание открывается на клеточном уровне. В данный же момент мы (ну или не совсем мы) поставили заслонки в поле единого сознания и создали иллюзию раздельности. Клетка закрыта, сознание закрыто - мы спим. То, что принято считать анализом информации и работой мозга - лишь жонглирование вариантами, подсунутыми определенными силами.
Я конечно сильно извиняюсь :oops:, но это идея ведет к отключению мозга и житию на "анахате" и на расширенном сознании, или ещё как. Но самое важное - именно это состояние превращает человека в бездумного робота, фанатика, зомби или ещё как угодно.
Психологические манипуляции общественным сознаниям позволяют получить управление над значительным количеством людей. И всё бы ничего, но остаётся хоть и меньшая, но та часть населения, которая обладает не только способностью мыслить, но самое худшее - обладают Силой. Способность к работе с Силой подразумевает чувствительность к энергиям. И поймать такого человека можно именно на энергиях. И тогда система, которая блокирует наши мыслительные процессы, препятствует возможности воздействия на внешний мир и делает упор на различных практиках т.н. Божественной Любви и расширения сознания, начинает выглядеть несколько иначе, чем того хотели бы её "продюсеры".
Lakshmi писал(а):Магия же пытается черпать энергию во внешних источниках, не до конца разобравшись в их сути. А суть такова, что каждый источник (артефакт, камень, эгрегор, космический канал и т.д.) обладает не однородной энергетикой, а целым спектром разнородных и разнонаправленных энергий. Маги, целители и т.д. используют эти энергии вслепую, поэтому приносят больше вреда, чем пользы, способствуя вырождению человека, а вовсе не его излечению и развитию.
Вполне популярная идея в среде NewAge, абсолютно не соответствующая истине.
Если судить о магии по форумам с чёрным фоном, на которых правят ацкие сОтоны - такой вывод, конечно, первый из возможных. Однако в каждом направлении есть специалисты разного уровня.
Lakshmi писал(а):Вот в чём искусство истинной магии - из хаоса выделить правильную частоту и применить её в нужном месте и в нужное время.
Дык ить об том и речь. :unknown:
Мир вашему дому, АУМ вашей Душе

Консультация: http://lithotherapy.ru/consult/vak.html
Обучение литотерапии: http://lithotherapy.ru/shkola.html

Аватара пользователя
Lakshmi
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:47
Откуда: Одесса

Re: Обсуждение противоречий современных духовных учений

#17 Сообщение Lakshmi » 31 дек 2014, 01:40

Так, очень быстро, потому что нам сейчас не до этого - в городе стихийное бедствие и похоже, что каждый будет встречать Новый год в своём личном сугробе, так как движение транспорта невозможно.

1. Не подобие, а равенство. Думайте на этот счёт, что хотите. Живое сознание настолько же индивидуально насколько едино. Я же писала о том, что каждый человек уникален, именно поэтому бесполезно создавать механизмы и шаблоны для его развития. Мозгом в 3 процента этого не понять. Я тоже не могу это переложить на язык логики и трёхмерности, это просто знаешь и всё.

2. Коллективное сознание - опять-таки сугубо психологический термин, о котором речи нет, когда я говорю о едином сознании. Коллективное сознание - это животное сознание, совсем немножечко отличающееся от коллективного бессознательного. Сюда же идёт и общее информационное поле, которое на нас набросили как сетку те, кому это нужно. Как объяснить такие понятия вырожденческим языком? Поэтому я и не могу договориться о терминах пока.

3. Работающий на 100 процентов мозг отличается от работающего на 3 процента, как сейчас, так что не сводите всё к анахате.

4. Вы постоянно подводите под мои слова концепцию нью-эйдж. Я прошла много школ - такой концепции не знаю (разве что как музыкальное направление), поэтому совершенно не опираюсь ни на какой нью-эйдж.

5. Насчет практической пользы - ошибаетесь. Я получаю мгновенный эффект не от танцев с бубном над камнем или мантр, а именно когда слышу свои клетки. Но да - там ещё работать и работать.

Знаете, этот спор опять возник потому, что я у себя в теме что-то написала, а вы не согласились. Ну и что? Не соглашайтесь, работайте в своём ключе. И дайте работать другим по-своему. Мы давно уже знаем позиции друг друга.

Аватара пользователя
Andrey78
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 10:22
Откуда: Нижний Новгород

Re: Обсуждение противоречий современных духовных учений

#18 Сообщение Andrey78 » 31 дек 2014, 15:10

Довольно часто вижу подобные дискуссии, изначально обреченные на недопонимание, даже если у собеседников есть опыт работы и результат. Из-за чего? В следствии огромного нынче информационного нагромождения на древние термины и выдумывание новых. Чтобы понимать, о чем говорит собеседник, нужно определиться с терминологией и с тем, кто и что вкладывает в те или иные термины. как Соломон выразился, сложность не в получении информации, а в её интерпретации.
Сейчас я опишу свою работу с внешними символами/камнями и, думаю, смогу объединить как идею Соломона, так и Лакшми.
Себя считаю агностиком и не считаю, что человек способен на объективное познание. Т.е. всегда во Вселенной будет иметь место некая сакральная область - черный ящик - куда мы в силу инструментов восприятия не сможем залезть, но при совершении определенных действий сможем наблюдать видимый результат этих самых невидимых процессов и иметь о них суждение. Все это укладывается в научную т.з. Есть замечательные книги по теме "Дао физики", "Ангелы страшатся". Т.е. я создаю необходимые условия здесь, в результате чего происходит спонтанный процесс там, и опять же тут я получаю некий результат. И с этой позиции получается, что мир проявленный - это наше Начало и Конец, альфа и омега! Так, например, работает классич. йога - благодаря инструментам, доступным нам (тело), мы запускаем СПОНТАННЫЕ! процессы (в текстах на этом не просто так акцентируют внимание - спонтанное поднятие кундалини, спонтанная кумбхака - эти процессы нельзя сознательно проделать), к которым опосредованно получаем доступ, и отстраиваем своё.... дальше подставляйте, что хотите - прана, ци, сознание и т.п. что в итоге дает некие эффекты и для физического тела - здоровье, здоровое долголетие, нормальное функционирование тела.
Приведу еще один пример. Рефракция света. Всем известный эффект, когда свет преломляется через линзу и разлагается на 7 цветов. Что мы можем здесь сказать? Что свет (единое) СОДЕРЖИТ В СЕБЕ некий спектр (множество) цветов. Какого цвета живой лист не дереве? Да, зеленый. Так скажет обычный человек и будет прав. НО! Что бы сказал физик? Он бы сказал, что этот объект (лист) показывает нам с помощью отражения, что в окружающем нас свете есть зеленый спектр цвета. Так посредством внешних объектов познается некое внутреннее содержимое света. Получается, что внешний объект - лист - находится на первый взгляд во вне, но отражает внутреннюю структуру единого и сущностно находится внутри него же. Так внешнее уподобляется внутреннему.
Что для меня объект в практике с которым я взаимодейстую? И не важно, что это - мантра, пентакль или камень. Это тот же самый лист, который позволяет через себя увидеть во мне (свете) нужные мне .... подставляйте что хотите - энергии, частоты и т.п. Мне, как кинестетику, приятнее говорить об ощущениях :) Почему и потянуло на камни - их можно пощупать, "проникнуть" в них.
А теперь уберите все внешнее. Что вы будете чувствовать? как вы будете взаимодействовать с ... с чем?
Когда я получил в процессе медитации нужные мне ощущения, определенную степень осознанности, появилась необходимость эти ощущения заземлить. Это такой закономерный итог работ у меня.
Т.е. найти им какие-то проявленные объекты. Таким объектом стал нефрит. Нося его на руке, этот камушек служит неким якорем, шпаргалкой (листом), глядя и ощущая который, я обращаюсь к тем силам, которые в нем от меня отражаются. И так я могу сказать, что они во мне есть. И так я их ЧУВСТВУЮ здесь и сейчас. Здесь я выступаю в роли света, а камень тем, что отражает определенный цветовой спектр.
Что такое закон подобия? Все вы тут его знаете. Работая с собой, разбирая себя на "цветовой спектр", вижу это же самое и во вне. Там все так же функционирует.И чтобы что-то поменять там, я должен обратиться или ощутить нужную мне силу, обращаясь к инструменту, которым могу это сделать. Это мое тело. Это единственный прибор приема-передачи, который нам дан по рождению. Он сложный и тонкий, и он есть. И я работаю с собой.
Даже, если вы работаете с другим человеком, вы работает ЧЕРЕЗ СЕБЯ. Вы пропускаете его через себя. Только так вы можете почувствовать то, с чем захотите вступить в контакт.
Замечу, что здесь я описал не мироустройство, а технологию работы. На мой взгляд это самое мироустройство - штука объективная и не познаваемая. Но используя технологию, мы можем "положить" некое сырье на входе и "получить" нужное на выходе.
Кстати, еще один банальный пример внешнего и внутреннего. Если вы почитаете и вникните, как воздействует медицинский препарат на организм, то узнаете очень интересную вещь. Таблеточки и укольчики лишь провоцируют организм на определенные реакции, процессы лечебного эффекта. Лечат не препараты. Они лишь подстегивают наш организм к нужным процессам. Вот так оказывается. Это еще одно доказательство тому, что организм САМ ВСЕ МОЖЕТ. Ему лишь нужно создать необходимые условия. И зачастую весьма простые :) В сельском хозяйстве землю, чтобы та восстановила свой плодородный слой, просто оставляют в покое. Её не вспахивают, не удобряют. Природа сама все делает. Таково мироустройство - в системе заложено все.
Поэтому, все практики мои начинаются с меня... и пожалуй, заканчиваются на мне, т.к. любой внешний результат - это прежде всего удовлетворение моих внутренних потребностей по большому счету. Ведь все, что мы делаем - мы делаем для себя. И даже отдавая - мы получаем.
P.S.: Возможно я тут сумбурно накидал мыслей :), но скоро НГ и пора идти готовить салатики в пр. вкусняшки.
Через тернии к звездам!

Аватара пользователя
Шери
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 21:24
Откуда: Москва

Re: Обсуждение противоречий современных духовных учений

#19 Сообщение Шери » 31 дек 2014, 16:22

Andrey78 писал(а):Возможно я тут сумбурно накидал мыслей
Да вроде всё понятно... :)
Изображение

Аватара пользователя
Sansan
Сообщения: 3214
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 22:35
Откуда: г. Одесса
Контактная информация:

Re: Обсуждение противоречий современных духовных учений

#20 Сообщение Sansan » 02 янв 2015, 12:11

Доступно и понятно. Особенно понравилось рассуждение о Высших Силах. С таким же мнением муравьи Брянских лесов могут рассуждать о силе великого Сан Саныча, его единстве и многообразии. Это я и к себе отношу, не кидайтесь в бой. А Соломон предложил правильно - сначала термины. Тогда хоть в своих возможностях разберёмся.

Ответить