Синтетические "природные" рубины

Все что связано с геммологией, ювелирным делом, драгоценными и поделочными камнями
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
GSK
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:57
Откуда: Монреаль, Канада

Синтетические "природные" рубины

#1 Сообщение GSK » 24 июл 2012, 15:45

По докладу Гэри Чудхари:

Геммологическая лаборатория в Джайпуре, в которой работает цитируемый специалист, получила заказ на тестирование двух корундов, описанных продавцом как природные рубины, прошедшие термическую обработку.

Изображение
Левый - 3.50 карат, правый - 2.97 карат

Проверка коэффициента преломления и плотности показала полное соответствие с параметрами корунда. Первичный обзор камней без применения оптики показал, что образцы обладают невысоким качеством, что подтверждалось и стоимостью, заплаченной заказчиком за камни (в пределах $25 за карат). Также первичный обзор невооруженным глазом не выявил факторов, позволяющих усомниться в природности этих рубинов. По признанию исследователя, первичный быстрый осмотр камней с использованием 10-кратной лупы также не показал ничего интересного. Интересное обнаружилось при тщательном и внимательном изучении образцов.

При изучении 3.50-каратного образца обнаружилось, что он разделен на 2 части, прозрачную и полупрозрачную, слегка искривленной узкой зоной, проходящей через весь камень. В прозрачной зоне под сильным увеличением оказались заметны облака точек, образующих рисунок из радиально расходящихся окружностей. Про более внимательном осмотре невооруженным глазом окружности оказались также очень слабо, но все же заметными. Такие окружности являются однозначным идентификационным признаком синтетических корундов, сублимированных из газовой фазы.

Изображение

В полупрозрачной части при сильном увеличении были обнаружены шарообразные и трубчатые включения.
Изображение

При определенной ориентации образца эти включения были видны в виде концентрированных плоскостей, пересекающихся под углом 60/120 градусов.
Изображение

Подобное пересечение плоскостей формирует ромбовидные грани, очень похожие на пересечения ромбоэдрических плоскостей двойникования в природных корундах.

Также в полупрозрачной зоне были замечены синие точки, свойственные вернейлевским корундам. Все перечисленные факторы позволяли трактовать образец как композитный материал, но от этой версии пришлось отказаться из-за полного отсутствия взаимосвязи между газовыми пузырьками и пересекающимися плоскостями в двух половинах камня, а также из-за наличия газовых включений, не связанных в структуру пересекающихся плоскостей, а спорадически разбросанных с массе камня.
Изображение

У 2.97-каратного рубина оказались хорошо заметны невооруженным глазом оранжевые пятна, представляющие из себя выходящие на поверхность трещины, заполненные субстанцией, обогащенной и окрашенной железом, и осветленная "молочная" зона, представляющая из себя "рутиловый шелк". Оба фактора свойственны природным корундам. Под сильным увеличением в масса в трещинах выглядела очень неоднородной, с заметными граничными линиями окраски и снижением интенсивности окраски в глубине камня. Это позволило сделать вывод, что трещины были заполнены красящей субстанцией.
Изображение

В "молочной" зоне рутилового шелка были обнаружены мельчайшие пузырьки газа, расположенный по изогнутым линиям, что является точным идентификатором вернейлевских корундов.
Изображение

Выводы:

1. Оба рубина являются синтетическими, обладающими набором внешних признаков, свойственным природным корундам.

2. Неизвестно, произведены ли эти рубины в результате случайных технологических сбоев, или условия, при которых в результате технологических сбоев получаются такие результаты, были найдены намеренно.

3. 2.97-каратный синтетический рубин прошел процедуру дополнительного облагораживания с заполнением поверхностных трещин окрашенной не стеклоподобной субстанцией, что как раз несвойственно для методов облагораживания природных рубинов. Но внешний вид заполненных трещин при этом очень похож на природные включения.

4. На рынке появились дешевые синтетические рубины, "соответствующие" распространенному мнению, что сильные включения в рубине являются доказательством его природности.
С Уважением,
GSK

Аватара пользователя
Arty
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 16:23

Re: Синтетические "природные" рубины

#2 Сообщение Arty » 25 июл 2012, 01:06

Любой бы профессиональный геммолог смог выявить в данных рубинах подделку? Или большинство приняли бы его за натуральный камень?
Скоро техника дойдет до того, что невозможно будет отличить натуральные камни от синтетических. Есть ли сейчас такие искусственные камни, которые невозможно отличить от натуральных?

Аватара пользователя
GSK
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:57
Откуда: Монреаль, Канада

Re: Синтетические "природные" рубины

#3 Сообщение GSK » 25 июл 2012, 01:15

Arty, скажем так - любой профееиональный геммолог, имея в лаборатории обязательный минимум оборудования, такой камень идентифицировать в состоянии. Было бы желание... Опытность не будет лишней, но при сосредоточенности ан выполняемой работе и максимальном внимании, эта задача решаема даже для студентов-геммологов.

Неидентифицируемой синтетики не существует.. Сложнее всего с бриллиантами, нередко требуется очень сложная и дорогостоющая аппаратура. Именно по этой причине сейчас половина рынка бриллиантов - синтетика. Синтетическая красная шпинель (я расскажу чуть позже и о ней) также может создать трудности даже профессионалу, если в его распоряжении нет кое-какого оборудования.

Больше никаких синтетических камней, способных не то, чтобы создать трудности, а даже - легкие затруднения у профессионального геммолога вызвать - не существует. И скорее всего - никогда существовать не будет. Проблемы с их идентификацией всегда были, есть и будут на 100% проблемами либо недобросовестности, либо непорядочности, либо непрофессионализма геммолога. Увы - таких тоже хватает..
С Уважением,
GSK

Аватара пользователя
numero
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 01:04
Откуда: Германия

Re: Синтетические "природные" рубины

#4 Сообщение numero » 25 июл 2012, 14:07

объясните схему , пожалуйста. Камень находит старатель, потом к огранщику? или уже сразу виден качественный камень? Например, читала про Шри-Ланку и про их сертификаты, народ в сомнении о качестве шриланкийских сертификатов.
Где эти прир. камни облагораживаю сразу на прииске, в лабораториях и тп.? провереют ли геммологи еще раз сертиф. камень по нескольку раз (1 голова хороша, а несколько лучше), хотелось бы узнать.
Нумеролог, хиромант.
"Я правду расскажу о них такую, что хуже всякой лжи". Шекспир "Ромео и Джульетта".
Не понятие процесса - порождает агрессию.

Аватара пользователя
GSK
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:57
Откуда: Монреаль, Канада

Re: Синтетические "природные" рубины

#5 Сообщение GSK » 25 июл 2012, 14:27

Хм.. много вооросов, но попробую ответить на все, хотя это и непросто..

"Схемы - разные".. Свежедобытый камень чаще всего сразу, на месте добычи, идет в печку для первичной термобработки. Затем сырье отправляется (раньше так было) поступает к дилерам, скупщикам сырья. В последнее время добытчики поумнели и стали делать предварительную предогранку. Качество нулевое, но камень формасльно огранен, и за него требуют больше демег. Именно это привело к скачку цен на рынке.

Далее либо дилер, либо его производственный агент сортирует и определяет общее состояние сырья, и решает, какоу еще обработку требуется сделать. Диффузия для окрашивания и/или наведение звезды, вторичная жесткая термообработка, стеклом заполнить... После того, как это мероприятия выполнены, камни поступают на огранку или переогранку, если они были уже в нативной предогранке.

После огранки дилеры продают камни собственно продавцам, от которых их покупаете уже Вы.

Сертифицирование - особый разговор. Однозначно верить бе необходимости проверки можно только сертификатам нескольких десятков лабораторий в мире. Срееи них ланкийских лабораторий нет. Из тайских - только AIGS и филиалы известнейших центров, типа GIA, GRS, которые в Таиланде уже открыты.

Проверяют ли геммологи несертифицированные и сертифицированные камни? Конечно.. если им эти камни приносят и передают для проверки. Причем - обязательно за эту услугу платят деньги. В серьезных компаниях в штате есть свои геммологи, которые не допускают всякий фэйк в ассортимент своей компании. Таких компаний в мире много, аж несколько рук нужно, чтобы по пальцам их пересчитать.. Все остальные предпочитают не иметь ничего общего с геммологами во избежание, так сказать.. :)

Может быть, я не на все вопросы ответил. Вы спрашивайте. Только постепенно. не мешая все в кучу. Чтобы отвечать было проще.. :)
С Уважением,
GSK

Аватара пользователя
numero
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 01:04
Откуда: Германия

Re: Синтетические "природные" рубины

#6 Сообщение numero » 25 июл 2012, 15:01

Так значит почти все отправляют на терм. обработку или старатели видят что им в руки попалось ? Неужели все греют и облагораживают ?
Нумеролог, хиромант.
"Я правду расскажу о них такую, что хуже всякой лжи". Шекспир "Ромео и Джульетта".
Не понятие процесса - порождает агрессию.

Аватара пользователя
GSK
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:57
Откуда: Монреаль, Канада

Re: Синтетические "природные" рубины

#7 Сообщение GSK » 25 июл 2012, 15:20

Да старатели вообще не смотрят, что им в руки или в ковш экскаватора или в лопату или под отбойный молоток попалось. Их это не интересует. Им надо давать выработку, чтобы получать деньги, зарплату.

Негретыми из сапфиров и рубинов остаются менее 1 тысячной процента всех добываемых камней. Да и то это должны быть довольно крупные камни хорошего качества, их находят на предварительной сортировке.. Сырье же "грязное", его перед печкой надо почистить. Вот в этот момент уникальные камни и попадаются на глаза. Чтобы добыть 1 карат сапфиров в сырье, пригодном хотя бы для облагораживания, надо поднять и "перелопатить'" 1-2 тонны породы, для односго карата рубинов - 2-3 тонны, дляв изумрудов 2-10 тонн.

Ну и у какого старателя останется желание еще и сами камни смотреть? На что они тогда жить-то будут? :)

Такая же ситация с многими, хотя далеко не всеми, камнями..

Если Вы видите сапфир или рубин, то само заявление, что они негретые, должно вызывать удивление и недоверие. Для таких акменй сертификат ведущих лабораторий является просто обязательным приложением. если Вам говорят, что голубой топаз или цитрин - необлагороженные - вруты нагло и не задумываясь.. Если только эти камни не огрномных размеров и стоят многие тысячи долларов..

Точно также у Вас нет шанса встретить на пути, если Вам специально не поможет какой-то реальный специалист, необлагороженные изумруды. Увидеть необлагороженный танзанит Вам даже специалист не поможет. Непросто просто увидеть необлагороженными наиболее ценные разновидности турмалинов, почти не бывает необлагороженных бирюзы, жемчуга, некоторых других кварцев и агатов..

Обо всем я постепенно раскажу. Я не могу выдать на гора информацию всю и разом.. :)
Последний раз редактировалось GSK 27 июл 2012, 00:07, всего редактировалось 1 раз.
С Уважением,
GSK

Аватара пользователя
numero
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 01:04
Откуда: Германия

Re: Синтетические "природные" рубины

#8 Сообщение numero » 25 июл 2012, 16:07

жду жду продолжения. это я фильмов про Шри-Ланку (в "поисках приключений"http://www.youtube.com/watch?v=On5lDfHT ... el&list=UL ) насмотрелась
Нумеролог, хиромант.
"Я правду расскажу о них такую, что хуже всякой лжи". Шекспир "Ромео и Джульетта".
Не понятие процесса - порождает агрессию.

Ответить