Спорный вопрос о магии камней

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Solomon
Литотерапевт
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:29
Откуда: Эйлат, Израиль
Контактная информация:

Re: Спорный вопрос о магии камней

#11 Сообщение Solomon » 04 сен 2009, 09:49

Источники в огромном разнообразии лежат на полках книжных магазинов и многие авторы уже упоминались, но как было правильно вами же подмечено, некоторые авторы не очень хорошо разбираются в теме либо не очень добросовестно занимаются перепечаткой материала :lol:
Однако многие свои знания я приобрел из общения с практикующими литотерапию, так к примеру, известный ижевский литотерапевт Татьяна Главатских имеет специальность эксперта-гемолога. Многое обретено в процессе собственных изысканий в данной области.
Могу вам порекомендовать почитать работы Ю. О. Липовского, который окончил Ленинградский горный институт, имеет несколько десятков лет экспедиционного опыта, открыл множество месторождений драгоценных и поделочных камней, является кандидатом минералогических наук. Думаю такой специалист, как минимум вас заставит задуматься о том, что нельзя отвергать наличие того, что "наука" не смогла разложить на атомы и вплести в свои теории.
Вообще, ведение дискуссий в таком тоне очень характерно для воинствующего материализма, когда требуют доказать наличие "духовного" посредством "материального".
В том и дело, что это разные уровни и пласты знания и многое здесь понимается на уровне субъективного восприятия и достигается личными возможностями. Действительно, Ибн Сина получил отрицательный результат в опыте с изумрудом. Но с точки зрения научного же подхода возникает ряд вопросов:
Сколько экспериментов он провел?
На скольких змеях?
Какие виды змей использовались?
Была ли четко соблюдена методология опыта?
Какие изумруды использовались?
:lol:
Материалистический подход достиг совершенства в схоластике и забалтывании тем духовности. мой многолетний опыт подсказывает, что после требования примеров и аргументов, причем "научно обоснованных", следует требование "явить чудо". Но и "чудо" никого не убедило. Когда у человека есть внутреннее чувство "чего-то большего" - он начинает сам искать Истину, если такого чувства нет - его нельзя "убедить". Дело в том, что духовный путь не терпит насилия, по нему нельзя когото "тянуть", только личный сонастрой на поиск Истины помогает человеку двигаться в этом направлении.
Если бы Вы не столь негативно воспринимали тему эзотерики, то заметили, что я в своих постах, лишь делился некоторыми познаниями относительно магических и целебных свойств камней, и лишь по тем вопросам, которые интересовали участников форума. Я не состою в тайной секте "Кристалла и друзы" :lol: и мне нет нужды "обратить в веру свою 123 неофита и получить щастье" :lol:
Мне не важно будет кто-то верить или не верить в то, о чем я говорил. Кристаллы и камни не перестанут от этого работать и помогать людям.
Вы же в свою очередь почемуто решили устроить "полемику с разоблачением". Всетаки интересно, чем вам так неугодила тема эзотерики?
С одной стороны, Вы вступили со мной в полемику не спросив с меня документа об элементарных познаниях в геологии и минералогии, а с другой рассуждаете о мистике не предоставив никаких подтверждений о вашей квалификации в этой области ;)
Както непоследовательно получается. :lol:
Может есть смысл просто прислушаться к тому, что еще для Вас неизведано, а со своей стороны поделиться своими знаниями в той же области суйсеки, которая малоизвестна в нашей стране и вызвала интерес на форуме. Ведь по большому счету, сферы наших интересов в значительной степени пересекаются, поскольку камни, предназначенные для созерцания (читай - медитации), становятся со временем Предметами Силы и могут творить чудеса. Так что мы с вами практически одно дело делаем товарищ ;)
Мир вашему дому, АУМ вашей Душе

Консультация: http://lithotherapy.ru/consult/vak.html
Обучение литотерапии: http://lithotherapy.ru/shkola.html

Аватара пользователя
ksanty
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 09:43
Откуда: Сельцо

Re: Спорный вопрос о магии камней

#12 Сообщение ksanty » 04 сен 2009, 12:44

Viewing Stone писал(а):Сказано много, очень "туманно", и ни одного(!) доказательства
Приведите примеры!
Отвечаю на Ваш последний вопрос:
Можно называть кого-то алхимиком, если он знаком хотя бы с основами ХИМИИ.
Можно называть кого-то астрологом, если он знаком хотя бы с основами АСТРОНОМИИ.
Я буду вести дискуссию(!) о КАМНЕ с тем, кто знаком хотя бы с основами ГЕОЛОГИИ или МИНЕРАЛОГИИ.
Иначе я считаю это просто профанацией.
По-поводу доказательств-каких вы хотите доказательств от зотерических знаний? типа "возьмите камень, скажите "яви чудо" и камень превратиться в птичку?" - это вряд ли, я считаю что говорить о докозательствах здесь не уместно. Человеку, который будет расположен к вере в магию, всегда найдет доказательства (между строк Библии, древнии книги и т.д.т.п.) и наоборот.
По-поводу профанации....у меня возник вопрос: вы человек верующий? То есть христианство, церковь?
Я конечно не геолог, я простой человек,который спокойно относится и к эзотерике и к материализму.

Viewing Stone
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 09:58

Re: Спорный вопрос о магии камней

#13 Сообщение Viewing Stone » 07 сен 2009, 08:49

ksanty, я чувствую, что Вы более искренний и более разумный человек, чем остальные оппоненты. Поэтому и отвечу Вам.
Я просил подтверждения словам, а не превращения камня в птичку. И в очередной раз прочитал вздор.
Рекомендованный мне автор , «который окончил Ленинградский горный институт, имеет несколько десятков лет экспедиционного опыта, открыл множество месторождений драгоценных и поделочных камней, является кандидатом минералогических наук» ничего не заканчивал и никаких месторождений не открывал.
Даже если бы он хоть одно месторождение нашел, то занимался бы делом и писал бы об этом месторождении , а не о ерунде.
И не надо прикрываться именем ЛГИ, не учат там никакой «литотерапии». Даже не смешно!
Цыгане вообще никогда нигде не учатся и, тем не менее, всегда находят себе желающих заморочить им голову и почистить их карманы.
«….Человек, который будет расположен к вере в магию, всегда найдет доказательства….»
По-моему аналогия полная.
Если Вы хотите познать Камень и научиться получать наслаждение от общения с ним – переходите в мой раздел, я расскажу Вам об Искусстве созерцания Камня, о суйсеки.
А этот бездоказательный и пустой разговор я прекращаю.

Аватара пользователя
Solomon
Литотерапевт
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:29
Откуда: Эйлат, Израиль
Контактная информация:

Re: Спорный вопрос о магии камней

#14 Сообщение Solomon » 07 сен 2009, 12:32

Viewing Stone писал(а): Рекомендованный мне автор ничего не заканчивал и никаких месторождений не открывал.
Даже если бы он хоть одно месторождение нашел, то занимался бы делом и писал бы об этом месторождении , а не о ерунде.
......
И не надо прикрываться именем ЛГИ, не учат там никакой «литотерапии».
Ну это уж вы слишком... И я не говорил, что его там научили литотерапии... Я лишь написал, что человек имеющий классическое образование, нашел возможность воспринять и другое, метафизическое знание о предмете своей деятельности.... А где и как он получал эти знания вы сможете узнать из его весьма занимательных книг...
Разговор действительно пустой и продолжать его в таком духе не стоит.... Тут надо сначала подумать, прочувствовать...
Когда-то давно, мне мой друг, который тогда еще работал акушером-гинекологом и имел хорошую практику, высказал такую мысль:
- Вот бывает, приходит женщина, возраст еще молодой, все у нее физиологически в норме, муж здоров, живут они в мире и согласии, друг от друга на сторону не ходят, а забеременеть не может... И вот я с ней год, два лечением занимаюсь, все что можно перепробую и все впустую... через полгода она приходит беременная, все проходит нормально, и рожает здорового... а всего то сходила к какойто знахарке пару раз... Что это и как я не знаю, но результаты эти, далеко не единичные, отвергать не могу, потому как я не смог, а бабушка смогла...
Вот так то...
Мир вашему дому, АУМ вашей Душе

Консультация: http://lithotherapy.ru/consult/vak.html
Обучение литотерапии: http://lithotherapy.ru/shkola.html

Viewing Stone
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 09:58

Re: Спорный вопрос о магии камней

#15 Сообщение Viewing Stone » 07 сен 2009, 14:07

В связи с этим старый анекдот:
«Глубокий старик щедро жертвует церкви, у него родился сын от молодой супруги, в этом он видит помощь господа. Священник рассказывает ему историю когда он в юности был паломником в Африке и как из зарослей на него вышел лев, а у него был только посох.
- Я вручил свою судьбу господу, поднял посох, прицелился и сказал "Пах" и лев упал мертвый. О чудо! Но когда я повернулся, у меня за спиной стоял настоящий охотник, с настоящим ружъем»…

Аватара пользователя
Arty
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 16:23

Re: Спорный вопрос о магии камней

#16 Сообщение Arty » 07 сен 2009, 15:51

Не кому-то в ответ, а просто о теме:
«Не стоит верить всему, что говорят люди, но не следует также считать, что они говорят это без причины…»
Иммануил Кант

Аватара пользователя
Solomon
Литотерапевт
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:29
Откуда: Эйлат, Израиль
Контактная информация:

Re: Спорный вопрос о магии камней

#17 Сообщение Solomon » 07 сен 2009, 16:07

Мудро :)
Мир вашему дому, АУМ вашей Душе

Консультация: http://lithotherapy.ru/consult/vak.html
Обучение литотерапии: http://lithotherapy.ru/shkola.html

Viewing Stone
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 09:58

Re: Спорный вопрос о магии камней

#18 Сообщение Viewing Stone » 08 сен 2009, 07:07

Не кому-то в ответ, а просто о теме:
«Природа не терпит пустоты: там, где люди не знают правды, они заполняют пробелы домыслом.»
Бернард Шоу

Аватара пользователя
Arty
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 16:23

Re: Спорный вопрос о магии камней

#19 Сообщение Arty » 08 сен 2009, 13:45

Вот что пишет уважаемый мной Михаил Лейкум с соавторами о магических свойствах камней в своей еще не вышедшей книге "Загадочный камень царя Александра" :

"...минералы, обладающие химическими и физическими свойствами, многие из которых уникальны, не могут не воздействовать на окружающий мир и, в том числе, на человека. Даже их красота и совершенство форм оказывают на нас влияние, сравнимое с действием лучших произведений искусства, живописи, музыки, литературы… Мне кажется, что корень приписываемых минералам «магических» свойств надо искать в их объективных, материальных свойствах, которые, естественно, воспринимаются человеком через призму духовного, через сознание, которое даже для ученых-медиков представляет темный лес.
...
Если подходить к делу серьезно, то нужно изучать и «магические» и «лечебно-профилактические» свойства камней. А заниматься этим должны не только медики и геологи, но и историки, археологи, лингвисты, психологи, социологи… Вот только нужны ли они сейчас, эти амулеты от непогоды и целебные шары, когда есть барометры, ежедневный прогноз погоды в новостях, а в районной поликлинике вам с успехом проведут курс физиотерапии…
...
Так что, дорогой читатель, любите и цените камень не за его «особые свойства», а в первую очередь, за красоту, сочетающую природную гармонию с частицей души талантливых и работящих людей, через руки которых он прошел – горняков, геологов, геммологов и ювелиров.
А загадки и тайны? Конечно, они есть! Да еще какие! Больше смотрите на камни, больше держите их в руках и, конечно же, читайте про них умные книги. И возможно еще один секрет Природы откроется Вам."

Viewing Stone
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 09:58

Re: Спорный вопрос о магии камней

#20 Сообщение Viewing Stone » 09 сен 2009, 11:40

Вы что, Arty, хотите сказать, что Михаил Лейкум тем самым поддерживает всех этих литотерапевтов вместе с их «магией камня», амулетами, оберегами ,«тонкими энергиями» и пр.?
Не надо!
Я с ним достаточно хорошо знаком лично, и очень давно.
Очень грамотный геолог и очень здравомыслящий человек.
Я бы мог Вас закидать сейчас цитатами на эту тему от М Лейкума.
Но сделаю иначе:
Вот ссылка http://basik.ru/forum/index.php?showtopic=51 , где Михаил многократно высказался по этому поводу.
Все? кто всерьез хочет установить в этом вопросе для себя истину, пожалуйста туда.
Почитайте, что он пишет или спросите сами Михаила Лейкума!

Ответить