Новый ювелирно-декоративно-поделочный камень Ямболит

Все что связано с геммологией, ювелирным делом, драгоценными и поделочными камнями
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
GSK
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:57
Откуда: Монреаль, Канада

Новый ювелирно-декоративно-поделочный камень Ямболит

#1 Сообщение GSK » 28 июн 2012, 20:15

Известный полевой геммолог и профессиональный покупатель драгоценных камней Вальтер Шпальтенштайн приобрел в 2009 году в Танзании несколько сине-зеленых камней и нарезанных из таких же камней кабошонов. Материал показался Вальтеру не совсем обычным, и образцы были направлены в его «родную» лабораторию, в SSEF (Швейцария). К сожалению, Вальтеру не удалось выяснить точное место, где были найдены образцы, известно лишь – что материал танзанийский. Синяя часть камней выглядела похожей на приличный лазурит, зеленая часть – на хризоколлу.
1Я.jpg
Далее – по докладу доктора Ханни (в то время - директор SSEF):

Предварительный осмотр образцов невооруженным глазом и со слабым увеличением (лупа) позволил составить впечатление, что мы имеем дело с материалом вулканического происхождения. Очень большое число трещин представлялось заполненным искусственно окрашенным веществом минерального происхождения.

С разрешения владельца были сделаны несколько тонких срезов и подготовлены петрографические шлифы для детального изучения состава и структуры этих камней.

При исследовании под микроскопом были выявлено наличие Na-плагиоклаза, кварца и мусковита, эти данные были подтверждены также результатами «рамановской» спектрометрии. В синем материале, заполнявшем трещины, красителей обнаружено не было, сам материал был идентифицирован как азурит. В зеленом материале, заполнявшем трещины, красителей также обнаружено не было, сам материал был идентифицирован как комбинированный с проявлением малахита, хризоколлы и халькинита.

Химический анализ показал наличие в значительных концентрациях Si, Al, Na, Cu и в незначительных концентрациях Ca, K, Fe.

Геммологические характеристики соответствуют (коэффициент преломления 1.550 и плотность 2.69) натриевому плагиоклазу и кварцу.

Доктор Ханни предложил отнести этот вид камней к классу декоративных и орнаментальных. По его же предложению камню дано торговое название «Ямболит (Джамболит - как еще один вариант русскоязычной транскрипции)» ( от наиболее распространенного приветствия на языке суахили “Jambo”). Название внесено в реестр «торговых названий» как условно принятое. Требуется еще проведение дополнительных тестов для статистического подтверждения стандартных геммологических характеристик.
Я1.jpg
Я1.jpg (151.84 КБ) 15409 просмотров
Я2.jpg
Я2.jpg (144.56 КБ) 15409 просмотров
Я4.jpg
Я4.jpg (130.28 КБ) 15409 просмотров
Я5.jpg
Я5.jpg (130.97 КБ) 15409 просмотров
В IMA отправлена заявка на регистрацию нового камня под условным названием "кварц-Na-плагиоклазовый азуромалахит (природный композит)"
С Уважением,
GSK


Kyn
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 21 май 2012, 13:03

Re: Новый ювелирно-декоративно-поделочный камень Ямболит.

#3 Сообщение Kyn » 05 июл 2012, 09:55

Удивительно красивый камень! Даже не знала о сущестовавании такого уникума. Сколько стоит эта красота?

Аватара пользователя
GSK
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:57
Откуда: Монреаль, Канада

Re: Новый ювелирно-декоративно-поделочный камень Ямболит.

#4 Сообщение GSK » 05 июл 2012, 14:49

Kyn, о нем еще мало кто слышал.. Думаю, станет куда как более известным и популярным если будет найдет постоянный его источник.

Камень не самый дешевый, но и не такой уж дорогой. На фотографиях капелька показна (самый первый кабошон). Она единственная осталась в наличии из всех, 14.2*10.6 мм, 5.10 карат, 5680 руб. Есть предположения, что уровень стоимости будет зависеть от дальнейших находок/ненаходок... Пока материала очень мало, хотя спорадически его кусочки привозят..
С Уважением,
GSK

Аватара пользователя
Serge
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 16:45

Re: Новый ювелирно-декоративно-поделочный камень Ямболит

#5 Сообщение Serge » 15 авг 2012, 22:33

видел продавали яйцо из камня, очень похожего на этот. Правда продавец сказала что это азурит.. :unknown: Очень эффектное было яичко :) И цена дороже чем у лазурита.

Аватара пользователя
GSK
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:57
Откуда: Монреаль, Канада

Re: Новый ювелирно-декоративно-поделочный камень Ямболит

#6 Сообщение GSK » 15 авг 2012, 22:44

Азурит - довольно близкий родственник. Но не то же самое..
С Уважением,
GSK

DiamonD
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 16:09
Откуда: Алма-Ата

Re: Новый ювелирно-декоративно-поделочный камень Ямболит

#7 Сообщение DiamonD » 03 окт 2016, 16:38

Какой неожиданно красивый кабошон....Особенно в форме капельки... Красный или оранжевый в нём что?
Что-то в последнее время так люблю цвет насыщенно красный..., как кровь...
Становлюсь наверно вампиром... Если что остановите...

Захотелось с ним поработать.... Ямболит...

Ответить