Гранатовый сериал. Часть 2

Все что связано с геммологией, ювелирным делом, драгоценными и поделочными камнями
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
GSK
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:57
Откуда: Монреаль, Канада

Гранатовый сериал. Часть 2

#1 Сообщение GSK » 14 июл 2012, 15:24

4. ГРАНАТ РОДОЛИТ

Цветовая гамма: Красный, пурпурно красный, красно пурпурный
Химическая формула: (Mg, Fe)3Al2(SiO4)3
Коэффициент преломления: 1,75 - 1,77
Твердость: 7,25
Плотность: 3,74 - 3,94
Происхождение: Бразилия, Восточная Африка, Зимбабве, Мадагаскар, Шри Ланка, Индия

Название родолит досталось гранатам, представляющим из себя минеральную смесь пиропов и альмандинов. В отдельный вид драгоценных гранатов родолиты выделились благодаря тому, что они светлее всех своих красных "сородичей". Благодаря их цвету родолиты иногда можно спутать даже с рубинами!

Собственно, и отделяют родолиты при экспертизе от их братьев - пиропов и альмандинов, в том числе и по более светлому тону. Среди всех красных гранатов благодаря своей относительной "светлости" и наличию пурпурных и фиолетовых полутонов родолиты давно стали самой популярной разновидностью красных гранатов. Родолиты - самые "крупногабаритные" из гранатов, образцы более 10 карат встречаются чаще всего. Нередко вырастая до внушительных размеров, и обладая при этом исключительной чистотой, крупные родолиты становятся весьма значительным "вместилищем" денег..

На рынке нередко можно встретить гранаты типичного "родолитового" цвета, названные "фамильным именем" именно за цвет, но родолитами не являющимися по факту химического состава.
1.jpg
1.jpg (38.77 КБ) 12659 просмотров
2.jpg
2.jpg (97.24 КБ) 12659 просмотров
3.jpg
5. ПРОСТО ГРАНАТ - ГРАНАТ АЛЬМАНДИН

Цветовая гамма: Оранжево красный, редко от пурпурно красного до пурпурно фиолетового (чаще всего очень темных тонов)
Химическая формула: Fe3Al2(SiO4)3
Коэффициент преломления: 1,78 - 1,81
Твердость: 7,5
Плотность: 3,95 - 4,20
Происхождение: Южная Африка, Германия, США, Россия (коммерчески малозначимые месторождения обнаружены еще более чем в 30 странах)

Альмандины - те самые гранаты, которые мы давно и по привычке называем просто гранатами. которые есть, наверное, в каждом доме, у каждой женщины. Недорогие, широко распространенные камни, иногда встрещающиеся даже в виде многокаратных "булыжников".. Благодаря отличной полируемости эти гранаты красивы, но все же их главный недостаток - темный тон. Ординарные альмандины - самые распорстраненные и недорогие гранаты, хотя средни них изредка встречаются "нестандартные" довольно яркие образцы. Альмандины крупных размеров редки.

Изображение
ИзображениеИзображение

6. ГРАНАТЫ С ЭФФЕКТОМ СМЕНЫ ЦВЕТА

Цветовая гамма: Зеленый, синий - пурпурный, красный
Химическая формула: (Mn,Ca)3Al2(SiO4)3
Коэффициент преломления: 1,71 - 1,78
Твердость: 7,00 - 7,50
Плотность: 3,80
Происхождение: Танзания, Кения, Мадагаскар, Шри Ланка

Один из самых редких видов гранатов, обладающий исключительно сильным эффектом смены цвета, могут быть как классическим спессартином с небольшой долей гроссуляра, так и спессартин-пиропом. За "алексадритовый" эффект, вероятно, отвечают малые (0,1%) примеси хрома. Удивительный камень, опровергший утверждение, что гранат не может быть голубого цвета. Оказалось - может!!!

Единственный драгоценный камень, обладающий сходным с александритами и по цветовой гамме, и по силе эффектом смены цвета. Голубой или зеленый днем при естественном освещении, гранат становится ярко пурпурным или красным вечером под лампой или свечей. Но гранат этот может похвастаться еще кое-чем, чего нет даже у александрита! Цвет граната очень медленно, плавно меняется с сине-зеленого утром до пурпурно красного вечером даже при освещении солнечном! К сожалению, этот эффект заметен тем сильнее, чем ближе к экватору находится наблюдатель. В России в более или менее полной мере это можно, наверное, наблюдать только на самом юге или высоко в горах.

Постоянной добычи гранатов с эффектом смены цвета не ведется.. Они иногда находятся, а потом может пройти и год, и несколько, пока новая "партия" не откроется глазу человеческому. На Цейлоне их иногда находят, но эффект смены цвета довольно слаб, и почти не бывает чистых камней. Танзания ( за одним исключением, о нем - ниже) и Кения тоже производят не самые "сильно эффектные" камни, хотя и весьма чистые.

Для любителей таких гранатов уникальным за последнее десятилетие местом стал Мадагаскар, точнее - несколько речушек в районе городка Бекили. Вот оттуда, из аллювиальных отложений по берегам рек и ручьев, и приходят к нам самые удивительные по своей красоте "александритовые" гранаты, которые уже стали весьма эффективной бюджетной заменой александритам - все же их стоимость при сравнимом качестве в много раз ниже.. Хотя и гранаты с эффектом смены цвета дешевыми не назовешь.. крупные камни более 1 карат - очень редки, более 2 карат - редки исключительно!

Гранаты из Бекили отличаются более светлым тоном и большей, ранее небывалой для гранатов дневной синевой:
1g.jpg
2g.jpg
В Танзании гранаты с эффектом смены цвета находили редко, но постоянно и практически всегда. Но до недавнего времени, что называется - "залежей", обнаружено не было. Летом 2009 года рядом с местечком Нандагала неожиданно нашлось около 3-х килограмм гранатов, причем часть материала оказалась очень высокого ювелирного качества. В конце 2010 года там же нашли еще около 5 килограм.. Сейчас в Нандагале продолжают "копать вдоль и поперек" в надежде на новые находки.

К сожалению, гранаты из Нандагала с первого появления на рынке стали предметом спекуляций, особенно - при торговле через интернет. Способствовала этому специфика цветов нандагальцев. Среди всех известных гранатов они оказались самыми "александритоподобными"! В основной своей массе эти камни более темные, чем гранаты из Бекили, их утренне-дневной цвет зеленее (хотя и среди них есть обрацы с уникальной для гранатов синевой), и по цветам их труднее отличить от александритов самого высочайшего класса!
3g.jpg
4g.jpg
В Африке и на Мадагаскаре изредка находят единичные гранаты с эффектом смены цвета с необычной цветовой гаммой, в том числе и совсем уж фантастические фиолетовые гранаты:
5g.jpg
С Уважением,
GSK

Аватара пользователя
Nadezhda
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 01:54
Откуда: Роверето

Re: Гранатовый сериал. Часть 2.

#2 Сообщение Nadezhda » 15 июл 2012, 01:18

Ну вот, зря я так на Мадагаскар и не собралась :cry: сколько раз уже приглашали друзья с ними махнуть. Все! теперь начиталась тут про эти чудесные гранаты, в следующем году обязательно рвану! Вдруг мне улыбнется удача и я тоже себе парочку с александритовым эффектом нарою :yahoo:
«Знающий не говорит, говорящий не знает» Лао-цзы

Аватара пользователя
GSK
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:57
Откуда: Монреаль, Канада

Re: Гранатовый сериал. Часть 2.

#3 Сообщение GSK » 15 июл 2012, 01:25

Нарыть - это врядли.. Туда, где их "нарывают", Вас, увы, ни с друзьями, ни без них, не пустят. На Маадгаскаре вход на копи шахты иностранцам закрыт полностью. Но прикупить на местных каменных развальчиках такие гранаты можно. Ведрами их не продают, даже стаканами не продают, но возможность все же есть.. Не забудьте только обзавестись автоматом или хотя бы нанять охрану - иначе там гулять будет небезопасно... :)
С Уважением,
GSK

Аватара пользователя
Nadezhda
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 01:54
Откуда: Роверето

Re: Гранатовый сериал. Часть 2.

#4 Сообщение Nadezhda » 15 июл 2012, 01:40

Вот все в Африке замечательно. Но что мне там не нравится, что там кругом небезопасно :cry: Видимо, это меня и останавливает, что я до сих пор туда не рванила. Хотя, друзья вроде ездят с гуманитарной помощью раза три-четыре в год. И тоже мне всегда камешки оттуда привозят. Есть у меня интересные мадагаскарские образцы в коллекции. И меня всегда их камни вдохновляли. Посмотришь на эту красоту и так и хочется там самой поковыряться. Но, говорите, что нельзя. Тогда поеду к родственникам в Мозамбик))) и буду оттуда вылазки на Мадагаскарский остров совершать за гранатами :yahoo:
«Знающий не говорит, говорящий не знает» Лао-цзы

Аватара пользователя
GSK
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:57
Откуда: Монреаль, Канада

Re: Гранатовый сериал. Часть 2.

#5 Сообщение GSK » 15 июл 2012, 01:59

Ну да... Тоже хорошая мысль.. :)
С Уважением,
GSK

Аватара пользователя
Nadezhda
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 01:54
Откуда: Роверето

Re: Гранатовый сериал. Часть 2.

#6 Сообщение Nadezhda » 15 июл 2012, 02:14

Ну вот, начну пока план переплыва разрабатывать)) главное, с той стороны выплыть удачно:) рядом с гранатами:) Быстренько нарыть, в воду и обратно к своим в Мозамбик :yahoo:
«Знающий не говорит, говорящий не знает» Лао-цзы

Аватара пользователя
GSK
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:57
Откуда: Монреаль, Канада

Re: Гранатовый сериал. Часть 2.

#7 Сообщение GSK » 15 июл 2012, 02:34

Ну да, ну да... А когда, сразу после того, как с гранатами покончим, я расскажу припасенную "каменную" историю про Мозамбик... Надеюсь, раздвоение личности не начнется? :)
С Уважением,
GSK

Аватара пользователя
Nadezhda
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 01:54
Откуда: Роверето

Re: Гранатовый сериал. Часть 2.

#8 Сообщение Nadezhda » 15 июл 2012, 02:43

Ну, я за себя не ручаюсь :hahaha: сила камня нами тут уже не раз доказана :yahoo: поэтому, какую реакцию она даст в этот раз, никто не знает :)
Кстати, а что там с Мозабиком? интересно почитать, послушать. Может лучше сразу туда с лопатами и двигать ;)
«Знающий не говорит, говорящий не знает» Лао-цзы

Аватара пользователя
GSK
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:57
Откуда: Монреаль, Канада

Re: Гранатовый сериал. Часть 2.

#9 Сообщение GSK » 15 июл 2012, 02:45

:) Всему свое время... Сначала - гранаты, потом Мозамбик.. :)
С Уважением,
GSK

Аватара пользователя
Nadezhda
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 01:54
Откуда: Роверето

Re: Гранатовый сериал. Часть 2.

#10 Сообщение Nadezhda » 15 июл 2012, 02:50

Понятно:) вечером деньги, утром стулья ;) Ладно, будем ждать. Все равно в Мозамбике сейчас зима. А я вылазку к их лету готовить буду. Думаю, как раз к этому времени и статью выложить успеете :) так что, поеду вполне подготовленным хитником :yahoo:
«Знающий не говорит, говорящий не знает» Лао-цзы

Ответить