Топаз и сапфир

Сообщение
Автор
Granat
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 16:15

Топаз и сапфир

#1 Сообщение Granat » 03 июл 2012, 22:56

Меня конкретно интересует жёлтая разновидность. Что можете сказать об этих камнях и какому стоит отдать предпочтение??

Аватара пользователя
GSK
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:57
Откуда: Монреаль, Канада

Re: Топаз и сапфир

#2 Сообщение GSK » 03 июл 2012, 22:59

Я могу сказать только, что жёлтый топаз не стоит ничего (в смысле - гроши), а жёлтый природный сапфир - камень очень недешёвый, если он не окрашен диффузией бериллия, а только лишь прошёл рутинную термическую обработку.
С Уважением,
GSK

Аватара пользователя
Ruslan
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 16:28
Откуда: Семипалатинск, Казахстан

Re: Топаз и сапфир

#3 Сообщение Ruslan » 06 июл 2012, 11:47

Что можете сказать об этих камнях и какому стоит отдать предпочтение??
Вам я бы посоветовал желтый сапфир, и, неважно, прошел он термическую или другую обработку. Везде пишут, что обработанный камень не работает. Еще как работает! :good: Для подтверждения моих слов, просто поработайте с так наз. обработанным камнем. Для вас будет мягким топаз, а сапфир - само то! ;) Душа камня дана Богом, и, я не думаю, что нагревание и какая-нибудь ещё химико-физическая обработка, может убить эту душу.
Вложения
1057377330.jpg
1057377330.jpg (14.81 КБ) 12063 просмотра
1047415666.jpg
1047415666.jpg (28.04 КБ) 12063 просмотра
«Если одно-два приветливых слова могут сделать человека счастливым, надо быть негодяем, чтобы отказать ему в этом» Томас Пейн (1737-1809)

Аватара пользователя
GSK
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:57
Откуда: Монреаль, Канада

Re: Топаз и сапфир

#4 Сообщение GSK » 06 июл 2012, 15:00

Я думаю (не вдаваюсь в суть метафизики), что "работа" некоторых "облагороженных" камней вполне возможна. Ведь термическое облагораживание корунда - это лишь завершение процесса, начавшегося, но не закончившегося в земных недрах.
С Уважением,
GSK

Аватара пользователя
Solomon
Литотерапевт
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:29
Откуда: Эйлат, Израиль
Контактная информация:

Re: Топаз и сапфир

#5 Сообщение Solomon » 06 июл 2012, 17:27

GSK писал(а):Я думаю (не вдаваюсь в суть метафизики), что "работа" некоторых "облагороженных" камней вполне возможна.
свершилось чудо :yahoo: я с Вами, GSK, вынужден согласиться :hahaha: такие камни конечно работают... НО их программы и Сила меняются и не в лучшую сторону :unknown: поскольку грубое вмешательство человека в Суть камня, откладывает на нем отпечаток
GSK писал(а): термическое облагораживание корунда - это лишь завершение процесса, начавшегося, но не закончившегося в земных недрах
если камень был добыт, значит его преобразование было завершено природой, т.е. иными словами он достиг своей "зрелости" для прихода в мир людей... но человек, как обычно решил все усовершенствовать :wall: исходя из меркантильных соображений...
и здесь ситуация возникает аналогичная с камнями добытыми неправедным путем, с той лишь разницей, что камень облагороженный/измененный, с одной стороны не дотягивает по своей энергетике до того камня, к которому его привели, а с другой стороны, он уже в силу своих физических особенностей не может выполнять свои изначальные программы...
Мир вашему дому, АУМ вашей Душе

Консультация: http://lithotherapy.ru/consult/vak.html
Обучение литотерапии: http://lithotherapy.ru/shkola.html

Аватара пользователя
GSK
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:57
Откуда: Монреаль, Канада

Re: Топаз и сапфир

#6 Сообщение GSK » 06 июл 2012, 17:39

А это уже рассуждения из области, мне недоступной, с геммологией не связанной.. Тут я полностью доверяю Вам.. :)
С Уважением,
GSK

Granat
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 16:15

Re: Топаз и сапфир

#7 Сообщение Granat » 06 июл 2012, 21:48

Тоесть получается что облагороженый камень может вполне работать на благо?
И какая из обработок менее опасная для структуры камня?

Аватара пользователя
GSK
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:57
Откуда: Монреаль, Канада

Re: Топаз и сапфир

#8 Сообщение GSK » 06 июл 2012, 21:50

Granat, чтобы мне не попасть впросак: Под структурой Вы подразумеваете нормальный физический смысл или что-то метафизическое?
С Уважением,
GSK

Аватара пользователя
Solomon
Литотерапевт
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:29
Откуда: Эйлат, Израиль
Контактная информация:

Re: Топаз и сапфир

#9 Сообщение Solomon » 06 июл 2012, 22:04

любое вмешательство в естественную природу камня изменяет его сакральные свойства... разве что огранка (если огранщик :good: Мастер) усилит камень... в остальном индивидуально все и говорить однозначно крайне сложно :wall:
Мир вашему дому, АУМ вашей Душе

Консультация: http://lithotherapy.ru/consult/vak.html
Обучение литотерапии: http://lithotherapy.ru/shkola.html

Аватара пользователя
Ruslan
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 16:28
Откуда: Семипалатинск, Казахстан

Re: Топаз и сапфир

#10 Сообщение Ruslan » 07 июл 2012, 08:44

Solomon, абсолютно с вами согласен! Поэтому, когда я выбираю камень, я руководствуюсь принципом "нравится-не нравится", которая включает не только цвет, тип огранки, но, и что-то еще ;)
«Если одно-два приветливых слова могут сделать человека счастливым, надо быть негодяем, чтобы отказать ему в этом» Томас Пейн (1737-1809)

Ответить