Ещё о современном облагораживании рубинов и сапфиров

Все что связано с геммологией, ювелирным делом, драгоценными и поделочными камнями
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
GSK
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:57
Откуда: Монреаль, Канада

Re: Еще о современном облагораживании рубинов и сапфиров.

#11 Сообщение GSK » 24 июл 2012, 14:49

Kyn, я остыл... Но не совесем.. Ващи слова не были адресованы ко мне лично, они были обощенными. И прекрасненько обощэили и меня.. :) Но даже не во мне дело, зотя и за себя обидно. Этими словами обощились люди, чьи имена уже в истории, да и просто большинство человечества. Это мне и "не понравилось".
С Уважением,
GSK

Аватара пользователя
GSK
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:57
Откуда: Монреаль, Канада

Re: Еще о современном облагораживании рубинов и сапфиров.

#12 Сообщение GSK » 24 июл 2012, 15:13

numero!

1. Черные сапфоры - наиболее часто встречающиеся сапфиры в Таиланде и Бирме. В продаже появляются нечасто, идут в основном на технические нужды. Конечноно же они - не черные, а, в основном, синие и зелено-синие, непрозрачно черными их делает слишком темный тон. Как ювелирный акмень - не очень высокого ценятся, хотя крупные, хорошо ограненные и полированные, могут быть очень эффектны.

2. Ювелиры вообще никогда не отвечают за камни, они их обычно просто не знают. За всю жизнь, посетив сотни ювелирных мастерских, я встретил единственную ювелирную мастерскую, в которой имелся бы комплект геммологического оборудования. Открою секрет небольшой - это моя ювелирная мастерская. Честный ювелир сообщает о камне то, что сообщили ему. В камнях ювелиры разбираются не лучше других, если только специально не обучались. Никакое сырье к ювелирам никогда не поступает, ювелиры редко сами гранят камни, только если конкретный ювелир этим увлекается, а так они всегда получают готовые ограненные камни. Гарантировать необлагороженность ювелир может только, если предлагаемый им камень имеет сертификат одной из серьезных уважаемых геммологических кабораторий.

Ювелир с рубином врядли что-то сделает - это не его работа, ювелиры камни не облагораживают. Они их могут только расколоть при закрепке.

Необлагороженные рубины существуют. Но их очень мало, и купить сложно по двум причинам - их ОЧЕНЬ мало и они ОЧЕНЬ дорогие. У нас из нескольких из нескольких тысяч имеющихся рубинов - штук может быть 5 необлагороженные. Возможно, я ошибаюсь, и их больше - 6 или 7.

Со стоимостью вопрос непростой. Для таких рубинов цена очень сильно зависит от качества в целом, и от цвета в особенности. Для необлагороженных рубинов хорошего цвета из Бирма и Мадагаскара, с чистотой I3 (низшая чистота) стоимость карата начинается от 500-700 долларов, для Африканских рубинов - примерно раз в 5 дешевле. Но если Вы посмотрире фотографии в публикации о рубинах, то увидите, что у Африканских рубинов не совсем, так сказать, рубиновый внешний вид. Они отличаются, и сильно, потому и ценятся значительно меньше... Несколько лет назад появился неплохой альтернативный вариант - рубины из Мозамбика можно найти необлагороженные, очень хорошего качества, примерно от $1500-2000 за карат. 1 карат первоклассного необлагороженного рубина из Бирмы стоит от $5000, из Мадагаскара - от $2500.
С Уважением,
GSK

Аватара пользователя
numero
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 01:04
Откуда: Германия

Re: Еще о современном облагораживании рубинов и сапфиров.

#13 Сообщение numero » 24 июл 2012, 15:41

как всегда благо дарю, за столь развернутый ответ. Теперь ясно почему муж Элизабет Тейлор долго ждал , что ювелиры найдут для него рубин, который бы мог поразить его жену... А что в Танзании так же есть рубины ? жаль , что вы так далеко живете.

Аватара пользователя
GSK
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:57
Откуда: Монреаль, Канада

Re: Еще о современном облагораживании рубинов и сапфиров.

#14 Сообщение GSK » 24 июл 2012, 15:51

http://www.forum.lithotherapy.ru/viewto ... =84&t=2467

В век современных коммуникаций расстояния перестали играть существенную роль. 90% всех продаж у нас осуществляется удаленно, через интернет. если есть интерес - пишите в личку, я покажу то, что имеется..

Но в принципе - рунинно облагороженный рубин, если об без сткла внутри и без бериллия, совершенно ничем не уступает и не хуже необлагороженнофо, а во многом - лучше. Термообработка рубинов - изобретение не 20 века. Их грели все подряд уже несколько тысяч лет назад. В царских и императорских коронах всего мира негретых рубинов нет.
С Уважением,
GSK

Ответить