Заирский малахит

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Gazoline
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 16:13
Откуда: Латвия

Re: Заирский малахит

#11 Сообщение Gazoline » 29 май 2010, 12:32

Вы меня вынуждаете прямо-таки перебороть свою лень :jokingly: :roll: и идти фотографировать. ;)

Аватара пользователя
Gazoline
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 16:13
Откуда: Латвия

Re: Заирский малахит

#12 Сообщение Gazoline » 29 май 2010, 13:00

Ну вот. Да, довольно хорошо видно, что зашлифованы некоторые сколотые места, это даже я вижу ( :jokingly: ), но скажу честно, малахит оказался мне не по карману, поэтому выбирала из того, что было мне по средствам. :unknown: Но он мне все равно нравится. ;) Тем более, что это первое мое близкое знакомство с малахитом... ну не могла я выбрать что-то получше за 500 руб., извините.) ;) Нету у меня таких денег на кусочек малахита. :unknown: :jokingly:
29 008_thumb.jpg
29 008_thumb.jpg (28.5 КБ) 8625 просмотров

Аватара пользователя
Laeli
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 22:36
Откуда: Чехия

Re: Заирский малахит

#13 Сообщение Laeli » 29 май 2010, 22:08

По ощущениям близок к Заирскому, а он точно с Мадагаскара?
Кстати, вопрос, а чем можно в домашних условиях привести малахит в порядок (отполировать). При условии, что никаких специальных приспособ для этого дела нет, а из химикатов только то, что можно найти в домашней аптечке. Прилагаю фото "пострадавшего", никогда не думала что малахит такой мягкий :(
Вложения
IMG_4840.jpg
IMG_4840.jpg (65.14 КБ) 8620 просмотров
Рожденные летать не должны складывать крылья. Просто поверь в себя!

Аватара пользователя
Arty
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 16:23

Re: Заирский малахит

#14 Сообщение Arty » 29 май 2010, 22:57

Да, на заирский очень похож. Есть вероятность что это не из Мадагаскара или точно оттуда? По поводу полировки в домашних условиях даже незнаю... По идее, сначала надо обрабатывать более грубым аббразивом, чтобы убрать самые глубокие царапины, а потом уже переходить на тонкий полировальный материал. Может попробовать потереть губкой с моющим средством, которым сковородки натирают, а потом чем либо другим...

Аватара пользователя
Laeli
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 22:36
Откуда: Чехия

Re: Заирский малахит

#15 Сообщение Laeli » 29 май 2010, 23:26

Arty писал(а): Может попробовать потереть губкой с моющим средством, которым сковородки натирают, а потом чем либо другим...
Т.е. что-то типа нецарапающего абразивного крема, это есть, можно даже скрабом пожертвовать, но думаю не возьмет :( . А потом чем-либо другим, это чем?
Рожденные летать не должны складывать крылья. Просто поверь в себя!

Аватара пользователя
Шери
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 21:24
Откуда: Москва

Re: Заирский малахит

#16 Сообщение Шери » 29 май 2010, 23:46

Laeli писал(а): А потом чем-либо другим, это чем?
Можно попробовать зубную пасту... Для самой тонкой шлифовки.
Изображение

Аватара пользователя
Laeli
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 22:36
Откуда: Чехия

Re: Заирский малахит

#17 Сообщение Laeli » 29 май 2010, 23:49

Спасибо за советы, паста и абразивный крем - супер! Теперь главное чтобы хуже не сделать :| ? а то я только для себя малахит открыла :roll: А с кальцитом тоже так можно?
Рожденные летать не должны складывать крылья. Просто поверь в себя!

Аватара пользователя
Nadezhda
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 01:54
Откуда: Роверето

Re: Заирский малахит

#18 Сообщение Nadezhda » 29 май 2010, 23:57

Laeli писал(а):
Arty писал(а): Может попробовать потереть губкой с моющим средством, которым сковородки натирают, а потом чем либо другим...
Т.е. что-то типа нецарапающего абразивного крема, это есть, можно даже скрабом пожертвовать, но думаю не возьмет :( . А потом чем-либо другим, это чем?
Ну, думаю, в домашних условиях, да еще и без спецприбамбасов :D такое вряд ли получится :nea: Можно попробовать отнести в ювелирную мастерскую они тебе его на раз переполируют :good: хотя, не знаю сколько это будет стоить :?: а то, может дешевле новый малахит купить :!: Правда я свой опал на пелеполировку носила, сделали отлично, преливается как новенький, но опал то попдороже будет, там есть смысл заморачиваться:) хотя и заплатила совсем недорго. А так мне если чего-то попроще шлифануть надо типо срезов, или дырочку просверлить в камушке, то я маминому знакомому отдаю, он камнерез, поэтому всяких дырок в камне и прочее может и бесплатно сколько угодно наделать :good:
«Знающий не говорит, говорящий не знает» Лао-цзы

Аватара пользователя
Nadezhda
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 01:54
Откуда: Роверето

Re: Заирский малахит

#19 Сообщение Nadezhda » 30 май 2010, 00:13

А вот этот шарик, это вообще какой малахит :?: тоже заирский :?: А то живет уже у меня полгода, а я так и не знаю, что за малахитик :oops:
Последний раз редактировалось Nadezhda 14 апр 2011, 13:04, всего редактировалось 1 раз.
«Знающий не говорит, говорящий не знает» Лао-цзы

Аватара пользователя
Arty
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 16:23

Re: Заирский малахит

#20 Сообщение Arty » 30 май 2010, 00:39

Laeli писал(а):Спасибо за советы, паста и абразивный крем - супер! Теперь главное чтобы хуже не сделать :| ? а то я только для себя малахит открыла :roll: А с кальцитом тоже так можно?
Самое лучшее, на мой взгляд, для домашних условий - это полировать валенком. Незнаю, как там у вас в Чехии с валенками :D но при возможности использовать лучше всего их. Наносишь на валенок абразивной пасты или крема и с высокой интенсисностью трешь свой малахит. С кальцитом примерно тоже, даже попроще будет, он вроде бы помягче и отполировать его будет проще.
Nadezhda писал(а):А вот этот шарик, это вообще какой малахит :?: тоже заирский :?: А то живет уже у меня полгода, а я так и не знаю, что за малахитик :oops:
Ну этот то малахит скорее всего из Заира. У меня уж очень похожий шарик имеется, он точно заирский.

Ответить