Всё чудесатее и чудесатее!!!

Все что связано с геммологией, ювелирным делом, драгоценными и поделочными камнями
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
GSK
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:57
Откуда: Монреаль, Канада

Всё чудесатее и чудесатее!!!

#1 Сообщение GSK » 02 июл 2012, 21:28

Замечательная, познавательная история!

Такая вот появилась недавно в прессе инфорамция:

Крупнейший в мире изумруд продадут с аукциона (Часть I-ая)

Владельцы крупнейшего в мире ограненного изумруда - 57 500-каратного чуда природы с ласкающим слух именем Теодора, продадут его с аукциона Western Star Auctions, который состоится 28 января в Келовне, Британская Колумбия. Торги начнутся с отметки в $ 1 миллион, но организаторы аукциона не сомневаются, что финальная ставка будет выше в несколько раз.
И1.jpg
Драгоценный камень, получивший название Teodora, что в переводе с португальского означает "Дар Богов", был добыт в Бразилии и позже продан анонимному покупателю из Индии. Его вес составляет 11,5 килограмм, и по этому показателю Теодора является лишь пятым по величине изумрудом в мире, однако остальные гиганты огранены не были.
И2.jpg
И3.jpg
И4.jpg
И5.jpg
Здорово? Еще интереснее часть 2-я!

Изумрудная афера (Часть II-ая)

Владельца якобы самого большого в мире изумруда, который не так давно хотели продать на канадском аукционе, отправили за решётку. Камешек весом в 11 кг и заявленной первоначальной стоимостью в один миллион долларов так и не был продан. Продавца, как выяснилось, подозревают во многих аферах. Место находки гигантского изумруда продавец держит в секрете.

Камень не был продан, и не мог быть продан, потому как не имеет никакого отношения к изумрудам, то есть изумрудом не является.

Этот камень представляет из себя ограненный массив гошенита, окрашенный в зеленый цве синтетическим красителем. Для гошенитов массив в 11 кг - мелочь, крупнейшие известные монокристаллы гошенита весят по нескольку тонн. Аукцион, как и следовало ожидать, не состоялся. Продавец по понятным причинам не пожелал сертифицировать камень ни в одной из серьезных независимых лабораторий, хотя из Канады до GIA - рукой подать. "Сертификат", имевшийся на камень - полная фикция. Еще большая фикция - оценка камня в миллион долларов. На e-bay ежедневно предлагаются такие многосотграммовые и килограммовые "изумруды" с ценами, измеряемыми десятками, иногда - в надежде на сумасшедших покупателей - сотнями долларов. Продавец "Теодоры" арестован за мошенничество."


И действительно, на e-bay сплошь и рядом предлагают фейки под названием "доступные для населения изумруды" - за 150 долларов, за 50 долларов, за 15 долларов... Все - многокаратные!

Вот так печально закончилось история псевдоизумруда и его владельца. Но ведь с какой помпой и с каким размахом этот камень рекламировали все кому не лень!

Для сравнения, вот самый большой изумруд, правда неограненный:
И6.jpg
И7.jpg
Этот природный драгоценный камень в 15 000 карат весит около 3 кг, его откопали 12 лет назад в шахтерской деревушке Музо из недр горы Фуро, находящейся в «изумрудной провинции» Бояка, около 75 км от Боготы. «Бесценный камень» принадлежит фирме Coexminas, а его предположительная стоимость оценивается в $ 150 млн.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Показанные ниже "чудеса" НЕ ИМЕЮТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ к тем названиям, под которыми они продаются, вне зависимости на любые ссылки о проведении геммологических экспертиз! Ни один геммолог в здравом уме и твердой памяти не назовет эти камни иначе, чем природно-синтетическими имитациями соответствующих драгоценных камней! И еще хорошо, если такие камни соотвествуют хотя бы своим минеральным "параметрам" и являются действительно корундами или бериллами. В подавляющем болшинстве случаев "изумруды' - крашенные и закрепленные клеем непрозрачные неювелирные бесцветные бериллы - гошениты, а вот "сапфиры" и "рубины" иногда не являются даже корундами, а оказываются на поверку крашенными проклееными прессованными кварцитами.

"Сапфиры":
И8.jpg
И9.jpg
"Рубины":
И10.jpg
И11.jpg
"Изумруды":
И12.jpg
И13.jpg
С Уважением,
GSK

Аватара пользователя
Sansan
Сообщения: 3214
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 22:35
Откуда: г. Одесса
Контактная информация:

Re: Все чудесатее и чудесатее!!!

#2 Сообщение Sansan » 02 июл 2012, 21:43

Но для настоящих пацанов в Одессе продают барабаны Страдивари.

Аватара пользователя
Timofey
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 01:20
Откуда: Челябинск

Re: Все чудесатее и чудесатее!!!

#3 Сообщение Timofey » 02 июл 2012, 21:51

- Спасибо Сан Сан! Круто, настроение подняли! :rofl:
:drinks:
Ver hiemem sequitur, post triste serenum
Vade mecum!

Аватара пользователя
Sanaya
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 12 май 2010, 11:26
Откуда: Якутск

Re: Все чудесатее и чудесатее!!!

#4 Сообщение Sanaya » 03 июл 2012, 07:30

ой, GSK, начиталась я вашей информации, и теперь вообще к ювелирным магазинам не подойду. ну разве что за бриллиантами ;) они-то у нас натуральные
Когда женщине ломают крылья, она пересаживается на метлу

nata
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 13:38

Re: Все чудесатее и чудесатее!!!

#5 Сообщение nata » 03 июл 2012, 12:09

GSK, спасибо Вам огромное за информативную и красочную статью! :good: (А у Вас нет профиля на ФБ, хотелось бы поделиться с друзьями... :oops: )

Аватара пользователя
GSK
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:57
Откуда: Монреаль, Канада

Re: Все чудесатее и чудесатее!!!

#6 Сообщение GSK » 03 июл 2012, 14:53

nata, всегда пожалуйста, читайте!

Я очень не люблю всякие "социальные безобразия", то лишь всякие фасебуки и тому подобные сети. Даже осознавая их мощнейший рекламный и пиарный эффект, я не могу заставить себя в них находиться... Так что поделитесь с друзьями ссылками на форум, рабочего профиля в ФБ у меня наверное не будет никогда.
С Уважением,
GSK

nata
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 13:38

Re: Все чудесатее и чудесатее!!!

#7 Сообщение nata » 03 июл 2012, 15:39

GSK, ну и славненько! Хотя любой форум по сути такое же "социальное безобразие" :yes:

Аватара пользователя
GSK
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:57
Откуда: Монреаль, Канада

Re: Все чудесатее и чудесатее!!!

#8 Сообщение GSK » 03 июл 2012, 15:42

Гораздо более специализированное.. И отличная защита от идиотов, перед которыми в ФБ - полное бессилие!
С Уважением,
GSK

nata
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 13:38

Re: Все чудесатее и чудесатее!!!

#9 Сообщение nata » 03 июл 2012, 15:58

Почему бессилие? ;) Там же новости и ссылки от людей, с кем Вы дружны! :jokingly: А потом можно и подписку снять, с тех, кто мусорит...
Впрочем здесь тоже душевно! :oops:

Аватара пользователя
GSK
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:57
Откуда: Монреаль, Канада

Re: Все чудесатее и чудесатее!!!

#10 Сообщение GSK » 03 июл 2012, 16:08

Я ни с кем не дружу в интернете.. Я вообще не понимаю такого маразма - дружить с кем-то в интернете.. Друг - тот, кто отдаст последнюю рубашку и прикроет спину от пули.. Хотел бы я посмотреть, как это сделают фасебуковские "друзья"...

nata, не обижайтесь. Я не молод и старомоден. Мои друзья заплатили своими жизнями за то, что я сейчас всё еще жив. По-другому "дружбу" я воспринимать уже никогда не смогу.
С Уважением,
GSK

Ответить