Разноцветный красавец Флюорит. Драма красоты!

Все что связано с геммологией, ювелирным делом, драгоценными и поделочными камнями
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
GSK
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:57
Откуда: Монреаль, Канада

Разноцветный красавец Флюорит. Драма красоты!

#1 Сообщение GSK » 18 июл 2012, 14:19

Диапазон цветов флюорита позволяет ему конкурировать по богатству цветовой палитры с другими "самыми разноцветными" драгоценными камнями. Проявляясь в красивых кубических кристаллах или в виде микрокристаллиновых массивов, флюорит может показать самые невероятные цвета! Хотя камень несколько мягковат для использования в качестве "нормального" драгоценного камня, он всегда - желанный экспонат в колекции, а при бережном обращении с ним может украсить любое ювелирное изделие.

Флюорит известен своей флюоресценцией в ультрафиолете и своей термической флюоресценцией - при нагреве он начинает светиться в темноте.

ИзображениеИзображениеИзображение

Геммологическая информация:

Цветовая гамма: бесцветный, желтый, зеленый, коричневый, оранжевый, голубой, фиолетовый, розовый
Коэффициент преломления: 1,43
Химический состав: CaF2
Твердость: 4,0
Плотность: 3,18
Кристаллическая группа: Кубическая
Происхождение: Намибия, Англия, Швейцария, Нигерия, Чехия, Польша, Канада, Италия, Норвегия, США, Аргентина.

Бесцветный флюорит называют "оптическим флюоритом". Такой флюорит применяеся в оптический приборах для исправления сферической и хроматической аберрации. Ценными свойствами оптического флюорита являются: незначительная дисперсия, изотропность, низкий показатель преломления и высокая интенсивность свечения в инфракрасных и ультрафиолетовых лучах. Оптический флюорит применяется при изготовлении объективов телескопов, призм спектрографов и т. д. Во время II мировой войны полированные кристаллы оптического флюорита использовались для изготовления приборов ночного видения.

Очень популярны среди коллекционеров и любителей украшений с флюоритом полихромные аргентинские флюориты. Их многоцветная полосчатость типична для флюоритов, но у аргентинских камней при этом еще и очень "качественная" структура, низкая трещинноватость, позволяющая огранивать их в классические формы.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Известен также флюорит с эффектом смены света. Изредка встречается (чаще всего - в Казахстане) розовый флюорит, меняющий свой цвет при искуственном освещении на светлый пурпурный или фиолетовый. В Канаде, в известном месторождении Мадог в провинции Онтарио регулярно попадается флюорит с сильным эффектом смены цвета с синего на красно-пурпурный.
Ф8.jpg


Мозамбикская драма.

В 1974 году в Португалии, управляемой до того военной хунтой, произошла революция. В результате этого политического катаклизма в том же году обрели независимость африканские колонии Португалии, в том числе и Мозамбик.

Нищая, полудикая страна оказалась не готова к свалившейся на нее неожиданной свободе. Различные кланы и группировки начали борьбу за власть, и борьба эта вылилась в гражданскую войну, не закончившуюся и до сих пор, но более или менее затихшую в 90-х годах прошлого века...

Мозамбик был давно известен мощными пегматитоваыми пластами, расположенными на севере страны. Многочисленные шахты крупного горно-рудного центра Альто Лигона выдавали на-гора известные во всем мире насыщенные голубые аквамарины, зеленые бериллы, морганиты, зеленые турмалины, рубеллиты, многие другие разновидности драгоценных камней.

За 20 лет гражданской войны многие мелкие шахты закрылись. Расположенные в буше, далеко от очагов цивилизации, эти шахты и работавшие там люди оставались беззащитными перед ранообразными бандами воюющих "революционеров" и "борцов за свободу". Лишь в начале 90-х активность в этих местах снова стала расти. Но за почти 20 лет простоя многие шахты и выработки просто-напросто исчезли! Африкаский буш неумолим, и там, где 20 лет назад были промышлеммые площадки, сейчас непроходимые чащобы. Влажный тропический климат здорово помогает растительности, но не щадит построек человека, брошенных без ухода.. К 2010 году из более чем 3800 шахт, шахточек и шахтеночек были найдены и возобновили свою работу менее чем 300...

Это случилось в 1968 году. Педро Родригес, португалец, горный инженер на турмалиновом руднике Мийан, недалеко от Альто Лигона, был отправлен в "командировку". Ему поручили провести разведку турмалина в предгориях на западе страны, недалеко от границы с Родезией. Найти новые выходы турмалина ему не удалось. Зато Педро нашел небольшое обнажение флюорита, примерно в 80 километрах от затерянного в ниезвестности поселка Гарузо. По первому впячетлению, возможно - из-за сильного выветривания, флюорит этот представлял интерес лишь как сырье - в качестве флюса - для металлургической промышленности. Рынок сбыта для этого сырья был совсем неподалеку, в Родезии (ныне - Зимбабве) компания РИСКО разместила завод по размельчению руд, оснащенный современными мельницами.

Педро понимал, что из-за надвигающегося сезона тропических штормов у него есть очень мало времени на то, чтобы изучить это флюоритовое обнажение по всем правилам геологической науки. Поэтому он просто-напросто взорвал динамитом поверхностные слои для того, чтобы определить масшатб залежей.. Каково же было его удивление, когда после расчистки верхних слоев он обнаружил флюорит фантастического качества! Почти прозрачные кристаллы переливались всеми возможными цветами! В одном кристалле могли сочетаться одновременно красный, желтый, зеленый и синий цвета! Опытный геолог, Педро никогда не видел и никогда не слышал о подобных флюоритах...

Педро Родригес заполнил камнями все имеющиеся у него емкости - 5 металлических барабанов по 1 кубометру каждый, засыпал землей и прикрыл травой поверхность флюорита, надеясь сохранить это место от посторонних любопытных глаз. Он перевез все камни в свой базовый лагерь в Гарузо, а когда его экспедиция была закончена, Педро переправил все 5 емкостей с камнями в Йоханнесбург. Там камни были огранены в 1969 году, в общей сложности получилось около 400 килограмм драгоценных флюоритов невероятного качества и невероятной красоты. К 1974 году все камни были распроданы через аукционы, самый дешевый камень весом всего в 10 карат была продан по цене, совершенно невероятной для флюорита - $50 за карат. И ведь это были не сегодняшние доллары, а те еще - начала 70-х!

Отправив ценный груз в Йоханнесбург, он отправился обратно на свой родной рудник Мийан. Там он должен был составить подровный отчет и нанести местоположение флюоритового выхода на карту. Но доехать до него Педро так и не сумел. Уже в Гарузо Педро чувствовал себя неважно. А в дороге ему стало совсем плохо. Сопровождавшие его рабочие привезли Педро в Могудо, где он через несколько дней скончался в госпитале от малярии.

С тех пор ежегодно снаряжается экспедиция в тот район, где Педро Родригес обнаружил свой флюорит. Уже готово название для рудника, который будет его добывать - рудник будет носить имя Педро... Вот только до сих пор никому не удалось этот флюорит найти заново.. Секрет его местоположения вознесся на небеса вместе с душой Педро. Рабочие, побывавшие там вместе с ним, так и не сумели указать верную дорогу... Буш в Африке растет быстро, и от прорубленной Педро и его рабочими через буш дороги длиной более чем в 50 километров уже к следующему лету не осталось и следа...

__________________________________

Как ухаживать за Вашим флюоритом:

1. Протирать очень нежно, без усилий, влажной бархоткой. Влажная протирка полированной поверхности восстановит ее яркость и блеск.
2. Не ронять флюорит на твердую поверхность - он может очень легко расколоться.
3. Не подвергать флюорит воздействию температур ниже 5 градусов и выще 40 градусов.

Изображения различных флюоритов:
Ф1.jpg
Ф2.jpg
Ф2.jpg (16.62 КБ) 17699 просмотров
Ф3.jpg
Ф3.jpg (20.61 КБ) 17699 просмотров
Ф4.jpg
Ф4.jpg (16.38 КБ) 17699 просмотров
Ф5.jpg
Ф6.jpg
Ф7.jpg
Последний раз редактировалось GSK 18 июл 2012, 21:07, всего редактировалось 2 раза.
С Уважением,
GSK

Аватара пользователя
Nadezhda
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 01:54
Откуда: Роверето

Re: Разноцветный красавец Флюорит. Драма красоты!

#2 Сообщение Nadezhda » 18 июл 2012, 20:54

GSK, спасибо за статью. Как всегда интересно и главное, позновательно :good: Да, и про Мозамбик с его потрясающими флюоритами, понравилось очень. Хотя, вряд ли конечно, мне удасться разыскать эти, заросшие бушем сокровища :) но хотелось бы :yahoo: Надо посмотреть по карте, далеко ли это от Мапуту :?
«Знающий не говорит, говорящий не знает» Лао-цзы

Аватара пользователя
GSK
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:57
Откуда: Монреаль, Канада

Re: Разноцветный красавец Флюорит. Драма красоты!

#3 Сообщение GSK » 18 июл 2012, 21:04

Довольно далеко, на запад у самой границы.. :)
С Уважением,
GSK

Аватара пользователя
Ruslan
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 16:28
Откуда: Семипалатинск, Казахстан

Re: Разноцветный красавец Флюорит. Драма красоты!

#4 Сообщение Ruslan » 18 июл 2012, 21:15

:arrow: GSK
Спасибо большое за лаконичные и содержательные статьи, которые к тому же украшены большим количеством рисунков красивых камней! :give_rose: :hi:
«Если одно-два приветливых слова могут сделать человека счастливым, надо быть негодяем, чтобы отказать ему в этом» Томас Пейн (1737-1809)

Аватара пользователя
GSK
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:57
Откуда: Монреаль, Канада

Re: Разноцветный красавец Флюорит. Драма красоты!

#5 Сообщение GSK » 18 июл 2012, 21:29

Ruslan, не за что!!!

И не рисунков!!! Фотографий!!!! :)
С Уважением,
GSK

Аватара пользователя
Sansan
Сообщения: 3214
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 22:35
Откуда: г. Одесса
Контактная информация:

Re: Разноцветный красавец Флюорит. Драма красоты!

#6 Сообщение Sansan » 18 июл 2012, 21:57

Спасибо, ушло в "копилку".

Аватара пользователя
Nadezhda
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 01:54
Откуда: Роверето

Re: Разноцветный красавец Флюорит. Драма красоты!

#7 Сообщение Nadezhda » 19 июл 2012, 01:11

GSK писал(а):Довольно далеко, на запад у самой границы.. :)
понятно:) туда с лопатой, я не дойду)) Остается вся надежда на лавочки каменные) может что-то нарою там:) без кирки и лопаты))
«Знающий не говорит, говорящий не знает» Лао-цзы

Аватара пользователя
GSK
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:57
Откуда: Монреаль, Канада

Re: Разноцветный красавец Флюорит. Драма красоты!

#8 Сообщение GSK » 19 июл 2012, 01:19

Ага.. :)

Самый верный способ добычи!!! :)
С Уважением,
GSK

Аватара пользователя
Sansan
Сообщения: 3214
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 22:35
Откуда: г. Одесса
Контактная информация:

Re: Разноцветный красавец Флюорит. Драма красоты!

#9 Сообщение Sansan » 19 июл 2012, 12:29

Nadezhda писал(а):может что-то нарою там:) без кирки и лопаты))
И правильно. Рублём копать легче.

hedgehog
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 04:02

Re: Разноцветный красавец Флюорит. Драма красоты!

#10 Сообщение hedgehog » 07 фев 2013, 19:43

Спасибо огромное за Ваши статьи!
А до каких градусов нужно греть флюорит для проявления эффекта тепловой люминисценции?

Ответить