Заирский малахит

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Solomon
Литотерапевт
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:29
Откуда: Эйлат, Израиль
Контактная информация:

Re: Заирский малахит

#21 Сообщение Solomon » 30 май 2010, 05:00

заполировать малахит в домашних условиях вполне возможно, но я бы рекомендовал пасту ГОИ иди другой аналогичный материал, а не бытовую химию - камень может и не выдержать той химии, которой нынче мажут для "красоты"
Мир вашему дому, АУМ вашей Душе

Консультация: http://lithotherapy.ru/consult/vak.html
Обучение литотерапии: http://lithotherapy.ru/shkola.html

Аватара пользователя
Laeli
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 22:36
Откуда: Чехия

Re: Заирский малахит

#22 Сообщение Laeli » 30 май 2010, 13:36

Первое о чем я подумала - паста гои, но увы, здесь она мне не попадалась, да и как она тут называется я тоже не знаю :(
Nadezhda , думаю полировка дороже станет :( , а твой малахитовый шарик просто красавец, думаю заирский.
Рожденные летать не должны складывать крылья. Просто поверь в себя!

Аватара пользователя
Solomon
Литотерапевт
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:29
Откуда: Эйлат, Израиль
Контактная информация:

Re: Заирский малахит

#23 Сообщение Solomon » 30 май 2010, 15:35

можно найти магазинчик для ювелиров... можно по интернету поискать....
Мир вашему дому, АУМ вашей Душе

Консультация: http://lithotherapy.ru/consult/vak.html
Обучение литотерапии: http://lithotherapy.ru/shkola.html

Аватара пользователя
Gazoline
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 16:13
Откуда: Латвия

Re: Заирский малахит

#24 Сообщение Gazoline » 31 май 2010, 14:55

Не помню, писала уже где-то или нет, но в том магазине якобы всё с Мадагаскара... и цены ниже именно потому, что без посредника... а там кто его знает. :? Я вот только одного понять не могу - как рубин или изумруд (неювелирные конечно же) могут быть дешевле малахита? :? Я прям в растерянности. :jokingly:

Аватара пользователя
Laeli
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 22:36
Откуда: Чехия

Re: Заирский малахит

#25 Сообщение Laeli » 31 май 2010, 15:01

Solomon писал(а):можно найти магазинчик для ювелиров... можно по интернету поискать....
В нашем городе такого точно нет, а в интернете надо искать, зная название, в словаре такого увы нет. Нашла в продаже пасту для полировки стекла, по цене - все равно что новый малахит купить, хожу и думаю, стоит оно того или нет, и не повредит ли (в анотации написано что нельзя применять к пластмассам, может и к камням нельзя :( ). Есть еще паста для полировки металла в автомобильных товарах, но как-то это дело мне еще страшнее, особенно с защитой от корозии.
Рожденные летать не должны складывать крылья. Просто поверь в себя!

Аватара пользователя
Шери
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 21:24
Откуда: Москва

Re: Заирский малахит

#26 Сообщение Шери » 31 май 2010, 19:28

Gazoline писал(а):Я вот только одного понять не могу - как рубин или изумруд (неювелирные конечно же) могут быть дешевле малахита? :? Я прям в растерянности. :jokingly:
Только давай называть вещи (камни) своими именами - если не ювелирный рубин - то лучше называть его корундом и дополнять описанием цвета/оттенка. Тоже и с не ювелирным изумрудом - берилл с уточнением цвета...
А цена зависит от количества добытого/привезённого сырья и его качества.
Изображение

Аватара пользователя
Gazoline
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 16:13
Откуда: Латвия

Re: Заирский малахит

#27 Сообщение Gazoline » 01 июн 2010, 14:11

Шери писал(а):
Gazoline писал(а):Я вот только одного понять не могу - как рубин или изумруд (неювелирные конечно же) могут быть дешевле малахита? :? Я прям в растерянности. :jokingly:
Только давай называть вещи (камни) своими именами - если не ювелирный рубин - то лучше называть его корундом и дополнять описанием цвета/оттенка. Тоже и с не ювелирным изумрудом - берилл с уточнением цвета...
А цена зависит от количества добытого/привезённого сырья и его качества.
Эээ... что прочитала на ценнике, то и озвучиваю, вот. :P :jokingly: Значит, так. Речь про неювелирные - однозначно... Рубин - корунд такого хорошего малинового цвета, я покажу фотку потом. А вот нужно ли называть изумруд бериллом... Я так понимаю, что именно изумруд куда ярче по цвету... :? Ладно, в общем так... что-то округлое, почти галтовка, можно и так наверно назвать... и два цвета - какой-то темный, почти черный, и зеленый, вот примерно такого оттенка, как я слово выделила. Кстати. А галтовка берилла бывает? :? Чего-то я пока только куски видела.

Аватара пользователя
Шери
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 21:24
Откуда: Москва

Re: Заирский малахит

#28 Сообщение Шери » 01 июн 2010, 14:16

Gazoline писал(а):Кстати. А галтовка берилла бывает? :? Чего-то я пока только куски видела.
Галтовать его долго и можно расколоть. Видимо поэтому у вас в продаже в основном куски. Зато дёшево... ;) :D
Изображение

Аватара пользователя
Gazoline
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 16:13
Откуда: Латвия

Re: Заирский малахит

#29 Сообщение Gazoline » 01 июн 2010, 14:19

Шери писал(а):
Gazoline писал(а):Кстати. А галтовка берилла бывает? :? Чего-то я пока только куски видела.
Галтовать его долго и можно расколоть. Видимо поэтому у вас в продаже в основном куски. Зато дёшево... ;) :D
Да уж, и это здорово.)) :P :jokingly: Недавно выкопала в коробке нежно-голубой берилл, на нем коричневая слюда (флогопит, да?), сфоткаю и его сразу.) ;) Только здесь выкладывать не буду, а то уже другвя тема, в своей теме покажу, вместе с рубином. ;)

ozzy
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 16:19
Откуда: Украина, Ровно

Re: Заирский малахит

#30 Сообщение ozzy » 18 окт 2010, 14:08

Я так понимаю, у меня Мадагаскарский малахит?

Изображение

Ответить