Проверка камней на натуральность и окрашенность

Сообщение
Автор
Marinahi
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 07 май 2011, 17:39

Проверка камней на натуральность и окрашенность

#1 Сообщение Marinahi » 26 авг 2015, 13:46

добрый день.подскажите, пожалуйста, как можно cамому проверить на натуральность, и окрашен ли или нет- такие вот камни: гагат. обсидиан.раухтопаз.черный турмалин. шунгит.аметист.гематит.хризолит.хризопраз. флюорит бесцветный.джеспилит.
а также черный агат. и серебро

и еще вот серый агат.голубой агат.гелиотроп. лазурит.апатит голубой. солнечный камень. морион.цитрин. родонит.

к геммологу просьба не отсылать--все равно же сначала приходится камни покупать а потом только проверять.
т.е. как вышеперечисленные камни можно проверить на месте покупки камней?


знаю много камней перечисленно-но думаю эта тема многим будет полезна))

тут проблема такая-что необработанные камни скорее всего не подделка--но на себе же их не удобно носить

Аватара пользователя
Solomon
Литотерапевт
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:29
Откуда: Эйлат, Израиль
Контактная информация:

Re: проверка камней на натуральность и окрашенность

#2 Сообщение Solomon » 26 авг 2015, 14:46

Нет строгих правил определения, тем более, что обработанный камень, визуально, вообще порой трудно диагностировать неразрущающими методами :unknown: отсюда вывод - только опыт - сын ошибок и затрат ;)
Мир вашему дому, АУМ вашей Душе

Консультация: http://lithotherapy.ru/consult/vak.html
Обучение литотерапии: http://lithotherapy.ru/shkola.html

Аватара пользователя
Шери
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 21:24
Откуда: Москва

Re: проверка камней на натуральность и окрашенность

#3 Сообщение Шери » 28 авг 2015, 01:02

Marinahi писал(а):как можно cамому проверить на натуральность, и окрашен ли или нет
Гагат обычно не подделывают; вместо обсидиана можно купить стекло, но обычно обсидиан не подделывают; вместо дымчатого кварца могут продать стекло; вместо черного турмалина могут подсунуть много чего; шунгит - излюбленный торговцами для подделок камень; аметист обычно не подделывают; гематит - трудная тема для определения подлинности; про хризолит ничего сказать не могу; за хризопраз часто выдают крашеный светлый халцедон; флюорит - тут нужно знать, как он выглядит, если один раз видел настоящий, уже не обманут; чёрный агат я не видел, ничего про него не могу сказать; серый и голубой агат - их никак не подделаешь - их "полосочки" никто рисовать не станет; гелиотроп - ну тут только совсем не знающему, как он выглядит, могут вместо него подсунуть любой другой камень; лазурит часто красят, проверяется с помощью ватки со спиртом; апатит голубой - нужно хотя бы по картинкам запомнить, как он выглядит; про солнечный камень не подскажу, не знаю; вместо мориона чаще всего предлагают очень тёмный дымчатый кварц; вместо цитрина - отожженный аметист; вместо родонита можно получить какой- нибудь другой минерал/породу, окрашенные в розовый цвет, но это редко.
Перед походом в магазин за камнями нужно хотя бы по картинкам изучить камни...
Изображение

Аватара пользователя
Igolka
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 19:45

Re: проверка камней на натуральность и окрашенность

#4 Сообщение Igolka » 28 авг 2015, 10:35

Знакомая несколько раз нечаянно покупала выращенные и подкрашенные камни. Разочаровывалась, бранилась, шумела и Фсячески обзывала продавцов. :hahaha: . Пока ей однажды тётенька в магазине не сказала - "а почему вы всегда всё самое ЯРКОЕ берёте?".
И ещё, у нас (Эстония) продавцы не скрывают искуственное происхождение камней. Вводить в заблуждении не будут, и наврятли начнут подсовывать специально. Нужно только смело спрашивать и .......не хватать "удивительно красивый камушек чудесной расцветки дома позже разберусь".

DiamonD
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 16:09
Откуда: Алма-Ата

Re: проверка камней на натуральность и окрашенность

#5 Сообщение DiamonD » 28 авг 2015, 15:39

Шери писал(а):за хризопраз часто выдают крашеный светлый халцедон
А вот посмотрите, пожалуйста, мой хризопраз... удивительный... С Балхаша.
Почти даром, как впрочем и сердолик!

А сердолик тот, ну который почтальоны якобы перепутали...
Вложения
P1030486 (1024x666).jpg
P1030487 (1024x768).jpg

Аватара пользователя
Шери
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 21:24
Откуда: Москва

Re: проверка камней на натуральность и окрашенность

#6 Сообщение Шери » 28 авг 2015, 16:23

Хризопраз (по фото) вроде натуральный. А тот который сердолик что-то на себя не похож. Он мне напоминает кальцит...
Изображение

DiamonD
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 16:09
Откуда: Алма-Ата

Re: проверка камней на натуральность и окрашенность

#7 Сообщение DiamonD » 28 авг 2015, 16:30

Шери писал(а):Он мне напоминает кальцит...
Значит кальцит??? ммм, как интересно... ))) ну и пусть будет кальцит! :roll: ;)

zanoza
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 19:23

Re: проверка камней на натуральность и окрашенность

#8 Сообщение zanoza » 28 авг 2015, 19:56

Igolka писал(а):Знакомая несколько раз нечаянно покупала выращенные и подкрашенные камни. Разочаровывалась, бранилась, шумела и Фсячески обзывала продавцов. :hahaha: . Пока ей однажды тётенька в магазине не сказала - "а почему вы всегда всё самое ЯРКОЕ берёте?".
И ещё, у нас (Эстония) продавцы не скрывают искуственное происхождение камней. Вводить в заблуждении не будут, и наврятли начнут подсовывать специально. Нужно только смело спрашивать и .......не хватать "удивительно красивый камушек чудесной расцветки дома позже разберусь".
Насколько я поняла, Ваша знакомая ориентировалась на инфомацию, указанную в ценнике. И, судя по всему, она была недостоверной или неполной. Но разве сам этот факт не является введением в заблуждение? По-моему как раз самое оно и есть.
Многие вообще очень далеки от каменной темы и понятия не имеют о массовых подделках, но покупают что-то в подарок или даже себе, если изделие понравится. Им даже в голову не придет спрашивать: натуральный ли камень, не крашенный ли он и т.п. Они просто не в курсе, что так бывает и верят этикеткам. Написано "бирюза", значит бирюза, написано "авантюрин", значит авантюрин... Зачем уточнять, если продавец уже написал информацию? Это ж все равно, как если в продуктовом магазине покупать пакет с соком и уточнять у продавца: а не молоко ли в него налито.
Все-таки информация должна изначально, безо всяких дополнительных вопросов, быть полной и достоверной, а иначе это уже обман.

Marinahi
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 07 май 2011, 17:39

Re: проверка камней на натуральность и окрашенность

#9 Сообщение Marinahi » 02 сен 2015, 16:46

да яркие камни я тоже не покупаю))
и вообще стараюсь брать необработанные. но ведь и необработанные красят, жарят, и тд.
а насчет фото камней смотреть перед покупкой-так и там же могут фотографии подделок быть.
кто нибудь может выложить пожалуста фото натурального карнеола и сардоникса?-не крашенного.
а насчет гелиотропа-а чем он от красно-зеленой яшмы отличается?

Marinahi
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 07 май 2011, 17:39

Re: проверка камней на натуральность и окрашенность

#10 Сообщение Marinahi » 02 сен 2015, 18:17

флююорит у меня был какой то кубической формы..но раскололся. а сейчас в магазинах вижу только прямоугольные какие то-- то есть они не настоящие?

кто нибудь может выложить наглядное фото отличия перидота и хризолита натуральных-от искуственных? они как то отличаются внешним видом?
тот же вопрос в принципе по всем вышеперечисленным камням.
кто что может))

Ответить