Спорный вопрос о магии камней

Сообщение
Автор
Viewing Stone
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 09:58

Спорный вопрос о магии камней

#1 Сообщение Viewing Stone » 02 сен 2009, 10:03

Друзья мои!
Мир камня давным давно изменился.
Этот "амулетный" всплеск в последние годы - просто агония.
Причем ситуация устраивает пока обе стороны которые этот "всплеск" организовали. Я имею ввиду и производителей синтетических материалов и добытчиков природных камней.
Разумное человечество на пороге понимания того, что весь этот шум вокруг камней есть своеобразная торговая реклама. "Славный лозунг торговли - " Не обманешь- не продашь" . Остап Бендер.
Где она эта самая магия камня? В чем?
Кто законодатель, основоположник?
Какие такие "древние"?
Авторы книг о магических свойствах ещё вчера кварц от мрамора не отличали.
Нужно прекратить жить в плену чужих мифов!

Аватара пользователя
ksanty
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 09:43
Откуда: Сельцо

Re: Из чего состоит искусственный камень?

#2 Сообщение ksanty » 02 сен 2009, 12:50

Viewing Stone писал(а):Авторы книг о магических свойствах ещё вчера кварц от мрамора не отличали.
Нужно прекратить жить в плену чужих мифов!
Вы знаете, это совсем другая тема! На мой взгляд если припрет-во что угодно поверишь, а зачем отказываться от веры, если больше уже не на что надеяться?! И в древнее времена может и не могли что-то от чего-то отличить, но многим отличительным камням давали свои названия, а если проследить где это было (находили камень), когда и внешнее описание камня-можно догадаться о каком идет речь. В общем я в этом деле не очень опытный человек

Аватара пользователя
Solomon
Литотерапевт
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:29
Откуда: Эйлат, Израиль
Контактная информация:

Re: Из чего состоит искусственный камень?

#3 Сообщение Solomon » 02 сен 2009, 16:16

Магия, товарищи, не зависит от нашей веры в нее. Она просто есть.
Современный человек, в силу собственной "оцивилизованности", утратил многие свои божественные качества, подменив их достижениями технического прогресса. Если вы не поленитесь проанализировать мифы и легенды о магии и сравнить их с современными техническими достижениями, что человечество успешно "делает сказку былью", вот только с помощью так называемых "костылей", а не благодаря своим духовным достижениям.
Вот в судебной практике, часто используются косвенные доказательства - т.е. если 20 человек говорят что некто Y убил и съел некоего X, то это будет принято в качестве доказательства, даже при отсутствии объедков от X, пригодных для экспертизы и опознания.
"Этого не может быть, потому, что не может быть никогда" такое заключение в 18 веке вынесла Парижская академия наук по поводу возможности падения камней с неба. :lol:
Поэтому не полагаясь на "экспертные" заключения давайте просто допустим наличием существования того, что нам пока неизвестно и неподконтрольно.
Есть еще один существенный аргумент - то, что не работает - не будет жить даже молве человеческой тысячелетиями.
Мир вашему дому, АУМ вашей Душе

Консультация: http://lithotherapy.ru/consult/vak.html
Обучение литотерапии: http://lithotherapy.ru/shkola.html

Viewing Stone
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 09:58

Re: Из чего состоит искусственный камень?

#4 Сообщение Viewing Stone » 03 сен 2009, 07:44

Solomon писал(а):Магия, товарищи, не зависит от нашей веры в нее. Она просто есть
Полагаю, что речь идет о "магии камня" и Вы предлагаете нам просто принять это, как аксиому?
Solomon писал(а):Есть еще один существенный аргумент - то, что не работает - не будет жить даже молве человеческой тысячелетиями
Пожалуйста, приведите конкретные примеры русской " тысячелетней человеческой молвы". На какие первоисточники Вы ссылаетесь? На каком фундаменте Ваша вера?

Viewing Stone
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 09:58

Re: Из чего состоит искусственный камень?

#5 Сообщение Viewing Stone » 03 сен 2009, 08:32

ksanty писал(а):И в древнее времена может и не могли что-то от чего-то отличить, но многим отличительным камням давали свои названия, а если проследить где это было (находили камень), когда и внешнее описание камня-можно догадаться о каком идет речь.
Тут я с Вами абсолютно согласен. И даже больше скажу.
Человечество всегда было разумным( с тех пор, как им стало), и давало разумные названия камням по их разумным отличительным признакам.
Могу привести в пример свой родной Урал.
В 19 веке на Урале была в обиходе своя каменная терминология.
Первичные названия давались обычными рудознатцами по каким-то отличительным признакам. Например упоминаемый авантюрин назывался у нас "искряк", топаз -"тяжеловес", морион - "смоляк", кристаллики хрусталя - "струганцы", черные кристаллы турмалинов в пегматитах - "уголья" и т.д. Огромное количество названий. У каждого камня было свое "уральское" имя.
И заметьте - вообще без глупостей! А ведь простые мужики!.
Я это всё не сам придумал. Возьмите Мамина-Сибиряка Д.Н., Бажова П.П. Вся эта информация оттуда.
А вот на рубеже 19-20 века у нас произошла постепенная замена этой первоначальной народной терминологии на минералогическую. И "орлец" стал родонитом, а "вениса" - гранатом, "запёки" - гётитом, "купоросник" - кианитом.
Я на эту тему к 150 летию со дня рождения Д.Н Мамина-Сибиряка специальный буклет выпустил "Уральский камень". Кому интересно - посмотрите. http://geo.web.ru/druza/a-Bochar_0.htm
Очень много немецких названий - следствие работы на уральских рудниках немецких горных инженеров. И вообще ведь в минералогии очень долго вторым официальным(международным) языком был немецкий. Как в медицине - латынь. В России труды по минералогии печатались на двух языках - русском и немецком.
А вот на Нерчинских рудниках в Забайкалье, работали итальянские инженеры. И там в употреблении были итальянские названия. До сих пор рудименты есть..
Так что нет подтверждений тому, что в русской культуре камня была какая-то магия. Всё это словоблудие начинается с торговли камнем, с рекламы. И делается это искусственно.
И есть опасность того, что наша культура камня будет этим размыта, подменена. Как в примере с названиями камня.
Нам это надо?

Аватара пользователя
Solomon
Литотерапевт
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:29
Откуда: Эйлат, Израиль
Контактная информация:

Re: Из чего состоит искусственный камень?

#6 Сообщение Solomon » 03 сен 2009, 14:37

В русской культуре нет подтверждения.... Ну с точки зрения современного языка - может и так... Однако труды П. Бажова говорят об обратном. Он пусть и художественно, но всетаки описывает общение с различными духами.
Интересно мне другое, Viewing Stone, а чем, лично вам так не по нраву интерес людей к непознанным силам камня? Почему такое неприятие?
Мир вашему дому, АУМ вашей Душе

Консультация: http://lithotherapy.ru/consult/vak.html
Обучение литотерапии: http://lithotherapy.ru/shkola.html

Viewing Stone
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 09:58

Re: Из чего состоит искусственный камень?

#7 Сообщение Viewing Stone » 03 сен 2009, 15:12

Нет, уважаемый!
Произведения ПП Бажова как раз подтверждают мою позицию.
Я готов об этом говорить!

Вот Вам цитата про жизнь камня от Мамина - Сибиряка:
«В камне есть своя жизнь, темная и неисследованная, проявляющаяся в форме кристаллизации, в сопутствии известным горным породам, в антипатии к другим…Мертвая земля смотрит на человека этими цветными глазами, говорящими о тайнах скрытой в ней жизни. Это «последняя улыбка» цепенеющей в мертвом холоде неорганизованной природы…» Д.Н. Мамин-Сибиряк Очерк "Самоцветы"

А вот Вам цитата от Бажова:
« А разговоры эти, какой камень здоровье хранит, покой или сон сберегает, либо там тоску отводит и протча, это все, по моим мыслям, от безделья рукоделье, при пустой беседе язык почесать, и больше ничего.»
И Вы напрасно меня обвиняете в неприятии к интересу людей к камню.
Я как раз всю жизнь занимаясь камнем, в том числе занимаюсь и его популяризацией.
А Вы кстати так и не ответили на мой последний вопрос:

Пожалуйста, приведите конкретные примеры русской " тысячелетней человеческой молвы". На какие первоисточники Вы ссылаетесь? На каком фундаменте Ваша вера?

Аватара пользователя
Arty
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 16:23

Re: Из чего состоит искусственный камень?

#8 Сообщение Arty » 03 сен 2009, 16:33

Viewing Stone писал(а):Пожалуйста, приведите конкретные примеры русской " тысячелетней человеческой молвы". На какие первоисточники Вы ссылаетесь? На каком фундаменте Ваша вера?
Думаю, тут имелось в виду не русская молва. Эта молва действительно прослеживается, но прежде всего из трудов Аристотеля, Плиния Старшего, Теофраста, Орфея и других древних исследователей. То, что люди пользовались описанной в их книгах информацией, прослеживается тысячелетиями. Это уже история.

Аватара пользователя
Solomon
Литотерапевт
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:29
Откуда: Эйлат, Израиль
Контактная информация:

Re: Спорный вопрос

#9 Сообщение Solomon » 03 сен 2009, 19:32

В произведениях П. П. Бажова не говориться напрямую о магических свойствах, однако сюжеты его сказов описывают именно природных духов/элементалей или если угодно ангелов/душу нашей уральской природы.
Что касается "русской культуры" - это вообще вопрос спорный, а сегодня, прямо скажем - болезненный.
Что бы этот вопрос обсуждать, надо во-первых быть специалистом как минимум в области истории, религии, словесности, эстетики, социологии и политологии одновременно, коим я к сожалению не являюсь. Во-вторых следует понимать, что именно считать культурой "русской".
Сформированной до или после крещения?
Или после 1917?
Или то, что мы наблюдаем сейчас?
Стоит вспомнить, что и Бажов и Мамин-Сибиряк сформировались в период православного мировозрения. Православие, впрочем и все христианство, как известно, отрицательно относится ко всему, что связано с магией. поэтому не удивительно, что люди той эпохи в большинстве своем, столь же отрицательно относились к этому проявлению действительности. И скепсис их очень похож на тот, что демонстрировали коммунисты относительно библейских сюжетов.
Что же касается дохристианского периода нашей истории - к сожалению практически вся она доходит до нас в сильно искаженной устной форме.
Это признают и современные лидеры славянского движения. К примеру в видеоуроках Асгардского духовного училища, Патер Дий Александр говорит, что многие письменные памятника славянской культуры либо утрачены либо надежно спрятаны и недоступны даже ему.
Из того, что нам известно о сакральных знаниях славян, а затем русских, белоросских и малоросских знахарей и целителей - можно сделать вывод, что в большей степени они использовали силу растений.
Однако если принять теорию тех же славянистов, которые утверждают, что наши пращуры - гиперборейцы дали сакральное знание народам азии, то их можно считать хранителями и продолжателями наших традиций. А как известно в Индии, на Тибете и в Китае, имеются как раз, те самые тысячелетние традиции применения камня в медицине и духовных практиках, которые до сих пор используют монахи, йоги и целители.
Шаманы Сибири и Дальнего Востока также имеют большой опыт использования кристаллов, так же как и их американские "коллеги".
Ибн Сина, авторитет которого признают современные медики, также нередко ссылался на опыт лечения камнями.
Европейские философы и летописцы, которых упомянул Arty, также описывали практические приемы использования энергетики камня.
Что же касается фундамента моей веры - это личный опыт применения различных практик, в том числе и с камнями.
А вот вы, на мой вопрос так и не ответили - откуда такое неприятие к эзотерической теме?
Мир вашему дому, АУМ вашей Душе

Консультация: http://lithotherapy.ru/consult/vak.html
Обучение литотерапии: http://lithotherapy.ru/shkola.html

Viewing Stone
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 09:58

Re: Спорный вопрос

#10 Сообщение Viewing Stone » 04 сен 2009, 08:10

Solomon

Сказано много, очень "туманно", и ни одного(!) доказательства
Arty прав, я не имел ввиду русскую культуру вообще, и говорить про неё не собирался.
Не надо уводить нас от темы.
С культурой камня в России я знаком и говорить об этом готов.
С другими культурами знаком не настолько хорошо.
Поэтому и прошу у Вас конкретные ссылки на Ваши источники информации. А вдруг я действительно глубоко заблуждаюсь!
Вы все время ссылаетесь на какие- то "сакральные знания", йогов, шаманов,"тысячелетние традиции ", "философов и летописцев" , которые "описывали практические приемы использования энергетики камня"
Поделитесь источниками знаний.
Для начала всем это всё нужно просто прочитать(!), разобраться, а уже потом про это говорить.
Что касается Ибн Сины, то я читал его труды (а Вы?), правда давно, в молодости. И не помню, чтобы они произвели какой-то революционный переворот в моем сознании.
Хорошо помню что у него нет утвердительной интонации в повествовании о свойствах камней. Он также ссылается на чей то прежний чужой опыт, на чьи-то прежние "практики".
Он не навязывает нам никаких аксиом!
И хорошо запомнил один пример из его личного опыта по проверке свойства изумруда отпугивать змей.
Не получилось у него. Не испугались змеи изумруда!.
Желающие могут взять текст и проверить мои слова. Текст доступен!

Если " фундамент моей веры - это личный опыт применения различных практик, в том числе и с камнями", то наверное, у Вас есть достаточное количество положительных примеров и Вы сумеете нас убедить в своей правоте.
Приведите примеры!
Отвечаю на Ваш последний вопрос:
Можно называть кого-то алхимиком, если он знаком хотя бы с основами ХИМИИ.
Можно называть кого-то астрологом, если он знаком хотя бы с основами АСТРОНОМИИ.
Я буду вести дискуссию(!) о КАМНЕ с тем, кто знаком хотя бы с основами ГЕОЛОГИИ или МИНЕРАЛОГИИ.

Иначе я считаю это просто профанацией.

P.S. Профанация (лат. profanatio — осквернение святыни) — искажение, опошление чего-либо невежественным, оскорбительным обращением

Ответить