Страница 1 из 4

Просто красивые драгоценные камни

Добавлено: 28 июн 2012, 03:31
GSK
Аметисты:
А1.jpg
А2.jpg
А3.jpg
А4.jpg
А5.jpg
http://youtu.be/1Y8wzAGf5sU

Re: Просто красивые драгоценные камни

Добавлено: 28 июн 2012, 10:17
Yuliav
А это натуральные аметисты или синтетические?
У меня есть перстень с камнем по огранке похожим как на последнем фото. Но не такой интенсивной окраски, намного бледнее. В зависимости от освещения окраска может меняться. Но острый угол (который на дне, не знаю, как это называется :oops: ), он немного скошен в сторону, не точно по середине... Я вот думаю, может огранщик таким образом пытался дефект какой-то в камне обойти? Это я всё пытаюсь без спец. оборудования правды доискаться: натура или синтетика )))

Re: Просто красивые драгоценные камни

Добавлено: 28 июн 2012, 14:50
GSK
Наши камни синтетикой быть не могут по определению. Все, что я показываю, априрори природные камни, если я в коментариях (как в соседнем посте в параллельной теме) не оговариваю обратное.

Показанные аметисты не только природные, но и необлагороженные, не подвергавшиеся термическому облагораживанию.

Скошенный шип Вашего камня может означать и попытку "обойти" деффект, и просто низкокачественную огранку.

Если, как Вы говорите, что Ваш аметист не такой интенсивной окраски и поменьше значительно размером, то скорее всего он природный. Разве что с почти 100%-й можно сказать, что он термически облагорожен, что является рутинной и почти обязательной практиков для абсолютного большинства светлых аметистов.

Цвет при разном освещении Ваш аметист не меняет. Он поразному выглядит (две большие разницы, как якобы говорят в Одессе). Точно самое происходит всегда вообще со всеми цветными камянми, просто не всегда мы это замечаем.. А если аметист реально меняет цвет - он синтетический.)

Какое оборудование Вы имеете в виду? Если Вы прочитали где-то о тестеррах для определения камней - забудте. Не существует таких тестеров.

Я выложу статью с рекомендациями по "любительской" идентификации аметистов на предмет синтетика/натура.

Re: Просто красивые драгоценные камни

Добавлено: 28 июн 2012, 15:07
Yuliav
GSK писал(а):Какое оборудование Вы имеете в виду? Если Вы прочитали где-то о тестеррах для определения камней - забудте. Не существует таких тестеров.

Я выложу статью с рекомендациями по "любительской" идентификации аметистов на предмет синтетика/натура.
Спасибо, очень жду статью!!

Да, конечно, мой намного меньше )))

Просто мне говорили, что определить натуральный аметист или нет можно только в лабораторных условиях. А уж какое конкретно там оборудование - не знаю, я в этом деле профан :unknown:

Re: Просто красивые драгоценные камни

Добавлено: 28 июн 2012, 15:18
GSK
В общем-то Вам правильно говорили.. Но все есть несколько способом, позволяющих более или менее достоверно предположить ответ.. :)

Сейчас выложу. А заодно чуть позже выложу и статью про минимальный набор оборудования, управляться с которым может легко научиться абсолютно любой человек, и вопрос идентификации тогда если и на не 100%, то уж на 95 % решается точно.. :)

Re: Просто красивые драгоценные камни

Добавлено: 29 июн 2012, 18:02
Sanaya
какие необыкновенные аметисты! изысканная красота :)

Re: Просто красивые драгоценные камни

Добавлено: 29 июн 2012, 19:04
GSK
Спасибо! Это действительно были шикарные камни!

Re: Просто красивые драгоценные камни

Добавлено: 30 июн 2012, 15:55
GSK
Гранаты:
Г1.jpg
Г2.jpg
Г3.jpg
Г4.jpg
Г5.jpg
Г6.jpg
Г7.jpg
Г8.jpg
Г9.jpg
Г10.jpg
Г11.jpg
Г12.jpg

Re: Просто красивые драгоценные камни

Добавлено: 09 июл 2012, 09:34
maat
GSK писал(а): чуть позже выложу и статью про минимальный набор оборудования, управляться с которым может легко научиться абсолютно любой человек, и вопрос идентификации тогда если и на не 100%, то уж на 95 % решается точно.. :)
Простите, а статью еще не выкладывали, или я что-то пропустила?
Ага, нашла, просто это отдельная тема :)

Re: Просто красивые драгоценные камни

Добавлено: 22 июл 2012, 20:42
GSK
1. Цитрин необлагороженный.

Вообще-то необлагороженные ограненные цитрины ювелирного качества столь редки, что можно говорить об отсутствии. Даже самые знаменитые цитрины-гиганты, наподобие цитрина "Малага" - термически облагороженные. Но все же иногда слуается удача. Кристалл, из которого был огранен этот камень, имел чистую, ювелирного качества голову, причем даже не всю, а только навершие. Эта зона была желтой, далее вниз по кристаллу цвет менялся на коричневый, у основания кристалла кварц обесцвечивался.

От кристалла была отрезана чистая часть головы, и кусок этот огранили. Площадка (стол) примерно соответствует плоскости распила. Если внимательно присмотреться к камню, то можно заметить, что его площадка немного светлее, чем калета.

Изображение
Вес 48.25 кт, диаметр 21.8 мм, чистота VS-VVS (разная для разных зон)

2. Редкий "радужный кальцит". Сам по себе мягкий и легко колющийся камень. В данном случае - еще более сложный для огранки из-за его физических параметров. Камень бесцветный и чистота у него VVS. Игра цвета обусловлена внутренней вторичной интерференцией, возникающей благодаря двойникованию кристаллов, слагающих массив. Игра красок чем-то подобна таковой у благородного опала, то есть блики "живые", перемещаются при вращении камня, постоянно меняются при изменении угла зрения.

Изображение
Вес 37.17 кт, размер 20.50х16.70 мм, VVS


3. Просто исключительно красивый, совсем не мелкий, удивительно интенсивного цвета и гарантированно необлагороженный аквамарин.

Изображение
Вес 80.52 кт, размер 29.20х23.10 мм, VVS.