Для успокоения ума

Сообщение
Автор
Charlie
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:00

Re: Для успокоения ума

#11 Сообщение Charlie » 18 ноя 2017, 15:17

Solomon писал(а):Charlie
Процесс остановки внутреннего диалога - это самостоятельная осознанная работа. Тут камни не работают - ибо это ваша работа, осознанная.
По сути это первая стадия медитации. Есть огромное количество упражнений, их можно найти в интернете или в книгах, вам следует найти то, которое оптимально подходит вам и :!: ЗАНИМАТЬСЯ :!: постоянно. вот и весь секрет. Никакой камень за вас не сделает этой работы.
Точно так же нет камней для того, что бы научиться х хорошо водить машину или виртузно выжигать по дереву - это в первую очередь навык, нарабатываемый определенное время.
Что касаемо психических заболеваний - то как показывает практика, камни, таким людям только вредят :unknown: несмотря на первоначальное кратковременное улучшение, в последствии начинаются ухудшения, приводящие к ухудшению состояния
Таки я занимаюсь) Уже давно) Также я занимаюсь йогой и цигун. И улучшения есть и значительные, но недостаточно устойчивые. Я прекрасно понимаю, что камень работы не сделает - да никогда не сделает, поэтому все эти *какой камень, чтобы выйти замуж* - бесполезны. НО помочь-то он может?
И разве камни не способны работать с сознанием? Это немного странно, потому что неоднократно читала об обратном на этом же форуме. Камни используются для медитации, например, регулярно и со значительным успехом, значит, способны?
Нет камней, чтобы научиться хорошо водить машину, но есть камни, позволяющие уменьшить страх, улучшить сосредоточение и память, разве нет? Камни - не волшебники, но помощники.
А депрессии у меня уже нет. Тревожное расстройство - ну да, депрессия - нет. А камни я люблю.)

Аватара пользователя
Phantom
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 20 авг 2016, 10:35

Re: Для успокоения ума

#12 Сообщение Phantom » 18 ноя 2017, 15:47

Charlie писал(а):А камни я люблю.)
А Селенит у вас есть ?
"Созерцание кристаллов обостряет ум и возвышает душу" И. В. Гёте.

Аватара пользователя
Solomon
Литотерапевт
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:29
Откуда: Эйлат, Израиль
Контактная информация:

Re: Для успокоения ума

#13 Сообщение Solomon » 18 ноя 2017, 15:47

Charlie
Во первых для всех напоминанию, что цитата всей портянки ответа предыдущего оратора не имеет смысла и запрещена правилами форума.
Выделяйте отрывки текста, которые вы хотите обсудить или просто обращайтесь по имени
Во вторых остановка внутреннего диалога - это просто навык, это даже не сознание, это навык и его надо просто вырабатывать
В третьих
Charlie писал(а):И разве камни не способны работать с сознанием? Это немного странно, потому что неоднократно читала об обратном на этом же форуме.
да, такая работа имеет место быть, но она не имеет никакого отношения к остановке внутреннего диалога
Charlie писал(а):Камни используются для медитации, например, регулярно и со значительным успехом, значит, способны?
в последних строках своего первого поста, вы писали
Charlie писал(а):камни для медитации мне не нужны.
кроме того, это как раз те камни, которые открывают сознание для потока информации, на определенную тему, так что это не совсем то, а точнее совсем не то, что вы ищете
Charlie писал(а):но есть камни, позволяющие уменьшить страх, улучшить сосредоточение и память, разве нет?
есть, но они не имеют отношению к остановке внутреннего диалога.
Charlie писал(а):Тревожное расстройство
так это иная задача... надо разбираться в ней, а не с внутренним диалогом
Мир вашему дому, АУМ вашей Душе

Консультация: http://lithotherapy.ru/consult/vak.html
Обучение литотерапии: http://lithotherapy.ru/shkola.html

liina
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 19:05

Re: Для успокоения ума

#14 Сообщение liina » 18 ноя 2017, 16:03

Простите, что вступаю в разговор, но меня тоже удивило, что пошла уже вторая страница темы, а ни одного конкретного совета не было дано. Только отвлеченные разговоры о предмете.

Как человек, работающий с остановкой внутреннего диалога, предполагаю, что в этом процессе помогут камни, помогающие развивать следующие качества:
- расслабленность, так как при любой медитации в первую очередь необходимо расслабить тело (мышцы) и ум,
- концентрация, так как при остановке ВД необходимо умение концентрированно удерживать внимание на пустоте внемыслия,
- снятие тревожности, так как постоянная мыслемешалка в голове существует, чтобы прикрыть собой внутреннюю тревогу. Когда тревожный человек останавливает ВД, он оказывается лицом к лицу со своими неосознаваемыми страхами и тревогами, и камни, которые несут чувство безопасности, заземленности, могли бы поспособствовать процессу,
- отвлеченности наблюдателя, так как при работе с ВД, необходимо умение растождествляться со своими переживаниями и мыслями, смотреть на них со стороны, не вовлекаясь.

А вот какие камни могут помочь развитию этих качеств, мне было бы также очень интересно услышать от знатоков-литотерапевтов. Камневеды, подскажите, пожалуйста.

Аватара пользователя
Phantom
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 20 авг 2016, 10:35

Re: Для успокоения ума

#15 Сообщение Phantom » 18 ноя 2017, 16:10

liina писал(а):
А вот какие камни могут помочь развитию этих качеств, мне было бы также очень интересно услышать
А какие уже пробовали для этих целей ?
"Созерцание кристаллов обостряет ум и возвышает душу" И. В. Гёте.

Charlie
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:00

Re: Для успокоения ума

#16 Сообщение Charlie » 18 ноя 2017, 16:14

]Phantom, нет, селенита нет.
Solomon, так я не противоречу себе. Мне камни для медитации как сеанса не нужны, это как пример того, что камни могут работать с сознанием.
Внутренний диалог - это мысли. Мысли - это сознание. Логично - если камни могут работать с сознанием, то они могут работать и с мыслями.
Осознание - это уже другое, для этого и нужна медитация, чтобы наблюдать свои мысли со стороны.
Тревожное расстройство - это не задача. Это то, чем психиатр называет мой бешеный поток мысли, который приводит к физиологическим состояниям. И если благодаря различным практикам я более-менее смогла справится с физиологическими проявлениями, то мысли успокаивать куда как сложнее и лекарства с ними не работают, а медитация устойчивого результата пока не дает.
Как я уже сказала, я знаю причину моего состояния - привычка жить в голове, которая закреплялась годами, чтобы от привычки избавиться, требуется время, но камни могут * точнее, до вашего ответа я думала, что могут* ускорить процесс.
Я искренне не понимаю, почему камни не могут помочь закрепить приобретенный навык и помочь в этом.(
И слушайте, я нашла ваш же пост, в котором вы человеку советуете для помощи в остановке внутреннего диалога использовать камни.
Т.е. тут вы говорите о медитации,да, но особенно - об остановке внутреннего диалога.
Соломон.jpg
Я запуталась.
Разница в том, что я хочу камни , которые могут помочь с остановкой - для постоянного ношения, а не для сеансов медитации, вот и все. Медитация - это отлично, это работает, но мне хочется именно что удерживать состояние, полученное в медитации - и в реальной жизни.
А почему вы амазонит в таком случае советуете?
liina, спасибо.) Очень хорошо все расписали.

liina
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 19:05

Re: Для успокоения ума

#17 Сообщение liina » 18 ноя 2017, 16:24

Phantom, я лишь увидела новую тему и думала, что тут уже есть рекомендации.
Из своего опыта скажу, что, как ни странно, мне очень хорошо помогают камни, работающие на заземление. Верхние чакры у меня и так раскручены, а вот заземленности не хватало. Мыслемешалка, на мой взгляд, это хаотичная работа аджны. У меня получается, что через заземление, я сбалансировала весы и ощущение связи с землей помогает убрать ВД, образно отправляя его в землю. Я воспринимаю мысли как материальное, а с материальным справляются как раз хорошо работающие нижние чакры.
Но это мой опыт, который я нащупала интуитивно. Не факт, что у автора темы такая же ситуация, поэтому интересно послушать более универсальные советы.

Забыла сами камни упомянуть. В первую очередь нефрит, зеленый и черный. Белым тоже пользуюсь, но насколько я знаю, он не заземляет. Также работаю с шунгитом. Красные камни типа яшмы в качестве заземления на мне не работают вообще.

Charlie
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 16:00

Re: Для успокоения ума

#18 Сообщение Charlie » 18 ноя 2017, 16:31

liina, думаю, у меня похожая проблема. В теме 1 человек посоветовал камни именно для заземления.
Заземление - джеспилиты, морион, магнетит.

DiamonD
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 16:09
Откуда: Алма-Ата

Re: Для успокоения ума

#19 Сообщение DiamonD » 18 ноя 2017, 17:45

Чарли, Вы здесь зарегистрированы с 2013 года, и удивительно, что вы задаете вопросы по успокоению ума..... Если Ваша ситуация продолжается достаточно долго, то Вы должны понимать, что Вам нужны камни для заземления..... Вы сами пробовали использовать эти камни: морион, джеспилит, все камни? Так пора подытожить... Все зависит от самого человека, не от камней.

Аватара пользователя
Solomon
Литотерапевт
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:29
Откуда: Эйлат, Израиль
Контактная информация:

Re: Для успокоения ума

#20 Сообщение Solomon » 18 ноя 2017, 17:46

liina писал(а):- расслабленность, так как при любой медитации в первую очередь необходимо расслабить тело (мышцы) и ум,
только в том случае, если вы медитируете лежа. а медитации делают и сидя и даже в движении :unknown:
но для лежачих медитаторов можно порекомендовать к примеру сердолик
liina писал(а):- концентрация, так как при остановке ВД необходимо умение концентрированно удерживать внимание на пустоте внемыслия,
на самом деле остановка внутреннего диалога не связана с концентрацией, это как раз расслабление именно ума :stars: и предоставление возможности течь мыслям своим ходом не цепляясь за них, не додумывая...
что касаемо пустоты, о которой все так любят говорить и к которой все так стремятся - с т.з. буддистских практик, по словам учителей различных направлений - способность 1,5 минуты удержать свой ум в пустоте :shock: говорит о вашем просветлении
так что не пытайтесь даже гнаться за пустотой :pardon: пока вы на стадии остановки внутреннего диалога
да и потом, вам еще много этапов следует пройти, так что пустоту забудьте
исходя из вышесказанного, опять же можно лишь порекомендовать камни, которые будут вас балансировать и успокаивать... например лава, халцедоны...
liina писал(а): снятие тревожности, так как постоянная мыслемешалка в голове существует, чтобы прикрыть собой внутреннюю тревогу.
далеко не всегда это прикрытие, порой, внутренний диалог может быть связан с мыслями непосредственно связанными с тревожностью, а иногда стать наоборот причиной - когда пережывывание определенных мыслей вызывает тревожность
тут уже ничего нельзя рекомендовать без диагностики и понимания какой результат вы хотите получить
liina писал(а):- отвлеченности наблюдателя, так как при работе с ВД, необходимо умение растождествляться со своими переживаниями и мыслями, смотреть на них со стороны, не вовлекаясь.
а вот тут уже контроль над своими эмоциями, который опять таки достигается только практикой...
Charlie работа камня с сознанием - это не работа напрямую с заданным ходом мыслей... это не более чем информационные потоки различного характера, помогающие направить его в нужное русло, это не связано с остановкой внутреннего диалога
Charlie писал(а):Я искренне не понимаю, почему камни не могут помочь закрепить приобретенный навык и помочь в этом.(
ну потому что это навык, а он нарабатывается усилиями и постоянной практикой, а закрепляется в привычку со временем...
Charlie писал(а):И слушайте, я нашла ваш же пост, в котором вы человеку советуете для помощи в остановке внутреннего диалога использовать камни.
Т.е. тут вы говорите о медитации,да, но особенно - об остановке внутреннего диалога.
там был предварительный диалог, человек относительно внятно описал свои потребности и получил конкретные рекомендации...
Charlie писал(а):Я запуталась.
это видно
Charlie писал(а):Разница в том, что я хочу камни , которые могут помочь с остановкой - для постоянного ношения, а не для сеансов медитации, вот и все.
нет таких камней и камни так не работают - это работа вашей силы воли и сознания... никто не может за вас сделать эту работу
Charlie писал(а):А почему вы амазонит в таком случае советуете?
наверное потому, что в той ситуации, в том конкретном случае, на мой взгляд, он мог бы оказаться полезным.... сейчас лезть в тот диалог, анализировать его у меня нет интереса, а уж объяснять все причины - и желания... для этого есть обучение
Charlie писал(а):liina, думаю, у меня похожая проблема. В теме 1 человек посоветовал камни именно для заземления.
хорошо расписавшая liina получила подробный ответ даже с некоторыми рекомендациями :unknown:
если вам таки нужно заземление - можете воспользоваться теми же рекомендациями, хотя конкретно вам, я бы рекомендовал держаться подальше не то что от мориона, но даже и от дымчатого кварца.
Мир вашему дому, АУМ вашей Душе

Консультация: http://lithotherapy.ru/consult/vak.html
Обучение литотерапии: http://lithotherapy.ru/shkola.html

Ответить