Чётки

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Lakshmi
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:47
Откуда: Одесса

Re: Чётки

#41 Сообщение Lakshmi » 30 дек 2014, 18:38

Мне интересно, как вы все работаете с четками? Что-то я пока для себя их пользы не раскрыла. А судя по тому, что в магазинах они висят пачками - значит популярны. Есть у меня прекрасные четки - из прозрачного гималайского хрусталя, мне привезли из Индии. Понятно, что там традиционное для Индии кол-во бусин - 108. Привезли мне их вместе с определенной мантрой, показали, как начитывать и перебирать правильно. Один раз меня хватило с этой мантрой поработать. Не понравилось. Стирала потом информацию с хрусталя. Так и висят теперь без дела. Кроме как перебирать бусины для успокоения нервов - пользы не вижу.
Последний раз редактировалось Lakshmi 30 дек 2014, 21:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Шери
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 21:24
Откуда: Москва

Re: Чётки

#42 Сообщение Шери » 30 дек 2014, 19:45

Lakshmi писал(а):Мне интересно, как вы все работаете с четками?
Просто воспринимаю (держа в руке) как и другие камни. Успокаивают (гагат) и притормаживают беготню мыслей...
Изображение

Аватара пользователя
Solomon
Литотерапевт
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:29
Откуда: Эйлат, Израиль
Контактная информация:

Re: Чётки

#43 Сообщение Solomon » 30 дек 2014, 20:31

Четки инструмент для работы с мантрами, молитвами, сурами. Используются для отсчета начитанных текстов в христианской, мусульманской, индуистской и буддийской традициях.
В разных традициях существуют различные обряды, суть которых сводится к тому, чтобы начитать некоторое количество текстов. Поскольку любой из священных текстов для последователя традиции открывает энергетический "канал" определенной частоты, который позволяет достичь определенной цели. Во время практики, находясь в потоке, четки также заряжаются соответствующими энергиями. Для человека "наработанные" четки способны служить талисманом или амулетом, в зависимости от вида проводимых практик.
В буддийской традиции четки, наработанные на определенные мантры, способны стать инструментом исцеления.
В каждом религиозном культе существуют свои предпочтения:
- в христианстве предпочтение отдают деревянным;
- в мусульманстве наиболее популярны из дерева, жемчуга, сердолика и зеленых камней;
- в индуизме чаще всего используются четки из дерева туласи, сандалавого дерева, семян лотоса и рудракши, из камней - горный хрусталь, жемчуг, кораллы. В зависимости от конкретной практики или Божества - материал четок может меняться;
- в буддизме предпочтения и традиции похожи, однако для некоторых Будд и бодхисатв имеются конкретные предпочтения. Например, камни Будды Гаутамы (и для его практик) - дымчак или тигровый глаз; Будды медицины - лазурит; и т.п.
Мир вашему дому, АУМ вашей Душе

Консультация: http://lithotherapy.ru/consult/vak.html
Обучение литотерапии: http://lithotherapy.ru/shkola.html

Аватара пользователя
Lakshmi
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:47
Откуда: Одесса

Re: Чётки

#44 Сообщение Lakshmi » 30 дек 2014, 21:03

Спасибо. В принципе всё это я и знала. Думала, может есть какие-то нетрадиционные техники их использования.)

DiamonD
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 16:09
Откуда: Алма-Ата

Re: Чётки

#45 Сообщение DiamonD » 30 дек 2014, 21:30

в христианстве предпочтение отдают деревянным
Соломон, я часто хожу в церковь, хотя я мусульманкой родилась. Не знаю, почему мне ближе христианство...
Так вот, там четки не деревянные, а каменные: четки есть из малахита, лазурита, сердоликовые.
Все спрятаны под ключ, на самом видном месте.

Аватара пользователя
Solomon
Литотерапевт
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:29
Откуда: Эйлат, Израиль
Контактная информация:

Re: Чётки

#46 Сообщение Solomon » 30 дек 2014, 22:20

DiamonD писал(а):там четки не деревянные, а каменные
Традиция - это не обязательно жёсткое правило. Запретов на использование камня нет, что не запрещено - то разрешено, но и указания на конкретные предпочтения мне неизвестны. :unknown: Вопрос исследовался посредством бесед с пристрастием ;) с несколькими служителями культа. :pardon:
Мир вашему дому, АУМ вашей Душе

Консультация: http://lithotherapy.ru/consult/vak.html
Обучение литотерапии: http://lithotherapy.ru/shkola.html

Аватара пользователя
Sansan
Сообщения: 3214
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 22:35
Откуда: г. Одесса
Контактная информация:

Re: Чётки

#47 Сообщение Sansan » 02 янв 2015, 12:02

DiamonD писал(а):там четки не деревянные, а каменные
Сегодня церковь опять напоминает базар, из которого пора гнать торговцев. Каменные чётки никак к христианству не относятся. Это подобие, дающее совсем другие энергии при работе.
http://omolenko.com/1509.html подробнее здесь.

DiamonD
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 16:09
Откуда: Алма-Ата

Re: Чётки

#48 Сообщение DiamonD » 02 янв 2015, 15:44

Sansan писал(а):Сегодня церковь опять напоминает базар, из которого пора гнать торговцев
Там нет никаких торговцев... Увидела там как бы маленький шкафчик, и в этом шкафчике через стекло увидела всякие колечки золотые, цепочки всякие, разные безделушки и чётки разные. В общем "Забывают и их находят". :? Это скорее всего "заговорённые", и оставляют их в церкви для того, чтобы избавиться от всяких напастей...

Аватара пользователя
Интересующийся
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 13:58
Откуда: Екатеринбург

Re: Чётки

#49 Сообщение Интересующийся » 17 май 2016, 12:40

Здравствуйте!
Вот такой вопрос возник. Чётки из камня представляют собой некоторое множество отдельных камешков. Где-то на форуме я встречал мысль, что два камня одного минерала могут иметь не совсем одинаковую энергетику. Как Вы думаете, можно ли чётки воспринимать как некий единый организм? Или, по-другому, можно ли чётки воспринимать как равный им по объёму единый камень? Для простоты предположим, что чётки сделаны из одного камня.
С уважением и наилучшими пожеланиями!

Аватара пользователя
Шери
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 21:24
Откуда: Москва

Re: Чётки

#50 Сообщение Шери » 17 май 2016, 12:52

Если исходить из восприятия энергии, то тут всё исходит из сознания/ума: или представляем чётки единым организмом, или набором единичных камней.
Вообще чётки служили и служат для счёта молитв и подключения к эгрегору религии посредством сего действия.
Если воспринимать их как талисман/оберег, то лучше воспринимать набор камней как единый организм.
Если просто как "предмет приложения внимания" - то можно признать их набором камней с немного разной энергетикой, чуть разным внешним видом, набором характеров (коллектив сотрудников ;) :) ) и т.п.
Вот такое моё мнение...
Изображение

Ответить