Что же это такое - "драгоценные камни"

Все что связано с геммологией, ювелирным делом, драгоценными и поделочными камнями
Сообщение
Автор
golodny
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 21:30

Re: Что же это такое - "драгоценные камни"

#41 Сообщение golodny » 17 май 2013, 16:12

GSK писал(а):Собственно говоря — у каждого есть свое мнение, и каждый вправе при нем оставаться
Несомненно. Но при этом, поскольку оно может быть и неверным (например, дважды два равно пять), его приходится оценивать на внутреннюю непротиворечивость, соответствие известным фактам (аксиомам) и аргументированность. :)
GSK писал(а):Лучше — о камнях. И полезнее, и интереснее
Какие камни в Канаде можно продавать в качестве драгоценных без риска подвергнуться какому-либо наказанию (например, за ввод потребителя в заблуждение)?

Аватара пользователя
GSK
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:57
Откуда: Монреаль, Канада

Re: Что же это такое - "драгоценные камни"

#42 Сообщение GSK » 17 май 2013, 16:16

Согласен с первым утверждением. Потому и сам как затычка в каждой бочке. Лезу даже тогда, когда явно нет смысла... :)

Любые камни можно продавать, "ассортиментного" ограничения нет. Но никакие нельзя продавать с неверным описанием, вводящим в заблуждение. Если ты продаешь стеклозаполненые "рубины", то либо обязан указать в описании, что они подвергались стеклозаполнению либо... Жди, когда найдется сомневающийся покупатель, который отнесёт камень на экспертизу, получит результат и подаст в суд. А судиться тут любят — хлебом не корми...
С Уважением,
GSK

Аватара пользователя
nano
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 21:27
Откуда: Екатеринбург

Re: Что же это такое - "драгоценные камни"

#43 Сообщение nano » 17 май 2013, 21:52

GSK писал(а): Любые камни можно продавать, "ассортиментного" ограничения нет. Но никакие нельзя продавать с неверным описанием, вводящим в заблуждение.
Вот с этим я согласна на 100% :good:

Аватара пользователя
GSK
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:57
Откуда: Монреаль, Канада

Re: Что же это такое - "драгоценные камни"

#44 Сообщение GSK » 17 май 2013, 22:09

Дополню... Под маразмом я подразумевал только, когда закон решает: бриллиант, рубин, сапфир, изумруд, александрит, жемчуг, янтарь — камни драгоценные, а остальные — нет. И даже не задумывается (закон) о маразматичности термина "полудрагоценные камни". При этом по совершенно непонятной причине тот же закон считает синий сапфир драгоценным, а розовый, жёлтый или даже оранжевый сапфиры — недрагоценными! Маразм — такое вот рассмотрение камней законом.

С другой стороны — законодательные правовые акты по драгоценным камням нужны. В любой стране. Эти законы должны рассматривать и очень чётко определять — какие именно камни, подвергавшиеся дополнительному воздействию со стороны человека, можно по прежнему считать драгоценными, а какие — нельзя. Иными словами — закон должен чётко указывать, что не облагороженный рубин — драгоценный; термически облагороженный рубин по рутинной низкотемпературной методике — драгоценный (обязательно указание термооблагораживания); термически облагороженный рубин по рутинной низкотемпературной методике с улучшением цвета медодом диффузии бериллия — драгоценный (обязательно указание термооблагораживания и применения Be-диффузии); термически облагороженный по высокотемпературной методике с залечиванием стеклом и/или улучшением цвета путём диффузии синтетических красящих агентов — недрагоценный (обязательно указание "природно-синтетическая имитация драгоценного рубина" с детализацией применённых методов); синтетический корунд в любом виде — недрагоценный.

Также — по всем остальным камням. Когда такой закон появится, мошенничество не то чтобы сойдёт на нет (человечеству до такого не дожить), но станет проблематичным... У нас такого закона пока тоже нет. Но как минимум — уже известно — Канадский Геммологический Институт готовится проявить законодательную инициативу.
С Уважением,
GSK

Ответить