Дефекты в камнях

Сообщение
Автор
Smile
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 02:11

Дефекты в камнях

#1 Сообщение Smile » 10 авг 2009, 13:41

Купила браслет с тремя большими 2,5-3 мм аметистами. Браслет даже не знаю из какого метала, решила заменить на серебро, мастер сказал, что все камни треснуты, трещины приобретённые. В связи с этим вопрос, можно ли вообще носить этот браслет???

Аватара пользователя
Litos
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 14:58

Re: Аметист с трещинами

#2 Сообщение Litos » 10 авг 2009, 14:54

Думаю, что это зависит от того, для чего вам нужен аметист. Если для украшения, то ничего страшного в этом нет. Особенно если трещины не бросаются в глаза. Если он вам нужен для энергетических практик или целительства, то тогда не годится.
Хотя... мне в прошлом году привезли тибетский целительский жезл из аметиста, правда, с природными трещинками, и работает он прекрасно.

Smile
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 02:11

Re: Аметист с трещинами

#3 Сообщение Smile » 10 авг 2009, 19:13

Хотела именно для энергетических практик и меня смущает, что это не врождённая трещина. А для красоты... он и не очень красивый. Если браслет переделать, то может быть. Но это недёшево обойдется. Стоит ли...

Аватара пользователя
Litos
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 14:58

Re: Аметист с трещинами

#4 Сообщение Litos » 10 авг 2009, 20:28

Если для энергетической практики, то купите или "щётку", или отдельный кристалл. В крайнем случае, камень, обработанный в галтовке. Будет значительно дешевле. А металл может вносить свои коррективы в энергетику камня.

Smile
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 02:11

Re: Аметист с трещинами

#5 Сообщение Smile » 11 авг 2009, 20:40

Litos писал(а):Если для энергетической практики, то купите или "щётку", или отдельный кристалл...
А что такое щетка?

Аватара пользователя
Arty
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 16:23

Re: Аметист с трещинами

#6 Сообщение Arty » 13 авг 2009, 18:50

Если объяснять простыми словами, щётка - это большое количество мелких кристалликов, вырастающих на плоскости какой-либо породы. Внешне она напоминают обычную щётку, которой чистят обувь. Каждая волосинка на обувной щетки, как кристаллик на природной щётке с кристаллами.

Smile
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 02:11

Re: Аметист с трещинами

#7 Сообщение Smile » 18 авг 2009, 17:29

Хочется носить аметист с собой, а если щётка - это друза кристаллов, с собой не потаскаешь.

Аватара пользователя
Arty
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 16:23

Дефекты в камнях

#8 Сообщение Arty » 31 авг 2009, 01:01

Попробовал обобщить, какие дефекты могут быть в камнях:
1. Природные, возникшие под действием природных факторов
А) в процессе роста кристалла (резкое изменение условий кристаллизации, состава кристаллизующегося вещества и т.д.)
Б) при его последующем изменении в природных условиях (деформационном, термальном, флюидном или другом воздействии)
2. Искусственные, возникшие при влиянии человека
А) сколы, трещины, образованные случайно или целенаправленно
Б) дефекты, возникшие при изменении цвета, кристаллической структуры кристаллов и т.д. при воздействии различных химических препаратов, различных облучений, абразивной обработки и т.д.
К последнему бы отнес и любое физическое воздействие на камень с целью облагораживания его внешнего вида, устранения видимых дефектов и т.д. Если видимый дефект пропадает, камень все-равно уже не имеет естественный вид.

Неоднократно из разных источников слышал, что если в камне присутствует дефект, камень не может благотворно влиять на человека, т.к. нарушены его свойства. В других же источниках этому вопросу подходят не так категорично. Хотелось бы услышать мнения на этот счет. Всегда ли это так?

Аватара пользователя
Solomon
Литотерапевт
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:29
Откуда: Эйлат, Израиль
Контактная информация:

Re: Дефекты в камнях

#9 Сообщение Solomon » 31 авг 2009, 07:56

На мой взгляд, не все так однозначно и в большинстве своем, это древнейшая коммерческая уловка.
С одной стороны таким образом можно было снижать цену при закупе сырья у тех кто добывал камни, а с другой - максимально дорого продавать готовые камни.
Хотя определенный резон в этой идее конечно есть. Чистый камень с однотонной окраской будет идеально передавать вибрации этого камня в данном цветовом спектре. Казалось бы это хорошо. Но есть ряд условностей. Во-первых, камни и люди обладают своей индивидуальностью и потому естественные, с ювелирной точки зрения "дефекты", эту самую индивидуальность и проявляют.
В той же литотерапии к примеру есть классификация кристаллов кварца, в которой описываются свойства кварца с хлоритом, с включениями углерода или гематита, т.е. налицо использование положительных аспектов влияния минерала, который с точки зрения ювелира непригоден к использованию. Кварц с радугой - это кристалл с наличием естественных трещин - также применяется для духовной работы.
При этом можно встретить утверждения о том, что например рубин (или многие другие камни) должен быть идеального цвета голубиной крови, да еще и покрупнее и при этом абсолютно прозрачный. ХаХа три раза. Проконсультируйтесь у любого ювелира сколько таких рубинов, в принципе, ему попало в обработку за время его деятельности. Уж не говоря про цену такого обработанного камня. Но даже если вам такой вдруг достался - учтите, что у вас в руках очень мощнейший источник силы, с которой надо еще и справиться. Не забывайте, что рубин - это основная деталь лазера. И подобные свойства этот камень проявляет и при проведении тонких энергий.
Я прекрасно использую пару рубинов далеких от ювелирного идеала и вполне доволен результатами.
Тоже касается и дефектов обработки - камень может иметь шероховатости или даже небольшие сколы но при этом вполне успешно работать.
А вот что касается изменения цвета искусственным путем - такой камень врядли оправдает возлагаемые на него надежды. Получается камень, созданный и долгое время работавший в одном спектре насильно переместили в другой спектр частот, который далеко не всегда соответствует его потенциалу. Дай бог чтоб не навредил такой камень.
И самая большая проблема - это камни поврежденные механически.
В процессе носки, камень становиться частью вашей энергетической структуры. Поэтому если будет оказано негативное воздействие - камень, особенно если он служит амулетом/оберегом в первую очередь принимает на себя такой удар, талисман - в том случае, если было целенаправленное воздействие на сферу его деятельности. И если такое воздействие было сильным камень получит повреждение - в этот момент он падает, вываливается из оправы либо трескается прямо в оправе.
В любом случае это верный признак того, что энергия камня истощилась (камень "умер").
Такой камень следует похоронить в земле либо забросить в реку с мыслями любви и благодарности к нему. Это позволит минералу вернуться к своим истокам, туда откуда он когдато вышел и там возможно начать новое перерождение.
Мир вашему дому, АУМ вашей Душе

Консультация: http://lithotherapy.ru/consult/vak.html
Обучение литотерапии: http://lithotherapy.ru/shkola.html

Аватара пользователя
Arty
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 16:23

Re: Дефекты в камнях

#10 Сообщение Arty » 31 авг 2009, 14:22

А как тогда относиться к естественным кристаллам, у которых пристствуют сколы на их поверхности?
В большинстве таких камней такие сколы образуются в процессе его доставания из недр земли.
Сам сотни раз доставал красивые минералы и могу сказать, что дело это не простое, добраться до кристалла, сидящего в породе в небольшой пустоте. Иногда, чтоб добраться до маленького кристаллика, приходится переворотить кубометр скальной породы, дабы избежать вероятности того, что этот кристаллик расколется. Естественно, что не мало минералов получает повреждение еще в момент добычи. Но если у него откололся кончик, этот кристалл тоже принял "удар"?

Ответить