Очень коротко: Изумруд

Все что связано с геммологией, ювелирным делом, драгоценными и поделочными камнями
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
GSK
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:57
Откуда: Монреаль, Канада

Re: Очень коротко: Изумруд

#31 Сообщение GSK » 21 янв 2013, 16:42

Уважаемый каскадер!

Прежде всё же рекомендовал бы Вам прочитать начальную, заглавную статью темы, а потом уж поправки вносить. Про ванадиевые изумруды в статье указано. Сам по себе спор о том, считать ли ванадиевые бериллы изумрудами начался за несколько десятилетий до первых находок подобного материала в Байе - массовая добыча таких бериллов началась в 50-х года прошлого века в Замбии.

Выбирая источники информации для копи-паста, всё же подбирайте актуальные, грамотные. Не стоит разносить не совсем достоверную информацию, как Вы это сделали в своем коротеньком посте. Афганский материал по качеству котируется действительно на уровне музовского из Боливии, но дело в том, что сейчас и то, и другое - весьма средний уровень, превосходящий из известных источников "по классу" лишь наиболее бедные по качеству месторождения Урала и Индии. Лучшие по качеству изумруды на мировом рынке (речь не об отдельных представителях ТОП-класса, а в целом, в массе) уже достаточно давно обзавелись "африканскими" паспортами. :)

Многие камни на рынке имеют в своих торговых наваниях слово "изумруд", и во всех без исключения случаях это является обыкновенным торговым мошенничеством. Сибирский диопсид в России, а особенно в СССР, часто называли "сибирским изумрудом". Что это, как не обман? 20-21 века всё же, не тёмное средневековье .. :)
Последний раз редактировалось GSK 21 янв 2013, 19:14, всего редактировалось 1 раз.
С Уважением,
GSK

Аватара пользователя
Bikrev92
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 01:28
Откуда: Таганрог

Re: Очень коротко: Изумруд

#32 Сообщение Bikrev92 » 21 янв 2013, 18:47

Kaskader писал(а):Изумруды - разновидность кристаллов берилла. Изумруд состоит из таких обычных химических элементов, как алюминий, кремний, в сочетании с редким элементом бериллием. Небольшое количество примесей хрома или ванадия дают изумруду великолепную зеленую окраску.Не всегда зеленую окраску изумруда можно объяснить лишь присутствием хрома. Химический анализ норвежских зеленых бериллов показал, что ванадия в них больше, нежели хрома, а в бразильских изумрудах из месторождения Баийя хром почти полностью замещен ванадием и железом.
Kaskader!!!Спасибо за увлекательное повествование.О хромдиопсиде подобное для сравнения есть у вас?

Аватара пользователя
GSK
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:57
Откуда: Монреаль, Канада

Re: Очень коротко: Изумруд

#33 Сообщение GSK » 21 янв 2013, 19:17

Речь в общем-то шла о том, как отличить именно хром-диопсид от изумруда, попутно и от диопсида "не хром". Кроме указанных, других методов простейшего "бытового" отличения нет, и ванадиевые бериллы тут не помеха. :)
С Уважением,
GSK

Ответить